13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 358

Тема: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

              
  1. #21
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если бы я знал как исправить. А то напечатал, открыл ,а там ошибка.
    Модераторы, небось, подскажут. А вообще-то не обращайте внимания на придиразмы, тема хорошая, интересная.
    Проголосовала за струнные, они самые теплые, у них даже формы человеческие.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i


  • #22
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Модераторы, небось, подскажут. А вообще-то не обращайте внимания на придиразмы, тема хорошая, интересная.
    Проголосовала за струнные, они самые теплые, у них даже формы человеческие.
    Человеческие формы? Это Вы хотите сказать, струнно-смычковые по форме как женская фигура? Что ж, вполне похоже.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #23

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Здесь без абсолютного слуха не обойтись.
    Да я вообще с трудом представляю, как можно играть на нем, абсолютно не видя и не чувствуя ничего под руками! Класс! Спасибо!

  • #24

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь, а также здесь. Терменвокс был первым в истории электронным музыкальным инструментом.
    Спасибо большое! Очень интересно!

  • #25

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да, радиоволны и звукогенератор. Здесь без абсолютного слуха не обойтись. Кстати, девушка играет очень чисто (может быть аккомпанемент помогает), а вот у учителя слишком много фальши. И в гаммах и в отдельных пассажах. часто не держит тональность, сбивается.
    А хто там играет? Не Кавина, часом?

  • #26
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Я проголосовал так: скрипка, арфа, деревянные духовые. Потому что, действительно, задумайтесь: звуки извлекаются из живой материи, пусть даже бывшей живой, хотя я считаю, что энергия жизни остается в ней. Скрипка и остальные струнно-смычковые на первом месте, потому что дерево, разное для дек, грифа и других деталей, лак, клей, волос смычка, перламутровые украшения трости, иногда используется рог, струны (жильные в оригинале) - это всё живое. Может ещё что, что мне неизвестно в технологии. И живые пальцы. Что тут говорить. То же самое в арфе, однако там есть ещё и много металлических "мёртвых" деталей. Однако струны до сих пор жильные, кроме басов, чего нельзя сказать о современных скрипках. Деревянные духовые, начиная от тростей и заканчивая подушечками - тоже живые.
    Но, конечно, самый живой музыкальный инструмент, который Муром позабыл указать - это голос. Уж живее некуда. И ведь на удивление, насколько сильным он может быть!!! Перекроет при правильном использовании и трубу и даже не знаю что, оркестр в 100 живых музыкальных инструментов!
    И, кроме того, уникальность голоса в том, что его нельзя купить или продать, как скрипку.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Но, конечно, самый живой музыкальный инструмент, который Муром позабыл указать - это голос. Уж живее некуда. И ведь на удивление, насколько сильным он может быть!!! Перекроет при правильном использовании и трубу и даже не знаю что, оркестр в 100 живых музыкальных инструментов!
    И, кроме того, уникальность голоса в том, что его нельзя купить или продать, как скрипку.
    Цитирую себя самого: "Самый "живой" инструмент - это скрипка (или другой какой смычковый). Практически струна с креплением на какой-нибудь деревяшке и смычок. Голосовые связки и поток воздуха. И возникновение звука сродни пению. А уж пение - самое живое их всех живых музыкальных исполнений."

    А не вставил я пение в это голосование по простой причине: это единственный живой музыкальный инструмент. После него уже ничего нельзя перечислять. У меня же в вопросе слово "живой" заковычено, что говорит об искусствоенном происхождении музыкального инструмента.

  • #28
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Самый живой инструмент тот, на котором играет живой человек, что происходит далеко не всегда...

  • #29
    Частый гость Аватар для bezmEniha
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Никто не сможет отрицать, что все-таки самый живой инструмент в прямом смысле - это человеческий голос. И на мой взгляд, степень "живости" того или иного инструмента должна определяться именно через схожесть с этим подарком природы человеку. Конечно же, на первый взгляд - это все та же скрипка.
    Но все зависит от степени мастерства. Если исполнитель в своей работе над звуком за эталон принимает именно человеческий голос - то при высоком профессионализме любой инструмент можно заставить петь, говорить, смеяться, ворчать и плакать.
    побежду.

  • #30

    Exclamation Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    А вообще-то, если уж на то пошло, то дело не в инструменте. Мое глубокое убеждение, что в итоге музыкальный инструмент вторичен. Все дело в том, сможет ли музыкант оживить его, одарить его живой человеческой душой, только которая и способна петь! А все остальное -- средства. И звучит вовсе не струна, не дека, не связки... Это даже не колебания воздуха! Настоящая Музыка получается лишь тогда, когда инструмент приобретает живую душу музыканта! Разве не в этом таинство рождения музыки?.. А просто инструмент ничего не значит...

  • Страница 3 из 36 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 91
      Последнее сообщение: 23.03.2015, 17:22
    2. Какой самый сложный инструмент из перечисленных????
      от Татьяна Амирова в разделе Инструментарий
      Ответов: 286
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 11:41
    3. Еженедельный "живой" Флейтовый Форум
      от Марина2008 в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.01.2009, 21:01
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 17:13
    5. какой инструмент "не опасен"? :-)
      от Гера в разделе Инструментарий
      Ответов: 166
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 00:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100