Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Сергей Мусаелян

              
  1. #1
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    Thumbs up Сергей Мусаелян

    Сергей Мусаелян - один из самых блистательных представителей русской пианистической школы уже родился музыкантом. Не в семье музыкантов, а именно музыкантом. В три года он играючи угадывал гармонии и называл аккорды из десяти и более нот. В четыре уже играл пьесы из репертуара музыкальной школы - хотя его практически никто не учил, он только слушал, как мама (педагог Центральной музыкальной школы) занимается с учениками. В пятнадцать лет Сергей блестяще заканчивает ЦМШ, в его репертуаре сложнейшие произведения, он лауреат серьезного конкурса. Учителя в один голос прочат ему большой успех и стремительную карьеру. Играть для него - все равно, что дышать. Он разучивает несколько программ в год, успевает, как бы, между прочим, поучиться в Суриковском художественном училище, в Щукинском театральном - все это на фоне напряженнейшей учебы в Московской Консерватории. Его первый консерваторский наставник, Г.Аксельрод, и позже - почитаемый и обожаемый Яков Флиер, скорее направляют и поддерживают тот огонь, что ровно и ярко горит в душе.

    С 1968 года начинается его гастрольная жизнь. Чуть ли не единственный среди студентов, Сергей получает право на сольные концерты по всей стране. В его репертуаре Лист, Шуман, Шопен, Чайковский. В 1973 году Мусаелян завоевывает первую премию на конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Рахманинова. Записи на радио, концерты в Большом зале Консерватории.

    В год окончания Консерватории Сергей становится лауреатом международного конкурса пианистов в Португалии.
    Когда артист достигает таких высот, важно попасть в "обойму" - по крайней мере, в нашей стране. Тогда будут и зарубежные гастроли, и конкурсы, и записи. Но у Сергея нет влиятельных покровителей, а на сделки он не идет. И постепенно, особенно после смерти Я.Флиера, количество концертов уменьшается до нуля, и великолепный пианист, имеющий все данные, чтобы стать звездой мирового масштаба, становиться "невыездным".

    После нескольких лет полного затворничества случается первое Чудо в его артистической биографии: Сергей получает годичное приглашение на фестиваль в Швейцарию. Что совсем уже неправдоподобно - это участие в поездке малоизвестного в то время в России центра "Инициатива", при ближайшем рассмотрении оказавшимся Фондом Сороса.
    В Москве запись с концерта Сергея Мусаеляна попадает в руки Святослава Рихтера. На следующий же день Святослав Теофильевич наносит визит в Госконцерт и доходчиво объясняет чиновникам от музыки, какого уровня музыканта теряет мировая культура. Госконцерт не может игнорировать огромного (во всех отношениях) пианиста и Сергей Мусаелян едет на гастроли в Югославию. "Россия вновь показала, какие самородки спрятаны в недрах ее культуры. Русская пианистическая школа всегда считалась одной из сильнейших в мире. На гастроли Сергея Мусаеляна в Югославии показали, что она воспитывает не только виртуозов, но и романтиков". (газета Рад)

    Спустя какое-то время случается третье чудо - в хорошей сказке обязательно три чуда. На концерт в Большой зал Консерватории приходит Сеппо Хейкинкеймо - журналист, музыковед, писатель. Придя в совершеннейший восторг от игры Мусаеляна, Сеппо организует гастрольное турне Сергея по странам Скандинавии. В короткий срок наш герой становится культовой фигурой, а магистрат города Миккеле приглашает его возглавить музыкальный фестиваль, который с успехом проходи в этом городе. Вершиной деятельности Сергея Мусаеляна в качестве арт-директора стал международный Рождественский фестиваль "Москва - Хельсинки", который состоялся с огромным успехом в Рождество 1994 года

    Сегодня Сергей Мусаелян - Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, артистический директор различных музыкальных фестивалей, президент музыкальных обществ и фондов. Поэт, художник, шахматист, философ. Человек, разнообразие интересов которого напоминает художников эпохи Возрождения. После трагической гибели в 1996 году друга и импресарио Сеппо Хейкинкеймо, пианист на несколько лет удаляется от публики, не выступает с концертами, не ездит на гастроли. Он только работает - по шестнадцать часов в день. Новые программы и отличная форма - вот результат этой невозможной работы.

    * * *

    СЕРГЕЙ МУСАЕЛЯН: МУЗЫКА ДЛЯ МЕНЯ - ЕДИНСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ.

    Когда-то Святослав Рихтер, познакомившись с Сергеем Мусаеляном, сказал ему: "Ты человек не этого времени". Великий пианист увидел в своем молодом коллеге романтика. Такие нынче не в почете. А потому имя Сергея Мусаеляна знакомо лишь небольшому кругу российских поклонников музыки и... миллионам зарубежных почитателей русской школы пианизма.

