Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Сергей Мусаелян

              
  1. #21
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от СОфИК
    Что, правда, нет? Это такой разноцветненький диск с Синком? Или я путаю с чёрным диском ЕСМ? Потому что это один из вариантов перевода этого слова на русский. Кроме того, в московской премьере, имевшей место лет 5 назад в афише значилось именно "Вестник 1997".
    Если не ошибаюсь исходное название "Вестник 1996". 1996 - год смерти Ларисы Бондаренко, жены композитора. Писалось в 1996-1997 г. Потом возникла редакция для камерного оркестра и синтезатора (шум ветра), которая в качестве Agnus Dei вошла в "Реквием Ларисе" (с добавлением хора).
    "Вестник 1996" уже потом стал называться просто Вестником ( "Messenger", "Der Bote"). Название восходит к "Разговорам вестников" Даниила Хармса. Инспирировано, на сколько мне известно, текстом Якова Друскина (каж. опубликованном в Музакадемии)

  • #22
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Цитата Сообщение от Арам
    Правда, я тоже не претендую на это. А вообще,говорят, там открытое акционерное общество, так что не один Алексей Борисович раполагает этой должностью :)
    Принимается единогласно! В контексте этого не очень понятно, почему речь у Вас зашла об экспертном суждении касательно стиля композитора и (не)соответствия ему - этому стилю - того или иного исполнения - как некоторого факта, претендующего на общезначимость.
    Абсолютно обобщая мои слова и отрывая их от конкретики, Вы лишаете их необходимого мне смысла.
    Речь зашла о Любимове, музыкальное мнение которого можно считать экспертным касательно стиля музыкальных произведений рассматриваемой эпохи. Ведь все-таки Любимов возглавляет факультет исторического и современного исполнительского мастерства московской консерватории , является типа заслуженным артистом России и все такое :) А если серьезно, то Вы хорошо занкомы с творчеством Любимова, и, думаю, кивнете головой Шнитке: "С одной стороны, поражает многочисленность оживающих под его(- А. Любимова) пальцами и проникающихся субъективной выразительностью деталей... С другой стороны, удивляет объективная гармоничность возникающего целого, ибо не только "дух", но и "буква" стиля соблюдены". Поэтому пример с фантазией К.Ф.Э.Баха в исполнении Любимова посчитал общезначимым, в силу авторитетности экспертного мнения последнего, которое свидетельствовало о том, что поянтие стиля не должно мыслится тождественно традиции, особенно в случае значительного временного разрыва между двумя взаимодействующими субъектами - композитором и исполнителем, а постигаться каждый раз с нуля, соразмераясь с запечатленной в тексте личностью творца, а не со временем, в котором эти н о т ы расстворились в традицию...

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Я абсолютно не против стилистических заимствований. Но я не могу предложить, в отличие от Вас каких-либо объективных критериев, вроде проникновения личности исполнителя в личность композитора, как гарантии успеха у любого слушателя.
    Борис, Вы продолжаете воевать с мельницами! :) Серьезно. Я совершенно не говорю, что это дает гарантию усепеха у каждого слушателя, наоборот, подчеркиваю субъективацию результата, который может быть убедитетльным (= трогает) либо не убедительным (= соответственно). И, к сожалению, там, где выражаются два различных мнения, в сознании читателя рождается спор :) Но мы же понимаем, что мы не спорим. :) Я не жаждую Вас переубедить, и по-горбачевкски настаиваю на "плюрализме мнений". :) И я искренне благодарен, что Вы откликнулись на мое сообщение.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Могу Вам сообщить, что мой добрый приятель, засл. арт. УССР по пианино, признался, что при всей неожиданности такое решение финального аккорда ему греет душу! А исполнение в целом он считает отменным
    +1 :)

