Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Оперы для детей - что Вы об этом знаете?

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Оперы для детей - что Вы об этом знаете?

    Цитата Сообщение от Лев Конов Посмотреть сообщение
    По-поводу политики - не совсем Вас понял. Цензуры вроде бы нет. Но мне кажется, что дело в том, что оперы Бриттена требуют достаточно высокого исполнительского уровня.
    Хорошо, попробую изложить свои грустные мысли по этому поводу...

    Конечно, не в цензуре дело, а… элементарно в затратах, как материальных, так и моральных (работа вокальная и режиссерская). Любая опера, будь то сложная интонационно (это вопрос уровня коллектива, не более, к примеру, для мальчишек Капеллы или детского состава «Зазеркалья», или детской школы Вишневской, Бриттен вполне по силам, без напряга), будь то легкая, должна репетироваться не менее полугода (детки ведь еще в школе должны учиться, и не болеть, и не уставать, ведь голос детский хрупок). Даже если опера совершенно проста интонационно, то все равно: сценическая постановка, сложная работа режиссера, вокальная работа отнимут массу и времени, и сил: речь ведь, я понимаю, не идет в данном случае о постановке энтузиастом-педагогом к празднику, чтоб порадовать детишек, мам и бабушек, а о постановке, которая не только окупится, но и будет приносить театру минимальную прибыль…И вот получается, что работа проделана огромная, костюмчики сшиты, все готовы, и хор, да и солисты в двойном составе… а меньше, чем через годик: костюмчики жмут, солистки заметно округлились, у мальчишек начал голос ломаться…
    Конечно, энтузиастов это никогда не останавливало: все работают бесплатно, все горит, премьера имеет оглушительный успех: исполнители, родители, педагог-постановщик счастлив… а дальше. Я проходила это, знаю… Все сначала, с новым составом.
    И еще частенько получается: "Дама сдавала в багаж... Однако, за время пути, собачка могла подрасти..."
    Вот, пожалуй, причины, по которым профессиональный театр не берется за такие постановки.
    Последний раз редактировалось Сольмина; 18.03.2008 в 14:43.

  • #12
    Старожил Аватар для Лев Конов
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Оперы для детей - что Вы об этом знаете?

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Хорошо, попробую изложить свои грустные мысли по этому поводу...

    Конечно, не в цензуре дело, а… элементарно в затратах, как материальных, так и моральных (работа вокальная и режиссерская). Любая опера, будь то сложная интонационно (это вопрос уровня коллектива, не более, к примеру, для мальчишек Капеллы или детского состава «Зазеркалья», или детской школы Вишневской, Бриттен вполне по силам, без напряга), будь то легкая, должна репетироваться не менее полугода (детки ведь еще в школе должны учиться, и не болеть, и не уставать, ведь голос детский хрупок). Даже если опера совершенно проста интонационно, то все равно: сценическая постановка, сложная работа режиссера, вокальная работа отнимут массу и времени, и сил: речь ведь, я понимаю, не идет в данном случае о постановке энтузиастом-педагогом к празднику, чтоб порадовать детишек, мам и бабушек, а о постановке, которая не только окупится, но и будет приносить театру минимальную прибыль…И вот получается, что работа проделана огромная, костюмчики сшиты, все готовы, и хор, да и солисты в двойном составе… а меньше, чем через годик: костюмчики жмут, солистки заметно округлились, у мальчишек начал голос ломаться…
    Конечно, энтузиастов это никогда не останавливало: все работают бесплатно, все горит, премьера имеет оглушительный успех: исполнители, родители, педагог-постановщик счастлив… а дальше. Я проходила это, знаю… Все сначала, с новым составом.
    И еще частенько получается: "Дама сдавала в багаж... Однако, за время пути, собачка могла подрасти..."
    Вот, пожалуй, причины, по которым профессиональный театр не берется за такие постановки.
    Вы отлично всё описАли! Это Ваш опыт в "Зазеркалье"? А детская школа Вишневской, - что с ней? Николай Львович Романов - Вы с ним знакомы? Почему он молчит? И их сайт не обновляется уже больше года.
    По-поводу детских постановок скажу следующее:
    не всё измеряется коммерческой выгодой - это понятно: важно, что детская опера - в ближайшей перспективе может стать новой синкретичной формой просвещения. Как-бы новой фольклорной волной. Укладом. Где каждый желающий мог бы иметь возможность участвовать в операх НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ! Это - иное оперное направление! В таких операх могут участвовать и дети и взрослые профессионалы. А сами оперы - это НОВАЯ ФОРМА ДОСТАВКИ (из библиотек, книгохранилищ, музеев, консерваторий и пр.) мировых интеллектуальных, культурных (и прочих) ценностей для изучения (усвоения) их В ИГРОВОЙ ФОРМЕ. Изучать можно ЭПОХИ. Изучать можно ЭПОСЫ. А ещё - Гомера, Шекспира, Толстого, Чехова. Изучать можно Леонардо, Шагала. Или африканскую культуру (мифы, маски, танцы). Или, например, Х век - "Золотой век Японии" (язык, поэзию, восприятие природы, национальные традиции, чайную церемонию, национальную борьбу, архитектуру, и даже японский кинематограф, который до сего времени находится под влиянием той Эпохи Хэйан).
    И ещё, разумеется ОПЕРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ преследуют цель: ТВОРЧЕСТВО!
    Посредством слова, пения, пластики, музыки, всех видов изобразительных искусств, включая кино.
    Важно ещё, что дети сами участвуют в процессе ДЕЛАНИЯ, учатся - создавая, учатся создавать!
    Это направление предполагает самую широкую массовость.
    В том числе и творцов. Появится достойная цель и перспективы для молодых талантливых авторов. В них появится заинтересованность.

