Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: Сергей Мусаелян

              
  1. #31
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Maks, спасибо! Я уже это понял, и сам решил переписать все файлы на более высокий битрейт. Я боялся, что из-за больших объемов пользователи с dial up'ом будут в затруднении. Но понял, что разница небольшая, так что сегодня обнавлю всей файлы.

    Что-то также с сервером, на котором я только что расположил новые записи. Подождите чуток, please.

    Жду Ваших, Maks, впечатлений!

  • #32
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от СОфИК
    Является типа народным артистом России.
    Странно, потому что в биографии у меня написано заслуженный! А когда он стал народным?

  • #33
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    Странно, потому что в биографии у меня написано заслуженный!
    Согласно программке, что у меня сохранилась с концерта в апреле, действительно народный артист России. А также лауреат премии Правильтельства Москвы.
    Когда стал - не ведаю

  • #34
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от MAks
    Согласно программке, что у меня сохранилась с концерта в апреле, действительно народный артист России. А также лауреат премии Правильтельства Москвы. Когда стал - не ведаю
    А согласно "официальной" информации на сайте конкурса Рихтера - заслуженный!

    ...В 1968-75 гг. преподавал в Московской консерватории (класс камерного ансамбля). С 1975 года - солист Московской государственной академической филармонии. Заслуженный артист России.

  • #35
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Надеюсь, в дальнейшем мы избежим хождения по кругу... - это ах как скучно.
    Арам, дабы избежать в дальнейшем хождения по кругу, необходимо, прежде, всего хорошо себе представить жанр нашего диалога. Я безуспешно пытаюсь объяснить Вам это в последних постингах. Я изложил свое впечатление о записи. Вы же, несмотря на Вашу декларацию, пытаетесь его оспорить. Оспорить можно суждение, а не впечатление! Именно это методологическое несоответствие я и называю разыгрыванием староиндийской защиты за черных в ответ на испанскую партию у белых. Не думаю, что Вы поняли эту несложную аналогию (которую Вы характеризуете непонятным мне выражением - "щекотать иронию") Если бы смысл этого сравнения был бы ясен для Вас, Вы вряд ли бы сознательно "применили староиндийскую защиту" (то есть сознательно встали на путь обструкции Вашего vis-a-vis).

    Другое дело, что какие-то аспекты моего впечатления могут быть изложены неудачно и/или непоняты Вами. Очевидно, что на понятийном уровне есть только одно "не слишком устоявшееся" выражение ( а, возможно, и неологизм! ), которое вызывает разное толкование. Вполне возможно, что оно выбрано мною неудачно. Но в данном случае, корректно было бы выяснить тот смысл, который я в него вкладываю, чем предлагать мне Ваш, и делать выводы на основании этого Вашего смысла.
    Я же нашел нужным пристать к слову "концертно" (концерт - по этимологии всегда показ), поскольку считаю, что то, что Вы называете мистикой (даже применительно к состоянию торжественности) в его исполнении не замещается более низкой по природе концертностью.
    Если говорить об этимологии, то мне непонятно, какова
    этимологическая связь между словом концерт и словом показ. Насколько мне известно, латинское concertare означает бороться, спорить, соперничать. Конечно же, я не имел в виду восторженных светских дам, переживающих оргазм от какой-нибудь виртуозной обработки Франца Листа(концерт, как поздняя форма организации музицирования с культом солиста-виртуоза ), а концертное начало как муз. форму. То есть речь идет о подчеркнутом (контрастном) противопоставлении материала сонаты, что, как мне кажется, мешает мне проникнуться мистикой сонаты. (возможно, есть другие факторы, который я не могу эксплицировать). Кстати, я вполне могу согласиться с тем, что Вы пишете о теме в левой руке, но это никак не влияет на мое впечатление.

    Что касается каких-либо оценочных утверждений - выше/ниже - здесь они неуместны!

    И еще раз, о самом главном, чего Вы, кажется, никак не можете понять! Это лишь - мое впечатление. Здесь нет никакого суждения!
    Поэтому, все, что я написал, не может быть критикой!

