Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 183

Тема: Органная музыка Ш.-М. Видора и Л. Вьерна

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

    (Mein Gott, сколько же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)

    !!! Данила, нисколько не сомневался, что Вы Рюбзама не любите. Об это можно было догадаться от противного, зная Ваше мнение о: 1) Розалинде Хаас -- "Регер" 2) Букстехуде 3) Орган Ладегаста в Шверине 4) значимость органов Кавайе-Коля (кажется, Вы его разносили в своей книге, которую, я, правда, еще в юности, лет 10 назад читал). Забавно, но во всех этих пунтках мы с Вами полные антиподы.

    Но Рюбзам -- не американец, и школа у него -- не американская, и уж тем более -- не английская. Между прочим, я, сталкиваясь с исполнителями обеих упомянутых Вами школ ничего подобного на "исполнительский волюнтаризм" не заметил. У кого, например, у Джейн Паркер-Смит? Джерарда Брука? Дженифер Бейт? Джеймса Дэвида Кристи? Ханса Давидссона (правда, он такой же "американец", как и Рюбзам, только из Швеции)? Стефана Тарпа? А может волюнтаризмом страдает вся Eastman School of Music?
    Или Вы говорите о Вирджиле Фоксе, Майкле Мюррее и Уильяме Кэлхане?

  • #12
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    !!! Данила, нисколько не сомневался, что Вы Рюбзама не любите. Об это можно было догадаться от противного, зная Ваше мнение о: 1) Розалинде Хаас - "Регер" 2) Букстехуде 3) Орган Ладегаста в Шверине 4) значимость органов Кавайе-Коля (кажется, Вы его разносили в своей книге, которую, я, правда, еще в юности, лет 10 назад читал). Забавно, но во всех этих пунтках мы с Вами полные антиподы.

    Но Рюбзам -- не американец, и школа у него - не американская, и уж тем более - не английская.
    Помилуйте, я никогда не разносил Аристида Кавайе-Колля, тем более печатно, это было бы просто смешно...

    Если уж зашёл разговор - при всём уважении к французской традиции - сейчас у меня не вызывают горячего сочувствия разговоры с придыханием о "французских языках", о корнетах, равно как и о каких-нибудь других региональных особенностях органостроения - орган в моём личном слуховом идеале всё же инструмент с более отвлечённым, а не характерным звучанием, не столь темброво насыщенный, как иногда хочется (и мне тоже хотелось) в юношеских мечтах.

    Вообще, для понимания места Кавайе-Колля (1811-1899) в истории органостроения а также, чтобы проследить в т.ч. иберийские корни в "кавайе-коллевском" типе инструмента, полезно рассматривать его не как гениального одиночку-изобретателя; нужно помнить, что у него были предшественники - у Герхарда Гренцинга [Grenzing, Gerhard] есть публикация в ежегоднике ISO 1993, об испанском мастере Шорди Боше (1739-1800) [Bosch, Jordi].

    (Я не "разношу" Кавайе-Колля, это пример нелинейности истории органостроения, её несинхронности)...

    Что Вы имели в виду под пунктом 2) - Букстехуде (я Букстехуде не разносил)?

    Об органе в Шверине я бы охотно развил беседу. Мне он непонятен. Он кажется мне - конечно, грандиозным инструментом, памятником, но памятником каким-то отвлечённым акустическим идеям, имеющим весьма относительную музыкальную ценность - инструмент звучит грубо, утробно, в игре неудобен (может быть, надо сказать спасибо господам реставраторам? - все Ладегасты, которые мне "нравились", были в то время не реставрированы).

    Насчёт Рюбзама - я вслед за Википедией достаточно острожно выражаюсь, что он больше связан с американской традицией. Помню, читал его довольно подробное интервью, где подобное можно было понять, а также знакомился с его записями.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 06.03.2008 в 19:24.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Если уж зашёл разговор - при всём уважении к французской традиции - сейчас у меня не вызывают горячего сочувствия разговоры с придыханием о "французских языках", о корнетах, равно как и о каких-нибудь других региональных особенностях органостроения - орган в моём личном слуховом идеале всё же инструмент с более отвлечённым, а не характерным звучанием, не столь темброво насыщенный, как иногда хочется (и мне тоже хотелось) в юношеских мечтах..
    Ну, это дело вкуса, конечно. Что здесь можно дальше обсуждать?...


