Дайджест культуры "Рампа" (Саратов), март 2008, стр. 25-27

Всероссийские филармонические сезоны

Большой гастрольный проект с таким названием был задуман в Московской государственной академической филармонии и осуществлён в ряде городов России. Последней точкой гастрольного тура стал Саратов, где при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, министерства культуры Саратовской области, Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке были представлены два концерта академического симфонического оркестра Московской филармонии. 21 февраля под управлением художественного руководителя оркестра, народного артиста СССР Юрия Симонова были исполнены Первая симфония П. И. Чайковского и Виолончельный концерт А. Дворжака (солист – Сергей Антонов).

На следующий день была показана программа «Сказки с оркестром», посвящённая Году Семьи – народный артист России Дмитрий Назаров прочитал сказку К. Коллоди «Приключения Пиноккио» под музыку Дж. Россини (дирижёр – народный артист России Владимир Понькин).

На пресс-конференции в Саратове на вопросы журналистов отвечали Дмитрий Назаров, Владимир Понькин, директор Московской государственной академической филармонии А. А. Шалашов и художественный руководитель Саратовской филармонии А. И. Катц.

А нашему московскому корреспонденту удалось связаться с победителем XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Сергеем Антоновым и взять у него в преддверии приезда в Саратов небольшое интервью, которое мы и предлагаем вашему вниманию.


СЕРГЕЙ АНТОНОВ: «ПОБЕДА НА КОНКУРСЕ – ЛИШЬ НАЧАЛО ПУТИ»

Застать его дома, в Москве, оказалось задачей невыполнимой. Договаривались мы об интервью по телефону, когда он был в Японии, а «беседовать» по электронной почте спустя всего несколько дней пришлось уже с Соединёнными Штатами Америки. Теперь, после триумфальной победы, одержанной в прошлом году на XIII Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, жизнь двадцатичетырёхлетнего виолончелиста Сергея Антонова особенно тщательно расписана по минутам. Да иной выход едва ли возможен, когда необходимо совмещать многочисленные выступления в России и за рубежом с учёбой в аспирантуре Московской консерватории (у профессора Натальи Николаевны Шаховской) и с серьёзными занятиями спортом. Виртуозно сочетая эти виды деятельности, молодой музыкант нисколько не сетует на свой сверхплотный график, напротив – рад новым знакомствам, новым залам и новым произведениям, которые приходится осваивать подчас в рекордно малые сроки.

– Сергей, какие изменения, произошедшие в вашей жизни после победы на Конкурсе имени Чайковского, вы оцениваете как благоприятные, а какие – нет?
– Да, изменилось очень многое. Если не говорить о новых концертах и творческих проектах, одно из главных обретений – уверенность в правильности избранного творческого направления. Музыканты постоянно находятся в поиске своего стиля, своей манеры исполнения, своего звука и понимания музыки. И победы на состязаниях такого уровня позволяют думать, что результаты этого поиска имеют право на существование.

Вместе с тем, победители Конкурса имени Чайковского берут на себя и огромную ответственность. Они становятся хранителями традиции. Может показаться странным, но победа – лишь начало непростого пути. Ведь в дальнейшем лауреаты должны постоянно подтверждать, что достойны носить это звание.

Что касается менее приятных изменений… Существует выражение «победителей не судят». Теперь я могу с уверенностью сказать, что это совершенно не так, – судят. Иногда справедливо, иногда нет… иногда несправедливые суждения приходится слышать от тех, от кого меньше всего ожидаешь. Один человек сказал фразу, которую я запомню на всю жизнь: «Друзья познаются не в беде, друзья познаются в успехе».

– Намереваетесь ли вы в дальнейшем участвовать в музыкальных соревнованиях?
– Для меня этот вопрос закрыт. Больше я не буду принимать участия в каких-либо соревнованиях. На это есть ряд причин.Основная заключается в том, что жертвовать конкурсанту приходится очень и очень многим. Успех или неуспех зависит от самых различных факторов. Малейшая ошибка может стоить участия в следующем туре или премии, если речь идёт о финале. Поэтому конкурсные баталии поглощают колоссальное количество сил и времени, сопровождаются значительным нервным напряжением, иногда даже отражающимся на здоровье. И очень часто приходится идти на компромиссы в самом главном – в музыке. Для меня участие в Конкурсе имени Чайковского было ещё одним шагом к получению права не идти на такие компромиссы.

