Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Отчет о миитинге (revisited)

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Гипотеза: b3 - это аналог G7: Big3 = Рихтер, Скрябин +, возможно, сам b3

    Молодой человек в углу - не я, я пью кофе только в Греции и только после или (с похмелья) до местного вина, которое незаслуженно неизвестно Однако сформулированная неким Б.Л. легенда хороша - некая Уличная Тоска (так и не понял, где это... греческая таверна по дороге к Свану, тьфу, Никитским воротам?) - как место и идея (!) - собирающая прекрасный состав плюс тень одного из "призраков форума" в углу... Как жаль, что я не пью кофе... Было бы интересно представиться как b3

    Мне кажется, легенды украшают жизнь Это - и реплика в здешнюю тему о том, как относиться к легендам Я не предлагаю в качестве легенды себя, но раз уж некто Б.Л. назначил меня патриархом, то польщён и буду изо всех сил поддерживать мистический элемент в форуме...

    Вот только как удержаться от посещения приёма у flo..., хотя бы инкогнито? Ничего, если я приду в маске?

  • #22
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Да хоть в водолазном костюме, regards! Только приходите! а?

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Flo,

    Вы всегда задеваете самые дорогие мне струны… Я когда-то увлёкся идеей подводной археологии вблизи от Керчи, и, чтобы попасть в экспедицию, год занимался и сдал экзамен на инструктора по подводному плаванию… в весьма экзотических условиях: Химкинское водохранилище, начало февраля, примерно –20, прорубь. Залез в гидрокостюм в полном лыжном снаряжении, но, погрузившись, замёрз на 5 секунде. Темно, жуткий холод, а надо сориентироваться… Бррр… Я же не знал тогда, что аналогичный диплом скоро можно будет получить на Канарах…

    Так что в водолазном костюме не приду, он у меня вызывает стойкую аллергию. Хотя не знаю, не надевал. Я - (бывший) аквалангист.

    Клянусь, приду, если буду в Москве.

  • #24
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Кто-то считает, что нет смысла встречаться, а кто-то наоборот. Думаю, это стоит оставить на личное усмотрение каждого.
    Что же касается темы установления личностей - думаю, каждый имеет право на анонимность, если это важно по каким-то причинам. Другое дело, что такое же точно неотъемлемое право - пытаться угадать, кто есть кто. Мне почему-то кажется, что ничего страшного в этом нет. Даже если b3 с regards никогда не опустятся до посещения "митингов".

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Борис, реплика из зала по ведению протокола: я ни в какой степени не связываю с посещением встреч участников идеи типа "опускаться" или как бы то ни было вообще менять своё обычное состояние Хочу подчеркнуть, что совокупность моих текстов в форуме - не более, чем игра, образ. Я считаю сетевые чаты и форумы новым видом общения, где возможно создание образов, по аналогии с известной идеей о том, что писание романов - стремление прожить другую жизнь. Я читал один сайт, где была сделана попытка проанализировать это явление, но не сохранил ссылку, хотя там были дельные мысли. Это - увлекательно, и удачи на этом пути становятся частью реальной жизни, однако опыт показывает, что встречи участников шоу в реале ничего не добавляют к виртуальным образам и общению. То есть, ни плохо, ни хорошо, а просто ничего, кроме того, что при чтении следующих текстов перед глазами возникает конкретное лицо. Я сам не участвовал в таких встречах (ссылаюсь на опыт коллеги, пострадавшего от моих экспериментов ), потому что вообще мало занимался чатами, хотя один образ вызывает у меня реальную гордость. Благодаря Вам, я осознал принципиальное отличие форумов от чатов с этой точки зрения. Сохранность и воспроизводимость сообщений меняет многое.

    Я одинаково хорошо чувствую себя и в обществе оксфордских снобов (не удержусь, похвастаюсь, что заслужил репутацию... сноба! в одной такой компании), и среди наших мужиков у киоска с пивом. Люди настолько невероятно сложны, что где-то легче и неизмеримо интереснее общаться с "простым" человеком без всяких там верхних образований, потому что его проявления не замутнены и не экранированы надуманными шаблонами. Вот, скажем, музыканты... Я считаю, что не бывает плохих пианистов, бывает мало Bordeaux...

    При этом я вполне понимаю b3. Когда человек накапливает некоторый критический объём знаний и понимания, позволяющий мыслить на уровне метаязыка какой-нибудь предметной области, как это имеет место в случае b3 по отношению к музыке, ему, возможно, становится действительно не так интересно изучать жизнь и отдельных людей. Объяснение просто: прорывы на этот уровень крайне редки, обычно дело ограничивается оригинальностью слога, как у Соллертинского (впрочем, не читал и не знаю, кроме известного старого ТВ-цикла в изложении из третьих рук) или у Вашего покорного слуги И на этом уровне сделано так мало (приходят в голову только Асафьев и Адорно, но, конечно, имён больше), что жажда вспахать эту целину поглощает всё время, и его жалко на частности личной жизни.

    До встречи

  • #26
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    regards, да бросьте Вы, в самом деле, к словам цепляться. оппонируя Вам (правда, тогда еще он не знал этого) Ларошфуко в свое время сказал: "Куда полезнее изучать не книги, а людей." И был, мне кажется, прав.
    Если хотите немножко серьезно, то на моем счету очень много встреч из онлайна в оффлайн. Это ценно как минимум тем, что еще раз (если не дурак) напоминаешь себе, что "в каждом из нас столько винтиков и гаечек, что глупо судить о человеке по первому впечатлению или одному-двум внешним признакам." (Чехов). Часто об этом забывают. Соглашусь, что сетевые знакомства крайне редко перетекают во что-то значимое в оффлайне (если только речь не идет о том или ином виде работы), но они важны иногда для того, чтобы чуть по-другому посмотреть на свой собственный ближний или не очень ближний круг, представить себе, что тот или иной человек скажет или напишет при условии, что его лица никто не знает.
    А если форум (любой) живет долго, то образ так или иначе создается, и создается реноме, и тогда уже нужен новый ник, чтобы говорить другое и по-другому...
    Да, так вот встречи добавляют ответственности (осознанно или нет). Вел-то я к этому...

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вернувшись как-то после 5 часов ходьбы под дождём при 0 градусов после перепрыгивания через бурный поток, о котором, кажется, уже писал, я услышал в альпинистской компании, сидящей среди этого холодного дождя под длинным полиэтиленовым навесом: "А что ты тут ищешь?" - и ответил: "Я изучаю жизнь"... это было до посещения того медресе в Коканде. Изучать жизнь, то есть людей - действительно неизмеримо интереснее

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. С НОВЫМ ГОДОМ, мой самый любимый на свете хор! :) И отчёт по году уходящему...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.01.2010, 00:04
    2. Всего одни сутки в Гонконге - отчет
      от ingapinga в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 01:20
    3. Фортепиано Борис Березовский в БЗК 6.2.2007. Отчёт
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 24.02.2007, 14:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100