    Сергей родился в Москве. Его отец - армянин, горный инженер, работал на строительстве столичного метро, мама - талантливая пианистка и педагог Центральной музыкальной школы, в свое время получила звание заслуженного работника культуры РСФСР. Сергей считает, что он полюбил классическую музыку с пеленок - к ним в маленькую коммунальную комнату часто приходили ученики и часами разучивали на старинном рояле трудные пассажи. А Сергей слушал и слушал... Потом сам с трехлетнего возраста стал пристраиваться к инструменту, пытаясь воспроизвести услышанное.

    - Естественно, такое "вхождение" в музыку было бессистемным, "тыкал" мелодию, не зная нотной грамоты, - теперь вспоминает Сергей Мусаелян. - Но это было для меня самым лучшим детским увлечением. Соседские сверстники хвастались новыми игрушками, а я любил перебирать старые пластинки с записями великих певцов и музыкантов - их у нас в доме было очень много. А когда рояль освобождался - сразу к нему. Лет в пять я спокойно мог отгадать с десяток нот, взятых одновременно, - Господь Бог одарил абсолютным слухом. Это и натолкнуло маму учить меня музыке системно.

    К десяти годам он, воспитанник Центральной музыкальной школы, с упоением играет Шопена, Листа, Скрябина. Потом - Московская консерватория, где Сергей, уже пианист с опытом, попадает в класс выдающегося педагога Якова Флиера. Получив высшее музыкальное образование, Мусаелян много гастролирует по стране, участвует в конкурсах, работает с известными дирижерами... Казалось бы, карьера обеспечена. Но позже в одной из газет появляется статья: "Таланту Сергея Мусаеляна вполне закономерно не дали развернуться в 70-е, на рубеже 80-х годов, за каждое туше в престижных гастролях надо было давать крупные взятки советским чиновникам от искусства, что для Сергея было равносильно измене музыке, измене самому себе!". Талантливый виртуоз, лауреат международных конкурсов, он замолкает на целых четырнадцать лет...

    Мы сидим с Сергеем в его квартире. Оглядываю стены, увешанные иконами, пейзажами, портретами великих музыкантов. Старинный рояль открыт - Сергей проводит за инструментом по 8-9 часов ежедневно.

    - Музыка - это ремесло, как и все другие земные работы. Но есть прирожденные музыканты - для них музыка что вода для рыбы, единственная среда обитания. Вытащи на берег - погибнет, - говорит пианист. - Я, может, и стал бы неплохим теннисистом или шахматистом - юношеские успехи были на уровне кандидата в мастера спорта. Учился рисовать. Но все эти занятия никак не могли соперничать с моей тягой к музыке - только в ней я чувствую себя самодостаточным.

    - Вам 50 лет, на профессиональной сцене играете три десятилетия. Ко дню рождения подготовили юбилейный концерт. Он пройдет на самой престижной музыкальной сцене, в Большом зале Московской консерватории. Вы получили все, чего добивались?
    - В моей жизни были очень сложные периоды, я "уходил в никуда" - не было настоящих концертных площадок, люди теряли интерес к настоящему искусству. Не только музыканты были в отчаянии, пустовали залы и многих театров. Если б не его величество случай - может, так бы и делал свои записи только для "себя любимого". Однажды Святослав Рихтер услышал магнитофонную кассету с моей игрой и обратился в Госконцерт: уделите внимание этому пианисту.

    Опуская хронологию тогдашних переговоров, Госконцерт, эдакий монстр зарубежных гастролей, сподобился-таки выпустить Мусаеляна за границу. И Европа с радостью приняла творчество музыканта. После гастролей в Югославии посыпались приглашения со всех концов мира. Судьба еще раз одарила Сергея незабываемой встречей - на этот раз с известным музыкальным критиком из Финляндии Сеппо Хейкинхеймо. Тот, приезжая в Москву, познакомился с игрой Мусаеляна и стал пропагандировать его творчество. Ашкенази, Баршай и другие звезды музыкального мира заинтересовались талантливым пианистом и дали согласие выступать с ним. Популярность Сергея росла, особенно в Скандинавии - ему даже предложили организовать в Хельсинки международный музыкальный фестиваль. Тогда, в 1993-1994 годах, Рождественский праздник собрал более полутора тысяч исполнителей с мировыми именами. Был и оркестр "Мариинки" с маэстро Гергиевым. Со времен Дягилева Европа не помнила такого триумфа.

