Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Пока что не видел ни одного инструмента. Видимо, если таковые и существуют, то за пределами своих стран у них органов не покупают. В то время как немецкие поставляют их по всему миру.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #22
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    А литовских тоже не встречали?
    Вот и литовских органостороительных фирм не встречала тоже, как и латышских. Вероятно какое-то мелкое производство и встречается, но Германия его не знает (хотя Германия тоже не претендует на титул "пуп органостроения"). Немцы как-то своим, ближе к дому, фирмам отдается предпочтение, порой тоже очень мелким. Этим самым поддерживают (не дают разориться) местных производителей. Хотя говорить об особом качестве не приходится. Но вот вам пример "экономии": в небольшой деревеньке на юге Германии (в моём округе, где я имею честь работать кантором), в 1974 году сгорела церковь, и орган соответственно. В 1976 году её восстановили и поставили орган. Ставила небольшая фирма с соседнего городка. В феврале этого года выяснилось, что почти все деревянные конструкции начали плесневеть (гнить? или как это с деревом обозвать). Короче, играть на нем запретил "санэпиднадзор" (русская адоптация немецкого названия гезундхайтсамт), теперь весь орган летом начнут санировать. А фирмы больше не существует! Кому предъявлять претензии??? Теперь всем миром собирают деньги на реконструкцию органа. Вот вам и знание-незнание небольших производитей. Чем известнее фирма, тем выше качество. Скорее всего такая же ситуация наблюдается и в Прибалтике. Есть фирмы, но в силу небольших объемов их не знают. Населенные пункты в Прибалтике небольшие, органы давно уже постороены. Особой концертной деятельности там не наблюдается, поэтому местные фирмы знают либо местные либо узкие специалисты, занимающиеся "историей органостроения" либо в этом русле.

  • #23

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Ну это уж Ваша община на фирме сэкономила!

    А вот как поступил мой приятель в Касселе:
    воодушевил всю общину, группа от общины ездила по разным фирмам и осматривала как их производства, так и готовые инструменты в церквях. В итоге остановились на Nöske из Rotenburg a.d.Fulda. Как мне известно, не раскаиваются: он сделал инструмент лучше, чем был первоначально запланирован, хоть и себе в убыток!

    Примерно также действовал Herr Mause в Hanauer Marienkirche. Результат: прекрасный инструмент от Grenzig'а из Барселоны.

    Немецкие мастера сейчас более половины инструментов экспортируют. Ahrend работает в основном на Скандинавию, Bosch - на Японию и Корею - это те, с кем я близко знаком. Естественно, такие фирмы, как Klais, действуют аналогично.

    Так что только от общины зависит, как будет с инструментом. Как пример неудачного выбора общиной: Jacobi в Chemnitz'е.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #24
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Так теперь они только санировать будут его. На 12 тыс. раскрутились. Поэтому я считаю, что скупой платит дважды. Заказать, так вещь, что бы работала лет 200! Вот, например, стоит в соседней деревеньке Орган - ранний роминтизм von Andreas Laukhuff, 1850, клавиши уже потерлись, а он до сих пор в прекрасном состоянии!!! А в соседней -von Walcker 1842 и то же до сих пор ни разу серьезно не ломался! Впрочем речь шла о прибалтийских органистах. Когда многоуважаемая Элегия подольше (по времени) "поживет в органном мире", вероятно и вкусы и пристрастия кардинально изменятся.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от rotamsee Посмотреть сообщение
    Так теперь они только санировать будут его. На 12 тыс. раскрутились. Поэтому я считаю, что скупой платит дважды. Заказать, так вещь, что бы работала лет 200! Вот, например, стоит в соседней деревеньке Орган - ранний роминтизм von Andreas Laukhuff, 1850, клавиши уже потерлись, а он до сих пор в прекрасном состоянии!!! А в соседней -von Walcker 1842 и то же до сих пор ни разу серьезно не ломался! Впрочем речь шла о прибалтийских органистах. Когда многоуважаемая Элегия подольше (по времени) "поживет в органном мире", вероятно и вкусы и пристрастия кардинально изменятся.
    Ну, инструментов, работающих без ремонта двести лет, в природе не встречается
    Шляйфлада держится между генеральными чистками с частичным ремонтом лет 25. А пневматика и того меньше. А как раньше было - есть у меня брошюра про Шнитгеровский орган в Нойенфельде (где Шнитгер и похоронен) - так там и 25 лет не наберётся между ремонтами.

