Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Русские хоры - лучшие?

              
  1. #1

    По умолчанию Русские хоры - лучшие?

    Любопытно бы узнать рейтинг хоров.
    Похоже, что наши хоры пока ещё держат высокую планку.
    Надолго ли, с рыночной системой отношений?

    Мне всегда казалось, что с русскими хорами может сравниться лишь цыганский хор и грузинское многоголосье.
    Однако, у прибалтов также сильные хоры.

    Как же всё-таки обстоят дела?

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Любопытно бы узнать рейтинг хоров.
    Похоже, что наши хоры пока ещё держат высокую планку.
    Надолго ли, с рыночной системой отношений?

    Мне всегда казалось, что с русскими хорами может сравниться лишь цыганский хор и грузинское многоголосье.
    Однако, у прибалтов также сильные хоры.

    Как же всё-таки обстоят дела?
    garans, а Вы откуда пишете? Из-за рубежа или Вам серьезно кажется, что наши хоры в целом держат высокую планку? Высокую насколько, как в 1970-е годы? С русскими хорами, имхо, может сравниться хор любой страны, если он объективно хорошо исполняет свою национальную хоровую музыку (конечно, если таковая имеется). Чем плохи афроамериканские хоры, исполняющие госпелс и спиричуэлс, или европейские, творящие чудеса с барочной музыкой?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    В70-е я была потрясена,услышав хор Стокгольмской королевской капеллы,(такое название было,если не ошибаюсь,я не хоровик). Мы специально из Костромы ездили в Ярославль. Лучше наших.
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Я серьёзно считаю наши хоры лучшими.
    У меня иногда бывает "мороз по коже" (например, когда хор в фильме "Интердевочка" пел "По диким степям Забайкалья") или сильное духовное впечатление, подобное реквиему Моцарта от этой вещи:
    http://ru.youtube.com/watch?v=oiBTbi...eature=related

  • #5

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Любопытно бы узнать рейтинг хоров.
    А вот какие из русских хоров (в частности, из московских) считаются лучшими?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Цитата Сообщение от Кристи Посмотреть сообщение
    А вот какие из русских хоров (в частности, из московских) считаются лучшими?
    Наверное, Борис Тараканов знает.

    Я знаю только, что сильный хор у Московского университета.
    Естественно, духовные хоры тоже должны быть отличными - всё же со всей России собирают.

    Про профессиональные мне ничего не известно. Только хор Турецкого везде пиарят.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Качество хора напрямую зависит от качества дирижера, посему почитайте здесь:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=7468

    Там уже обсуждалось, кто лучше. Про 1970-е я Вас спросил не просто так, а потому что с этого десятилетия среднестатистическая планка качества хоров стала падать, сначала незаметно, а потом все более стремительно. И это не только мое мнение, увы...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Мне кажется, что нельзя сравнивать профессиональные хоровые коллективы с любительскими. В штатах, например, очень много любительских хоров, и даже в профессиональных не всегда поют профессионалы. Поэтому общий уровень и требования значительно ниже русских. Да и публика не искушенная в основном слушать приходит, "съедят" почти всё.

  • #9
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Только хор Турецкого везде пиарят.
    Гаранс, это не хор. Это шоу-группа. По принятым в музыкологии стандартами она скорее попадает в категорию "вокальный ансамбль".

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что с русскими хорами может сравниться лишь цыганский хор и грузинское многоголосье.
    К сожалению, единственный в москве собственно цыганский хор (подчёркиваю - именно ХОР, а не какой-нибудь ансамбль "Ай-да ну-да-ну-да-на" из ближайшего кабака) - хор театра "Ромэн" - переживает далеко не лучшие времена. Как таковой работы с хором там давно не ведётся (даже при наличии должности хормейстера), поэтому на некоторых спектаклях артисты просто "поют вместе". Так что того знаменитого эффекта колоссального воздействия там давно нет...

    Можно ли услышать в Москве грузинский хор? Сомневаюсь... Может, кто-нибудь знает? Ансамбль ресторана "Арагви" прошу не предлагать - "Сулико" мои мужики из хора и то лучше поют, особенно когда напьются...

    А вот какие из русских хоров (в частности, из московских) считаются лучшими?
    Мне кажется, здесь сама постановка вопроса не совсем корректная... Лучшие относительно чего? Или кого? Каким-то коллективам лучше удаётся старинная музыка, а кому-то - русская. Кто-то ярче проявляется в концертно-оперном жанре, как, например, хор симфонической капеллы В.Полянского - я этот хор очень люблю.

    Наверно во главу угла стоит ставить не то, какой хор лучше. А кому какой хор ближе по восприятию. Тогда и появляется выбор.

    Одно далёкое время безусловной вершиной считался Государственный академический русский хор им. В.Свешникова. Серьёзную конкуренцию создавала ему Республиканская хровая капелла им. Юрлова. Не люблю говорить плохо о коллегах по цеху (предпочитаю объяснять возникающие ситуации Объективными Причинами), но сейчас в обоих коллективах ситуация из разряда "Туши свет - сливай масло!" Кроме того, артисты вынуждены подрабатывать в 3-4 церковных хорах и вообще соглашаться на любую вокальную халтуру... При такой нещадной эксплуатации даже профессионального голосового аппарата говорить о полной отдаче в каком-то одном хоре просто не приходится.

