Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Сергей Мусаелян

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Вы слышали запись такого маститого знатока стилей, как А. Любимов, к примеру, Фантазии fis-moll Карла Филиппа Эм. Баха?
    - По широте применяемых средств выразительности это исполнение можно назвать не только "романтическим", но просто "авангардистским". А значится как аутентическое...
    Можно малость вмешаться? В записи Любимова не слышала эту фантазию, но помню live на хаммерклавире! И понимаю, о чём ты... Те же черты можно обнаружить и у Леонхардта в записи этой фантазии на клавикорде. Просто сама музыка именно того короткого периода представляет так называемый галантный (чувствительный) стиль со своими характерными чертами! Кроме того, эта фантазия и названа что-то вроде "Чувства К.Ф.Э. Баха".

  • #12
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от MAKs
    Помнится, как-то был поток, где на полном серьезе спрашивали, кого было бы интересно пригласить с сольным концертом в МЗК. И вопрос задавался не из праздного любопытства. МОжет быть, он еще актуален?
    Этот вопрос может быть не из праздного любопытства только в том случае, если заявитель данной темы приложил бы к письму чек в несколько тысяч долларов дла аренды МЗ.
    Может, тогда тему стоит поставить в таком ракурсе: кто даст денег на концерт Мусаеляна в Москве?! :-)

    Цитата Сообщение от СОФИК
    В записи Любимова не слышала эту фантазию
    Слышала, Соф. Если вспомнишь, диск называется "Der Bote". Эту фантазию К.Ф.Э. Бах написал в 80ые годы, когда ему было уже за семьдесят. Вне зависимости даже от этого немаловажного фактора, указывающего на вероятное глубочайшее осмысления определенных явлений в музыки со стороны композитора, я воспринимаю это произведения совсем за контекстом какого-либо одного стиля, тем более так называемого "чувствительного". Это некое потрясающее экзистенциональное излияние нутра. И, может быть, в этом смысле фантазия называется "Чувства К.Ф.Э. Баха". Хотелось бы только точности в названии. Не поленись, пожалуйста, Соф, и если будет возможность, посмотри ноты.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Хотелось бы только точности в названии. Не поленись, пожалуйста, Соф, и если будет возможность, посмотри ноты.
    В ближайшее время - вряд ли... Потому что в своё время пыталась найти именно эту фантазию в консе и ничего не получилось , а к АБЛ как-то неловко... "Der Вote" вспомнила, конечно же, какой там Пярт!

  • #14
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Вы слышали запись такого маститого знатока стилей, как А. Любимов, к примеру, Фантазии fis-moll Карла Филиппа Эм. Баха?
    Любимова, разумеется, слышал. от Перселла до Айвза. Но не в КФЭ Бахе.

    - По широте применяемых средств выразительности это исполнение можно назвать не только "романтическим", но просто "авангардистским". А значится как аутентическое...
    Арам, я очень далек от того, чтобы претендовать на должность знатока стилей, тем более, что она уже, как вы пишете, занята Алексеем Борисовичем.

    Я лишь могу писать о своем восприятии (да и то с горем пополам, учитывая отсутствие минимального образования, необходимого хотя бы для точной референции к элементам фактуры и пр, каковые могли бы ассоциироваться с моим восприятием).

    Не хочу показаться ярым апологетом, но действительно, кажется, что можно отплыть от стиля Гайдна, к самому композитору Гайдну - к живому и искреннему человеку.
    Во-первых, не совсем (и не всегда ) понятно, что есть стиль Гайдна..... или другого композитора и почему он - стиль - противопоставлен живой музыке.
    Ну, если принять, что таковой абстрактный стиль существует, то при столкновении с живым конкретным исполнением, отплывать от него - от стиля - не только можно, а нужно, т.е. не отплывать нельзя!

    Вопрос в другом. Трогает - не трогает!
    О стиле обычно вспоминают, когда надо объяснить, почему не трогает или трогает, но не до конца....
    А когда не до конца, то пытаешься найти конкретные причины, детали.
    Вот я задумываюсь, почему моим слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто, тяжеловато-торжественная левая рука в теме, чуть-чуть (а для меня здесь много и не надо!) нарочитые ритарданди. Почему так велик динамический диапазон? Зачем эти крупномасштабные (по диапазону и длине) диминуэнди-крещенди в экспозиции и репризе ("американские горки")? А последний аккорд, тянущийся на пиано. Я понимаю - это своеобразный, оригинальный переход в медленную часть. Но он для меня неубедителен
    Мистика Гайдна , которая для меня важнее хваленого Гайдновского юмора ( не в этой части, разумеется), уступает место некоторой концертной торжественности. Надо отдать должное пианисту - эту концепцию он реализует мастерски! Но, не мое. Простите Хотя играет замечательно!

