12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 702

Тема: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

              
  1. #11
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Две недели в Риме, в апреле... Люблю "вживаться" в город, не люблю "галоп". Пожалуйста, подскажите те места, которые, по вашему мнению, просто нельзя не посетить. Если это будут места, не рекламируемые путеводителями, то еще и лучше.
    Планирую еще поездку во Флоренцию (с одной ночевкой), если сможете подсказать адрес недорогого жилья в этом городе (отель или частный сектор), то тоже буду признательна!
    Обязательно нужно увидеть Сикстинскую капеллу со Страшным судом Микелянджело, а заодно и Ватиканскую пинакотеку, - не пугайтесь, - очереди там конечно громадные, но движутся очень быстро. Думаю, следует увидить и Микелянджеловского Моисея. - это в церкви Сан Пьетро ин инколе, - она расположена на холме над рынком Траяна, на который можно зайти, если перейти бульвар на сторону противоположную Коллизею, по переходу возле него. Последний так же, как и Пантеон тоже следует посмотреть, как наиболее сохранившиеся и величественные древнеримские постройки. В соборе Петра меня наиболее заинтересовала опять-таки микельянджеловская Пьета, да и у гробницы самого небесного ключника очень символично побывать, - это в подвальном помещении, сам же собор мне более приглянулся снаружи, нежели внутри, там он обыкновенный барочный палаццо.
    Если Вы православная, то Вам будет любопытно глянуть на св. Владимира и Ольгу, - справа от алтаря на алтарной стене, заключающей правый неф. Если будете бродить по бесчисленным и красивейшим тамошним базиликам, - учтите. что там либо романский стиль, либо барокко, готики Вы там не увидите (за ней следует ехать в Милан, что далековато). К сожалению, я был там очень недолго и не исследовал все древнеримские руины и фрески (это лучше на вилле Октавиана), которые сейчас бы меня заинтересовали бы более другого. В последний день не забудьте бросить монетку в фонтан Треви, чтобы вернуться, - Вечный город можно осматривать,- вечно.

    Флоренция, - конечно, прежде всего галлерея Уффици, капелла Медичи, скульптуры Челлини, Золотые ворота батистерия, что напротив центрального собра (правда, у Вас в Питере имеется их бронзовая копия на Исаакии), церковь Санта-Кроче, как усыпальница Великих. Я, если бы было время, съездил бы на Вашем месте и в Пизу (не очень далеко от Флоренции), - тамошний ансамбль пьяца Мираколе без преувеличения один из красивейших в мире, но туда необходимо в солнечную погоду, - сочетание солнца и голубых небес с зеленой травой, из которой вырастают беломраморные громады, - никогда не изгладится из Вашей памяти. Да и собор мне там пришелся поболее св. Петра в Ватикане.
    Последний раз редактировалось CHIZH; 16.03.2008 в 18:07.


  • #12
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Я была во Флоренции всего один день, проездом. До сих пор жалею, что не побывала в церкви Сан Лоренцо - мимо прошла, а внутрь не заглянула. А там, оказывается, находятся замечательные скульптуры Микеланжело (День, Ночь, Утро и Вечер).

    Вот её расписание (чтобы вам случайно не угодить на выходной)

    Из ярких впечатлений запомнилась дорога во Флоренцию - крутой горный серпантин. Водитель оказался лихачом, пару раз наш автобус даже чуть не свалился с обрыва. Помню, захохотала от души... вот одна чуть мрачная история:

    В нашем автобусе ехал професиональный хор. Когда мы поднялись высоко в горы и запахло адреналином, певцы, разумеется, запели (вероятно, захотелось отвлечься, сплотиться... не знаю...), в общем, запели они что-то из своего а-капельного репертуара - духовные песнопения. Видать, полегчало, потому что после них они принялись за песни, так сказать, советских композиторов, Ой-мороз-мороз (это при +35), хиты поп-музыки.
    Большинство хористов женского полу, так что преобладали романтические баллады. Наконец, дошли до "Я улетаю, и время несёт меня с края на край" - помните, душещипательная мелодия Рыбникова из фильма "Вам и не снилось".
    А автобус карабкается по скалам.
    И одновременно с очередным крутым виражом в песне звучит фраза "Ты погляди, не осталось ли что-нибудь после меня". Потом до людей дошло, ЧТО они спели, долго потом смеялись.