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Цитата Сообщение от Арам
    - Здесь торжественность совсем не концертная! (акцентирования юмора в связи с Мусаеляном вообще не рассматриваем). Она лежит совсем в ином плане, в сфере духовного состояния! Заметьте, что Лидский указал в игре Мусаеляна "полное отсутствие коммерческого рассчета в игре - полная искренность".
    Арам, ну какое отношение имеет характеристика Михаилом Лидским игры Сергея Мусаеляна в целом к моему конкретному впечатлению от конкретного исполнения последним первой части конкретной сонаты Гайдна?
    Почему из моего эпитета "концертная торжественность" имплицитно следует обвинение в неискренности в игре?
    Простите за вызванное раздражение нашим взаимным непонимании в этом моменте. В безобидный эпитет, как я могу теперь догадываться, Вы не вложили узренный мною имплицитный смысл, который заставил меня прибегнуть к небрежному цитированию Михаила Лидского, где мною были оставленны нецелесообразные для данного контекста слова "полная искренность", воспринятые Вами как носители главной смысловой нагрузки, хотя суть высказывания заключалась в предохранении от восприятия исполнения данной сонаты как на исполнение из расчета на внешний, концертный (здесь и Лидский "полное отсутствие коммерческого рассчета ") эффект, который всегда является показом, а не п о г р у ж е н и е м.

    И наконец, спасибо Вам (и Софе) за спарвку по Сильвестрову. Остается удивлятся, откуда у Вас такие сведения берутся. :)
    Последний раз редактировалось Арам; 08.07.2005 в 10:22. Причина: добавил слово для ясности

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Если не ошибаюсь исходное название "Вестник 1996". Писалось в 1996-1997 г. Потом возникла редакция для камерного оркестра и синтезатора (шум ветра), которая в качестве Agnus Dei вошла в "Реквием Ларисе" (с добавлением хора).
    Скажите, Борис, а был ли записан этот камерный вариант? Питаю нежные чувства к этой пьесе, потому что именно с неё началось моё знакомство с ВВС.

  • #24
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Абсолютно обобщая мои слова и отрывая их от конкретики, Вы лишаете их необходимого мне смысла.
    Речь зашла о Любимове, музыкальное мнение которого можно считать экспертным касательно стиля музыкальных произведений рассматриваемой эпохи. Ведь все-таки Любимов возглавляет факультет исторического и современного исполнительского мастерства московской консерватории , является типа заслуженным артистом России и все такое А если серьезно, то Вы хорошо занкомы с творчеством Любимова, и, думаю, кивнете головой Шнитке: "С одной стороны, поражает многочисленность оживающих под его(- А. Любимова) пальцами и проникающихся субъективной выразительностью деталей... С другой стороны, удивляет объективная гармоничность возникающего целого, ибо не только "дух", но и "буква" стиля соблюдены". Поэтому пример с фантазией К.Ф.Э.Баха в исполнении Любимова посчитал общезначимым, в силу авторитетности экспертного мнения последнего, которое свидетельствовало о том, что поянтие стиля не должно мыслится тождественно традиции, особенно в случае значительного временного разрыва между двумя взаимодействующими субъектами - композитором и исполнителем, а постигаться каждый раз с нуля, соразмераясь с запечатленной в тексте личностью творца, а не со временем, в котором эти н о т ы расстворились в традицию...
    Арам, я с негодованием отвергаю Ваши обвинения в том, что "абсолютно обобщая ваши слова и отрывая их от конкретики, я лишаю их необходимого Вам смысла".

    В цитате вверху Вы повторили и развили ту мысль, которая уже присутствовала в нескольких последних Ваших постингах.

    Я уже имел честь согласиться с этой Вашей мыслью как минимум один раз. Там же я выразил свое недоумение в связи с иррелевантностью Вашего тезиса тому, что писал Ваш покорный слуга.

    Мы идем по кругу.

    Цитата Сообщение от Арам
    Борис, Вы продолжаете воевать с мельницами! Серьезно. Я совершенно не говорю, что это дает гарантию усепеха у каждого слушателя, наоборот, подчеркиваю субъективацию результата, который может быть убедитетльным (= трогает) либо не убедительным (= соответственно). И, к сожалению, там, где выражаются два различных мнения, в сознании читателя рождается спор Но мы же понимаем, что мы не спорим. Я не жаждую Вас переубедить, и по-горбачевкски настаиваю на "плюрализме мнений".
    Как говорил Голохвастов - "Да, но нет!"