    С удивлением обнаружил себя в шкуре Зуба или Макс, которым претила "динамика" и агогика в исполнении Эльжбетой Стефаньской Кк 147
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 07.07.2005 в 10:07. Причина: невероятное количество грамматических ошибок

  • #15
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Дорогой Вальтер. на этот раз Вы превзошли самых крутых профессионалов. Ваше восприятие и оценка явления стиля, стиля Гайдна и, что меня больше всего обрадовало - мистики Гайдна; ваша корректнейшая критика Любимова, а также оказавшееся уместным (очень редкий случай!) "моё - не моё" - высший пилотаж. Вы сумели быть на грани анализа и художественного описания, сохраняя именно профессионализм того и другого. Виват! Я бы так не смог. Особенно мне удивительно, каким образом Вы смогли вписать суждение вкуса в аналитический контекст. Это ведь не конструированные аргументы , просто - само получилось, правда?
    Вот такие эссе я и называю Авторскими. Они учат.
    Последний раз редактировалось restore; 07.07.2005 в 20:57.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #16
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Дорогой restore, чрезвычайно тронут Вашими лестными словами.
    На самом деле, никакаго особого искусства (тем более профессионального) не потребовалось Я просто жутко люблю Гайдна вообще и эту сонату в частности
    Единственное маленькое замечание: критика А.Б. Любимова не предполагалась мною.
    Я вообще не знаю Любимова как теоретика, законодателя вкусов и стилей и тп. Многое в его исполнении цикла сонат Моцарта на ERATO для меня оказалось очень симпатичным. А вот его Гайдна не слушал, так же как и КФЭ Баха.
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 08.07.2005 в 21:37. Причина: потеря актуальности постскриптума

  • #17
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Арам, я очень далек от того, чтобы претендовать на должность знатока стилей, тем более, что она уже, как вы пишете, занята Алексеем Борисовичем. :-)
    А зачем Вы рефлексируете? :) Правда, я тоже не претендую на это. А вообще,говорят, там открытое акционерное общество, так что не один Алексей Борисович рапологает этой должностью :)
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Я лишь могу писать о своем восприятии (да и то с горем пополам, учитывая отсутствие минимальноо образования, необходимого хотя бы для точной референции к элементам фактуры и пр, каковые могли бы ассоциироваться с моим всоприятием).
    Тем не менее Вы смогли в проф. рамках определить свою позицию.
    "Стиль - понятие эстетики и искусствознания, фиксирующего системность выразительных средств". (БЭС) Собственно, что я и говорил по поводу исполнения А. Любимовым фантазии К.Баха.
    Цитата Сообщение от Арам
    - По широте применяемых средств выразительности это исполнение можно назвать не только "романтическим", но просто "авангардистским". А значится как аутентическое...
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Цитата Сообщение от Арам
    Не хочу показаться ярым апологетом, но действительно, кажется, что можно отплыть от стиля Гайдна, к самому композитору Гайдну - к живому и искреннему человеку.
    Во-первых, не совсем (и не всегда ) понятно, что есть стиль Гайдна..... или другого композитора и почему он - стиль - противопоставлен живой музыке.
    Стиль Гайдна. В двух-трех словах все равно не определить весь комплексов законов этого стиля, но можно сказать, что законодателем "стиля" является всегда Личность, и только потом эпоха, время, география и пр. И потому проникновение в стиль должно обуславливаться степенью проникновения в Личность каждого отдельного композитора. Это сложно и весьма субъективно, но именно потому и существует a prior'ное равноправие исполнителей, убедительно представляющих различные взгляды на одно и тоже сочинение, на одного и того же композитора. Когда прочтение текста отталкивается в первую очередь от других около личностных критерий, тогда мы вправе "стиль противопоставлять живой музыке".
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Ну, если принять, что таковой абстрактный стиль существует, то при столкновении с живым конкретным исполнением, отплывать от него - от стиля - не только можно, а нужно, т.е. не отплывать нельзя!
    Как-то раз я столкнулся с таким "живым конкретным исполнением" Гольдберг-вариаций Андреем Гавриловым в его эксклюзивном концерте в АМУ, где именно по тем же средствам выразительности он далеко отплыл от него - от стиля: от уровня ff, образно говоря, тряслись стены. После концерта в разговоре с ним я спросил, почему он так смело пользуется средствами выразительности, присущим различным эстетическим эпохам. Он ответил: "А почему Бах мог применять все что было до него начиная от египетских - как-то там отшутился- до всего, что было ему современно?". И здесь становиться ясно, что прежде всего важна личность исполнителя, которая бы соразмеряла все имеющиеся под рукой инструментарии, ограничивая себя не "стилем", а постигнутой в той или иной мере личности творца.

