1. #1

    По умолчанию Почему нет ажиотажа ?

    Подъехал сегодня днем без большой надежды (в предыдущие дни к сожалению не имел возможности) и спокойно купил билет на вечер. Билеты совсем дешевые, практически любые места были, и у кассы вообще никого. Все-таки на третий тур Чайковского так было не купить. В чем причина - отсутствие рекламы, традиций, потеря интереса к конкурсам ?


  • #2
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    После концерта Ваш вопрос еще актуален?

  • #3
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    Цитата Сообщение от любитель
    Подъехал сегодня днем без большой надежды (в предыдущие дни к сожалению не имел возможности) и спокойно купил билет на вечер. Билеты совсем дешевые, практически любые места были, и у кассы вообще никого. Все-таки на третий тур Чайковского так было не купить. В чем причина - отсутствие рекламы, традиций, потеря интереса к конкурсам ?
    Я попробую Вам ответить со своей, так сказать, колокольни.
    Начну с того, что я ни про одного из нынешних конкурсантов ВООБЩЕ никогда, нигде, ни единого даже словечка не слышал. Конечно, меня могут частично оправдать лишь два факта.
    Во-первых, я хоть и считаю себя музыкантом, но я не инстументалист, я - вокалист ("певец"-это громкое слово. Это Кристина Орбакайте- певица, остальные- вокалисты). Поэтому и спектр моих интересов не то, что узок, но всё же его центр смещён ближе к музыке вокальной, за новостями которой я и слежу более пристально.
    Во-вторых, я давно проживаю в Израиле, о делах российских знаю не то, что понаслышке, но всё же- в пол-уха. Скажем так.

    Так что чего-то я могу и не знать. Но всё же, всё же.... когда мне кто-то из софорумников рассказывает о "блестящих пианистах", у меня каждый раз всплывают такие имена, как Рахманинов, Рубинштейн, Рихтер, Соломон, Горовиц...продолжать?! Я думаю, смысл понятен. Можно любить-не любить кого-то из них. Можно больше любить Листа, а меньше Шопена (не бейте меня, но меня прочно тянет на встречу с унитазом от его "музыки"). Не важно. НО - это пианисты, каждый из которых- эпоха в музыке.

    Элисо Версаладзе ? Не могу что-то сказать сильно осмысленное. У меня есть её запись 1-й сонаты Брамса. Можно сказать, что она "справилась с материалом". Подумать только, это соната, которую молодой Брамс нёс на встречу с Шуманом! Нёс, и принёс ведь, и Шуман оповестил и растрезвонил по всему миру, что Брамс-то оказывается гениален. Нет, она, безусловно, справилась...

    А сегодняшние конкурсанты. Нет, ну, конечно, они выучили ноты. Нет, ну правда, я не имею права судить, я не видел, не слышал, даже критику не читал. Но все эти "фабрики звёзд", эти жюри подбородочные, это не совсем - то. Этот ажиотаж вокруг конкурса не кажется мне сильно здоровым.
    Может быть, это имя Рихтера действует магически? Но ведь сам Рихтер, насколько я знаю, не сильно жаловал всякие конкурсы, и что-то не помню я, чтобы он был тем или иным "лауреатом".
    Но с 1-й сонатой Брамса он.... нет, это Верса...(блин, долгая такая фамилия какая, а память- уже не та). Короче говоря, это она "справилась", а Рихтер - донёс до нас сонату, которую молодой Брамс, круглый гений, но ещё худой тогда нёс на встречу с Шуманом, с Кларой, вообще с музыкой. Ведь дорога в 122 опуса всегда начинается с первого....

    Пока, ребята
    Second to none

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    Оо.. Даже что и сказать-то не знаю. С конкурсантами - это еще ладно. Но тут и Вирсаладзе оказалась так себе, и Гутман, видимо, тоже слабенькая виолончелистка, "справляется" себе потихоньку. Да и Темирканов - "довольно приличный" дирижер. И Дарио ди Росса - непонятно кто, и Любимов мало что из себя представляет...

    Забавно. То есть, откровенно говоря, просто смешно. Повеса, я Вас прошу, в других потоках, Вы еще откройте глаза на пару имен современной музыкальной жизни - я с удовольствием ознакомлюсь с Ваим приговором.

  • #5
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    Цитата Сообщение от boris
    Оо.. Даже что и сказать-то не знаю. С конкурсантами - это еще ладно. Но тут и Вирсаладзе оказалась так себе, и Гутман, видимо, тоже слабенькая виолончелистка, "справляется" себе потихоньку. Да и Темирканов - "довольно приличный" дирижер. И Дарио ди Росса - непонятно кто, и Любимов мало что из себя представляет...

    Забавно. То есть, откровенно говоря, просто смешно. Повеса, я Вас прошу, в других потоках, Вы еще откройте глаза на пару имен современной музыкальной жизни - я с удовольствием ознакомлюсь с Ваим приговором.
    Почему, Борис !? Гутман- прекрасная виолончелистка, у меня много её отличных записей. И трио Шостаковича, и трио для Кларнета (оп. 114) Брамса и т.д. Даже очень!
    Про остальных я мало знаю, сказать не могу. Вообще, мы люди консервативные
    Но будем ждать новых имён !
    С уважением,
    Вадим
    Second to none

  • #6
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    А кто сказал что жюри - "подбородочное"?

  • #7
    guest0
    Guest

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    [QUOTE=Повеса]Я попробую Вам ответить со своей, так сказать, колокольни.
    Начну с того, что я ни про одного из нынешних конкурсантов ВООБЩЕ никогда, нигде, ни единого даже словечка не слышал. Конечно, меня могут частично оправдать лишь два факта.
    Во-первых, я - вокалист. Во-вторых, я давно проживаю в Израиле, о делах российских знаю не то, что понаслышке, но всё же- в пол-уха.

    Уважаемый Вадим! Ваш ответ напоминает фразу из какого-то фильма:"Я свидетель, а что случилось?" До Израиля доезжают немногие музыканты.А вкусы публики формируются путем хождения на концерты.Вы, мне кажется живете некими устаревшими представлениями и не имеете перед глазами (и ушами) нынешней картины московской музыкальной жизни. Конечно Кацнельсон и Небольсин не мега-звезды. Но говорить про Вирсаладзе, что она "справилась с материалом" и не более того, знаете ли... снобизм.

  • #8
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Почему нет ажиотажа ?

    Цитата Сообщение от boris
    А кто сказал что жюри - "подбородочное"?
    "Подбородочное" - это фигуральное такое выражение.
    Пока я со штангой приседаю, они непонятно где отсиживаются под пальмами и размышляют. О прожитом.

    Ну я действительно не в восторге от того, как Вирсаладзе преподнесла 1-ю сонату Брамса. Даже "дешёвая"
    Идил Бирет из Наксуса и то лучше, на мой взгляд. Не говоря о Юлиесе Катчене, Угорском. Ну и, конечно, Рихтер.
    Листа, как раз, она сыграла неплохо и его транскрипции песен Шуберта. Справилась, короче Нет, ну правда, нельзя уже бедному еврею и слово сказать :(((

    Second to none

  • Похожие темы

    1. Ответов: 57
      Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
    2. Почему 7 нот, а не 12 или 4?
      от nest в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 10:52
    3. Почему на 2-м курсе уже ДД????
      от Люблю Вагнера в разделе Теория музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.04.2009, 14:36
    4. Почему A - ля?
      от Тищенко Ирина в разделе Беседка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 03.12.2008, 00:44
    5. Почему РАМ без гранта?
      от консуэло в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.12.2006, 12:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100