14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 237

Тема: Результаты конкурса

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от До ля
    По процедуре :
    ... Концерты холоднее. Даже самые напряженные и драматичные. Они отделяют нас от пианиста.
    ... Вот скажите, какой из туров с точки зрения творческой произвел набольшее впечатление?
    Уважаемая До ля.
    После Вашей реплики об ответственности за тех, кого приручили, я старательно понимаю Ваши тексты, многослойные по их оценочному аппарату.
    Но этот застал меня врасплох.
    Наибольшее впечатление произвёл первый тур. Но не из-за отсутствия "холодных" концертов, а из-за бОльшего количества пианистов, многие из которых нас приручали. Получается, что процедура зашаталась не там, где ввели оркестр, а там, где исходно существует отсев...
    Как же должна измениться процедура? Вы - сторонница ответственности. Посоветуйте без потери оной что-нибудь проектное. Хотя бы идею.
    С почтением,
    r.
    Последний раз редактировалось restore; 26.06.2005 в 03:55.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо


  • #32
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от MAks
    Огромный опыт игры с оркестрами (в т.ч и с этим , надо полагать, приходилось играть поболее большинства остальных участников) - это, скорее, фора.
    Независимость от технических проблем продемонстрировал и Уэно.
    Что касается обаяния, вроде на тех слушателей, кто смотрел на интернету, Яша произвел куда как более сильное впечатление.
    Возможно, на Вас влияет знакомство в Вадимом Руденко как человеком в жизни.
    Неее, Яшу я знаю лично (ну не очень близко, но всё же) в несколько раз дольше, чем Диму. Обаяние у Яши конечно есть, но по-моему в диминой игре оно представлено в куда более очищенном виде...
    Опыт--форой он был бы, если бы он был просто цифрой количества выступлений с окестром в биографии; здесь же он активно использовался, и использовался очень правильно: и в ведении оркестра за собой, и в прекрасном слышании происходящего для контроля за ним, и в возможности гибкого управления оркестром за счёт гибкости своей игры даже в унисонах в финале Чайковского--там, где подавляющее большинство озабочено тем, чтобы доиграть это место до конца, не разойдясь руками между собой.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #33

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Что касается В.Руденко, то здесь, возможно, был ещё и пиар-ход со стороны оргкомитета(и жюри): на конкурсе им.Чайковского Руденко взял третью и вторую премии, а мы ему дадим четвертую - значит, типа, конкурс им.Рихтера повесомее будет, нежели им.Чайковского, и состав участников здесь покруче. Хотя, имхо, так оно и есть.

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от restore
    Вы - сторонница ответственности. Посоветуйте без потери оной что-нибудь проектное. Хотя бы идею.
    Что-то все смешалось...
    Об ответственности я говорила применительно к конкретному участнику. Заявляясь на конкурс, оцени свои силы не только с творческой стороны, но и с физической, психологической и волевой.

    Я настолько человек не из сферы музыки, что смелость советовать на себя не возьму.
    Это просто мое представление, даже ощущение - как если бы выстраивался тот же концерт, да и кинофильм или спектакль - не концертом пафосным должен завершаться конкурс. Что-то в остатке не то остается. Т.е., в памяти, в послевкусии конкурса.
    .
    Но вот, если честно, скажите - являются ли концерты для ф-но с
    оркестром в массе своей вершиной пианистического творчества?
    Но конкуры строились так всегда. А стоило бы их играть во втором туре. А судя по программе финалистов выбор их был не так-то велик.
    Или в этом и зарыта собака - чтобы все участники сыграли практически одно и то же и тем облегчили выбор жюри?

  • #35
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от До ля
    Что-то все смешалось...
    Об ответственности я говорила применительно к конкретному участнику. Заявляясь на конкурс, оцени свои силы не только с творческой стороны, но и с физической, психологической и волевой.

    Я настолько человек не из сферы музыки, что смелость советовать на себя не возьму.
    Это просто мое представление, даже ощущение - как если бы выстраивался тот же концерт, да и кинофильм или спектакль - не концертом пафосным должен завершаться конкурс. Что-то в остатке не то остается. Т.е., в памяти, в послевкусии конкурса.
    .
    Но вот, если честно, скажите - являются ли концерты для ф-но с
    оркестром в массе своей вершиной пианистического творчества?
    Но конкуры строились так всегда. А стоило бы их играть во втором туре. А судя по программе финалистов выбор их был не так-то велик.
    Или в этом и зарыта собака - чтобы все участники сыграли практически одно и то же и тем облегчили выбор жюри?
    Ну вот закончившийся конкурс Клиберна - там в финале каждый еще и реситаль играл. Как вам такое??

