1. #1

    Talking "Смерть Исламея"

    " Смерть Исламея"

    (Вольная импровизация на заданную тему, шибко серьезным и обидчивым, а также убежденным трезвенникам рекомендую не читать).

    ...Бой приближался к концу, соперники окончательно выдохлись, зрители устали наблюдать за поединком. И вот, на 70-й минуте, японский каратист Макото Уэно, обладатель черного пояса ,7-го дана, напрягся в стойке, злобно смотря Исламею в глаза, снял очки, выждал несколько мгновений, и со страшным криком :"Йя-а!!!" кинулся на соперника в стремительном прыжке, перед этим сделав в воздухе тройное сальто, нанеся оглушительный удар нунчаками по голове соперника. Исламей замертво свалился на землю без каких-либо признаков жизни. Смерть наступила мгновенно. Зал взорвался оглушительными рукоплесканиями, Дмитрий Башкиров, совершенно забыв о том, что он является членом жюри, обязанным нейтрально следить за поединком, не выдержал и первым закричал :"Браво!!!" Так закончился длительный и изнурительный для обоих соперников поединок, продолжавшийся почти полтора часа,победой японского каратиста.

    Покидая зал, Вадим Сахаров вышел на улицу, закурил сигарету "Мальборо", сделал две затяжки, вздохнул про себя:"Н-да...". Настроение было паршивое, все шансы на победу,- выйти на третий тур, моментально улетучились.Он медленно побрел по улице Герцена, последний раз взглянув на номер 13 (здание консерватории), еще раз грустно вздохнув, направился вниз к Старому Арбату. Внезапно зазвонил мобильник, прерывая его тяжелые раздумия.Это звонил его старый и добрый друг детства Дмитрий Башкиров.

    -Вадик, приезжай ко мне срочно в "Метрополь", есть разговор.

    Сахаров согласился, быстро зашел в гастроном "Елисеевский", купил две бутылки грузинского коньяка "Сараджишвили" 10- летней выдержки и пошел пешком в "Метрополь".Зашел в номер к Дмитрию Башкирову, удивился, что у того на столе тоже стояли две бутылки такого-же коньяка, поздоровался за руку, и молча сел. Башкиров, ни слова не говоря, налил два стакана до краев, и они вместе с Сахаровым выпили их залпом, занюхивая рукавом. Затем расселись по креслам, сложили ногу на ногу и задумались.Первым прервал молчание Башкиров, сказав: "Вадик, полная лажа, дела наши плохи, какого черта ты позвал этого каратиста в Москву, ведь ты же много лет жил в Японии, неужели не смог выбрать кого-нибудь послабее!?"

    -Митенька, родимый, я не знал, наоборот, выбирал самого худенького, в очках, откуда смог подумать, что он окажется таким жилистым и упорным?

    -Откуда, откуда! Надо было вместо того чтобы вешать лапшу людям на мастер-классах разных, смотреть побольше мультиков про Черепашку Ниндзя, да про дракончиков. Там они все худенькие и в очках, знаешь, как саблями размахивают? Вот и сделал бы выводы. Ладно, молчи, давай лучше думать, что дальше делать будем.

    В этот момент они услышали стук в дверь. Башкиров открыл и увидел на пороге стоящего Владимира Федосеева.

    -Заходи,-вяло улыбнулся Башкиров.

    -Здорово братцы, чего сидим такие грустные? Я вот тут решил к вам заскочить, по случаю купил в нотном магазине свежую партитурку.Затем, он сел в кресло, раскрыл дипломат и вытащил оттуда две бутылки водки "Кристалл" .

    -Володя,-сказал Башкиров,- какая партитура, какая водка, Вадика спасать надо! И вкратце пересказал содержание происшествия

    -Да, -грустно отозвался Федосеев,- действительно, полная лажа!,- наливая стакан водки, быстро "догоняя" сидящих в кресле.