    За музыку нужно платить - и никуда от этого не деться.
    А 12 000 € за ремонт - не так уж и много. Капремонт среднего по размерам инструмента за такие деньги не сделать.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #26

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Ну Вы знаете хотя бы органы братьев Крийза [Kriisa] в Эстонии? Хотя бы известный инструмент в церкви Пюхавайму (Святого духа) в Таллине, прямо рядом с Ратушной площадью?
    Спасибо, что вступились за эстонские органы вообще, и за семью Крийза в частности. Но: Вы уверены насчет именно этого органа? Я всегда пребывал в уверенности, что орган у Св.Духа строил Аугуст Теркман. Сейчас зашел на страничку прихода
    http://www.eelk.ee/tallinna.puhavaimu/ajalugu.php - я не понимаю по-эстонски (несмотря на 1/16 эстонской крови ), но Теркман там упоминается, а Крийза нет.
    И орган этот действительно замечательный.

  • #27
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от enemyoflj Посмотреть сообщение
    Спасибо, что вступились за эстонские органы вообще, и за семью Крийза в частности. Но: Вы уверены насчет именно этого органа? Я всегда пребывал в уверенности, что орган у Св.Духа строил Аугуст Теркман. Сейчас зашел на страничку прихода
    http://www.eelk.ee/tallinna.puhavaimu/ajalugu.php - я не понимаю по-эстонски (несмотря на 1/16 эстонской крови ), но Теркман там упоминается, а Крийза нет.
    И орган этот действительно замечательный.
    Ваша правда, спасибо за поправку.

    Август Артур Теркман (1885-1940) [August Terkmann], в 1929 году построил этот орган на IV мануала и 66/72 регистров, он реставрирован Хардо Крийзой в 1985-1990.
    (Но всё равно фирма прибалтийская, эстонская).

    Вот диспозиция.

    Теркман... Дела давно минувших дней, я видел несколько инструментов Теркмана в Эстонии, и ошибся в пылу полемики.

    Один точно в церкви Св. Иоанна, здесь, вполне добротный инструмент, он был сильно повреждён жучком.

    В упомянутой церкви Святого Духа я помню орган, причем с комбинированной трактурой, основная часть - пневматика, плюс - как Fernwerk - подсоединён посредством электрической трактуры орган в алтарной части.

    Я тогда общался как раз с Хардо Крийзой - он ремонтировал инструмент, поэтому запомнил теркмановский инструмент как крийзовский.

    Виноват.

    Нашёл диспозицию органчика мастерской Хардо Крийзы в тартусской музыкальной школе. 1985 год, 2 мануала, педаль, 18 регистров, вполне классическая диспозиция, без язычков.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 26.03.2008 в 06:15.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Поверьте, не имею никакого специального настроя вступать с Вами в конфронтацию, но должен вступиться за прибалтийских коллег.

    Для образованного и культурного человека, которым Вы несомненно являетесь, не пристало проявлять шовинизм и ксенофобию.

    Прибалтийская органная культура имеет интересное и ценное наследие - и композиторское и органологическое.

    Как и любая другая культура.

    И потом.. В Германии ведь много дутых грандов. Они напоминают давно высмеянных профессоров от философии, к философии отношение имеющих небольшое.
    Спасибо, Даниил! Лучше не скажешь!

  • #29
    Новичок Аватар для BLAGOVREMENIE
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш

    его ближайший концерт - благотворительный! орган спасаем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17 marta gertruda .jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	62153
    Максим Новиков

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Исполнитель
      от Жоpа в разделе Философия и музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 07.04.2011, 11:49
    2. Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?
      от stranger77 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 308
      Последнее сообщение: 14.11.2010, 07:37
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    4. Ваш Любимый исполнитель и оркестр
      от Mozartian в разделе Беседка
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 14:08
    5. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 09.05.2006, 18:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100