    Извините, может быть, не совсем уместно было это писать, но не могу удержаться - вспоминать ту поездку и смешно, и приятно.

  • #13
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Я была во Флоренции всего один день, проездом. До сих пор жалею, что не побывала в церкви Сан Лоренцо - мимо прошла, а внутрь не заглянула. А там, оказывается, находятся замечательные скульптуры Микеланжело (День, Ночь, Утро и Вечер).
    Так это же и есть капелла Медичи, где они все (Великие герцоги) и покоятся за исключением французских королев Екатерины и Марии.

  • #14
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Если Вы вдруг захотите увидеть побольше Микелянджело (на Леонардо следует ехать в Париж), в том числе и не очень известного, но не менее эффектного, то в соборе Сан Джовани ди Литерано, - главном папском соборе в Риме (за пределами Ватикана) у одной из колонн, внутри при входе слева, - прекрасная статуя Христа. Напротив этого собора знаменитая "Святая лестница", по которой Христос подымался в резиденцию Пилата (в Рим ее перенесла св. императрица Елена), но там особенность, - вверх по этой лестнице можно подыматься только на коленях. Можно в Риме пройтись и по самой знаменитой в мире сохранившейся древней дороге, - Аппиевой, по сторонам которой древние архитектурные памятники.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Водитель оказался лихачом, пару раз наш автобус даже чуть не свалился с обрыва.
    Как я прочла в одном путеводителе: в Риме пешеходы часто ощущают себя либо спринтерами, либо покойниками, так как водители - страшные лихачи... Но, утешает, что жертв мало . Ох, чувствую, что мне, как крайне задумчивому существу, нужно настроиться: даже в Праге меня чуть не задавили, а в Амстердаме велосипедисты пару раз крепко, но беззлобно обматерили . Не дают "вживаться" в город...

    CHIZH, спасибо большое, включила в план...

  • #16
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    в Праге меня чуть не задавили, а в Амстердаме велосипедисты пару раз крепко, но беззлобно обматерили
    Синьора понимает по-голландски?
    Или русский мат докатился-таки до Амстердама?

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Синьора понимает по-голландски?
    Или русский мат докатился-таки до Амстердама?
    Не-е-е, многократно повторенное с вариациями слово f--- я и без перевода уразумела И еще они почему-то добавляли: "Happy joint!" Ну, как им обьяснить, что музыканты и без этого часто впадают в задумчивость ...

  • #18
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Если захотите приобщиться к христианским святыням, то в Риме есть гробница еще одного апостола, - создателя и главного идеолога христианской религии Павла, - Собор св. Павла фуори ле мура (за стенами), - это, наверно, была самая красивая базилика Рима (приравнимаемая к Чудесам Света), - я туда не пошел так как знал, что 1823 году она сгорела, но потом очень жалел, так как узнал, что ее "научно" (по сохранившимся чертежам) восстановили и она сейчас не менее прекрасна, - одна из лучших в Риме. Из тех базилик, что я посетил, кроме ди Литерано мне запомнилась Санта Мария Маджоре.
    Кстати, не пропускайте мимо глаз многочисленные обелиски, в том числе и входящие в комплекс фонтанов, - им почти 4000 лет, - это подлинные египетские обелиски фараонов Тутмоса, Аменхотепа и царицы-фараона Хатшепсут.

  • #19
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    У меня была ещё одна маленькая история во Флоренции.

