1. #1
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    ПОБЕДИЛ ВНЕ КОНКУРСА14:43 21.06.05Завтра в Большом зале консерватории начинается третий тур Первого международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера. Но его основная интрига уже позади - лучший участник этого состязания Вадим Сахаров в финале не участвует.

    Конкурс, носящий имя знаменитого противника конкурсов - Рихтера, был задуман красиво и нестандартно. Отмена верхнего возрастного ценза, свободные и очень большие программы, превращающие выступления участников в сольные концерты, солидный призовой фонд с первой премией в 30 000 долларов (гораздо больше, чем на конкурсе имени Чайковского) и блестящее жюри из реально действующих музыкантов, в котором особо удалась русскоязычная часть (Дмитрий Башкиров, Олег Майзенберг, Наталия Гутман, Элизо Вирсаладзе, Алексей Любимов), - все это навевало самые радужные надежды. Вполне верилось - особенно на первом туре, - что произойдет чудо, и вместо спортивно-номенклатурного мероприятия, которым обычно оказываются такого рода состязания, мы получим дивный конкурс-фестиваль, полный свежих открытий и зрелых мастеров.

    Список из шести участников третьего тура, однако, свежестью и непредсказуемостью не радует. В первую очередь - из-за присутствия в нем вечного финалиста (как минимум двух конкурсов Чайковского) Вадима Руденко. Как обычно, он выступает в амплуа небрежного, мало задумывающегося о музыке прожигателя жизни, временами, на радость публике, оборачивающегося темпераментным рубахой-парнем. То-то будет забавно, если он и на этом альтернативном конкурсе получит свое фирменное второе или третье место.

    Не меньшее удивление вызывает присутствие в списке ученика Вирсаладзе Якова Кацнельсона. Его трезвое, просчитанное, намеренно лишенное эмоций музицирование как раз в бездумности не упрекнешь, но только иногда вместо музыки он выдает голые концепции. И если в первом туре пианист порадовал стильным Бахом, то второй сыграл совсем заумно и скучно, превратив свое выступление в таблетку снотворного.

    Из обязательных для всех современных конкурсов азиатов в финал прошли немного манерный кореец Юнг Вук Йо с хорошей мелкой техникой и взвинченный японец Макото Уэно, запомнившийся тем, что яростно колошматил по педалям. Они - единственные зарубежные финалисты, если не считать грузинку Ани Такидзе, учившуюся и живущую в Мюнхене. Эта на редкость сумрачная пианистка, избегающая внешних эффектов, умеющая говорить по существу и создавать настроение с первой же ноты (как правило, безрадостное), - пожалуй, самая любопытная находка конкурса. Но в качестве потенциальной победительницы ее вряд ли стоит рассматривать - слишком сложна. Гораздо более уверенно в этой роли выглядит ученик Башкирова Эльдар Небольсин, лучшим номером которого в программе второго тура был очаровательно-кудряво исполненный Большой блестящий полонез Шопена.

    При этом всем прекрасно понятно, что не именем Небольсина и не каким другим из вышеназванных запомнится первый и, даст бог, не последний конкурс Рихтера. Его запомнят как конкурс Вадима Сахарова - прекрасного, давно состоявшегося и уже отошедшего от концертных дел пианиста, который, воспользовавшись нетрадиционными условиями конкурса, решил тряхнуть стариной, приехать из Франции, где он живет с конца 80-х, и в свои 58 лет выступить наравне с тридцатилетними перед сидящими в жюри друзьями. Пожалуй, один этот поступок, послуживший лучшим украшением конкурса, достоин восхищения. Но еще большее восхищение и стоячую овацию вызвали два его концерта, которые в результате получила московская публика и на которых Сахаров, в отличие от всех, играл музыку, а не тщательно выученную конкурсную программу. После ночного шокового объявления результатов счастливый конкурсант стоял в консерваторском фойе в обнимку с членом жюри Наталией Гутман и объяснял всем желающим, что сам попросил избавить его от третьего тура. Говорил, что и во второй-то сам себя не пропустил - ведь навалял там кое-чего. История получилась увлекательная, но, если разобраться, очень печальная: конкурс без Сахарова осиротел и стал неинтересным.


  • #2

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Гм... Ответ в стиле "паря (пролетая) над конкурсом..."

  • #3
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    нус, Евгений, у Вас к акулам пера претензии? думаю, не стоит. Взгляните на историю форума. Это так - для того, чтоб чувствовать информационное поле, как говорит мой дорогой и любимый шеф. Посему претензии тут высказывать не принято: ) А ты бы я........

  • #4
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Нет, ну всё же - какая гадость! Если ты ничего не понимаешь в музыке, если вообще в голове ветер - так хотя бы не надо хаять и оскорблять людей. Меня вот тут Борис выключил на сутки за хамство как бы, но ведь эта-то красотка многотысячным тиражом просто помои разливает. Дура. Наглая дура - и всё тут.

  • #5

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Уважаемый г-н creator,

    считаю необходимым вступиться за честь своей коллеги и дамы Екатерины Бирюковой.
    Полагаю, что Ваш тон неуместен и не делает Вам чести - как мужчине и как творцу. Возьмите свои слова обратно - а проще, сотрите сообщение.

