312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 237

Тема: Результаты конкурса

              
  1. #121

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Максим Филиппов
    Уважаемый Г-н Платонов,
    Не поддержки дискуссии с Вами ради, а справедливости для ...
    И в 98 и в 2002 Аяко занималась с Верой Васильевной.
    С уважением.
    Вот так просто и легко
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)


  • #122

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Иван! Вы прекрасно изложили суть проблемы, затронув важные аспекты природы конкурсов. Действительно, редко кому удается постичь суть и природу музыки. И как понял из Вашего высказывания, что сейчас конкурсанты не музыку исполняют, а только пользуются "джентльменским набором отверток и отмычек на все случаи жизни", то есть универсальным владением инструмента, не больно-то задумываясь о музыке, чтобы стать победителем. С одной стороны согласен, голосую даже двумя ногами.
    Вопрос Вы поставили действительно риторический-"Что делать, товарищ Чернышевский, как дальше поддерживать идею конкурсов, и может, в самом деле, остановиться на время?"
    С другой стороны возникает встречный вопрос,- а где взять этих одаренных, отмеченных Богом музыкантов, молодых пианистов, что делать с порочной природой самих конкурсов, где подсчитываются сумма баллов на всех турах, устанавливаются регламенты, рамки? Допустим, на конкурсе Рихтера убрали возрастной потолок, играйте все , кто хочет, господа.И что получилось? Ветераны явно не дотягивали до молодых по многим техническим параметрам, в то время как молодежь ликует во всем блеске и силе исполнительства, поставив на первое место качество исполнения, как-бы уходя от сути музыки. Где найти золотую середину?
    Нет, или почти нет среди молодежи настоящих художников, да и откуда им появиться? Слава Богу, что хоть появился Яша Кацнельсон, который , пожалуй, отвечает этим требованиям,- постижению сути музыки, и у которого в игре слышится Божеская печать, но он, к сожалению не тот универсал-пианист, могущий выступать в "семиборье". Конечно, Небольсин выглядел значительно ровнее, цельнее и более универсально, хотя по духу и в чем-то уступал Кацнельсону.
    Проблема в другом, -мир перевернулся, музыка, в том числе и классическая , стала частью огромного шоу-бизнеса с большими деньгами, и побеждает спортсмен, а не личность.
    Далее, -откуда требовать у молодежи гармоническое, духовное воспитание, понимание сути музыки, когда они перестали читать поэзию, великую прозу, смотреть фильмы Феллини и Бергмана, ходить в театр на Чехова? Что мы имеем на сегодняшний день? Как происходит воспитание личности? По ТВ-сплошная чернуха, бандитизм и кровь в сериалах, молодежь тусуется на дискотеках, пьет пиво, идут "зарабатывать" на Тверскую в ночное время, и устраивают фашисткие митинги. "Какое искусство , сэрррр, какая музыка? Шел бы ты, дядя по-быстрому отседова, пока не прибили, Достоевский хренов!" В свое время, когда преподавал в училище, мне одна ученица высказыла гениальную фразу:" Для чего Вы меня заставляете играть Баха, когда вся страна слушает "Ласковый Май?" Поэтому в наше время, есть смысл проводить хоть какие-то музыкальные конкурсы, чтобы чуточку привлечь молодежь с улицы. И все требования, абсолютно правильные с Вашей стороны, Иван, выполнимы только лишь тогда, когда музыкант проживает жизнь, наполняется огромным информативным (за многие века) опытом духовной и нравственной жизни, когда, наконец, появляется потребность в поиске смысла жизни, найти ту самую невидимую изначальную суть музыки, чтобы донести до слушателя. Но тогда, опять же, нужно быть "ветераном" на конкурсе, и мы начинаем заново рассказывать сказку про белого бычка.
    Последний раз редактировалось Барго; 28.06.2005 в 02:08.

  • #123
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Барго
    откуда требовать у молодежи гармоническое, духовное воспитание, понимание сути музыки, когда они перестали читать поэзию, великую прозу, смотреть фильмы Феллини и Бергмана, ходить в театр на Чехова? Что мы имеем на сегодняшний день? Как происходит воспитание личности?
    Хмм... Опыт духовной и нравственной жизни, говорите? А как насчёт преферанса?
    Цитата Сообщение от Максим Филиппов
    Уважаемый Г-н Платонов,
    Не поддержки дискуссии с Вами ради, а справедливости для ...
    И в 98 и в 2002 Аяко занималась с Верой Васильевной. Горностаева стала с ней заниматься, когда ей (Аяко) было 12 лет...или даже меньше...
    С уважением.
    [Добавление] Пожалуйста не подумайте, что я являюсь большим почитателем ее таланта и защищаю ее...
    Защищаете Уэхару от обвинения в гениальности или защищаете Горностаеву? Я думаю, они не нуждаются сильно в защите. Речь шла, как нетрудно заметить, об особенностях нашей школы вообще - как они проявляются на современном этапе. И я склонен всё же полагать, что приобщение к этому, наряду с другими факторами, способствовало быстрому сходу на нет гениальности Уэхары. Хоть и ошибся в фактической стороне. Спасибо за Ваше указание.