    Я из Италии обещала всем друзьям привезти подарки. И мне хотелось подружке - вокалистке купить ноты какого-нибудь итальянского красивого романса или арии. Почему-то вертелось "Malinconia, ninfa gentile" Беллини.
    И вот иду я по Флоренции и вдруг вижу вывеску на магазинчике: "Musica" (в двадцати шагах от Санта Мария дель Фьоре, кстати - может, и вам он попадётся по пути). Захожу - в первой комнатке гитары какие-то, но меня словно что-то ведёт дальше. Иду на запах,- вы знаете, как пахнут старые книги и ноты. Действительно, во втором зале на полках разложены фолианты - огромного размера, больше наших нынешних нот. Ко мне подходит продавец. Жалко, я его не сфотографировала (неудобно как-то было). На карикатурах итальянских старикашек изображают примерно так - маленького-маленького роста, огромный с горбинкой нос и быстрые глазки. Он что-то спрашивает по-итальянски, но догадаться нетрудно: что синьора желает?
    Я отвечаю односложно: Беллини. (Думаю, он мне покажет, где нужная полочка, а я уж там сама разберусь).
    А он реагирует абсолютно неожиданно: скузи???? и смотрит с искренним недоумением.
    Я удивлена: он что, Беллини не знает?
    Повторяю: БЕЛЛИНИ.
    Он опять пожимает плечами и даёт мне лист бумаги и карандашик: скрива, синьора.
    Ну, я пишу Bellini.
    Он читает и облегчённо восклицает: "AAAAAA! BBBBELLLLLLIIIIINNI!!!!"
    Тогда только до меня дошло, почему он меня сразу не понял. Я просто сказала "Беллини", а он с восклицательным знаком. Утрированно. Восторженно.

    Но что было дальше - отдельная песня.
    Он зовёт помощника: "Джузеппе!!!!" (разумеется, опять три форте).
    Выходит Джузеппе.
    Сто тысяч сожалений, что Джузеппе я тоже не сфотографировала.
    Ещё меньше ростом, ещё старше (наверное, за семьдесят), нос ещё длиннее и горбатее, лысина ещё больше сверкает.
    И Джузеппе наш несёт всего Беллини, что был у них в запасах. Стопка выше ростом, чем Джузеппе.
    Ну, я принялась рыться в нотах. Мои спутники тихо матерятся по-русски, голландски, итальянски и на всех прочих живых и мёртвых языках.
    Словом, не дали они мне зарыться в белькантах, утащили меня, но я до сих пор не могу забыть, как расстроился Джузеппе и его дружок, что Малинконию я так и не нашла, а клавир оперы "Пуритане" вместо неё приобрести не пожелала.
    "Пуритане, синьора! Перке но?"

    Найдите это магазинчик, если повезёт - это на полпути от Санта Мария Новелла к Санта Мария дель Фьоре. И передайте Джузеппе привет от синьоры Априле.

  • #20
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Если любите Вагнера, та по левую руку лестницы, ведущий на Капитолий, где вверху Вас встретит бронзовая статуя основателя гуманизма, -императора Марка Аврелия, с которым считают своим долгом поздароваться все туристы, посещающие Рим, имеется небольшая бронзовая статуя Риенцы, - последнего римского трибуна. В зданиях по сторонам статуи Марка Аврелия хранятся шедевры древней скульптуры, - я туда, к сожалению, не успел, о чем потом очень сожалел. Но куда я успел, так это, - если повернуть влево и немного пройти, то с тамошней площадки открывается самый знаменитый вид на руины Римского форума, где сохранились Триумфальные арки и курия (где заседали римские сенаторы), откуда его и стоит фотографировать. Интересно, что под этой площадкой вправо, как фундамент главного дворца Капитолия, спроектированного Микеланджело (что за спиной Аврелия) расположен древнеримский Табуляриум, еще один грандиозный античний архитектурный памятник, который следует посетить (я туда тоже не успел).

  • Страница 2 из 71 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу совета!
      от Принц Датский в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 08.04.2012, 14:51
    2. Прошу совета.
      от EvilMorfey в разделе Беседка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 19:42
    3. Прошу совета про МП-4
      от Янс в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2009, 12:27
    4. Прошу совета...
      от Yezzz в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 21:56
    5. Прошу совета)
      от niceguy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.07.2007, 21:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100