1. #1

    По умолчанию 18 марта 2008 Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    «ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ»


    МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО


    Телеканал «Культура» продолжает показ юбилейных программ, посвященных 50-летию Международного конкурса им. П.И. Чайковского (с 11 по 19 марта в вечернем эфире телеканала смотрите цикл концертов лауреатов Конкурса разных лет) и представляет 18 марта в 20.40 премьеру документального фильма «Золотой юбилей».

    К ЮБИЛЕЮ КОНКУРСА ЧАЙКОВСКОГО. КОНЦЕРТЫ ЛАУРЕАТОВ
    18 марта 1958 года в Москве стартовал Первый Международный конкурс имени П.И. Чайковского. У его истоков стояли выдающиеся музыканты, среди которых Дмитрий Шостакович и Эмиль Гилельс, Генрих Нейгауз и Давид Ойстрах… На протяжении 50 лет Конкурс открывал новые таланты и завоевывал сердца поклонников классической музыки. Он стал значимым явлением в культурной жизни страны и всего музыкального мира.
    К 50-летнему юбилею Конкурса телеканал «Культура» подготовил ряд уникальных проектов. Открылись юбилейные празднования 11 марта циклом программ, где собраны выступления лучших лауреатов. Телеконцерты представляют искусство пианистов Вана Клиберна, Михаила Плетнева, Владимира Ашкенази, Джона Огдона, певцов Владимира Атлантова, Елены Образцовой, Тамары Синявской, скрипачей Владимира Спивакова, Гидона Кремера, виолончелистки Натальи Шаховской…
    История телеканала «Культура» неразрывно связана с Международным конкурсом им. П.И. Чайковского. Канал «Культура» вернул на отечественный телеэкран трансляции самого значимого конкурса страны. В эфире были показаны XI Конкурс в 1998 году, XII Конкурс в 2002 году. А в 2007 году впервые открытие и закрытие XIII Конкурса, а также все конкурсные туры скрипачей можно было смотреть в реальном времени на сайте телеканала «Культура» www.tvkultura.ru.
    Телевизионный цикл концертов восстанавливает историю этого значимого музыкального соревнования страны, раскрывает самые значимые его события и секреты «закулисной» жизни, а также самые драматические ситуации, например, конфликты между публикой и жюри. Ведет летопись конкурса Святослав Бэлза.
    «Мы представляем незабываемые моменты всех конкурсов, - так начинает первую программу ведущий. - Некоторые съемки - несовершенны. Черно-белые кадры будут чередоваться с цветными, где-то не все благополучно со звуком. Но все это уже является историей, и мы будем проходить ее вместе с вами. Победа на конкурсе Чайковского открывала перед молодыми музыкантами дорогу на музыкальный Олимп. Многие, и я бы сказал, большинство, этим шансом воспользовались. Корифеи конкурса вновь предстанут перед нами».
    Предваряет выступление каждого лауреата рассказ о его жизни и творческих достижениях. А через судьбы всех этих выдающихся музыкантов раскрывается яркая история исполнительского искусства второй половины XX века и начала XXI столетия.
    ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ»
    «Мне кажется, что Конкурсу имени Чайковского повезло, так как практически все его лауреаты (в отличие от других известных конкурсов) стали настоящими звездами исполнительского искусства», - считает пианист Николай Луганский, лауреат X конкурса.
    «Для иностранцев этот конкурс стал символом, брендом России - как икра, водка и Красная Площадь», - смеется пианист Денис Мацуев, лауреат XI Конкурса.
    «Для меня Конкурс ассоциируется с весной, хорошим настроением и молодостью», - говорит виолончелист Денис Шаповалов, лауреат XI Конкурса.
    В новом документальном фильме «Золотой юбилей» (автор и режиссер Татьяна Сидорова), который телеканал «Культура» покажет 18 марта в 20.40, о Конкурсе вспоминают и другие его звезды. Ван Клиберн, Валерий Климов, Владимир Атлантов, Евгений Нестеренко, Миша Дихтер, Паскаль Девуайон, Барри Дуглас, Владимир Спиваков – все они размышляют о роли этого события в их музыкальной карьере.
    «Золотой юбилей» - это не «хронограф» конкурса, а попытка осмыслить его философию, проблемы и специфику. Почему так часто здесь возникают конфликты? Кто прав – публика или жюри? Может ли быть объективным соревнование? А нужны ли вообще конкурсы? На все эти провокационные вопросы отвечают не только сами участники и жюри, но даже публика. «Мне кажется, что публика Конкурса имени Чайковского – особенное явление, - говорит автор фильма Татьяна Сидорова. – Вы где-нибудь еще встречали на международных соревнованиях, чтобы с первых туров все залы были полностью заполнены слушателями? Поклонники нашего конкурса всегда занимали активную позицию и очень бурно выражали свои художественные предпочтения. Поэтому слушатели – одни из главных героев фильма».
    В этой ленте будут показаны не только победители, но и побежденные, не только избранники жюри, но и «неофициальные» любимцы поклонников конкурса. Их переживания и судьбы – еще одна важная тема для авторов фильма.
    С помощью уникальных архивных материалов в программе передана атмосфера времен первых Конкурсов, установлена взаимосвязь с политическими и социальными процессами в стране, повлиявшими на облик этого состязания. Впервые будут показаны многие документы из Дома-музея Чайковского в Клину - например, оценочные листы С. Рихтера и Г. Нейгауза, фотографии, письма.
    «Мне кажется, что конкурс имени Чайковского не стоит обвинять в несправедливости, коррупции и приписывать ему всевозможные грехи. Конкурс не может оценивать индивидуальность музыканта или уникальную интерпретацию, - размышляет автор фильма Татьяна Сидорова. - В соревновании измеряется выносливость – то, что называется «запас прочности». Конкурс выявляет лишь профессиональные качества исполнителей, без которых невозможно стать настоящим музыкантом. Это лишь шанс для дальнейшего развития. Поэтому не стоит ни на кого обижаться!».
    Последний раз редактировалось Канал "Культура"; 14.03.2008 в 21:25.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    (с 11 по 19 февраля в вечернем эфире телеканала смотрите цикл концертов лауреатов Конкурса разных лет)
    Э-э, вы уверены?

