14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 832

Тема: Развитие экономики губит искусство?

              
  1. #31
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Представляю, как лет через 200-300 (если человечество еще будет существовать) одержимые чудаки-музыковеды отроют (или откроют?) "сокровищницу старинной музыки" - наших дей попсу, и на тщательно отреставрированных "стариных инструментах" (электрогитарах, клавишных синтезаторах, барабанах и тарелках) будут благоговейно, старательно исполнять все эти вопли, кусая ногти и вцепляясь друг другу в волосы по поводу того, как же создавшие сию музыку "гении прошлого" хотели, чтобы она звучала, и притом сетуя по поводу того, как велика была музыка прежде, и как она нынче пала.


  • #32
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Представляю, как лет через 200-300 (если человечество еще будет существовать) одержимые чудаки-музыковеды отроют (или откроют?) "сокровищницу старинной музыки" - наших дей попсу, и на тщательно отреставрированных "стариных инструментах" (электрогитарах, клавишных синтезаторах, барабанах и тарелках) будут благоговейно, старательно исполнять все эти вопли, кусая ногти и вцепляясь друг другу в волосы по поводу того, как же создавшие сию музыку "гении прошлого" хотели, чтобы она звучала, и притом сетуя по поводу того, как велика была музыка прежде, и как она нынче пала.
    Это уже будет аутентизм...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Представляю, как лет через 200-300 (если человечество еще будет существовать) одержимые чудаки-музыковеды отроют (или откроют?) "сокровищницу старинной музыки" - наших дей попсу, и на тщательно отреставрированных "стариных инструментах" (электрогитарах, клавишных синтезаторах, барабанах и тарелках) будут благоговейно, старательно исполнять все эти вопли, кусая ногти и вцепляясь друг другу в волосы по поводу того, как же создавшие сию музыку "гении прошлого" хотели, чтобы она звучала, и притом сетуя по поводу того, как велика была музыка прежде, и как она нынче пала.
    Думаю, что человеку вообще свойственно проецировать текущее положение дел как на прошлое, так и на будущее развитие. Все конечно относительно, но хорошее плохим вряд ли станет, а любовь с ненавистью местами наверное на поменяются. Наши чувства, наш разум это путеводная звезда в мир гармонии и истинного разума. Неужели, вы думаете, что такой исторический каламбур вероятен? Очевидно, если бы это было так, не стоило бы и затевать всю эту огромную историю с "Происхождением видов", все было бы бессмысленно, а жизнь в конечном счете - самой большой ошибкой создателя.
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #34
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Олег, Вы задели столько тем, что на все сразу и в двух словах не ответить, т.е. можно в двух словах ответить, но это будет самый отчаянный флейм и оффтопик, а мне уже раз впаяли и за то, и за другое. Всё же рискну.

    Цитата Сообщение от Олег Безуглов Посмотреть сообщение
    Думаю, что человеку вообще свойственно проецировать текущее положение дел как на прошлое, так и на будущее развитие.
    Я тоже так думаю, и думаю, что это правильный подход. В ходе истории меняются цацки, а не мозги и чувства. Мехи всё новые, вино всё то же.

    Все конечно относительно, но хорошее плохим вряд ли станет, а любовь с ненавистью местами наверное на поменяются.
    Становится и меняются. Например, хорошо ли ли истребить всех обитателей города, включая животных, а самый город сжечь дотла только потому, что там завелись люди, склоняющие горожан верить не в то божество? Одни авторитетный источник по части хорошего и плохого говорит, что не только хорошо, но просто-таки необходимо (Второзаконие 13, 12-18 ). Тот же источник сначала учил любить друзей и ненавидеть врагов (ясен пень!), а потом стал учить, что врагов тоже надо любить (а вот это странно!).

    Наши чувства, наш разум это путеводная звезда в мир гармонии и истинного разума.
    Сто голов - сто умов, сто чувств, сто разумов, сто путеводных звёзд. Если не все из них указуют в одном и том же направлении, как быть?

    Неужели, вы думаете, что такой исторический каламбур вероятен?
    Думаю что не только вероятен, но и многое, что сейчас вытащили из музыкальных чердаков прошлого, и есть тогдашняя попса. Подозреваю, что всякие мадригальчики про любовь были для тогдашней тусующейся молодежи тем же, чем примерно то же, облеченное в форму рок-музыки, для нынешней. Кое-какие из их были творения гения, и так остались; но как же можно огульно охаивать жанр в целом, как это пытаются сделать с рок-музыкой! В пределах любого жанра есть шедевры и мусор.

