Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Модальность.

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    Smile Модальность.

    Недавно посетила семинар В.П. Середы, на котором он говорил о вопросах модальности. Что вы думаете об этой, почти неизведанной области музыки, и сталкивались ли вы с этим понятием?

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    Недавно посетила семинар В.П. Середы, на котором он говорил о вопросах модальности. Что вы думаете об этой, почти неизведанной области музыки, и сталкивались ли вы с этим понятием?
    Почему же неизведанная область музыки?
    Во-первых, точнее было бы сказать не область музыки, а способ ладовой организации музыкального произведения, когда существует не один, а несколько равноправных ладовых центров или устоев (опор). Или: любое созвучие, оказавшись преобладающим и звучащим на сильном времени, становится ладовой опорой.
    То, что было до классической тональности в Европе вполне можно назвать эпохой модальности, например: Итальянский 17 век (Каччини, Монтеверди, Джезуальдо), английская верджинельная музыка 16-17 веков, русские партесные концерты Титова и Дилецкого 17 века, русское церковное многоголосие (так наз. обиходное пение) 18 век -до настоящего времени, музыкальный фольклор многих стран, в том числе, русский, польский, кельтский...
    В ХХ веке к модальности (скорее, полиладовости) прибегали многие композиторы:Мессиан, Стравинский, Хиндемит, Барток, Шнитке и другие
    Конструированием ладов и просто заимствованием различных ладов из фольклора занимались многие в 19 веке, когда того требовали художественные замыслы: Шопен, Вебер, Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Григ... перечень, конечно же, далеко не полный.
    Но это, по-моему, не по теме.
    Однако, я могу ошибаться. Если что, уважаемые эксперты меня поправят.
    Последний раз редактировалось Nora Potyomkina; 08.03.2008 в 01:25. Причина: Дополнение

  • #3
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    согласна, но проблема в том,что этой теме уделяется мало внимания в школах, училищах...нам с 1 класса долбят одно и то же, что 1, 3, 5 ступени-устойчивы, остальные нет. А затем, продолжив своё музыкальное обучение человек никак не может отойти от этих устоев....

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    35
    Сообщений
    174

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    зашел в раздел "теория музыки". На 8 строк от вашей отстоит тема с таким же названием, где уже все обсудили... На всяких хамских форумах обычно говорят "ФПОЕЗГ!", но это форум интеллигентный и я не буду тут так выражаться....

  • #5
    Новичок Аватар для Печенька
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    77
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    хм....я как-то не обратила внимание...извините))

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    Цитата Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
    согласна, но проблема в том,что этой теме уделяется мало внимания в школах, училищах...нам с 1 класса долбят одно и то же, что 1, 3, 5 ступени-устойчивы, остальные нет. А затем, продолжив своё музыкальное обучение человек никак не может отойти от этих устоев....
    А дальше Вам просто нужно уяснить, что 1,3,5 ступени устойчивы, а остальные - нет в мажоро-минорной тональной системе (классической тональности). А в иной тональной системе - свои устои и неустои.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    Цитата Сообщение от Relect Посмотреть сообщение
    зашел в раздел "теория музыки". На 8 строк от вашей отстоит тема с таким же названием, где уже все обсудили... На всяких хамских форумах обычно говорят "ФПОЕЗГ!", но это форум интеллигентный и я не буду тут так выражаться....
    Тему прочитала. Кроме ссылки на работу Холопова не нашла ничего, кроме весьма субъективных и весьма кратких высказываний. Так что высказаться дальше, похоже, никому не возбраняется.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    35
    Сообщений
    174

    По умолчанию Ответ: Модальность.

    если вы считаете, что тема не раскрыта, это не повод создавать новую ветку - пишите в той.

  • Похожие темы

    1. Модальность...
      от Светлана Бурмистрова в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.09.2009, 22:40
    2. Модальность
      от Lois в разделе Теория музыки
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100