1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Дамы и господа.

    С прискорбием понял, что темы о концерте Пинхаса Цукермана, оркестра Большого театра п/у Александра Ведерникова и скрипки Гварнери "Экс-Вьетан" на форуме нет.

    Удивлен, что на концерте не было никого с форума ии никто не получил настолько сильных впечатлений для того, чтобы поделиться ими сразу. Я в этом концерте участвовал, и должен сказать, что впечатления останутся на всю жизнь. Концерт был просто феерический. Надеюсь, кто-нибудь все же поделится впечатлениями. Если нет - я сам на днях обязательно отчитаюсь.


  • #2
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Щас, щас, просто впечатлений слишком много, не знаешь, за какое хвататься. Поэтому предупреждаю, что будет бессвязно.

    То ли (ну это самое простое) за невиданный уже много лет лом в БЗК, когда стояли вдоль стен, гроздьями висели в проходах, и ряды амфитеатров были забиты и затолканы втрое против комплекта.

    То ли за экс-Вьетана. Такое на моей, по крайней мере, памяти первый раз, когда концерт был задуман и осуществлен как концерт скрипки, даже не столько скрипача, сколько скрипки. И она того стоит.

    То ли всё-таки за Цукермана, к которому, если не ошибаюсь, принято относиться с легкой снисходительностью, как к "тени" Перльмана, во-первых, и как к добротному, классному, но типа звезд с неба не хватающему скрипачу, от которого типа не дождешься артистических откровений, во-вторых.

    Я не знаю, кто этот человек, Максим Викторов (ну, кроме того, что он собирает инструменты и главный на конкурсе Паганини). Он, грубо говоря, не нашего круга и, должно быть, вообще не нашего ума. Фонд чего-то там инвестиционного - это словосочетание мне лично ничего не говорит. Я не знаю, какие соображения им двигали, когда он покупал дель Джезу и все это организовывал с таким размахом: БЗК, солиста с мировым именем, оркестр, бесплатный вход для пол-Москвы и прямую трансляцию. Но вижу за этим, или, по крайней мере, мне хочется видеть, солнечный удар, полученный когда-то, тот удар, который получает каждый, кого в какой-то момент на всю жизнь "цепляет" скрипичный звук. Мы все, кто однажды получил его, родня друг другу. И те, кто учится по пятнадцать лет и потом бегает с утра до ночи с футляром по халтурам, и те, про которых мы привыкли думать, что у них вместо сердца бумажник. Счастливый мечтатель, у кого желание совпало с возможностью - вот каким мне представляется вдохновитель этого бенефиса скрипки, этот человек с внешностью бывшего студента-ботаника, который весь вечер просидел в ложе навытяжку, не шелохнувшись. Не мучавший публику долгим вступлением и удержавшийся от того, чтобы в конце выйти с солистом на поклоны под овации потрясенного зала. Я не знаю, повторяю, зачем он это делает, но то, что он делает - это хорошо.
    Красота, конечно, не спасет мир, сказал однажды Евгений Колобов... Что с миром будет ПОСЛЕ этого концерта - не знаю, но ВО ВРЕМЯ него мир абсолютно точно был лучше, чем всегда.

    Вот тут в соседней ветке питерцы повторяют один за другим, что сегодня в те два часа в БЗФ смерть казалась им не страшной... Что касается нас здесь, то трудно что-то разобрать в этой мешанине чувств, к которой еще примешивается неоднократно упомянутый Михаил Афанасьевич с его балом у сатаны, и почему-то одна его фраза назойливо стучится в мозг и душу, совсем не та, которую цитировал Викторов, про Вьетана за первым пультом, а другая: "почему вы не берете его к себе, в свет". ...Никто из людей не знает, что нас ждет там, но если там есть что-то подобное сегодняшнему, то я согласна, я не боюсь. Потому что это и был не звук, а свет. От которого хотелось только одного: чтобы он был и никогда не кончался. Этот голос ангела, но понимающего ангела, который все знает про бестолковых и грешных нас, но знает и то, как нас утешить: послать нам вот этот звукосвет, он коснется наших перетянутых нервов, и мы успокоимся хоть на час. Потому что он такой, каким мы сами могли бы петь, если бы были лучше. Проекция нас в рай - вот что такое голос этого инструмента. "Вскую шаташеся языцы, и людие поучишася тщетным". Это, конечно, иллюзия, что вот услышали бы, и перестали бы метаться народы, и не учились бы больше тщетным, ибо незачем - но так хочется в это верить...

    Этот скрипач, седовласый, с заметной неуверенностью походки, но который на сцене, как дома в гостиной. Эта неимоверная простота, с которой он все это делал. Посмотришь на него - и покажется, что этак каждый сможет: води себе рукой туда-суда, даже не особенно ее сгибая, и получишь вот это сияние, от которого остолбенеют и обольются слезами тысячи слушателей. И уже не вспоминается про артистические откровения, потому что если существует чистая красота, то вот это она и была, и больше ничего не нужно.

