Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Курьёзы на сцене...

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Jarcello
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    31
    Сообщений
    67

    По умолчанию Курьёзы на сцене...

    Уже давно думала открыть тему, где можно рассказывать про смешные моменты на сцене. Буду первой(или была уже такая тема?): Это мне моя учительница рассказывала: на концерте, после выступления, она взяла челлу и пошла за кулисы... Тут ей все машут, просят вернутся, она не знала почему... Тут вернулась, и заметила, что челлю она-то достала, а шпиль остался... с кем не бывает... У меня была похожая ситуация, но тогда я вообще не могла виолончель достать...

    Так, теперь Ваша очередь...

  • #2
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Была такая тема, помоему даже не одна, но это не важно))

    Напишу один забавный случай. Играли камерную музыку - 4 флейты. Я, как первокурсник играл доблестную четвёртую партию. Партия была простая, но в конце первой-на второй странице было моё соло. Я обычно играл по своим нотам, где мне приходилось переворачивать вторую страницу (благо два такта перед поворотом игрались "одной левой"). Но, перед важным концертом педагог сказала, что так не пойдёт и дала свои ноты, предварительно их склеив. Я эти ноты не видел. И только мы начинаем играть, доходим до моего соло, как я обнаруживаю, что страницы склеены не 1-2-3, а 1-3-2, т.е. именно соло приходится на разрыв.

    Мне рассказали, что выглядело это так: спокойно играет квартет, один флейтист начинает солировать и вдруг как рванёт вокруг пульта)))!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Цитата Сообщение от Jarcello Посмотреть сообщение
    Уже давно думала открыть тему, где можно рассказывать про смешные моменты на сцене. Буду первой(или была уже такая тема?)
    Была, в "Беседке". И про суеверия - приметы тоже уже в "Беседке" обсуждали.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #4
    Новичок Аватар для Jarcello
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    31
    Сообщений
    67

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Была такая тема, помоему даже не одна, но это не важно))

    Напишу один забавный случай. Играли камерную музыку - 4 флейты. Я, как первокурсник играл доблестную четвёртую партию. Партия была простая, но в конце первой-на второй странице было моё соло. Я обычно играл по своим нотам, где мне приходилось переворачивать вторую страницу (благо два такта перед поворотом игрались "одной левой"). Но, перед важным концертом педагог сказала, что так не пойдёт и дала свои ноты, предварительно их склеив. Я эти ноты не видел. И только мы начинаем играть, доходим до моего соло, как я обнаруживаю, что страницы склеены не 1-2-3, а 1-3-2, т.е. именно соло приходится на разрыв.

    Мне рассказали, что выглядело это так: спокойно играет квартет, один флейтист начинает солировать и вдруг как рванёт вокруг пульта)))!
    А можно было 3 странички вместе приделать... Была на концерте, где какой-то скрипач поставил ноты на 3 пульта: просто нету времени чтобы переворачивать... Ходил по сцене...
    Еще забавный случай: в субботу у нас был оркестр... Все играют...все хорошо... тут вдруг свет кто-то вырубил...мрак... все скрипки играют наизусть, мы тоже что-то играем... потом - тишина... Через 5 минут дирижер включил свет: сидим мы(чели), один контрабас, 4 пульта скрипачей... Все альты и духовики ушли... Судите сами, кто самые преданые музыканты...

  • #5
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    О... Оркестр - отдельная тема. Чего только стоют перлы нашего дирижёра: "я всю ночь не спал, думал и понял что строй - наша главная проблема", "духовики - подстраивайтесь пониже, струнники повыше".
    Далее ,играем первый концерт Бетховена для ф-но с оркестром (без ф-но ясное дело), темп первой части (оригинал аллегро на 2/2) - о-очень медленно на 4 четверти. Дирижёр - "играйте веселее, что у вас что-то старческое получается". Или работает только со струнниками ,вдруг в тутти решил, что вступить должны все - мы, духовики, ясное дело не вступили. Сразу после - "духовики, молодцы, вот так вот и играйте" А не вступили 2 флейты ,2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, 2 трубы, 3 валторны - тяжело было не заметить))).

    В общем, после полугода сбежал я из оркестра))

  • #6
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Цитата Сообщение от Jarcello Посмотреть сообщение
    Уже давно думала открыть тему, где можно рассказывать про смешные моменты на сцене. Буду первой(или была уже такая тема?)...Так, теперь Ваша очередь...
    Для полной картины - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=26712

  • #7

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Однажды в школе я играла на скрипке. Выступила просто замечательно и вдруг.... падает мостик.... Весь зал хохотал.

  • #8
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    У моего сокурсника во время репетиции на рояле крышка упала.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    Выступление моей дочери и ее одноклассника на Свиридовском конкурсе ( в ансамбле) больше напоминало Маски шоу.Можно будет выложить,жаль моего лица никто не заснял.Мальчик начал очень здорово (замечатливо талантливый пианист Барановский Игорь) вступила виолончель,но смотрю ,что вступила,а звука нет.Ребенок не понял ... а Семен Семеныч,смычок забыли натянуть в очередную паузу ,лихо задрав его ,успела и начала играть.Я чуть расслабилась и вдруг после очередного широкого жеста у пианиста слетели на пол ноты.А я знала,что вот это Концертино он и не выучил,да и на репетиции кувыркался.Он посмотрел на меня и как-то сразу все ноты наизусть вспомнил.3 место (как непонятно).
    Эти же дети.Играет Игорь с оркестром.Лиза подходит с двумя букетами (второй для Хохлова).Игорь берет оба и пытается с ними уйти,а моя орет на весь зал,что второй букет директору.Зал лежал от хохота,забыли зачем пришли.Михаил Сергеевич с большим трудом его выпроводил со сцены.
    Продолжение следует.У нас еще конкурсы в планах...
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Курьёзы на сцене...

    А я недавно (слава Богу на репетиции)во время кульминации(эмоции то захлестывают)хрюкнула!!!!!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поведение на сцене
      от светлая голова в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.07.2012, 10:48
    2. Органные курьезы
      от organist в разделе Смешно
      Ответов: 101
      Последнее сообщение: 11.08.2010, 20:47
    3. Факты и курьезы музыкальной индустрии
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 12:30
    4. Книга - курьезы музыкантов??? [help]
      от kavadims в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.04.2009, 21:37
    5. Курьезы в названиях городов
      от DitNoC в разделе Смешно
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 18.01.2007, 16:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100