    Очевидно, если бы это было так, не стоило бы и затевать всю эту огромную историю с "Происхождением видов", все было бы бессмысленно, а жизнь в конечном счете - самой большой ошибкой создателя.
    Мне не очевидно. Пути Создателя неисповедимы, а сам он не может ошибаться по определению: мы как его создания можем только с благодарностью принять дарованное им. К тому же, мы затрагиваем следующий животрепещущий вопрос: свойственна ли миру внутренняя этика, и если да, то объективна ли она (т.е. проистекает ли из самого мира или привносится Создателем, или немного то, немного другое), и какова она. Ой, не надо! Тут, как грится, без бутылки не разберешься, а то и без двух.

    Вот отвечаю Вам серьезно, а сам думаю - может, это Вы нас своим постингом решили за нос потянуть? Уж больно он как-то...

  • #35

    Post Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Вот отвечаю Вам серьезно, а сам думаю - может, это Вы нас своим постингом решили за нос потянуть? Уж больно он как-то...
    Нет, не решил. Искренне верю в нити справедливости, которые опутывают всех нас, только мы - люди, склонны создавать свои микросистемы и открывать свои законы, по которым потом и живем. За время общения с людьми разных профессий, национальностей, возрастов и вероисповеданий я сделал для себя два наиболее важных вывода:

    1. Все люди разные
    2. Все люди одинаковые

    Добро есть, любовь существует. И они на одной чаше весов. А на другой - экономический рост и "звериный лик империализма". Таково мое ИМХО.
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #36

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    И уж раз затронули тему библии, то надо сказать, что в Ветхом завете вообще много жестокости и агрессии. Все поменялось после рождества Христова. Именно Иисус - стал абсолютным символом добра и любви и ориентиром для последующих поколений. Я думаю никто не сможет упрекнуть его ни во зле, ни в ненависти.
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #37
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Слово "развитие" (оно же "прогресс") - оно, вообще говоря, неопределяемое. Полагаю, здесь можно понимать чисто количественное увеличение количества произведений, признаваемых шедеврами.
    Прежде писали: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты".
    Развитие экономики привело к тому, что теперь герой "лирической" песни "нежно" вопрошает: "Ну что ты страшная такая - и ненакрашенная страшная, и накрашенная"....
    Но я все же уверена, что его вопрос - тоже форма искусства, как "украшают" себя зелеными волосами, прической "ирокез", рваными чулками и бесконечным персингом и тату последователи нынешних понятий красоты.
    Позвольте возразить, понятие "шедевр" очень изменилось, и пустая банка от кока-колы и штопор Уорхолла считаются современными шедеврами. Тут это обсуждается где-то. Я не нахожу, что это - шедевры, но и не осуждаю его творчества (да-да, творчества). Думаю, прогресс, развитие искусства - не в увеличении количества признанных шедевров, а в расширении аудитории, читающей книги, понимающей искусство, приходящей в театр, концертный зал, в музей и на вернисаж.
    Для меня прямая связь экономики и искусства очевидны. Последнее зависит от первого. Чем выше уровень экономики, тем выше уровень культуры общества. После хлеба человек хочет зрелищ.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #38
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Олег Безуглов Посмотреть сообщение
    Добро есть, любовь существует. И они на одной чаше весов. А на другой - экономический рост и "звериный лик империализма". Таково мое ИМХО.
    Олег, Вы бывали в Европе, Америке? Этот лик САМИ видели? Или по теле-радио-медиа-пересказу мнение составили?
    Вы знаете, сколько музыкальных (от академической музыки - симфонических, оперных, камерных, монографических и пр. - до world-musuc, джазовых, хоровых и т.п.) и театральных, танцевальных, балетных, кино-фестивалей проводится в Европе, например?
    Вот только джазовый список. Посмотрите и сравните, у кого звериный оскал-то...
    http://www.jazz.ru/events/festivals.htm
    Не поленитесь, откройте парочку сносок по странам.
    http://www.turizm.ru/advice/wheretogo/5554
    http://emigration.russie.ru/news/9/9154_1.html
    http://www.womanineurope.com/events/events.php
    Только музыкальных фестивалей в Европе проходят ТЫСЯЧИ! Сегодня нет ни одного известного неленивого российского музыканта, не имеющего парочки собственных фестивалей где-нибудь в австрийских Альпах? на испанском курорте или в небольшом швейцарстком замке, на которые съезжаются десятилетиями одни и те же слушатели. В концертных залах и опере больших европейских городов люди годами с семьями (как когда-то в России выкупали ложу на весь сезон в опере) посещают абонементные концерты и спектакли. Там очень высок и почетен престиж меценатства. Все очень серьезно и совсем не так, как в последние 2 десятилетия у нас, когда мы переняли все самое ДЕШЕВОЕ и в экономическом и в интеллектуальном смысле, что имеется на западном культурном рынке и в западной культурной практике. В США тысячи профессиональных симфонических оркестров. ТЫСЯЧИ!!! Это сказано в статье "США" еще в советстком 6-томном Энциклопедическом музыкальном словаре 1970- 80-х годов. А там это вынужденно констатировали. Можете не сомневаться........Так что, либо я Вас не поняла, либо Вы не полностью в курсе подлинных культурных реалий запада.
    Последний раз редактировалось Anna-Marta; 10.03.2008 в 19:53.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #39

    Lightbulb Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Олег, Вы бывали в Европе, Америке? Этот лик САМИ видели? Или по теле-радио-медиа-пересказу мнение составили?
    уж не считаете ли вы меня пустомелей? Я был и крутился в музыкальной сфере Польши, Казахстана, Германии, Австрии, Швейцарии. Да, правда еще не был в Америке, но и это не за горами.