    Я уже писал об этом в пред. постинге. Ну давайте еще раз попробуем. Другими словами. Я постарался описать те детали, которые, как мне кажется, формируют мое впечатление. Каждой такой детали Вы противопоставили свое мнение, которое рационально по своей природе и, таким образом, претендует на объективность. Например, я пишу что "задумываюсь почему моим слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто". Это - мое впечатление от прослушивания записи. Этому впечатлению Вы противопоставляете Ваше мнение: "группетто всегда будут замечаться, на то они и существуют". Несколько напоминает рассказ мастера Гика о чемпионате Москвы по шахматам среди девочек, когда одна из участниц разыгрывала испанскую партию, а ее соперница - староиндийскую защиту Согласны?
    Простите за вызванное раздражение нашим взаимным непонимании в этом моменте. В безобидный эпитет, как я могу теперь догадываться, Вы не вложили узренный мною имплицитный смысл, который заставил меня прибегнуть к небрежному цитированию Михаила Лидского, где мною были оставленны нецелесообразные для данного контекста слова "полная искренность", воспринятые Вами как носители главной смысловой нагрузки, хотя суть высказывания заключалась в предохранении восприятия данной сонаты на исполнение из расчета на внешний, концертный (здесь и Лидский "полное отсутствие коммерческого рассчета ") эффект, который всегда является показом, а не п о г р у ж е н и е м.
    Нет, Арам, я-то прекрасно Вас понял. Боюсь что Вы меня не поняли.
    "Концертно-торжественность" отнюдь не исключает п о г р у ж е н и е и далеко не всегда есть признак показного! Речь шла о настроении в пьесе, как оно было воспринято мною. Для меня это overinterpreted. Слишком много ярких красок. При этом у меня не возникло и тени подозрения пианиста в показухе.

    И наконец, спасибо Вам (и Софе) за спарвку по Сильвестрову. Остается удивлятся, откуда у Вас такие сведения берутся.
    Ничего удивительного - наш город не настолько велик, а мир тесен

  • #25
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от СОфИК
    Скажите, Борис, а был ли записан этот камерный вариант? Питаю нежные чувства к этой пьесе, потому что именно с неё началось моё знакомство с ВВС.
    Думаю что у меня где-то должна быть запись в исп. Киевской камераты п.у Валерия Матюхина. Кроме того я писал премьеру реквиема ( "с колена"). Но есть же ECM запись реквиема! Какие проблемы?

