1. #11
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Отзвуки конкурса" или "вспоминая конкурс"

    Прошу прощения за тему, которую здесь уже затоптали, но недержание речи - практически неизлечимый порок. Сегодня зашёл в гости, а там Небольсин доигрывает по ТВ первую часть Рахманинова Честно говоря, скачанные записи ещё так и не собрался пока послушать. А вот ТВ-впечатление, хотя и несколько минут всего, - очень даже. Давно не встречал такого активного отношения к тексту, когда каждая новая мысль преподносится именно как новая с использованием всего арсенала, - в частности, классное было замедление вместо истерики: если кто помнит, аналогичная неожиданная остановка есть у Гофмана в g-мольной прелюдии перед репризой. Если это - не подсказка, и он почувствовал сам, то поздравляю его девушек . Высокий класс для мужчины - не терять головы и до предела удерживать растущее напряжение. Постоянное, буквально в каждом такте, ощущение присутствия активного сознания и полного контроля пианиста.
    Соколов в этом возрасте лепил крупным помолом. Я слышал нечто подобное от дамы, слышавшей Рихтера в близком возрасте (конец 40-х). Я того периода слышал только Скитальца. Впрочем, контраст между Соколовым последних лет и раньше уже кто-то - если не ошибаюсь, Иван Платонов - очень точно отметил.
    Это, кстати, вопрос, можно ли отсюда делать прогнозы.
    А пока по нескольким минутам я бы сказал, что это было чисто "пианистическое" исполнение, т.е. с кайфом сделано всё, что хочется, и невольно разделяешь его удовольствие, но нет того отрыва от технологии и залёта в "состояния", который обязательно случался - сразу или не сразу - на всех концертах СТ. Впрочем, я могу говорить за СТ только в возрасте гораздо старше Небольсина. У Эльдара есть фора по времени.


  • #12
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: "Отзвуки конкурса" или "вспоминая конкурс"

    Цитата Сообщение от regards
    .
    Соколов в этом возрасте лепил крупным помолом. Я слышал нечто подобное от дамы, слышавшей Рихтера в близком возрасте (конец 40-х). Я того периода слышал только Скитальца. Впрочем, контраст между Соколовым последних лет и раньше уже кто-то - если не ошибаюсь, Иван Платонов - очень точно отметил.
    Это, кстати, вопрос, можно ли отсюда делать прогнозы.
    А пока по нескольким минутам я бы сказал, что это было чисто "пианистическое" исполнение, т.е. с кайфом сделано всё, что хочется, и невольно разделяешь его удовольствие, но нет того отрыва от технологии и залёта в "состояния", который обязательно случался - сразу или не сразу - на всех концертах СТ. Впрочем, я могу говорить за СТ только в возрасте гораздо старше Небольсина. У Эльдара есть фора по времени.
    Должен признать, что отметил не я, хотя я, конечно, был в курсе. По поводу же Небольсина можно заметить, что если бы он всерьёз вопринял мои наезды и у него на этой почве произошёл кризис, как у Соколова, и он в результате таким же образом на несколько лет заперся, чтобы переделать себя, - тогда, возможно, что-то бы и вышло. Хотя, конечно, не Рихтер и не Соколов.

  • #13

    По умолчанию Re: "Отзвуки конкурса" или "вспоминая конкурс"

    Иван, простите за любопытство, а Вы - кто? Где учились, у кого, имеете ли концертный или педагогический опыт?
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2012, 19:31
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. В.Кошелев 3 части из сюиты "Отзвуки язычества"
      от Pam-Pam в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.03.2008, 11:52
    5. Радио "Культура" -- "Итоги Конкурса П.И.Чайковского "
      от Nokia в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 10.08.2007, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100