  • #3

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Э-э, вы уверены?
    спасибо.

  • #4

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Канал "Культура" Посмотреть сообщение
    Канал «Культура» вернул на отечественный телеэкран трансляции самого значимого конкурса страны. В эфире были показаны XI Конкурс в 1998 году, XII Конкурс в 2002 году. А в 2007 году впервые открытие и закрытие XIII Конкурса[...]
    Между тем, освещение хода конкурса 2007 было ограничено парой получасовых программ.

  • #5

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Канал "Культура" Посмотреть сообщение
    «Мне кажется, что конкурс имени Чайковского не стоит обвинять в несправедливости, коррупции и приписывать ему всевозможные грехи. Конкурс не может оценивать индивидуальность музыканта или уникальную интерпретацию, - размышляет автор фильма Татьяна Сидорова. - В соревновании измеряется выносливость – то, что называется «запас прочности».
    Неудачная попытка заретушировать позорное снижение престижа конкурса в последние годы в результате крайне предвзятых решений жюри.

  • #6

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Канал "Культура" Посмотреть сообщение
    спасибо.
    В сентябре 2007 года удалось пригласить с концертами в Россию (после 17-летнего отсутствия) победителя конкурса Чайковского 1978 года Элмара Оливейру (США), ныне президента звукозаписывающей компании "Аrtek". Последний раз он приезжал с Лорином Маазелем в 1990 году в Москву и Ленинград с Питтсбургским оркестром. Судя по всему, именно его сегодня лицезрели отечественные телезрители.
    Задали вопрос каналу "Культура" :"Не интересует ли вас приезд победителя конкурса в связи с грядущим юбилеем?"
    Ответ был традиционным -мертвая тишина..

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    В ответ на мой вопрос тоже, небось, будет тишина, тем более, что я его уже задавала как-то уважаемому каналу "Культура", хотя и в другом контексте. Но все-таки: а не планируется ли выпуск вышеописанного цикла концертов на DVD? Мало ли вдруг. Я бы с удовольствием купила.

  • #8

    По умолчанию

    Здравствуйте, Исхэ!
    Телеканал "Культура" - государственный, некоммерческий. Он не продает (не дарит и т.п.) записи своих программ.
    И по поводу неответов на вопросы. Во-первых, я бываю на этом форуме нечасто и редко просматриваю сообщения в чужих темах. А во-вторых, могу давать ответы только на те вопросы, что находятся в рамках моей компетенции.

    Кстати, свои предложения телеканалу, благодарности и критику можно присылать на адрес web@tv-culture.ru. Все сообщения с этого адреса передаются в соответствующие Студии телеканала (в том числе - в Студию музыкальных программ).

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Канал "Культура" Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Исхэ!
    Телеканал "Культура" - государственный, некоммерческий. Он не продает (не дарит и т.п.) записи своих программ.
    И по поводу неответов на вопросы. Во-первых, я бываю на этом форуме нечасто и редко просматриваю сообщения в чужих темах. А во-вторых, могу давать ответы только на те вопросы, что находятся в рамках моей компетенции.
    Не-не-не, я говорю не о Вас лично, т.е. не о нике "Канал "Культура"" на форуме "Классика". Я спрашивала аккурат по емайлу, помнится. Ну и вопросы компетенции тоже совершенно понятны, конечно
    Вообще странно: а каким образом государственность телеканала препятствует выпуску тех же DVD? По-моему, это было бы равно полезно и приятно как телеканалу, так и зрителям его. Потому что вот так периодически всплывает что-то, тут в очередной раз осознаешь богатство архивов и обливаешься слезами - с одной стороны, ну не напишешься же с телевизора, понятное дело, а с другой-то, хочется тех же записей с конкурса, эх.

  • #10

    По умолчанию Ответ: 18 марта Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Вообще странно: а каким образом государственность телеканала препятствует выпуску тех же DVD?
    просто есть еще второе слово - некоммерческий....

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 14:13
    2. Концерт памяти Сергея Беринского 12 марта 2008
      от макс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.05.2008, 13:51
    3. 18 Марта 2008. Сергей Антонов, Гайк Казазян.
      от Mina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 11:50
    4. 16 марта 2008, МЗК: концерт Константина ЛИФШИЦА
      от вещь-в-себе в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.03.2008, 00:16
    5. 13 Конкурсу Чайковского нужны концертмейстеры
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2007, 12:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100