    Время от времени возвращаясь в разговоре к тому событию, спрашиваю у Сергея:
    - Кроме множества международных премий, вы - обладатель золотой медали "Человек года". Так отметил вас Биографический институт американского штата Северная Каролина. Но почему так мало вы знакомы отечественному слушателю?

    - Я меньше всего думаю о личной славе. Но бывает обидно, что рекламами-анонсами рок-концертов увешаны все улицы Москвы. И люди ходят на них, платят огромные деньги за билеты. О нас же, музыкантах - исполнителях классической музыки, знает ограниченный круг слушателей. Где можно сейчас раскрутить того или иного артиста? Только на телевидении, и за немалые деньги, в основном спонсорские. Я не хожу с протянутой рукой, не кидаю клич "новым русским". Меня слышит тот, кто хочет услышать истинную музыку.

    - Многие ваши коллеги, не выдержав испытания "смутного" времени, покинули Россию...

    - Я бы не стал категорично оценивать такие поступки. Конечно, на 90 процентов люди уезжают за границу в поисках заработка. Но у остальных десяти совсем другие мысли - не похоронить свой талант. Разве можно продавать талантливому человеку "сникерсы" на рынке, если он рожден для большего? Когда на Родине не понимают этого, человеку становится наплевать, где ему жить. Сергей Рахманинов, проживший практически большую часть жизни в Америке, все равно остался русским и восславил Россию.

    - Сегодня романтикам нелегко. И все-таки ваш юбилейный концерт в Москве состоится. Что вы будете исполнять?

    - Свой любимый Первый концерт Чайковского - торжественный, праздничный, с Государственным оркестром России. Второе отделение - произведения Гайдна, Листа, Шопена, Шуберта. Надеюсь не разочаровать поклонников классической музыки. А вообще-то это выступление - не подведение итогов. Впереди - новые записи, пока из десяти дисков смог выпустить только три. Эти диски называются "Из коллекции Сергея Мусаеляна".


    * * *
    Лично для меня С.Мусаелян стал открытием. Это удивительный человек, удивительный музыкант. Для вашего внимания, господа, выставляю некоторые его записи. Очень хотелось бы найти людей, знакомых с его творчеством, а может быть и лично.
    Есть много мыслей по поводу, откликнитесь - начнем беседу.

    Гайдн. Соната си-минор.
    I часть
    II часть
    III часть

    Шопен. Прелюдия.
    b-moll

    Рахманинов. Третий концерт. ( live БЗК 05.11.1998 )
    Дирижер - Юрий Ботнарь.

    I часть
    II часть
    III часть
    Последний раз редактировалось Арам; 09.07.2005 в 21:21. Причина: Обновлены ссылки. Все действительны.

  • #2

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Какой хороший пианист! Прекрасный. Арам, спасибо.
    Слушал Третий концерт и Des-dur'ную прелюдию.
    Виртуоз самой дорогой марки. Отменное пианистическое качество (глубина и и быстрота атаки звука), богатая колористика, ясность фактуры и агогики, пылкий, слегка "ориентализированный" темперамент, смелость рубато... Радует полное отсуствие коммерческого рассчета в игре - полная искренность.
    В интеллектуальном плане кое-что кажется мне прямолинейным, впрочем (особенно в Шопене). Думаю, это не совсем "его" автор.
    Но в Третьем концерте многое - исключительно здорово.
    Что за таинственная биография?
    Еще записи есть?
    Концерты в Москве бывают?

  • #3
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Очень рад, что Вам понравилось, Михаил Викторович.

    Мусаелян настоящий художник. Очень богатая, интонированная личность. По техническим данным и по качеству звукоизвлечения - это пианист top-класса. И так странно, что его почти никто не знает, а его концерты в России, в Москве - редкость из редкостей. Хотя старое поколение музыкантов его хорошо знают и помнят, в частности высокого мнения о нем Виктор Мержанов. Я не знаю, в чем причина этой таинственности его биографии, но можно предполагать исходя из некоторых достоверных источников, что существовал определенный круг людей, препятствующих развитию его карьеры. Сам Мусаелян имеет действительно очень принципиальные художнические позиции, и для него неприемлемы недобросовестные игры.
    Как Вы могли прочесть из биографии, стены его дома увешаны иконами - Мусаелян глубоко верующий человек. В жизни для него по принципиальной важности стоят следующие категории Бог-Музыка-Семья. "Только в последнее время я понял, - говорит Мусаелян- что есть три момента в жизни, которые составляют мою личную внутреннюю Троицу: Бог, Музыка, Семья. Именно в таком порядке. Триединство".

    "Знаем Сергея Мусаеляна как талантливого пианиста с шикарной техникой, ярким темпераментом, красивым звуком" - под записью имена Святослав Рихтер, Нина Дорлиак.

