Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Пианисты, помогите, заболела кисть!

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Большое всем спасибо за советы! Думаю, что их хватит не только исцелить кисть, но и сдать экзамен на отлично (потом напишу о результатах).
    Следуя совету Михаила Лидского, сегодня не буду играть вечером, а пойду Руденко и Небольсина слушать в БЗК.

    Я знаю, конечно, что лучше к врачу обращаться, но пока некогда, поэтому об этом на форуме спросил. К тому же скорее всего ничего серьезного, — если вдруг за два дня хуже станет, то обращусь, конечно.

    P.S. По-настоящему добрая атмосфера на форуме. Спасибо ещё раз!
    Последний раз редактировалось Vladi; 24.06.2005 в 13:45. Причина: Опечатка

  • #12
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Цитата Сообщение от Vic
    В Петербурге живёт и работает большой специалист по такого рода вопросам, пианистка, ученица знаменитой А.А.Шмидт-Шкловской Галина Ефимовна Минскер. Если желаете, могу помочь связаться с ней. Если Вы не в состоянии сейчас посетить северную столицу, то, по крайней мере, Галина Ефимовна может сказать, какие хорошие специалисты есть в столице южной. Посмотрите, кстати, книжку Шмидт-Шкловской "О воспитании пианистических навыков" (в 2002 г. переиздана издательством "Классика-XXI"). Там имеются описания заболеваний рук и примеры излечения этих заболеваний.
    Будьте здоровы!
    Я много лет руководствовался книгой Анны Абрамовны в своей работе. Хочу предостеречь от пользования только книгой. В ней чуть ли не за каждым словом стоит сама Анна Абрамовна, умевшая по одной ей известным признакам мгновенно решать, чо именно выбрать для работы с данным случаем. В книге об этом ничего не сказано, и потому книга - сборник высокопрофессиональных загадок. Работая просто со страницами в руках, Вы рискуете уничтожить свои руки окончательно.
    А вот живая Галина Ефимовна - это очень эффективно.
    Отнеситесь в своему случаю как к первому звонку. Это может быть совсем ненадолго, но может оказаться и очень опасным.
    Поговорите с Минскер хотя бы по телефону. Галина Ефимовна - из энтузиастов. Она не оставит Вас без внимания.
    Скорейшего выздоровления.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #13

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Любите свой 1 палец! - основу виртуозности1- палец самый добрый и должен быть окружен атмосферой доброты.

    Ни в коем случае не пережимайте его.

  • #14
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Цитата Сообщение от Gtn
    Любите свой 1 палец!
    А с остальными как быть?
    Цитата Сообщение от Mordvinov
    К Галине Ефимовне Минскер ... не так давно ездил один мой хороший друг со своими ручными проблемами, и рассказывал о ней просто-таки замечательные вещи
    И я могу! Она, по меньшей мере, дважды была в Петрозаводске и каждый раз к ней выстраивалась очередь не только из пианистов, а и из народников, духовиков etc. "Лечила" не только упражнениями и проч., но и особым, добрым, отношением к каждому. Не знаю даже, чем больше...
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #15
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Хреново дело. Даже если экзамен перенесут и потом само восстановится - надо к врачу идти. Срочно. И к хорошему. Мне пока в болячках физиотерапия помогает, но это ненадолго. Не на всю жизнь. Хотя... если ежедневно... Но тоже можно "подсесть", на эдакую "пианистическую иглу". Кстати, некоторые врачи говорят, что болезни рук могут быть спровоцированы неумеренным потреблением никотина и алкоголя. По-моему, они врут от безысходности и безответственности...

  • #16
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Цитата Сообщение от Henry
    Хреново дело
    Не пугайте коллегу по форуму! Кроме врачей, на мой взгляд, нужен педагог, который знает толк в организации аппарата (не все таковы). Ведь чаще всего руки болят от неестественных движений. Если продолжать так и "двигаться" за роялем, врачи могут оказаться бессильными. И скажут: "Пить надо было меньше!"
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #17
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Цитата Сообщение от Vic
    Не пугайте коллегу по форуму! Кроме врачей, на мой взгляд, нужен педагог, который знает толк в организации аппарата (не все таковы). Ведь чаще всего руки болят от неестественных движений.
    Дык... у хороших педагогов тоже бывали проблемы с руками-с! И болезни (в смысле - рук). Я . например, двух таких знаю. Как минимум...

  • #18
    Новичок Аватар для Deimos
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Тёмный Лес
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Ну самое главное, это, конечно, сходить через дорогу к доктору Айнеболиту. Если скажет, что можете искать себе другую работу, то, конечно, надо плюнуть на него, потому что неизлечимых болезней не бывает. К тому же, у Вас, Vladi, просто может быть какое-нибудь расстяжение, но это вопрос опять таки к доктору.

  • #19

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Цитата Сообщение от Vic
    А с остальными как быть?
    В данном случае, скорее всего от октав и невнимания именно к 1-му пальцу могло потянуться сухожилие.
    Тут может быть именно тот случай когда пианист при крепкой опоре свода кисти просто не замечает его "зажатости".
    Если обращать внимание на "доброту" 1-го пальца (натурально ощущая его как человека с индивидуальностью), то при любых октавах напряжение и, следовательно, риск надорвать руку - уйдет.
    Мне кажется именно в таком отношении к пальцам - живая традиция шопеновской "методы".

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите, заболела кисть!

    Пару раз, довольно давно, правда (тьфу-тьфу-тьфу), у меня как раз в ситуации "стресса" - перед выступлениями, начинала болеть рука - после того, как приводила голову в порядок, все проходило. Однако, как уже писали коллеги - это всегда знак, что что-то в момент игры происходит не совсем так, причина может быть разной - голова, провоцирующая зажим - в том числе...

    А вообще, пока суть да дело, попробуйте мазь "индовазин" - просто гениально снимает всякие боли при мышечных, суставных и др. болячках -( и в спине главным образом), но и ударив недавно очень сильно локоть - мазала, и на след. день уже могла заниматься, (а поначалу даже вилку в руке держать не могла ) Здесь, на Западе ничего похожего пока не находила... Берегите руки - и тем самым себя

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианисты учащиеся в консерватории, помогите!
      от Lorina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2012, 22:31
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.12.2010, 10:55
    3. Заболела рука в локте. Что делать?
      от AndrewM в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.06.2010, 13:12
    4. Помогите, заболела рука.
      от Hanibal2007 в разделе Беседка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 07:34
    5. Друзья-пианисты! Помогите с анализом формы!
      от Val Tidone в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 00:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100