    -Понимаешь, Вадик, -продолжал Башкиров, -у тебя на руках только четыре взятки, да и то, в лучшем случае, со своего хода, но ты начинаешь блефовать, торгуешься с соперником, загоняя его до девяти червей, но он ведь, может отдать тебе игру, и что ты будешь делать? Сидеть без пяти взяток, и это в "ленинградке", где каждый вист по 10 долларов, это же самоубийство, Вадик! Мы обязаны этого самурая пропустить на третий тур, как бы мы того не хотели, общественность следит!!!

    -Кстати, сказал Федосеев, а что этот чертов каратист играет в третьем туре? Ведь я буду махать оркестром, кажется, 2-й Брамса?

    -Да,именно,- подтвердил Башкиров.

    -Так давайте, я его посажу в клетку, во второй части, в Скерцо, замедлю темп раза в два-три, и буду его держать на привязи.Он попыхтит-подергается, и сдастся, а?

    -Бесполезно,-сказал Сахаров,- Я его давно знаю, он своей железной пяткой пробивает кирпичную стену, что ему стоит сломать твою гнилую и ржавую решетку в клетке? И потом , ты не забывай, трансляция будет идти на весь мир, правительство Японии подготовило и послало в Москву двадцать самолетов со смертниками-камикадзе , которые будут кружить над консерваторией в тот вечер, когда Уэно будет играть, и готовые разбомбить ее в любую секунду в пух и прах, не оставив мокрого места, ежели что-то с ним случится.

    -Нда, дела...так что же делать? -спросил Федосеев.

    -А ничего не поделаешь, -сказал Башкиров, разливая каждому по второму стакану,- сдаваться надо!

    В этот момент в дверь без стука вваливается Юрий Темирканов.

    -Здорово, братцы, только что из Парижа прилетел! Салям-алейкум!,- Подошел к каждому и расцеловался.

    -О, генанцвали, Хатуевич дорогой, долго же мы тебя ждали, давай, садись скорее, рассказывай, как дела, как жизнь молодая?

    -Ну значит, так, -продолжал Темирканов,- зашел я в аэропорту в нотный магазин, в дьюти-фри, и решил приобрести свежую партитурку, так захотелось послушать чистую и абсолютную музыку, что не смог удержаться, вот , смотрите.

    И после этого, раскрыв дипломат "джеймс-бонд", достал оттуда две литровые бутылки "Абсолюта",

    - Послушай, генанцвали, нам сейчас не до музыки, Вадика спасать надо, -сказал Башкиров, -что делать-то будем?

    -Так в чем же дело, Митя, пропускай Вадика на третий тур.

    -Да как же я его пропущу?!,- взмолился Башкиров, -ведь там ему в лучшем случае светит не больше шестого места? Ведь это же будет позор, он же профессор, ты посмотри, какие соперники, один этот Руденко чего стоит. Знаешь, какая у него кувалда? Может угробить с одного удара, не моргнув глазом, сколько бы ты его при этом не бил, бесполезно, у него отсутствует болевой порог, ему хватает только одного удара, -хрясь, и нет соперника. Видал, у обоих братьев Кличко фингалы под глазами, так это его работа, в прошлом году на боксерском ринге взял их обоих за шкирку, как котят, да как шмякнул лбами друг об друга, аж искры посыпались, ослепнуть можно, черт побери,карнавал, Бразилия, и потом бросил их на землю , только презрительно обтерев руки об трусы , так до сих пор они у него в посыльных бегают, один за пивом, другой за сигаретами, да к тому же Тимошенко перед выступлением Руденко привела весь украинский флот и ПВО в полную боевую готовность, направив ракеты в сторону Москвы, в случае, если мы на дадим ему премию. А этот хохол- терминатор уже получил на предыдущих конкурсах Чайковского две премии, назревает международный скандал, Юрочка, мы бессильны, надо спасать ситуацию!!!

    -Кстати, Вадик, а ты хоть концерты-то знаешь наизусть, может, в крайнем случае по нотам сыграешь? -спросил Федосеев

    -Нельзя, Вовочка, в правилах конкурса четко сказано, только напамять играть, и никаких гвоздей. Да и вообще, в последнее время почти не играл с оркестром, боюсь текст забыть, все больше в камерных ансамблях, мастер-классы всякие, сто лет не играл концерты с оркестром,-ответил Сахаров, наливая всем по полному стакану "Абсолюта"

    -Ребята, у нас лажа с закуской, явно не хватает, может, позвоним Наташе?