    Вы же все время пытаетесь апеллировать к каким-то закономерностям восприятия. К науке об объективных законах восприятия (в т.ч. музыки) я не имею никакого отношения. Это - не ко мне, а к нашему дорогому физиопсихологу Волославу Улееву Меня же интересуют частности.
    Вот, написав о группетто, Вы приводите аналогию с восприятием образа женщины вообще и ее украшений в частности.
    Я, не претендуя на всеобщность (говоря только о себе), признаюсь, что если облик (образ) женщины меня по настоящему волнует, то рефлектировать по поводу ее украшений у меня просто нет времени.
    С другой стороны, если внимание сфокусировалось на украшениях, это значит, что женщина меня не сильно взволновала, а ее украшения либо очень изысканы, либо .... только пожалуйста, ради всех женщин, не подозревайте меня в том, что я обвиняю Мусаеляна в дурном вкусе к украшениям!!!!! Это был всего лишь ответ на Вашу обобщающую аналогию.
    Я думаю, почти уверен, что пианист был точен в воспроизведении текста (Мартинсен?). Не знаю, может дело в редакции (понятия не имею, насколько Мартинсен отличается от уртекста в плане мелизматики)
    Пусть Рихтер отклоняется от текста (о прости, Регардс!) но моему впечатлению нет дела до этого!


    И еще. Послушав еще раз запись я бы хотел добавить к моему впечатлению: после мистического шествия в левой руке... мне не хватило тоски в правой ... чуть-чуть Это возможно усилило впечатление торжественности.

    Вот для сравнения попытаюсь выгрузить две другие записи. Пришлось их "смонить", а у Рихтера удалить повторение разработки с репризой, чтобы было как у всех! Чтоб не воображал (на самом деле, причина в объеме файла)

    Вот пока удалось только Рихтера

    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 08.07.2005 в 19:33. Причина: ошибка в фамилии пианиста

  • #36
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Итак, все записи вместе, в обновленном качестве. Пианист - Сергей Мусаелян!

    Бах. Партита B-dur:
    Прелюдия
    Сарабанда
    Менуэт
    Жига


    Гайдн. Соната си-минор:
    I часть
    II часть
    III часть


    Шопен. Прелюдии:
    f-moll
    Es-dur
    Des-dur
    b-moll
    F-dur
    d-moll


    Рахманинов. Третий концерт:
    (Дирижер - Юрий Ботнарь. live БЗК 05.11.1998 )
    I часть
    II часть
    III часть
    Последний раз редактировалось Арам; 08.07.2005 в 22:08.

  • #37
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Арам, прелюдии b и d-moll не скачиваются.

  • #38
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Maks, сейчас работает.
    Борис, спасибо. Отвечу позже.

  • #39
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Спасибо, Арам! Теперь все скачалось. Я пока внимательно лишь Шопена послушала. Мне очень понравилось! Особенно фа и си-бемоль минорные. Но и остальные хороши тоже.

    А нет ли у Вас случайно записи ля минорной?

  • #40
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Спасибо Вам! Очень рад, что Вам понравилось. У меня, к сожалению, есть только те прелюдии, которые я выставил. На диске написано, что это "young times". А вообще, его дискография (включая записанные, но не выпущенные) включает такие произведения, как Первый концерт Чайковского, леворучный Равеля, h-moll'ную сонату Листа, 24 прелюдии Шопена, сонаты N2,3; Фантазию Шумана, Прокофьева Шестую и Седьмую сонаты, Стравинского Петрушку, Картинки с выставки Мусоргского,сонаты Гайдна, Моцарта, Бетховена и Скарлатти.

    Настоятельно советую послушать Третий Рахманинова - очень сильное впечатление!

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей Невский
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 315
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 13:34
    2. Сергей Павленко
      от NeDo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 11:11
    3. Пианист Сергей Кудряков
      от Philip Nodel в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 02:21
    4. Сергей Дрезнин -ищу
      от Толмачёв Виктор в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:41
    5. Сергей Мусаелян в Большом зале
      от ibrahim в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.05.2007, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100