15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 702

Тема: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

              
  1. #41
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Меня Венеция особенно заворожила после прочтения Бродского... поэтому попасть хочу точно, не отговорите Да, и еще в Верону должна когда-нибудь попасть: у меня прадед родом оттуда...
    Прадед, - потомок Ромео и Джульетты? Он Монтекки или Капулетти?
    Как по мне, Венеция - самый красивый город Италии, но что-то купеческое там все-таки чувствуется, поэтому предпочитаю по-имперски Величественный и строгий Петербург, в сравнении с котором даже Париж очень уютная, приятная и необычайно приветливая большая курортная деревенька, бродя по его улочкам никогда не представишь себе, что вот именно здесь происходила Варфоломеевская ночь или что вот на этой изящной площади стояла гильотина. И даже Сам Наполеон посреди Вандомской площади, как-то не вяжется с изысканным аристократизмом этой роскошной площади. Даже готика в Париже какая-то светлая (см. мою картинку в Моем кабинете) и жизнерадостная. А в Питере, когда ночью идешь мимо Пяти углов так и представляешь, что вот-вот встретишь Раскольникова с топором, а выходя зимой с Исаакиевской на набережную Мойки (в сторону Юсуповского дворца и Новой Голландии), продуваемую жуткими пронизующими и морозящими до костей ветрами, так и оглядываешься не скачет ли за тобой Медный всадник. А вид с Дворцового моста, - самый величественный, из тех которые я когда-либо видел.


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Прадед, - потомок Ромео и Джульетты? Он Монтекки или Капулетти?
    О, нет , купец Филипуцио: приехал в Россию, влюбился в прабабку и остался. Прабабка была из обедневших дворян. В семейном архиве моих московских родственников хранится бумага, что купца Филипуцио из Вероны следует звать Филипузиным! По воспоминаниям моего деда, сей купец объяснялся до конца своих дней в семье только по-французски, а по-русски только матерился... как торговал купец...непонятно . Вот и все, что я о нем знаю...

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Даже готика в Париже какая-то светлая (см. мою картинку в Моем кабинете) и жизнерадостная.
    Красиво! Я давно глаз на нее положила...Ну вот: "я опять хочу в Париж"...
    Еще про Рим, пожалуйста!

  • #44
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    О, нет , купец Филипуцио: приехал в Россию, влюбился в прабабку и остался. Прабабка была из обедневших дворян. В семейном архиве моих московских родственников хранится бумага, что купца Филипуцио из Вероны следует звать Филипузиным! По воспоминаниям моего деда, сей купец объяснялся до конца своих дней в семье только по-французски, а по-русски только матерился... как торговал купец...непонятно . Вот и все, что я о нем знаю...
    Это даже много лучше: матерящийся Филипуцио-Филипузин, - это куда более жизнерадостно и весело, нежели Шекспир, - прямо что-то такое из Гольдони.

  • #45
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Еще про Рим, пожалуйста!
    Вы должны быть готовы, что после петербургской строгости он Вам покажется очень аморфным, безалаберным и разбросанным, - это из-за изобилия античных руин, - множеству которых мы обязаны не кому-нибудь, а Муссолини, - именно он их всех и пораскапывал. Эти бесчисленные руины создают даже некую иллюзию огромной строй-площадки, со всеми ее издержками. Так что, пред Вами предстанет не драгоценное законченное в своей красоте ожерелье, а бесчисленные рассыпанные в грязи (Рим довольно грязный) жемчужины, но когда знакомишься конкретно с каждой из них приходишь в неописуемый восторг, а вот почувствовать этот очень разношерстный и разностильный город в целом, - петербуржке будет очень-очень затруднительно.
    Последний раз редактировалось CHIZH; 17.03.2008 в 00:44.

  • #46
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    О, нет , купец Филипуцио: приехал в Россию, влюбился в прабабку и остался. В семейном архиве моих московских родственников хранится бумага, что купца Филипуцио из Вероны следует звать Филипузиным! Вот и все, что я о нем знаю...
    Это уже Много!!! В этом документе обязательно есть и имя Вашего прадеда Filipuzio. А затем надо поинтересоваться в мерии и в церквях Вероны... Я уверена на 100%, что затратив некоторое количество времени Вы найдёте своих родственников.

    Находясь в Риме Вы можете отправить себе или своим близким открытки со штемпелем почты Ватикана. А на площади San Pietro перед базиликой Сан Пьетро по правую руку, (если Вы стоите лицом к базилике в начале этой овальной площади, в первой её трети), находится магазин религиозной утвари Ватикана, где можно приобрести за евро иконы, крестики, цепочки, чётки, и др. в деревянном, серебряном или золотом исполнении, а также из венецианского стекла. Рядом с этим магазинчиком - уютное кафе, где прекрасно готовят...

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Вы должны быть готовы... бесчисленные рассыпанные в грязи (Рим довольно грязный) жемчужины
    Почему-то сразу вспомнилась питерская хулиганка — Масяня, зазывающая гостей Питера полюбоваться городом и собачими...

  • #48
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    а еще знаменитые маленькие римские церкви....ибо без них Рим не Рим!!!

    особенно я люблю церковь Del Gesu (иезуитов)-полная красоты,великолепия и особого шарма!
    посетите обязательно Santa Maria in Cosmedin ,что возле Circo Massimo,эта церковь в стиле romanesque,а в нише знеменитые Уста Истины...!!
    и еще San Andrea della Valle,что на Корсо ,там есть даже `Часовня Тоски`....!!!
    и конечно французскую церковь san Luigi dei francesi,в великолепном барочном стиле....там еще есть картины Караваджо!

    много этих римский церквей....но если задатся целью,то обойти самые интересные можно....!

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    а еще знаменитые маленькие римские церкви....ибо без них Рим не Рим!!!
    много этих римский церквей....но если задатся целью,то обойти самые интересные можно....!
    Спасибо, placido, а то ведь их в Риме около 400!

  • #50
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Рим, Флоренция: прошу совета знатоков!

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Почему-то сразу вспомнилась питерская хулиганка — Масяня, зазывающая гостей Питера полюбоваться городом и собачими...
    Кстати, чтобы максимально смягчить переходный процесс, рекомендую в первый день погулять по набережной Тибра, - это наверно из тамошнего безпорядка более всего сродни Петербургу, особенно этот красивейший мосик ведущий к величественному Замку Ангела (мавзолей Адриана), - тамошняя Петропаловская крепость (кстати, этот мавзелей еще одно прекрасно сохранившееся античное сооружение), а также бросающийся в глаза Дворец Правосудия, - это тот, где обитал комиссар Катани (у нас про него была совершенно замечательная песенка свинарки: "Мылый Катини пыше тоби Маня...." ), - тамошний Мраморный дворец.

  • Страница 5 из 71 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу совета!
      от Принц Датский в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 08.04.2012, 14:51
    2. Прошу совета.
      от EvilMorfey в разделе Беседка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 19:42
    3. Прошу совета про МП-4
      от Янс в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2009, 12:27
    4. Прошу совета...
      от Yezzz в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 21:56
    5. Прошу совета)
      от niceguy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.07.2007, 21:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100