    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Что Вы имели в виду под пунктом 2) - Букстехуде (я Букстехуде не разносил)?..
    Да, не разносили. Но где-то здесь обронили, что Вы его не любите. А это выше моего понимания


    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Об органе в Шверине я бы охотно развил беседу. Мне он непонятен. Он кажется мне - конечно, грандиозным инструментом, памятником, но памятником каким-то отвлечённым акустическим идеям, имеющим весьма относительную музыкальную ценность - инструмент звучит грубо, утробно, в игре неудобен (может быть, надо сказать спасибо господам реставраторам? - все Ладегасты, которые мне "нравились", были в то время не реставрированы).)
    Опять же не знаю, как бы в субъективизм не скатиться... но не получится. Потому что слушая этот орган в записи, я теряю дар речи! Пусть себе и "утробный" звук, но я бы это назвал -- "глубокий" звук. Грубо звучит? Не знаю. У Мартина Хазельбека ничего грубо не звучало. А удобно ли на этом органе играть -- это мне неизвестно, придется поверить Вам.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Насчёт Рюбзама - я достаточно острожно выражаюсь, что он больше связан с американской традицией. Помню, читал его довольно подробное интервью, где подобное можно было понять, а также знакомился с его записями.
    Почему и нет? Столько-то лет в Америке проживши... Но Вы еще просто как бы немного скептично настроены на американо-английские школы?

  • #14

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Престон, кажется только 5-ю симфонию записывал?
    Да. Я только эту запись и видел. Но после знакомства с его тусклым Бахом и просто невыносимо скучным Ройбке и Листом, я решил, что не стоит рисковать на менее экспрессивном и более формалистичном Видоре.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Да. Я только эту запись и видел. Но после знакомства с его тусклым Бахом и просто невыносимо скучным Ройбке и Листом, я решил, что не стоит рисковать на менее экспрессивном и более формалистичном Видоре.
    Ну вот, и Вы Престона не любите...никто его здесь не любит...
    Не знаю, не могу согласиться, мне его Баховские переложения органных концертов очень нравятся. А Видора надо будет послушать.

  • #16

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Поскольку тут зашла речь об органном Видоре (не могла не зайти!), то решил создать соотв. тему.

    .
    Александр, а Вы не поделитесь своим мнением насчет творчества Видора? Вашей любимой симфонии его сочинения?
    Как Вы оцениваете симфонизм Вьерна в сравнении с Видором?

  • #17

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Ну вот, и Вы Престона не любите...никто его здесь не любит...
    Не знаю, не могу согласиться, мне его Баховские переложения органных концертов очень нравятся. А Видора надо будет послушать.
    Если Вам интересно, могу выложить его сонату Ройбке. Правда, там у органа "ужасный английский акцент". А еще там кода выполнена в такой манере, о которой Rexmager справедливо говорил, что так играть не надо. Но раз Вы любитель Престона...
    (А лучшие баховские переложения органных концертов, по-моему, осуществил КООПМАН) Однако, мы здесь о Видоре ведем беседу.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Если Вам интересно, могу выложить его сонату Ройбке. Правда, там у органа "ужасный английский акцент". А еще там кода выполнена в такой манере, о которой Rexmager справедливо говорил, что так играть не надо. Но раз Вы любитель Престона...
    (А лучшие баховские переложения органных концертов, по-моему, осуществил КООПМАН) Однако, мы здесь о Видоре ведем беседу.
    Спасибо, у меня есть эти сокровища Я пытался слушать, но не осилил. Точнее, мне стало очень скучно. Впрочем, мне от Листа с Ройбке весело особенно никогда не бывает.
    Так что я не ультимативный поклонник
    Коопмана послушаю.

  • #19
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Да, не разносили. Но где-то здесь обронили, что Вы [Букстехуде] его не любите. А это выше моего понимания[/quote]

    Спешу отклонить столь ужасное обвинение.

  • #20
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Александр, а Вы не поделитесь своим мнением насчет творчества Видора? Вашей любимой симфонии его сочинения?
    Как Вы оцениваете симфонизм Вьерна в сравнении с Видором?
    Говорю сразу, что французская органная музыка для меня является пока куда более чужой территорией (исключение --- Франк), чем немецкая, потому прошу относиться к моим заметкам соотв. образом. Из Видора мне известны целиком все симфонии, кроме 1, 2 и 4. 1ю не слышал никогда. Фрагменты 2й и 4й, 3ю и 6ю представляю по интерпретациям Алексея Шмитова (3 --- в концерте, 6 прочее --- в записи), 5ю --- по концертам, 7 -- 10 --- по записям ван Оостена, 9ю и 10ю также слушал в записи Шмитова, еще слышал запись 9й М.-К. Ален.
    Мои сугубо личные предпочтения --- средние части 7й симфонии. Изумительно красивая музыка.
    Вьерна, будем говорить, не знаю совсем, так что пока воздержусь от комментариев в этом ключе.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 09.03.2008 в 07:03. Причина: typos
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Испанская органная музыка
      от hyper_minor в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:35
    2. Готическая органная музыка
      от Urhart в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 23:47
    3. Органная музыка и дети
      от Саша и Настя в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.11.2009, 04:51
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100