12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 832

Тема: Развитие экономики губит искусство?

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    А как именно? Больше их или меньше? Если больше, то всем надоевшие США - там уровень культуры высок? А если меньше, то вообще говорить не буду...
    Средний уровень, на мой взгляд, конечно выше, чем у нас. Подчёркиваю - средний, но на нём и держится культура вообще.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...


  • #12
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Средний уровень, на мой взгляд, конечно выше, чем у нас. Подчёркиваю - средний, но на нём и держится культура вообще.
    А разве "нас" и "их" сейчас можно сравнивать в экономическом отношении?? А вот с СССР пожалуй можно, и какая тогда была ситуация?
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • #13

    Post Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Так и с обществом, быть может нам "повезло" жить в эпоху, когда скопление отдельных клеточек-личностей, постепенно превращается в единый организм. Быть может не случайно, именно в наше время стали актуальными проблемы "массового психоза", "массовой культуры" и т.д. Развитие технических и технологических средств, мне представляется частью этого "глобального" процесса.
    Так и вспоминается фраза из ультиматума знаменитых Боргов из сериала StarTrek. "Люди планеты Земля. Сопротивление бесполезно. Планета будет ассимилирована, вы будете переработаны". Мне глубоко не близка мысль об обществе, где голос дежурного эскалатором в конечном счете значит столько же, сколько голоса Менделеева, Ломоносова, Циолковского. Неужели вы действительно думаете, что это благо? Возможно неизбежное, но человек все же индивид. Я не говорю о культе личности, но нельзя смешить всю в одну кучу. Ведь это - средняя температура по больнице. В этом-то и проблема. С точки зрения экономики мы живем, во всяком случае западный сектор в здоровом мире, так как большинство так считает. Ни проблемы экологии, ни проблемы культуры в сущности не способны поколебать это статистическое спокойствие.
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #14
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Олег Безуглов Посмотреть сообщение
    Так и вспоминается фраза из ультиматума знаменитых Боргов из сериала StarTrek. "Люди планеты Земля. Сопротивление бесполезно. Планета будет ассимилирована, вы будете переработаны". Мне глубоко не близка мысль об обществе, где голос дежурного эскалатором в конечном счете значит столько же, сколько голоса Менделеева, Ломоносова, Циолковского. Неужели вы действительно думаете, что это благо? Возможно неизбежное, но человек все же индивид. Я не говорю о культе личности, но нельзя смешить всю в одну кучу. Ведь это - средняя температура по больнице. В этом-то и проблема. С точки зрения экономики мы живем, во всяком случае западный сектор в здоровом мире, так как большинство так считает. Ни проблемы экологии, ни проблемы культуры в сущности не способны поколебать это статистическое спокойствие.
    Да выше нос! Ни один из сценариев антиутопий не реализуется)))) О будущем мы можем только гадать, но не детально представить. Вряд ли значение отдельной личности нивелируется совершенно, иначе зачем столько тысячелетий длиться вся эта "бадяга"? )))
    А насчет экономики - тоже не все однозначно... Западный сектор потребляет большинство мировых ресурсов, можно ли назвать такую ситуацию нормальной? А что сейчас происходит с производством? Масса дешевой рабочей силы, хлынувшая с востока, и еще более дешевая на Востоке, дешевизна ресурсов переводит промышленность на Восток. Можно ли это все назвать здоровьем? Как минимум, не стоит спешить с определениями)))))
    А проблемы экологии, да и культуры таковы, что рано или поздно заставят о себе подумать.
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • #15
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Ни один из сценариев антиутопий не реализуется))))
    Оптимисты... Вы "О дивный новый мир" читали?

  • #16
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Классические жанры печатаются заведомо низкими тиражами, чем попса. Смотрите, если произвести простой подсчет публикации симфонии современного автора объемом 120 страниц нотного текста, то затраты могут быть примерно такими: подготовка оригинал-макета (редактирование, набор, перевод в Tiff) 120 стр. х 200 руб. = 24000 руб., полиграфические расходы - 15,0 печ.л. х 3000 руб.=45000 руб., в итоге - 69000 руб. Это при тираже 100 экземпляров, потому что больший тираж не возможен - он не будет продан, а станет только лежать на складе. Нетрудно подсчитать стоимость одного экземпляра - 690 руб. Набросьте НДС, коммерческую прибыль магазина, - получите 800-900 руб. за экземпляр.
    Отсюда трививальный вывод - писать и продавать все в цифровом виде, там стоимость = 0. Хоть на тех же компашках продавать. По 100 рублей/штука.

  • #17
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    А что такое "развитие культуры", и бывает ли у культуры, или искусства как части культуры, "развитие"? Развитие подразумевает улучшение, типа: 300 лет назад музыку писали еще так себе, а вот уже 100 лет назад - гораздо лучше. Мине кацца, что это не сафсем так.

  • #18
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Слово "развитие" (оно же "прогресс") - оно, вообще говоря, неопределяемое. Полагаю, здесь можно понимать чисто количественное увеличение количества произведений, признаваемых шедеврами.

  • #19
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    А что такое "развитие культуры", и бывает ли у культуры, или искусства как части культуры, "развитие"? Развитие подразумевает улучшение, типа: 300 лет назад музыку писали еще так себе, а вот уже 100 лет назад - гораздо лучше. Мине кацца, что это не сафсем так.
    Ну почему же не сафсем?? 300 не 300, а вот 3000 лет назад, и музыку писали, и рисовали, к примеру, так себе. Этт факт. И повествовали лишь о деяниях героев да богов)))))
    Ну если серьезней, то развитие изо средств, конечно же на лицо. А с развитием средств, усложняется и совершенствуется и "конечный продукт" в итоге)))
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • #20
    Активный участник Аватар для Зеленый
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Оптимисты... Вы "О дивный новый мир" читали?
    Не читали, так, просматривали. И особенного сходства с нашими "серыми буднями" не уловили))))
    На самом деле, общество - это структура, прежде всего стремящаяся к гомеостазу, максимальной независимости как от внешних, так и от внутренних дестабилизирующих факторов. Следовательно сценарии как утопий, так и антиутопий нереализуемы, так как олицетворяют крайние состояния. А истина, как известно, всегда где-то рядом посередине
    У меня есть свое мнение по этому поводу, но, к сожалению, я с ним почти не знаком. (В. Гаврилин)

  • Страница 2 из 84 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие слуха
      от gred-ripe в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 02:10
    2. Презентация "Креативной экономики" Джона Хокинса
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 18:00
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 11:35
    4. Вопросы экономики и менеджмента хорового искусства
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 12:47
    5. Развитие слуха
      от Newsance в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2007, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100