    Вы знаете, сколько музыкальных (от академической музыки - симфонических, оперных, камерных, монографических и пр. - до world-musuc, джазовых, хоровых и т.п.) и театральных, танцевальных, балетных, кино-фестивалей проводится в Европе, например?
    Да, и сам не раз учавствовал в таких фестивалях. Действительно много

    Вот только джазовый список. Посмотрите и сравните, у кого звериный оскал-то...
    Знакомы с определением? "Империализм - это эпоха кризиса и завершающая ступень капитализма. Для империализма характерны реакционность, попытки преодолеть стихийность конкуренции, найти плановые формы руководства социальной жизнью страны, ее экономикой, культурой. Одна в условиях капиталистических отношений, эти попытки оказываются безрезультатными, а в области культуры обычно приобретают реакционно-утопический характер". Причем здесь джазовые фестивали и форма экономического мышления?

    В концертных залах и опере больших европейских городов люди годами с семьями (как когда-то в России выкупали ложу на весь сезон в опере) посещают абонементные концерты и спектакли.
    Лучше огласите пожалуйста, раз вы так все красиво описываете цены на эти концерты. Думаю, всем будет крайне интересно узнать, что в Германии билет за 50 Евро - это нормальная средняя цена.

    Там очень высок и почетен престиж меценатства.
    ВОТ ИМЕННО! Меценатства! Иначе говоря, думаете на чью деньги организуются все эти бесконечные конкурсы и фестивали? Люди создают "благотворительные", "культурные" и пр. фонды с целью удобного отмывания средств через них. Тот результат о котором вы говорите есть не более чем иллюзия поддержки культуры государством. Более того, в такой культурно-развитой стране как Германия, например только за последние 5 лет были сокращены около трети оркестров страны. Скажите, Германия победнела? У меня на этот счет другое мнение. А спросите у любого румына: "Как у вас с культурой?" Вам ответят: "То же самое, что и у вас".

    Все очень серьезно и совсем не так, как в последние 2 десятилетия у нас, когда мы переняли все самое ДЕШЕВОЕ и в экономическом и в интеллектуальном смысле, что имеется на западном культурном рынке и в западной культурной практике. В США тысячи профессиональных симфонических оркестров. ТЫСЯЧИ!!!
    Это далеко не так. Откуда? Существование оркестра далеко не гарантирует его профессиональность. Да в США много денег и оркестров гораздо больше, чем у нас. Тем не менее есть всего несколько оркестром (например Филадельфийский), которые действительно достойны международного признания, ввиду их высочайшего профессионального уровня.
    Это сказано в статье "США" еще в советстком 6-томном Энциклопедическом музыкальном словаре 1970- 80-х годов. А там это вынужденно констатировали. Можете не сомневаться........
    И вот, что там сказано: "Помимо нескольких десятков ведущих проф. оркестров (Нью-Йоркский, Бостонский, Филадельфийский и т. д.) существуют многочисленные университетские, муниципальные и др. коллективы (ок. 1500), а также несколько тысяч хоровых групп и духовых бэндов.
    Так что, либо я Вас не поняла, либо Вы не полностью в курсе подлинных культурных реалий запада.
    И то и другое на самом деле вполне возможно. Тем не менее суть моего вопроса заключалась в другом. А именно: "Нужно ли современной экономике, чтобы культура развивалась или нет?"
    Камерный дуэт Class&Jazz. Концепция классики

  • #40

    По умолчанию Ответ: Развитие экономики губит искусство?

    Цитата Сообщение от Олег Безуглов Посмотреть сообщение
    "Нужно ли современной экономике, чтобы культура развивалась или нет?"
    Да конечно не нужно, причем не только современной ... .
    Но другое плохо - культуре нужна экономика, а при таком раскладе, судьба её (культуры), всегда жить с протянутой рукой в ожидании меценатов, добродетелей и пр., а попытается обойтись - так тут же превратится в шоу-бизнес ... .

  • Страница 4 из 84 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие слуха
      от gred-ripe в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 02:10
    2. Презентация "Креативной экономики" Джона Хокинса
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 18:00
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 11:35
    4. Вопросы экономики и менеджмента хорового искусства
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 12:47
    5. Развитие слуха
      от Newsance в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2007, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100