    Далее Walter Boot Legge:Арам

    - Вот я задумываюсь почему моим слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто. :)
    - Группетто всегда будут замечаться, на то они и существуют.

    - Тяжеловато-торжественная левая рука в теме.
    - Она замечается, потому что она персонифицирована, этот элемент имеет свое психологическое лицо и является носителем смысла, говоря по-восточному, вибрирующего со смысловым планом правой руки. Чтоб понять почему "тяжеловато"-подчеркнуто, надо посмотреть в разработку, чтоб в экспозиции прочесть "меж нот" смысл этой важной темы, которая в разработке подчеркивается тем, что дается композитором в октаву.

    - Чуть-чуть (а для меня здесь много и не надо!) нарочитые ритарданди.
    - Эти ритарданди создают уникальную психологическую фразировку, оставляя неизвестность впереди.

    - Почему так велик динамический диапазон?
    - А почему бы нет? Давайте договоримся, что стиль нам не мешает. :)

    - А последний аккорд тянущийся на пиано. Я понимаю - это своеобразный оригинальный переход в медленную часть. Но он для меня неубедителен :cry:
    - Почему, Борис, не убедителен? Ведь этот момент так удивителен!

    - Мистика Гайдна , которая для меня важнее хваленного Гайдновского юмора ( не в этой части, разумеется), уступает место некоторой концертной торжественности.
    - Здесь торжественность совсем не концертная! (акцентирования юмора в связи с Мусаеляном вообще не рассматриваем). Она лежит совсем в ином плане, в сфере состояний духа! Заметьте, что Лидский указал в игре Мусаеляна "полное отсутствие коммерческого рассчета в игре - полная искренность". Мистика Гайдна. Вы не ощутили ее в разработке? В коде? Для меня она там очевидно присутствует.

    Я тоже Бориса искренне уважаю, но, restore, откуда такая экзальтация?? :)
    Последний раз редактировалось Арам; 07.07.2005 в 11:21. Причина: фразиология

  • #18
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от СОфИК
    В ближайшее время - вряд ли... Потому что в своё время пыталась найти именно эту фантазию в консе и ничего не получилось , а к АБЛ как-то неловко... "Der Вote" вспомнила, конечно же, какой там Пярт!
    Софик джан, ты забыла, тым нет Пярта. Сильвестрова может имееш в виду? Кстати, кто может сказать, почему "Der Bote" Сильвестрова в буклете рихтеровского конкурса переводился как «Вестник»?

  • #19
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    А зачем Вы рефлексируете?
    Извините, Арам - дурная привычка. С юности. Никак не могу избавиться
    Правда, я тоже не претендую на это. А вообще,говорят, там открытое акционерное общество, так что не один Алексей Борисович рапологает этой должностью
    Принимается единогласно! В контексте этого не очень понятно, почему речь у Вас зашла об экспертном суждении касательно стиля композитора и (не)соответствия ему - этому стилю - того или иного исполнения - как некоторого факта, претендующего на общезначимость. Ведь я все время пишу о своем личном впечатлении и не более того.

    Тем не менее Вы смогли в проф. рамках определить свою позицию.
    И Вам спасибо!


    "Стиль - понятие эстетики и искусствознания, фиксирующего системность выразительных средств". (БЭС) ........
    Стиль Гайдна. В двух-трех словах все равно не определить.....

    ........ законодателем "стиля" является всегда Личность, и только потом эпоха, время, география и пр. И потому проникновение в стиль должно обуславливаться степенью проникновения в Личность каждого отдельного композитора. Это сложно и весьма субъективно, но именно потому и существует a prior'ное равноправие исполнителей, убедительно представляющих различные взгляды на одно и тоже сочинение, на одного и того же композитора. Когда прочтение текста отталкивается в первую очередь от других около личностных критерий, тогда мы вправе "стиль противопоставлять живой музыке". Как-то раз я столкнулся с таким "живым конкретным исполнением"....... И здесь становиться ясно, что прежде всего важна личность исполнителя, которая бы соразмеряла все имеющиеся под рукой инструментарии, ограничивая себя не "стилем", а постигнутой в той или иной мере личностью творца.
    Арам, еще раз, Вы продолжаете воевать с мельницами! А Ваш "эвфемистический бурдон" про "проникновение в Личность композитора" для меня просто не несет никакой семантической нагрузки.