Не секрет: исполнителю, как воздух, необходимы слушатели, которым будет близко его искусство. Но, к сожалению, в большинстве случаев это достигается сейчас лишь через победы в крупных музыкальных состязаниях. Награда, полученная на таком конкурсе, как Конкурс имени Чайковского, по-прежнему привлекает интерес к её обладателю.

– Было ли в вашей жизни событие, после которого ваш путь виолончелиста определился бесповоротно?
– Какое-то одно определённое событие назвать не могу... Я очень благодарен маме, виолончелистке и преподавателю Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, удивительному человеку, который привёл меня к виолончели. Она была моим музыкальным наставником на протяжении двенадцати лет. Мой папа также был виолончелистом. Такое окружение, конечно, сыграло решающую роль в выборе пути. Хочется надеяться, что когда-нибудь и мои дети станут музыкантами. Хотя окончательное решение в этом вопросе будет за ними.

– Знаю, что вы брали уроки у Мстислава Ростроповича…
– Я безмерно благодарен судьбе за встречи с Мстиславом Леопольдовичем. Они тоже являются одним из тех событий, которые сделали мой путь виолончелиста бесповоротным. Мы прошли с ним достаточно много произведений, и эти уроки я запомню на всю жизнь.

– Любите ли вы записываться?
– Запись – это совершенно особый мир, который я очень люблю. Особенно мистическими и творческими становятся для меня ночные студийные смены. Здорово осознавать, что все вокруг спят, улицы совершенно пусты, а ты работаешь и создаёшь что-то своё, новое…

Но с практической точки зрения, это тяжёлый процесс. Нужна точность и безупречность, – то, что люди, собственно, и ожидают от записи. Хотя я считаю живые концерты намного более удивительными. Посредством диска никогда не передашь энергии, возникающей при «живом» контакте исполнителей со слушателями.

– Какие сочинения в вашем исполнении изданы на компакт-дисках?
– На данный момент у меня существует всего один диск, записанный совместно с прекрасным петербургским пианистом Павлом Райкерусом, – сонаты Сергея Рахманинова и Николая Мясковского. В стадии обсуждения ещё несколько проектов. Планов гораздо больше, чем времени на их осуществление.

– Доводилось ли вам раньше выступать с дирижёром Юрием Симоновым, с которым вы будете 21 февраля в Саратове играть Концерт Дворжака?
– К сожалению, не доводилось, и я с нетерпением жду этого концерта.

– Какие изъяны в современной репертуарной политике вы видите?
– Замечательный вопрос! Редко кто интересуется этой проблемой...

Самый большой изъян, по моему мнению, заключён в боязни новых произведений. Организаторы концертов знают, какие сочинения нравятся слушателям, и, чтобы снизить риск, ставят в программу именно их. В области виолончельной литературы жертвой такой политики стали, скажем, Вариации на тему рококо Петра Ильича Чайковского. Это поистине гениальная пьеса! Но господа! Сколько же можно?! Какое огромное количество потрясающей музыки исполняется редко или не исполняется вовсе! Кроме того, нужно ведь искать композиторов, вдохновлять их, просить и даже уговаривать писать новые вещи! Прошлый век подарил нам множество музыкальных шедевров, теперь очередь нашего поколения.

– Продолжаете ли вы заниматься спортом? Слышал, намереваетесь с парашютом прыгать…
– До парашюта я всё никак, к сожалению, не доберусь, но с парусным спортом и горными лыжами не расстаюсь уже почти пятнадцать лет. Мечтаю заняться альпинизмом, но он требует больших затрат времени. Пообещал себе осуществить эту мечту в самом ближайшем будущем.

Беседовал Виктор ШПИНИЦКИЙ