    "Это яркий талантливый пианист, имеющий вой исполнительский почерк. Тонкая природная музыкальность, темперамент, прекрасные виртуозные данные позволяют пианисту владеть обширным репертуаром. Сергей Мусаелян очень эмоционален и безусловно артистичен" - Яков Флиер, педагог С. Мусаеляна.

    Игра его удивляет меня уникальным сочетанием монументального темперамента, силы и напора, с очень чарующей мягкой и поэтичной лирикой. По натуре он романтик, романтик "до мозга костей". Очень артикулированное, ясное и красочное звукоизвлечение. Вся фактура действительно поет. Нет ни единой пропущенной мимо ушей ноты.

    Относительно Шопена, я с Вами согласен. Мне тоже неприятна некоторая прямолинейность в напоре. Есть более удачные записи других прелюдий. У меня лично есть два диска. С В-dur'ной партитой Баха, сонатой Гайдна и прелюдиями Шопена.

    Возможна также скорая моя встреча с ним. Тогда я и смогу задать все имеющиеся животрепещущие вопросы, а также взять некоторые другие записи.

  • #4

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Так. Похоже, новый в-градский сборник придется печатать ранее 2008 года. Мама!

  • #5
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Кажется, сама жизнь подталкивает на то, чтобы сборник выходил чаще - наверное "это кому-нибудь нужно". :)
    Да не наверное, а точно. Прекрасный сборник, с очень ценным и своеобразным материалом. Подборка тем говорит о том, что автор-составитель умеет и любит беречь истинные ценности. Впрочем, как дочитаю сборник, напишу в соответствующем разделе.


  • #6
    Новичок
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам

    Рахманинов. Третий концерт. ( live БЗК 05.11.1998 )
    Дирижер - Юрий Ботнарь.

    I часть (8,36 MB)
    II часть (7.83 MB)
    III часть (8,44 MB)
    я в расстройстве - ссылка на 2-ю часть не работает !
    Вот сообщение:

    404 Нет такой страницы
    Ой

    Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.
    Как это могло произойти? Давайте разберемся.
    • Вам могли прислать неверную ссылку.
    • Вы могли набрать адрес с ошибкой.
    • Страница с этим адресом когда-то здесь была, а теперь ее здесь почему-то нет.
    • Так сложились звезды.

  • #7
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от cont
    я в расстройстве - ссылка на 2-ю часть не работает!
    Простите, cont. Я знал, что ссылка на вторую часть перестала работать, и сам был в расстройстве, что никто, кроме Михаила Лидского, так и не заинтересовался этими записями. Такова уж, видимо, судьба нашего героя...

    По Вашему замечанию, я еще раз попробовал найти ресурс, на котором мог бы разместить файлы большого объема. Нашел. Так что теперь ссылка работает и служит Вашим интересам. :)

  • #8
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    и сам был в расстройстве, что никто, кроме Михаила Лидского, так и не заинтересовался этими записями.
    Отчего же? Я выгрузил Гайдна си-минорную сонату (1ю часть). Пианистическая палитра впечатляет. Но романтический почерк пианиста не очень согласуется с моим Гайдном.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #9
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Вы слышали запись такого маститого знатока стилей, как А. Любимов, к примеру, Фантазии fis-moll Карла Филиппа Эм. Баха?
    - По широте применяемых средств выразительности это исполнение можно назвать не только "романтическим", но просто "авангардистским". А значится как аутентическое... Не хочу показаться ярым апологетом, но действительно, кажется, что можно отплыть от стиля Гайдна, к самому композитору Гайдн - к живому и искреннему человеку.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Сергей Мусаелян

    Цитата Сообщение от Арам
    ...никто, кроме Михаила Лидского, так и не заинтересовался этими записями. Такова уж, видимо, судьба нашего героя...
    Не надо делать преждевременных выводов!
    Честно говоря, я, например, только сейчас эту тему увидела. Спасибо за информацию, Арам - очень заинтересовала! Сейчас примеры скачаю.

    Помнится, как-то был поток, где на полном серьезе спрашивали, кого было бы интересно пригласить с сольным концертом в МЗК. И вопрос задавался не из праздного любопытства. МОжет быть, он еще актуален?

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей Невский
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 315
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 13:34
    2. Сергей Павленко
      от NeDo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 11:11
    3. Пианист Сергей Кудряков
      от Philip Nodel в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 02:21
    4. Сергей Дрезнин -ищу
      от Толмачёв Виктор в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 16:41
    5. Сергей Мусаелян в Большом зале
      от ibrahim в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.05.2007, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100