    --------------------------------------------------------------------------Через 10 минут в номер вбегает взволнованная Наталья Гутман.

    -Мальчики, вы что делаете, пол-четвертого ночи, сдурели совсем, в комнате дым коромыслом, можно топор вешать, бутылки все пустые, ведь завтра с утра Мите Башкирову надо сидеть в жюри, трезвым как стеклышко, и свежим как огурчик, побойтесь Бога, заканчивайте этот бардак!!!

    -Наташенька, милая, не волнуйся, не кричи на нас, лучше посоветуй, что делать с Вадиком, у нас беда!,- и после этого ей все подробно рассказали.

    -Значит так, слушайте меня внимательно, мальчики. Я думаю. что самый лучший вариант в этой ситуации, это вовсе отказаться Вадику от третьего тура. Конечно, мы все его уважаем, музыкант он прекрасный, очень глубокий, но явно не для конкурса. Вадик, дорогой, ведь я тебя знаю уже тысячу лет, сколько мы с тобой переиграли камерных ансамблей, ну на кой черт тебе этот конкурс сдался, все равно, ангажементы ты имеешь, на конкурсе первую премию не получишь, будешь себя чувствовать неудобно, нас с Митей ставишь в патовое положение, мы и так в цугцванге, не знаем что делать, а тут еще общественность прет со страшной силой, чуть ли не обвиняя нас в коррупции, беда да и только. Вадик, прошу тебя всем сердцем, откажись от конкурса, и это будет выглядеть в высшей степени благородно со всех сторон, да и в глазах общественности ты выиграешь только от этого, а?

    -Может, и в самом деле Наташа права? -спросил Башкиров,- сделаем это открыто, ты перед объявлением результатов, позвонишь нам и широковещательно объявишь о своем отказе от дальнейшей борьбы, пресса тут же подхватит, сделаем из тебя героя, и выйдешь чистым из воды?

    -Да, -подтвердил Темирканов с Федосеевым,- и никого не нужно будет убивать и в клетку сажать.

    -Тем более, -сказала Наталья Гутман, -зная хорошо при жизни Славу Рихтера, который вообще конкурсы ненавидил, думаю, что твой благородный поступок выглядел бы очень достойно в его глазах и в глазах общественности, давай, Вадик, не тяни, соглашайся. А на заключительном концерте мы тебе и так что-нибудь дадим, какой-нибудь приз за храбрость и мужество, и долголетие в искусстве и на сцене, и все поддержат наше решение, громко хлопая, вот увидишь! Будут и волки сыты и овцы целы. Все сделаем без сучка и заборинки. Только учти, инициатива должна исходить от тебя.

    -Ладно, черт с этим конкурсом, уговорили, не буду играть на третьем туре, Тогда хоть дайте хорошую премию нашим ребятам, Яшеньке Кацнельсону и Эльдарчику Небольсину.

    -Не волнуйся, Вадик, все сделаем, они же мои с Элисо ученики, как же я их брошу!

    -Давайте выпьем за нашу умницу Наташу, которая помогла нам выйти из этого положения, спасибо тебе, милая ты наша спасительница! -сказал Темирканов , трижды поцеловав Гутман в обе щечки.

    -А теперь, мальчики, быстро прекращайте этот базар и живо расходитесь, Митя уже совсем заснул в кресле,-отрезала Наталья Гутман.

    Сахаров в приподнятом настроении вышел из номера и пошел домой.Наталья Гутман быстро навела порядок в номере, проветрив его, уложив Башкирова спать, заботливо заведя ему будильник "Слава" на пол-восьмого, и поставив на ночной столик рядом с кроватью стакан минеральной воды, домашний огуречный рассол собственного приготовления, и термос с крепким чаем (Митю Башкирова она знала давно), и также вышла из номера. Ну а Юрий Темирканов с Владимиром Федосеевым стоя у окна провожали долгим взглядом Наталью Гутман, и убедившись, что она окончательно ушла, поднялись наверх в ночной бар, прихватив по дороге еще пару бутылок "Абсолюта" , и просидели там всю ночь...за чтением партитуры.