    Рефлексы профессионала фиксируют: очень много смычка, практически никакого веса, как будто не играет, а дует по скрипке. Воздух вместо трения. Странное ощущение, которое только и бывает от высококлассных инструментов и исполнителей, особенно издали: что звук возникает как будто раньше, чем смена, этакая легкая разсинхронизация - не знаю, как это объяснить, рефлексы профессионала недоуменно молчат. Но самое загадочное, это что он, исполнитель, одновременно как бы и есть, и нет. Его "я", пусть даже и очень привлекательное, не торчит отовсюду, но он и не самоустраняется полностью, до окончательной стерильности, которая только раздражала бы, если бы она была. Пример идеального баланса между автором и игроком. Был Бах, был Моцарт и был Брух. И опять кажется, что такое возможно только лет не раньше чем лет в шестьдесят, когда придут та самая мудрость и та самая простота.

    Не знаю, чем закончить. Если кто-нибудь писал прямую трансляцию с телевизора, душу отдам за запись. Как всегда после концерта, который будешь помнить годы, восторг и беспомощность: вот оно кончилось, ну и что теперь...
    Метро, ужин, диван, монитор. А счастье было. Так близко, что его можно было даже почти потрогать руками.
    Последний раз редактировалось pochetta; 28.03.2008 в 17:16.

  • #3
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    *слегка очнувшись наутро* нет, это было что-то неописуемое. По электричеству в воздухе, по толпе (реально было страшно, что амфитеатр-таки рухнет, как уже давно обещают), и по впечатлению, которое от слова впечатать... эх, да что там.

    И публика, что приятно, почти выдержала экзамен на отсутствие случайных людей: два раза только пиликнул телефон, и один раз порывались захлопать между частями Моцарта.

  • #4
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    ой, как это прошло мимо нас? по какому каналу транслировали? я попытаюсь найти запись

  • #5
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    ой, как это прошло мимо нас? по какому каналу транслировали? я попытаюсь найти запись
    по Культуре.
    Справедливости ради, реклама, кажется, была только в интернете и по ТВ. И что-то странное творилось в кассе БЗК: телефоны категорически не отвечали дня три, а когда один раз удалось дозвониться, то мне подтвердили, что это касса БЗК, но на вопрос, есть ли билеты на 22-е, ответили крайне злобным голосом, что У НИХ 22-го никакого концерта нет, а своего Цукермана (с непередаваемой интонацией, у меня просто отпала челюсть) ищите в другом месте.
    Если бы мне не обломился билет от соседки, которая в Большом театре работает, не знаю, как бы я попала. Но было полно молодежи и детей с футлярами, так что, похоже, где-то эти билеты раздавались просто так.

  • #6
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Мда. Денек выдался. Похоже, вчера земля столкнулась сразу с несколькими кометами.

    И, наверное, теперь надо что–то понять, проанализировав свою химическую реакцию от свидания с совершенством.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #7
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    реакцию от свидания... изменилось ли что-то во мне? не знаю. Сижу вот, капустную котлету ем. В тот момент, да, я была другая. Но в том-то и ужас, что музыка, она всегда кончается.
    Не знаю, как раньше жили без звукозаписи. Щас вот мы можем что-то "взять с собой", рассмотреть в подробностях, а тогда... отзвучало и всё, бай-бай.

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    реакцию от свидания... изменилось ли что-то во мне? не знаю. Сижу вот, капустную котлету ем. В тот момент, да, я была другая. Но в том-то и ужас, что музыка, она всегда кончается.
    Не знаю, как раньше жили без звукозаписи. Щас вот мы можем что-то "взять с собой", рассмотреть в подробностях, а тогда... отзвучало и всё, бай-бай.
    Какую ж память тогда надо было иметь!

  • #9
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Да, что-то маловато слышавших... Неужели даже по ТВ никто не смотрел? Интересно, как это было "крупным планом".

  • #10

    По умолчанию Ответ: Пинхас Цукерман в БЗК 22 марта

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Да, что-то маловато слышавших... Неужели даже по ТВ никто не смотрел? Интересно, как это было "крупным планом".
    А точно была трансляция? насколько я знаю, "Культура" вела запись, а о прямой речи не было....
    Если хочешь путь пройти - убери себя с пути...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва, 23 марта
      от ProstoSu в разделе Встречи форума
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:25
    2. Нижний 19-22 марта
      от Эльги в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2007, 17:15
    3. С 8 Марта!!! =)
      от roma в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 23:14
    4. 30 марта БЗФ Петербург
      от королева в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.03.2006, 14:23
    5. С 8 Марта !!! :-)
      от caspi в разделе С праздником!
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 09.03.2005, 01:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100