  • #124
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Хмм... Опыт духовной и нравственной жизни, говорите? А как насчёт преферанса?
    Это я к тому, что не наблюдается ответа на мою конкретную оценку игры Небольсина.

  • #125
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Иван Платонов писал:
    А как насчёт преферанса?
    Барго, нас уже трое. Объявим конкурс с неплохим призовым фондом на четвёртого? Хотя лично я в фонде не участвую, надо четвёртого заранее предупредить.

  • #126

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Это я к тому, что не наблюдается ответа на мою конкретную оценку игры Небольсина.
    Вчера, между прочим, внимательно всех слушал на заключительном концерте, и должен сказать, что Небольсин-таки очень здорово играл. Я не могу дать полную и объективную оценку его выступления на всех турах (по причине отсутствия трансляции, некачественной передачи звука в он-лайне и т.д.), но из того, что слышал у него , мне очень понравилось,например в первом туре Шуман был превосходен,- приличная, качественная и зрелая игра, музыкально очень наполненная. Вчера действительно покорил Концертом Рахманинова, а "Радость любви"-просто пиршество. Мне, если уж совсем честно говорить, по своему вкусу больше нравились другие пианисты, например Филиппов с обалденной 6 Сонатой Прокофьева, Такидзе с Сонатиной Равеля, Зоар со второй частью Шуберта и Уэно с Моцартом, Но, видать, по баллам, или в сумме "семиборья" Небольсин оказался выше. Опять же, это конкурс, как жюри высчитывало всю схему, ума не приложу. Но в целом считаю, что Небольсин-достойно получил первую премию

  • #127

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Барго
    Поэтому в наше время, есть смысл проводить хоть какие-то музыкальные конкурсы, чтобы чуточку привлечь молодежь с улицы. И все требования, абсолютно правильные с Вашей стороны, Иван, выполнимы только лишь тогда, когда музыкант проживает жизнь, наполняется огромным информативным (за многие века) опытом духовной и нравственной жизни, когда, наконец, появляется потребность в поиске смысла жизни, найти ту самую невидимую изначальную суть музыки, чтобы донести до слушателя..
    По-моему зачастую нехватка опыта компенсируется у молодых пианистов тонким чувством и ярким темпераментом. Если судить объективно, я думаю, что сравнивать молодого Ван Клиберна со многими современными музыкантами просто бессмысленно. Но вряд ли у этого молодого человека было больше опыта. Я вижу конкурс, как возможность музыканта раскрыть свои возможности в первую очередь для самого себя.

  • #128

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Это я к тому, что не наблюдается ответа на мою конкретную оценку игры Небольсина.
    Чтобы г-н Платонов спокойно сегодня спал, надо ответить в духе самого г-на Платонова. Только таких тут мало. К печали сего г-на
    ***
    А с высоты, с готических башен храма святого Евстафия несся перезвон колоколов:"Динг-дон, динг-дон, пусть вам будет сладок сон, динг-дон!"
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • #129
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от Барго
    Ветераны явно не дотягивали до молодых по многим техническим параметрам, в то время как молодежь ликует во всем блеске и силе исполнительства, поставив на первое место качество исполнения, как-бы уходя от сути музыки.
    Ну пардон, те же Максим Филиппов, Руденко, Соколаи и Уэно более чем дотягивали до молодых (если проводить конечно такое разделение, то они, выходя за стандартные возрастные конкурсные рамки, уже "ветераны". )
    Цитата Сообщение от Барго
    Maximus! Ну тогда объясните мне очень так доступно и популярно, какая такая необходимость вынуждает человека подряд дважды выступать на конкурсах Чайковского с одной и той же программой, а затем сразу же на конкурсе Рихтера с почти тем же самым?
    Хм, ну мне почему-то казалось, что для этого достаточно просто желания поиграть, снова получить стимул готовиться, восстановить форму, в частности выносливости и стабильности... А то, что Дима играл многие те же самые произведения, дело другое...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #130
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от regards
    Иван Платонов писал: Барго, нас уже трое. Объявим конкурс с неплохим призовым фондом на четвёртого? Хотя лично я в фонде не участвую, надо четвёртого заранее предупредить.
    Что, даже со мной не сядете? Впрочем, я понимаю. Давайте сюда Ваш, то есть их фонд, пока я не обул всех. Делов-то... А так - себе дороже выйдет. Кстати, кое-кто мне уже проиграл. Я заранее предсказывал, что Зоар премию не получит!

  • Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур 4-й конкурс МГК для духовиков - результаты конкурса
      от boris в разделе IV Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.11.2012, 05:52
    2. Ответов: 360
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:50
    3. Результаты конкурса YouTube
      от Не Гаккель в разделе Современная музыка
      Ответов: 309
      Последнее сообщение: 25.12.2010, 12:43
    4. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    5. Результаты конкурса имени Танеева?
      от Инженер в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2005, 14:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100