    (P.S. Завершая свою дурацкую импровизацию, сидя на "гауптвахте", в которую меня на сутки посадил Борис Лифановский за то, что чересчур возмущался прекращением трансляции с конкурса, хочу особенно подчеркнуть, что я, если говорить действительно серьезно, попросту горжусь гражданским поступком Вадима Сахарова, который отказался от конкурса по своей инициативе. Своим неожиданным решением для всех, и в том числе для меня, он невероятно поднял свою репутацию в глазах людей. Ну действительно, ему этот конкурс просто не нужен, жалкая и пустая трата времени и сил, он и так имеет огромную репутацию в музыкальном мире, как прекрасный музыкант. И поступил он в высшей степени этично и благородно. Сахаров в глазах людей всегда будет выглядеть прекрасным музыкантом, и своим честным поступком, в котором абсолютно не сомневаюсь, он доказал , что главное для него это Музыка и бескорыстное служение большому Искусству. Браво Сахарову!)

    -
    Последний раз редактировалось Барго; 23.06.2005 в 21:07. Причина: запятая


  • #2
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Дико смешно! Молодец!

  • #3

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Шикарно про Макото Уэно и Исламея.
    Извините, хоть Вы и предупредили:
    Цитата Сообщение от Барго
    " Смерть Исламея"

    (...это просто дурацкая фантазия, и вообще, все выдумано от первой до последней ноты)
    - не могу удержаться - не мог он направляясь "вниз к Старому Арбату""быстро зайти в гастроном "Елисеевский".
    Спасибо за развлечение!!
    Не хочу Вас пугать, но мне кажется, сейчас кто-нибудь придет и заговорит о морали.

  • #4

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Цитата Сообщение от Intersant
    Не хочу Вас пугать, но мне кажется, сейчас кто-нибудь придет и заговорит о морали.
    Это действительно аморально, товарищ Барго, отбивать 1 приз за импровизацию, у наших журналистов.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Спасибо!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    давно так не смеялась, у вас талант!!!

  • #7

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Не знаю, что у вас со вкусом, господа (с литературным) но, несмотря на примиряющее послесловие, вообще-то пасквиль в чистом виде и по содержанию и по идее и по форме панибратского употребления имен, - собственно ради всего этого и затевалось.

    Юмора не вижу тут ничуть, а вспоминается Театральный роман Булгакова и фельетон там Волкодава: "На Парнасе было скучно. Чтой-то новенького никого нет, зевая, сказал Жан Батист Мольер. Да, скучновато, отозвался Шекспир.." с дешевым приемом говорить от чужого имени всякую чушь.

    Ничего личного, но покоробило такое злоупотребление недалекой и бесцеремонной версией событий.

  • #8

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    gtn, please, не занудствуйте
    МММ

  • #9

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Не занудства ради, но токмо истины для.

    Просто с самого начала не согласен с "горячей" версией событий и уж совсем против того, чтобы эта версия уже бытовала, как "Моцарт и Сальери", к примеру.

    Ничего не стоит тиснуть фельетон совершенно дикого свойства и сюжета, но не будет ли это обидно для жюри и музыкантов?

    Я против бесцеремонности. Вот и все!

  • #10
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: "Смерть Исламея"

    Мне бы такой травы...

    Кстати, Д.А. Башкиров живёт в Москве в своей квартире.
    Всегда Ваш

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.07.2013, 00:49
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2011, 14:18
    3. Карл Генрих Граун "Der Tod Jesu" ("Смерть Иисуса")
      от Ubriaco Che Dorme в разделе Старинная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 23.10.2010, 23:04
    4. Карл Генрих Граун "Der Tod Jesu" ("Смерть Иисуса")
      от Ubriaco Che Dorme в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2008, 13:59
    5. Рихард Штраус, "Смерть и просветление" ("Tod und Verklärung")
      от P.W. von Haebler в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.06.2008, 16:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100