    Я абсолютно не против стилистических заимствований. Но я не могу предложить, в отличие от Вас каких-либо объективных критериев, вроде проникновения личности исполнителя в личность композитора, как гарантии успеха у любого слушателя.

    Я пишу исключительно о своем восприятии и пытаюсь выделить какие-то детали в исполнении, которые его - мое всоприятие - определяют.
    При всем кажущемся "профессионализме", единственным критерием моего восприятия является "трогает - не трогает". А о приципах объективной состоятельности или не состоятельности пианиста (исполнения) читайте у Генриха Густавовича. К этим принципам я никакого отношения не имею и считал бы наглостью для себя писать на эту тему!



    Цитата Сообщение от Арам
    Цитата Сообщение от WBL
    - Вот я задумываюсь почему моим слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто.
    - Группетто всегда будут замечаться, на то они и существуют.
    Ну теперь понятно, когда объяснили.

    Я не буду комментировать большинство Ваших аргументов , Арам, т.к. по сути это уже превратилось в диалог: "мне солоно" - "а мне нет", "мне сладко" - "а мне нет"

    С другой стороны, я с интересом читаю те места в Вашем ответе, где мои слова послужили основой для Ваших суждений.

    Но еще раз. Нет никакой нужды "оправдывать" это исполнение, т.к. мое впечатление о нем - сугубо частное и ни на какую-либо объективность на претендует

    Цитата Сообщение от Арам
    Цитата Сообщение от WBL
    Почему так велик динамический диапазон?
    А почему бы нет? Давайте договоримся, что стиль нам не мешает.
    Я готов договориться с Вами о стиле, о личности, о духовности, о квинтэссенции - о чем хотите, но, увы, это, при всем моем желании, не поможет мне почувствовать то, что чувствуете Вы и "американские горки" останутся для меня "американскими горками"

    Цитата Сообщение от Арам
    Цитата Сообщение от WBL
    - А последний аккорд тянущийся на пиано. Я понимаю - это своеобразный оригинальный переход в медленную часть. Но он для меня неубедителен
    - Почему, Борис, не убедителен? Ведь этот момент так удивителен!
    Могу Вам сообщить, что мой добрый приятель, засл. арт. УССР по пианино, признался, что при всей неожиданности такое решение финального аккорда ему греет душу! А исполнение в целом он считает отменным

    Цитата Сообщение от Арам
    - Здесь торжественность совсем не концертная! (акцентирования юмора в связи с Мусаеляном вообще не рассматриваем). Она лежит совсем в ином плане, в сфере духовного состояния! Заметьте, что Лидский указал в игре Мусаеляна "полное отсутствие коммерческого рассчета в игре - полная искренность".
    Ну вот, Любимов - это раз, Лидский - это два (с) )))
    Арам, ну какое отношение имеет характеристика Михаилом Лидским игры Сергея Мусаеляна в целом к моему конкретному впечатлению от конкретного исполнения последним первой части конкретной сонаты Гайдна?
    Почему из моего эпитета "концертная торжественность" имплицитно следует обвинение в неискренности в игре?

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Софик джан, ты забыла, тым нет Пярта. Сильвестрова может имееш в виду?
    Что, правда, нет? Это такой разноцветненький диск с Синком? Или я путаю с чёрным диском ЕСМ?
    Цитата Сообщение от Арам
    Кстати, кто может сказать, почему "Der Bote" Сильвестрова в буклете рихтеровского конкурса переводился как «Вестник»?
    Потому что это один из вариантов перевода этого слова на русский. Кроме того, в московской премьере, имевшей место лет 5 назад в афише значилось именно "Вестник 1997".

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей Невский
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 315
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 13:34
    2. Сергей Павленко
      от NeDo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 11:11
    3. Пианист Сергей Кудряков
      от Philip Nodel в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 02:21
    4. Сергей Дрезнин -ищу
      от Толмачёв Виктор в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:41
    5. Сергей Мусаелян в Большом зале
      от ibrahim в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.05.2007, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100