  • #36
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от До ля
    Что-то все смешалось...
    Об ответственности я говорила применительно к конкретному участнику. Заявляясь на конкурс, оцени свои силы не только с творческой стороны, но и с физической, психологической и волевой.
    Я настолько человек не из сферы музыки, что смелость советовать на себя не возьму.
    Это просто мое представление, даже ощущение - как если бы выстраивался тот же концерт, да и кинофильм или спектакль - не концертом пафосным должен завершаться конкурс. Что-то в остатке не то остается. Т.е., в памяти, в послевкусии конкурса.
    Но вот, если честно, скажите - являются ли концерты для ф-но с
    оркестром в массе своей вершиной пианистического творчества?
    Но конкуры строились так всегда. А стоило бы их играть во втором туре. А судя по программе финалистов выбор их был не так-то велик.
    Или в этом и зарыта собака - чтобы все участники сыграли практически одно и то же и тем облегчили выбор жюри?
    Уважаемая До ля!
    Ваши размышления ценны для меня тем, что все они без исключения лежат, как Вы говорили, "в смысле человеческом". Три проблемы, которые я обнаружил по прочтении выше цитированного текста, достойны пера самого профессионального музыканта-критика. Заботливо оберегающего гуманистические основания этого прекраснейшего из искусств.
    Проблемы, как я их увидел.
    Фортепианный концерт - это жанр. Со всеми атрибутами сложнейшего сего понятия. Существует он в сомножестве других жанров. Я встречал их классификации по самым разным признакам - от драматургических особенностей до тонких различений формы, фактуры, гармонии и инструментовки. Но ни разу не доводилось видеть ранжирование жанров по степени их совершенства в сокровищнице пианистического творчества. Я ищу этому ранжированию оправдание и, кажется, нахожу его в классификации пианизмов (sic!) по их этосам. В музыковедении тема почти не разработана. А зря. С Ваших слов я задумаюсь над данной проблемой.
    Правомерность конкурсного оформления акций in memory, каковой, несомненно, стал Конкурс рихтеровский. Мне кажется, что вопросы об ответственности участников, неуместные применительно к творчеству (не в Ваш адрес, гораздо более обобщённо), снялись бы сами собой, если бы Конкурс Имени стал Фестивалем Памяти. Конкурсу же (любому!) стоит отводить место не как играм доброй воли, но как сугубо деловому, профессиональному мероприятию закрытого типа. Как экзамен, но с чётко объявленной функцией отбора в целях карьеры. Нормально? Вполне, если не напоказ. Никто, кроме участников и устроителей, не должен знать, какое таинство под Именем происходит. Конкурсность конкурса - зрелище борьбы вокруг искусства, не в нём самом. Это лучше всех показал Маконто Уэно, колосальной волей своих выступлений переплавивший дух борьбы около Конкурса в дух глубочайшего почтения внутри каждого собственного, ответственного шага.
    И наконец - сценарирование событий, в которых участвуют художники. Не подлежит оценочным сравнениям на публике работа художников, ибо все они суть творящие Прекрасное. Как же строить такие события? Вот на этот вопрос я пока не знаю ответа, не получил его и у Вас.
    Но надеюсь на Вашу богатейшую этическую интуицию. Такие реплики, как Ваши по поводу Конкурса, просто бесценны. Они побуждают к поиску решений на уровне заказа, проектирования и управления.
    Вы - вполне из мира музыки. Дело же не в полученном образовании.
    Благодарен Вам за искренность.
    Ваш r.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #37
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Много, много, много слов...

    Похоже, все-таки легче продать душу - да, именно тому, кому вы подумали, чем остаться самим собой.

    Конкурс Рихтера в этом смысле оказался наиболее в точку.
    Пусть он таким и будет... каким должен быть

  • #38
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Цитата Сообщение от krivitch
    Много, много, много слов...
    Похоже, все-таки легче продать душу - да, именно тому, кому вы подумали, чем остаться самим собой.
    Конкурс Рихтера в этом смысле оказался наиболее в точку.
    Пусть он таким и будет... каким должен быть
    Я прилежно старался уловить смысл Вашего, кажется, не слишком приветливого замечания. Но у меня - Вы, вероятно, не знаете - большие трудности с пониманием. Торможу.
    Душу продать тяжело. Я пробовал. Спросом они, души, не пользуются.
    Самим собой тоже оч. тяжело остаться. Так и норовишь выпрыгнуть из самого себя.
    Что из этих двух легче - могу только поверить Вам на слово. Мне и то, и другое запредельно трудно.
    Нахожусь в отвратительном настроении как раз потому, что Конкурс оказался в обе эти точки. С душами там мутно. Может, кто и продал, но я не в силах этого уразуметь. Грешен. И кто остался самим собой - тоже не понимаю. Больше прорисовывается, кто остался при своих выгодах.
    Каким же должен быть Конкурс Рихтера?! Может быть, Вы приоткроете ответ?
    Все мои вопросы начисто лишены иронии. Ваше сообщение показалось настолько загадочным, что я понял только тщету своего многословия. Вы знаете что-то такое, что мне вовек не уяснить. Нет такой шляпы, которая была бы достойна стать снятой перед этой тайной.
    Помолчать, что ли...
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #39
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    По-моему, всё здорово. Настолько, насколько это возможно.

    Очень рад за всех. Особенно, за победителей!

    Как бы ни было, imho, конкурс Рихтера - это своего рода исторический прорыв - хочется надеятся, что не последний.

    Ура!
    Всегда Ваш

  • #40
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Результаты конкурса

    Кстати, мне ужасно любопытно будет понаблюдать, какое влияние окажет новорожденный конкурс Рихтера на старый, добрый Чайник, и как они вместе будут уживаться.
    Всегда Ваш

  • Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур 4-й конкурс МГК для духовиков - результаты конкурса
      от boris в разделе IV Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.11.2012, 05:52
    2. Ответов: 360
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:50
    3. Результаты конкурса YouTube
      от Не Гаккель в разделе Современная музыка
      Ответов: 309
      Последнее сообщение: 25.12.2010, 12:43
    4. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    5. Результаты конкурса имени Танеева?
      от Инженер в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2005, 14:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100