    Попытки реанимации Большого хора радио и телевидения хороши сами по себе, они очень нужны. Но общую инертность этого коллектива и его вечно-пресловутое "А зачем оно нам надо?" очень сложно преодолевать даже Льву Канторовичу. Но на данном этапе это всё равно намного лучше того, что было до его прихода. Дай бы Бог, чтобы эта тендеция сохранялась. К сожалению, в таких коллективах (в статусе подразделения мощного медиа-концерна) далеко не всё в руках и в силах художественного руководителя.

    Хорошую качественную планку, на мой взгляд, сейчас держат хоры "Новой оперы" и "Геликона" - грамотное сочетание профессионализма, здорового авантюризма, количества участников и общей мобильности.

    Из любительских коллективов я назвал бы лучшим хор МГУ. Это нормально - главный ВУЗ страны должен иметь главный хор страны. Тем более, что при 100-тысячном контингенте интеллектуалов всегда есть из кого создать хор, а затем выделить лучших из лучших. Остальное - вопрос профессионализма руководителя. Мирза Аскеров - большой молодец, для меня это во многом пример, часто с ним советуюсь.

    Мужской хор МИФИ - единственный в своём роде из любительских хоров, его сложно с кем-нибудь сравнивать.

    Учебные хоры - это всегда "плавающая планка", которая зависит от качества ежегодно набираемых абитурьентов и от естественного убытия выпускников - опытных певцов . Когда лидирует Консерватория, Хоровушка, а когда - Гнесинка. Потом вперёд вырывается Мерзляковка, через некоторое время уступая позиции хору института Шнитке (правда, наполовину состоящего их приглашённых профи)... Вечная и вполне объяснимая "ротация в рейтинге". Но здесь гораздо больше может рассказать Vladsam.

    В Москве также функционирует большое количество т.н. "позвоночных составов" - т.е. есть существует некий костяк, часто небольшой, а "мясо" на него собирается путём обзвона других коллективов под тот или иной музыкальный проект. В 90-х годах возникла хоровая шутка на эту тему - перекличка певцов в таком вот сборном хоре, поётся на мотив первого номера из кантаты "Москва" Чайковского (прекличка полонянок): "Я из Минина... Я из Полянского... Я от Тевлина... От Канторовича..."
    Говорить о какой-то тенденции качества тут сложно - да, в основном всё чётко, профессионально, чистенько, слажено но... часто при этом "никак". Но тут нельзя требовать чего-то большего - и даже не потому, что для большинства певцов это прежде всего Ея Величество Халтура (при нашей современной экономике хорового искусства этим никому нельзя пенять категорически, это вынужденная данность!), просто хор без традиций, пусть даже собранный на время из лучших певцов России, "энергетически" не наполнен, в нём нет необходимых внутренних психофизических связей, привязанностей, дружб-недружб, этаких научно не объяснённых "каналов" между певцами, а значит и между партиями, между хором и дирижёром... Хоровики меня поймут - не всё сводится только к слуховому контролю, знанию материала и профессионализму певцов и дирижёра, есть ещё нечто НАД этим - то, что, к сожалению, пока не изучается официальным хороведением, и без чего нет собственно хора.
    А что же тогда есть? ВТО. Временный трудовой коллектив. Этим всё сказано.

    Я не ставил перед собой задачи проанализировать весь московский "хоровой рынок". Перечислил то, до чего дотянулся памятью. Всё описанное - весьма и весьма ИМХО, если в чём-то ошибся, готов обсудить, эта тема очень интересная.

    Очень надеюсь, что никого не обидел - даже в мыслях не было. Критик из меня никакой - ругать не люблю, стараюсь всегда выделять для себя то хорошее, что есть и подумать о том, а как можно помочь вот именно этому, конкретному коллективу. Другой вопрос, что адекватные идеи появляются не всегда, опыта пока не хватает...

    Главное помнить, что любой хор - живой организм, со своим жизненным циклом, своими "болезнями", "усталостью", зависимости от погоды, фаз луны и магнитных бурь, весенне-осенними обостраниями, объективными кризисами и т.п. Сегодня он может звучать блестяще, а через год качество может начать проседать. Но, значит, есть надежда, что через некоторое время всё восстановится и станет ещё лучше, значит, есть куда двигаться и что делать.

    В любом случае - больше хоров! Хороших и разных.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #10
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Русские хоры - лучшие?

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    В 90-х годах возникла хоровая шутка на эту тему - перекличка певцов в таком вот сборном хоре, поётся на мотив первого номера из кантаты "Москва" Чайковского (прекличка полонянок): "Я из Минина... Я из Полянского... Я от Тевлина... От Канторовича..."
    Классно! Никогда не слышал!

    Проблема сложная и, по-моему, неохватная. Я понимаю так, чтобы заменить гениальность Свешникова (в хоровом звучании) надо, чтобы на его смену пришел человек с талантом Свешникова. В этом случае будет ярко и талантливо, но не похоже на Свешникова.
    Таланты - штучная вещь. А на нет - и суда нет!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 77
      Последнее сообщение: 06.12.2015, 14:14
    2. Хоры Сибелиуса
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:01
    3. Хоры и сборы
      от dragomira hamova в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.11.2007, 02:12
    4. Хоры России
      от Женя Ласточкин в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 11:06
    5. Ссылки на хоры
      от Женя Ласточкин в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2007, 13:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100