  • #26
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Ну давайте еще раз попробуем. Другими словами. Я постарался описать те детали, которые, как мне кажется, формируют мое впечатление. Каждой такой детали Вы противопоставили свое мнение, которое рационально по своей природе и, таким образом, претендует на объективность. Например, я пишу что "задумываюсь почему моим слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто". Это - мое впечатление от прослушивания записи. Этому впечатлению Вы противопоставляете Ваше мнение: "группетто всегда будут замечаться, на то они и существуют". Несколько напоминает рассказ мастера Гика о чемпионате Москвы по шахматам среди девочек, когда одна из участниц разыгрывала испанскую партию, а ее соперница - староиндийскую защиту Согласны?
    Вы повторяли уже эту свою иронию в предыдущих постах. Собственно она не совсем уместна, если постараться домыслить мои слова на два шага вперед, как в шахматах. Почему я применил староиндийскую защиту? Потому что не все считаю нужным доводить до очевидности, рассчитывая, что уважаемый собеседник будет присматриваться к словам. Вот Вы присматриваетесь, когда на женщине красивое украшение? Вот потому и "слухом так выделяются (лучше сказать - замечаются) группетто". Не все ли здесь ясно. Не думал, что была необходимости в таком разъяснении. Пришлось пройтись по кругу.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Каждой такой детали Вы противопоставили свое мнение, которое рационально по своей природе и, таким образом, претендует на объективность.
    Дали бы Ва к примеру эту цитату, было бы честнее, да и дружелюбнее, но Вы решили пощекотать иронию.
    Цитата Сообщение от Арам
    - Тяжеловато-торжественная левая рука в теме.
    - Она замечается, потому что она персонифицирована, этот элемент имеет свое психологическое лицо и является носителем смысла, говоря по-восточному, вибрирующего со смысловым планом правой руки. Чтоб понять почему "тяжеловато"-подчеркнуто, надо посмотреть в разработку, чтоб в экспозиции прочесть "меж нот" смысл этой важной темы, которая в разработке подчеркивается тем, что дается композитором в октаву.
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Нет, Арам, я-то прекрасно Вас понял. Боюсь что Вы меня не поняли.
    "Концертно-торжественность" отнюдь не исключает п о г р у ж е н и е и далеко не всегда есть признак показного! Речь шла о настроении в пьесе, как оно было воспринято мною. Для меня это overinterpreted. Слишком много ярких красок. При этом у меня не возникло и тени подозрения пианиста в показухе.
    Боюсь, что Вы не поняли того, что мы все-таки не поняли друг друга. Перетягиваете как в случае с "полной искренностью". Я писал, что "торжественность здесь совсем не концертная". И здесь дело не в прямолинейной показухе! Все тоньше. Ваше отрицательное мнение выраженное словами к о н ц е р т н а я-торжественнсть противопоставлялась тезису о мистике Гайдна. Я же нашел нужным пристать к слову "концертно" (концерт - по этимологии всегда показ), поскольку считаю, что то, что Вы называете мистикой (даже применительно к состоянию торжественности) в его исполнении не замещается более низкой по природе концертностью. И заметив, что рассматриваемая тема очевидным (для меня) образом содержит намного более глубокое содержание("мистическое"?), которое я и постарался обрисовать в следующем эпизоде: "[тяжеловато-торжественная левая рука в теме]...замечается, потому что она персонифицирована, этот элемент имеет свое психологическое лицо и является носителем смысла, говоря по-восточному, вибрирующего со смысловым планом правой руки".

    Еще раз для точности. Не "Концертно-торжественность" исключает п о г р у ж е н и е, а "исполнение из расчета на внешний, концертный эффект".
    Цитата Сообщение от Арам
    Суть высказывания заключалась в предохранении от восприятия исполнения данной сонаты как на исполнение из расчета на внешний, концертный (здесь и Лидский "полное отсутствие коммерческого рассчета ") эффект, который всегда является показом, а не п о г р у ж е н и е м.
    Надеюсь, в дальнейшем мы избежим хождения по кругу... - это ад как скучно.
    Последний раз редактировалось Арам; 08.07.2005 в 13:57. Причина: ошибка в слове

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Думаю что у меня где-то должна быть запись в исп. Киевской камераты п.у Валерия Матюхина. Кроме того я писал премьеру реквиема ( "с колена"). Но есть же ECM запись реквиема! Какие проблемы?
    Никаких проблем! Запись всего Реквиема у меня есть, разных фортепианных вариантов "Вестника" (и с АБЛ, и с ЕГ), просто про камерную впервые услышала , попробую найти!

  • #28
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Дабы внести освежающую струю в истерзанную нами тему, предлагаю вам некоторые другие записи Мусаеляна, которые cмогут зинтересовать вас.

    (Смотрите ниже)
    Последний раз редактировалось Арам; 08.07.2005 в 19:02.

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Дабы внести освежающую струю в истерзанную нами тему, предлагаю вам некоторые другие записи Мусаеляна, которые cмогут зинтересовать вас...
    Спасибо, Арам! Но - не сочтите за наглость! - нельзя ли выкладывать с битрейтом повыше? На таких низких все-таки очень много ньюансов может потеряться. Знаю не понаслышке.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Ведь все-таки Любимов возглавляет факультет исторического и современного исполнительского мастерства московской консерватории , является типа заслуженным артистом России и все такое
    Является типа народным артистом России.

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей Невский
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 315
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 13:34
    2. Сергей Павленко
      от NeDo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 11:11
    3. Пианист Сергей Кудряков
      от Philip Nodel в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 02:21
    4. Сергей Дрезнин -ищу
      от Толмачёв Виктор в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:41
    5. Сергей Мусаелян в Большом зале
      от ibrahim в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.05.2007, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100