    Такой жанр я назвал - СИНТЕЗ-ОПЕРА. А направление (условно) - ФОЛЬКЛОР ВТОРОГО ПОРЯДКА! Дети - быстро вырастают, а потребность участвовать в коллективном творческом созидании - неистребима.
    Постепенно появятся молодёжные, студенческие СИНТЕЗ-ОПЕРЫ.
    И процесс этот имеет потенцию для самофинансирования.
    Но всё это - в будущем!

    А сегодня у меня - предложение. Поддержать новую инициативу (снизу) и предложить Оперным театрам создать хотя бы по одной образцовой оперной постановке, в которых бы участвовали дети!
    А в бюджетах, где выделяются средства для оперных постановок предусмотреть статью расхода на создание ежегодных опер с детским участием.
    Оперу поставили, провели 10 спектаклей. Отсняли. Зафиксировали. И по Интернету с нею можно знакомить весь мир! Вот и выход из положения!

    И если созданные оперы будут действительно качественными и удобными для исполнения, то коммерческая польза от этого проекта - тоже будет!
    Можно выпускать ноты, либретто, методички, звукозаписи детских опер, видеозаписи, документальные и художественные фильмы, фотоальбомы детей участвующих в постановках.
    В перспективе, обмен операми между оперными театрами.

    И это движение превратить в МЕЖДУНАРОДНУЮ ИНИЦИАТИВУ - ОПЕРА ДЕТЯМ!
    Предложить всем известным оперным театрам мира в ней участвовать.

    И последнее. Важно, чтобы появилась хоть одна ОБРАЗЦОВАЯ ОПЕРА, которая бы всех поразила своим качеством!
    Может быть, театр "Зазеркалье" возглавил бы эту инициативу?
    А то снова впереди будут Лондон или Брюссель, а все остальные будут оплачивать лицензии

    А для образцовой оперной постановки я могу предложить оперу-эпос "АСГАРД".
    О ней я на форуме уже сделал сообщение.
    Последний раз редактировалось Лев Конов; 19.03.2008 в 00:33.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Знаете ли вы азербайджанскую музыку ?
      от AZERBAiJAN в разделе Беседка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 07.09.2018, 22:28
    2. Оперы для детей, партитуры
      от Yaro70 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.03.2012, 07:25
    3. Гаркави... Кто он, может вы знаете?
      от ore-minore в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:08
    4. Какие Вы знаете музеи для детей
      от SashaWL в разделе Про все на свете
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 17.05.2008, 21:21
    5. Вы знаете этого дирижера?
      от Lianessa в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.02.2006, 18:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100