1. #1
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Доигрались
    (КоммерсантЪ № 115/П (№ 3199) от 27.06.2005, пон.)

    Первый приз конкурса Святослава Рихтера получил его очевидный фаворит — Эльдар Небольсин

    Завершился I Московский международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера. В Большом зале консерватории объявили лауреатов. ВАРЯ Ъ-ТУРОВА согласилась с мнением жюри.

    Последние дни конкурса оказались напряженными. На второй день финала, сразу после выступления японского пианиста Макото Уэно, дирижер Эри Клас почувствовал себя плохо и ему вызвали скорую, которая поставила диагноз "гипертонический криз". Прослушивания собирались продолжить – в зале оказалось сразу несколько дирижеров, готовых встать за пульт. Но финалист Яков Кацнельсон отказался играть с дирижером без репетиции, и его выступление перенесли на другой день.

    Неприятности продолжались все четыре дня финала. Одной сплошной проблемой, была, к примеру, игра Большого симфонического оркестра имени Чайковского, аккомпанировавшего финалистам так неточно и несобранно, что можно только восхищаться конкурсантами, доигрывавшими концерты до конца. Надо заметить, что Эри Класу так и не удалось хотя бы в минимальной степени "собрать" оркестр, куда лучше с этой непростой задачей справился заменивший его Владимир Понькин.

    Да и финалисты не переставали удивлять. Например, интересная, сильная, вдумчивая грузинка Ани Такидзе. Ее Четвертый концерт Бетховена и Второй концерт Шопена оказались однотонными стилистически и, откровенно говоря, скучными. Винить пианистку трудно – ее усталость была очевидна. Но конкурс есть конкурс, и ее последнее, пятое место в финале вполне закономерно. Лишь на одну строчку выше удалось подняться любимчику публики, опытному конкурсному бойцу Вадиму Руденко. Вполне удачный финал не смог перебороть общее впечатление от игры господина Руденко на конкурсе – неаккуратной, грубой и предсказуемой.

    Труднообъяснимым образом ту же четвертую позицию с Вадимом Руденко разделил корейский пианист Юнг Вук Йо, сыгравший Второй концерт Брамса так, что многие члены жюри – знаменитые пианисты – могли позавидовать его искренности, музыкальности и живучести. Оркестр, казалось, предпринял попытку максимально усложнить ему задачу. Темпы солиста и аккомпанемента не совпадали на протяжении всех четырех частей концерта, причем оркестр гасил и тормозил все самые прекрасные намерения пианиста. Четвертое место Юнг Вук Йо – единственное, что режет глаз в списке победителей. Оно тем более странно, что рядом есть свободная строчка – третью премию жюри решило не присуждать. Серебро поделили два пианиста, представляющих разный подход к фортепианной игре,– японец Макото Уэно, обожающий скорость на грани истерики, и выпускник Московской консерватории Яков Кацнельсон, единственный из конкурсантов, дивно сыгравший Баха.

    Первую премию отдали Эльдару Небольсину, что было предсказуемо. С первого тура, когда пианист тонко, нежно, изумительно красиво исполнил "Фантастические пьесы" Шумана, он сразу стал фаворитом конкурса. В финале Эльдар Небольсин сыграл 25-й концерт Моцарта (за исполнение которого ему присуждена еще и премия Фонда Святослава Рихтера) и Первый концерт Рахманинова – с теплотой и душевностью, без тени сентиментальности.

    При всем недовольстве решениями жюри невозможно не отдавать себе отчета в том, насколько выгодно конкурс Рихтера отличается от всех остальных музыкальных конкурсов в нашей стране. Прямая трансляция всех туров на 50 стран в интернете. Свободная программа и ее продолжительность (первые два тура практически являются полноценными сольными концертами – больше часа музыки), дающая участнику возможность максимально реализовать себя. Повышение нижней возрастной планки до 23 лет, гарантирующее наличие у конкурсанта исполнительского опыта. Отсутствие верхней, позволяющее участвовать в конкурсе тем пианистам, которых при других обстоятельствах мы не услышали бы никогда. (Так и случилось в этот раз – два тура Вадима Сахарова стали сенсацией не только в рамках конкурса Рихтера, но и в московском концертном сезоне вообще.) Члены жюри, среди которых музыкальный критик Петер Коссе, виолончелистка Наталия Гутман и дирижер Юрий Темирканов, разбавляющие общую "фортепианность" и снижающие риск зацикленности пианистов–членов жюри на технической составляющей игры конкурсантов. Пресс-конференция сразу после объявления результатов, на которой жюри ответило на все возникшие у журналистов вопросы. Кстати, забавным показалось, что практически каждый из них, рассказывая о своих впечатлениях, самым что ни на есть восхищенным образом упоминал пианистку из Новосибирска Наталью Талдыкину, которую жюри в финал не пропустило.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."


  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Варя, пока один вопрос: а почему трансляция именно на 50 стран мира?
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Может, это по аудитории сайта...

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Скорее, по аудитории Ъ. Надо же нормальным пацанам нормально объяснить

  • #5
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Цитата Сообщение от Сергей
    Варя, пока один вопрос: а почему трансляция именно на 50 стран мира?
    Виновата. Надо было проверить этот факт. А не доверять слепо Дмитрию Александровичу Башкирову.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Варя (извините за обращение по имени, а не нику, но раз уж здесь все Вас так называют), я не был на пресс-конференции, уехал сразу после выступления Кацнельсона. Вы же наверняка были там. Поэтому хочу задать Вам вопрос, связанный со статьей Юлии Бедеровой, см. здесь Неужели Вирсаладзе так сказала?

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Цитата Сообщение от flo
    Виновата. Надо было проверить этот факт. А не доверять слепо Дмитрию Александровичу Башкирову.
    Дмитрий Александрович всё же лучше разбирается в рояле, чем в интернете.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Хочу сказать спасибо автору. Вчера ночью достал с разноски в самолете КомерсантЪ. Было очень противно из-за совкового сервиса, а статья Варвары мне помогла ненадолго отвлечься - было интересно почитать. Можно сказать - луч света в затемненном салоне.


    Удачи.

  • #9
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Доигрались". Варя Ъ-Турова о Конкурсе.

    Genn, спасибо.

  • Похожие темы

    1. В конкурсе "Инновационный прорыв 2012" победил музыкальный стартап
      от Mary_music в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2012, 12:57
    2. Публикация о конкурсе Варвара Турова о 14 конкурсе им. Чайковского. Кроме музыки
      от boris в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 18:56
    3. Ответов: 178
      Последнее сообщение: 25.07.2007, 23:55
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 17:44
    5. Варя Турова (Коммерсантъ) о конкурсе Рихтера
      от flo в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100