    Regards,

    DR

  • #6
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Уважаемый г-н creator,

    считаю необходимым вступиться за честь своей коллеги и дамы Екатерины Бирюковой.
    Полагаю, что Ваш тон неуместен и не делает Вам чести - как мужчине и как творцу. Возьмите свои слова обратно - а проще, сотрите сообщение.

    Regards,

    DR
    Ну поймите Вы, что я тут не могу ни промолчать, ни сказать что-то более мягкое. Потому что у девицы-то тон какой безапелляционный! И она позволяет себе такое не по отношению к коллегам-бумагомарателям, а по отношению к артистам, среди которых она, не умея сама, даже не пытается различить подлинных и мнимых хотя бы послушав других людей. Сахаров-то, восхваляемый ею, сразу после Шнитке у Кацнельсона воскликнул "ДУША!" (я сам слышал). А она что пишет? И поскольку у него действительно - душа, это именно надругательство. Да на лицо его во время игры нормальному человеку достаточно взглянуть, чтобы такие слова в горле застряли. Если бы она, как Варя, тут, на форуме с людьми поговорила, при минимальном уме уж не решилось бы такое и про Уэно, и про Такидзе писать. Она им нанесла реальный моральный ущерб, как и своей газете, впрочем. А они-то, в отличие от неё, хоть в своём деле состоятельны. Поэтому стирать я не буду ничего, пусть меня совсем выгонят. Идите, жалуйтесь.
    Последний раз редактировалось Иван Платонов; 22.06.2005 в 00:13.

  • #7
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Цитата Сообщение от creator
    Если бы она, как Варя, тут, на форуме с людьми поговорила, при минимальном уме уж не решилось бы такое и про Уэно, и про Такидзе писать. Она им нанесла реальный моральный ущерб, как и своей газете,
    Да ладно Вам! После слов Бирюковой о Такидзе мне более всех захотелось ее услышать!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #8

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Уважаемый г-н creator,

    на форуме я знавал только одного человека, который жалуется - преимущественно в газету "Культура"

    Что же касается профессиональных качеств г-жи Бирюковой - рекомендую ознакомиться с дипломной работой г-жи Бирюковой, с которой вышеозначенная особа заканчивала Гнесинский институт: все вопросы относительно неизвестной науке материи "ум" отпадут сами собой.

    Поэтому стирать я не буду ничего, пусть меня совсем выгонят
    Побойтесь бога! К счастью, здесь не школа!

  • #9
    Догоняющий
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Мать городов руських
    Возраст
    38
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Цитата Сообщение от Бирюкова
    Завтра в Большом зале консерватории начинается третий тур Первого международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера. Но его основная интрига уже позади - лучший участник этого состязания Вадим Сахаров в финале не участвует.
    Интересно, по каким таким параметрам г-жа Бирюкова вычислила, что Сахаров был лучшим участником?


    Цитата Сообщение от Бирюкова
    Не меньшее удивление вызывает присутствие в списке ученика Вирсаладзе Якова Кацнельсона. Его трезвое, просчитанное, намеренно лишенное эмоций музицирование как раз в бездумности не упрекнешь, но только иногда вместо музыки он выдает голые концепции. И если в первом туре пианист порадовал стильнымБахом, то второй сыграл совсем заумно и скучно, превратив свое выступление в таблетку снотворного.
    И как на это можно спокойно реагировать?

    Цитата Сообщение от Бирюкова
    Из обязательных для всех современных конкурсов азиатов в финал прошли немного манерный кореец Юнг Вук Йо с хорошей мелкой техникой и взвинченный( ) японец Макото Уэно, запомнившийся тем, что яростно колошматил по педалям.
    Ну и как после такого не поддержать Платонова?

  • #10
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Катя Бирюкова (Известия) о конкурсе Рихтера

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Уважаемый г-н creator,

    на форуме я знавал только одного человека, который жалуется - преимущественно в газету "Культура"

    Что же касается профессиональных качеств г-жи Бирюковой - рекомендую ознакомиться с дипломной работой г-жи Бирюковой, с которой вышеозначенная особа заканчивала Гнесинский институт: все вопросы относительно неизвестной науке материи "ум" отпадут сами собой.


    Побойтесь бога! К счастью, здесь не школа!
    Честно говоря, смешно. Вы думаете, мне без диплома не ясно, что это за птица? Что я не знаю, как эти дипломы делаются? Ум-то здесь имеется в виду просто житейский: увидеть, что люди во всех отношениях явно развитей тебя серьёзно и обоснованно говорят противоположное тому, что ты собираешься ляпнуть. Задуматься о том, как твоя заметка может на исполнителей подействовать, в конце концов, если они её прочтут. А люди ведь бедные читают! Как же, солидная газета. Ох, боюсь я, что благодаря таким вот пофигисткам в конце концов под нашей прессой рразлюбезной разверзнется такая пропасть, что советская цензура раем покажется!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Катя Кретова (МК) о конкурсе Рихтера (опять!)
      от Zub01 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.07.2005, 22:06
    2. Катя Кретова (МК) о конкурсе Рихтера
      от Zub01 в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 07.07.2005, 00:31
    3. Варя Турова (Коммерсантъ) о конкурсе Рихтера
      от flo в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:59
    4. Известия - Екатерина Бирюкова
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2002, 18:58
    5. Публикация Афиша.Ру - Екатерина Бирюкова о 12 конкурсе им. Чайковского
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2002, 18:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100