Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Они видать думают, что латышский язык столь велик, что его обязан знать каждый органист

    Никогда не встречал органов, сделанных латышской органной фирмой. И упоминаний в литературе о таких фирмах не встречал
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #12
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Они видать думают, что латышский язык столь велик, что его обязан знать каждый органист

    Никогда не встречал органов, сделанных латышской органной фирмой. И упоминаний в литературе о таких фирмах не встречал
    Насчёт языка согласен, а вот насчёт органных мастеров - нет.

    Как Вы себе представляете целые регионы без самостоятельного органостроения? В любом регионе, где проживают католики и протестанты, естественно, были свои региональные школы.

    В Латвии, как и в других прибалтийских республиках, существовали весьма добротные органные фирмы. Навскидку вспоминаю мастерские Мартина и Херманна, поверьте на слово, если покопаться в тетрадках, найду ещё с десяток небольших мастеров.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Насколько мне известно, в Прибалтике покупали немецкие инструменты. Местные мастера делали только ремонты.

    Кстати, Рига вовсе не латышский город
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #14
    Частый гость Аватар для Элегия
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Архангельск - столица Севера
    Возраст
    34
    Сообщений
    234
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    В этом - согласна с Вами.
    "Рига - это не Латвия, а Латвия - это не Рига"
    (старинная латышская поговорка)
    А вот насчет Иветы Апкалны - нет. Она, как мне кажется, вполне сложившийся и очень яркий музыкант. Её стиль отличается неповторимой свежестью, страстностью и юношеской открытостью. Помните 15 февраля 2005 года - органный хит-парад в ММДМ (играли лауреаты конкурса им. Таривердиева Стайверс, Лабзина, Апкална, Бардин, Кохоут, Мельникова)? Хотя любой органист понимает, что триофактура гораздо сложнее виртуозных педальных пассажей - невозможно не восхищаться ее педальной техникой. Своим исполнеием Вариаций на тему Паганини для педали соло Талбен - Болла она буквально шокировала публику.
    sesqualitera, если Вам не трудно, пожалуйста,объясните разницу между видами виндлад. Просто в моей литературе таких тонкостей нет, к сожалению.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
    В этом - согласна с Вами.
    "Рига - это не Латвия, а Латвия - это не Рига"
    (старинная латышская поговорка)
    А вот насчет Иветы Апкалны - нет. Она, как мне кажется, вполне сложившийся и очень яркий музыкант.
    Рига - немецкий город, она строилась немцами. А местные племена оставались вокруг. Рига - это Ханза.

    А насчёт органистов - наверно, Вы просто ещё слишком немногих слышали. Да и где их там слушать?
    Это ведь не Германия, где только "грандов" по 3-4 концерта на неделе слушать можно...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Рига - немецкий город, она строилась немцами. А местные племена оставались вокруг. Рига - это Ханза.

    А насчёт органистов - наверно, Вы просто ещё слишком немногих слышали. Да и где их там слушать?
    Это ведь не Германия, где только "грандов" по 3-4 концерта на неделе слушать можно...
    Поверьте, не имею никакого специального настроя вступать с Вами в конфронтацию, но должен вступиться за прибалтийских коллег.

    Для образованного и культурного человека, которым Вы несомненно являетесь, не пристало проявлять шовинизм и ксенофобию.

    Прибалтийская органная культура имеет интересное и ценное наследие - и композиторское и органологическое.

    Как и любая другая культура.

    И потом.. В Германии ведь много дутых грандов. Они напоминают давно высмеянных профессоров от философии, к философии отношение имеющих небольшое.

    Потом, по крайней мере, исполнительское искусство - оно ведь наднационально (хотя, когда я вижу бодрого китайца, лупящего Первый концерт Чайковского, возникают сомнения). Гульд, Тьюрек, Соколов, Изуар - не-немцы, а, простите, играют Баха лучше современных им немцев. Может быть, дело в постигшей Германию культурной катастрофе после двух мировых войн.

  • #17
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в Прибалтике покупали немецкие инструменты. Местные мастера делали только ремонты.

    Кстати, Рига вовсе не латышский город
    Я не добрался до заветной тетрадки.

    Ну Вы знаете хотя бы органы братьев Крийза [Kriisa] в Эстонии? Хотя бы известный инструмент в церкви Пюхавайму (Святого духа) в Таллине, прямо рядом с Ратушной площадью?

    Хардо Крийза [Hardo Kriisa, OU Kriisa Oreliehitus], и сейчас строит органы.
    И даже реставрировал валькеровский орган, установленный в Мальтийской капелле в Петербурге.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 22.03.2008 в 03:33.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Прибалтийская органная культура имеет интересное и ценное наследие - и композиторское и органологическое.
    Как и любая другая культура.
    Несомненно. Но, к сожалению, очень мало по объёму. И начинается лишь с поздней романтики. Можно встретить и барочных композиторов, которые работали в Риге, Кёнигсберге и т.д., но это были только немцы.

    А то, что прибалтийскую фирму пригласили реставрировать инструмент Валькера, в то время как ещё существует фирма - наследник Валькера - это лишь показывает стремление российских чиновников сэкономить на качестве, не более.

    Сам факт постройки органа - ещё не показатель качества. К примеру, Юрий Крячко из Нижнего Новгорода поставил один орган в Клайпеде. Но... Я рад, что не мне на нём играть
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #19

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
    В этом - согласна с Вами.
    "Рига - это не Латвия, а Латвия - это не Рига"
    (старинная латышская поговорка)
    А вот насчет Иветы Апкалны - нет. Она, как мне кажется, вполне сложившийся и очень яркий музыкант. Её стиль отличается неповторимой свежестью, страстностью и юношеской открытостью. Помните 15 февраля 2005 года - органный хит-парад в ММДМ (играли лауреаты конкурса им. Таривердиева Стайверс, Лабзина, Апкална, Бардин, Кохоут, Мельникова)? Хотя любой органист понимает, что триофактура гораздо сложнее виртуозных педальных пассажей - невозможно не восхищаться ее педальной техникой. Своим исполнеием Вариаций на тему Паганини для педали соло Талбен - Болла она буквально шокировала публику.
    sesqualitera, если Вам не трудно, пожалуйста,объясните разницу между видами виндлад. Просто в моей литературе таких тонкостей нет, к сожалению.
    Ивета Апкална действительно замечательный музыкант и прекрасной души человек. Горжусь своим личным знакомством с ней.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Они видать думают, что латышский язык столь велик, что его обязан знать каждый органист

    Никогда не встречал органов, сделанных латышской органной фирмой. И упоминаний в литературе о таких фирмах не встречал
    А литовских тоже не встречали?

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исполнитель
      от Жоpа в разделе Философия и музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 07.04.2011, 11:49
    2. Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?
      от stranger77 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 308
      Последнее сообщение: 14.11.2010, 07:37
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    4. Ваш Любимый исполнитель и оркестр
      от Mozartian в разделе Беседка
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 14:08
    5. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 09.05.2006, 18:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100