Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: Органная музыка Ш.-М. Видора и Л. Вьерна

              
  1. #1
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Органная музыка Ш.-М. Видора и Л. Вьерна

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    ужасно машинная, по-моему (нечто сродни Бену ван Оостену с его всеядным французским симфонизмом...).

    Странно. Не обнаружил машинности в оостеновском Видоре...
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Странно. Не обнаружил машинности в оостеновском Видоре...
    А вы с другими записями Видора знакомы? Даниэля Рота, например?
    Я сужу, правда, не о Видоре, а скорее о Вьерне, который у меня весь в нескольких вариантах (ван Оостеновский -- самый полный) и скажу, что несмотря на весь писк проекта, ван Оостен конкретно уступает тому же Рюбзаму, Кошро, Брюно Матьё. Ван Оостен очень строго играет на превосходнейших инструментах, которые "сами играют" и посади за них любого, кто не слажает, эффект будет тот же. А вот эмоций у ван Оостена -- не хватает (в этом он действително похож на Ломанна). Но ни в коем случае -- мастерства, умения и знания своего пласта музыки.

  • #3
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Поскольку тут зашла речь об органном Видоре (не могла не зайти!), то решил создать соотв. тему.

    To Volles Werk: увы, Roth'а пока не слушал. Но непременно послушаю, как добуду. Но начну добывать не Видора, а Франка.
    Еще знаком с некоторыми симфониями в исполнении Алексея Шмитова. На мой вкус, очень и очень достойное исполнение (довольно подробно слушал 6ю).
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    А вы с другими записями Видора знакомы? Даниэля Рота, например?
    Я сужу, правда, не о Видоре, а скорее о Вьерне, который у меня весь в нескольких вариантах (ван Оостеновский -- самый полный) и скажу, что несмотря на весь писк проекта, ван Оостен конкретно уступает тому же Рюбзаму, Кошро, Брюно Матьё. Ван Оостен очень строго играет на превосходнейших инструментах, которые "сами играют" и посади за них любого, кто не слажает, эффект будет тот же. А вот эмоций у ван Оостена -- не хватает (в этом он действително похож на Ломанна). Но ни в коем случае -- мастерства, умения и знания своего пласта музыки.
    А мне как раз Рюбзам не нравится
    Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает!
    А впечатление, что орган сам играет - обманчиво. Это как раз признак хорошего органиста - если музыка звучит так, что кажется настолько простой, что и ребёнок сыграет.
    А Вы вот сами попробуйте-ка!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А мне как раз Рюбзам не нравится
    Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает!
    А впечатление, что орган сам играет - обманчиво. Это как раз признак хорошего органиста - если музыка звучит так, что кажется настолько простой, что и ребёнок сыграет.
    А Вы вот сами попробуйте-ка!
    Ну где уж мне до уровня богов! Но тем не менее, каким из них мне поклоняться и почему, я выбираю сам. Справедливо ведь?
    О Рюбзаме это Вы вцелом говорите, или конкретно о его Вьерне в сравнении с ван оостеновским? Сразу отвечу, что ни в том, ни в другом случае с Вами не согласен. Особенно, когда это утверждается настолько голословно.
    О "самоиграющем органе" -- ну это же чистейшей воды либо софизм, либо риторика. Конечно же, это неправда. Если в исполнении нет личности исполнителя, то такое исполнение стоит весьма немногого.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение

    Еще знаком с некоторыми симфониями в исполнении Алексея Шмитова. На мой вкус, очень и очень достойное исполнение (довольно подробно слушал 6ю).
    Я этого исполнителя не знаю. Вы слышали концертные исполнения, или они существуют в записи?
    А как Вам интерпретации Саймона Престона?
    Между прочим, у меня есть весь Видор в исполнении ван Оостена. Можно попытаться выложить.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Органная музыка Ш.-М. Видора

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    А как Вам интерпретации Саймона Престона?
    Между прочим, у меня есть весь Видор в исполнении ван Оостена. Можно попытаться выложить.
    Престон, кажется только 5-ю симфонию записывал?

  • #8
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А мне как раз Рюбзам не нравится Не делает акцентов там, где они по логике необходимы, а в случайных местах, где музыка для этого не даёт никаких оснований - делает!
    Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

    (Mein Gott, сколько же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)

  • #9

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

    (Mein Gott, сколько же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)
    Не будем его уж так ругать - пусть мужик немного подзаработает!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Согласен. Вы вот очень точно - и просто - описали ощущение, которое у меня возникает при знакомстве с органистами английской-американской плеяды. По научному это называется "исполнительский волюнтаризм", проще - "манерность", "салонность" игры. Рюбзам, помнится, сильно связан с Америкой.

    (Mein Gott, сколько же он всего поназаписал, даже "большую часть клавирного наследия Баха на роялях "Бёзенодорфер".)
    Ну нет, извините, это самый что ни на есть Саарбрюкен. В Америке в настоящее время он является только парикмахером. А по специальности работает в Германии.
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Испанская органная музыка
      от hyper_minor в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 00:35
    2. Готическая органная музыка
      от Urhart в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.07.2010, 23:47
    3. Органная музыка и дети
      от Саша и Настя в разделе Органная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.11.2009, 04:51
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100