14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 358

Тема: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

              
  1. #31
    Новичок Аватар для Zzebra
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Голосовала за инструменты с тростью,подразумевая кларнет и фагот. Лично я не могу их слушать спокойно и отстранённо, что-то они во мне задевают,заставляют сопереживать.
    Так что,для меня они живее некуда.


  • #32
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Птичка певчая Посмотреть сообщение
    Настоящая Музыка получается лишь тогда, когда инструмент приобретает живую душу музыканта! Разве не в этом таинство рождения музыки?.. А просто инструмент ничего не значит...
    Видите ли, в том то и дело, что эта жизнь, которая была в этом дереве, жилах - она каким-то непостижимым образом "сотрудничает" с человеком, издающем из всего этого звуки. Есть такое понятие, которое известно всем музыкантам: инструмент раскрылся, инструмент закрылся. Живой инструмент почему-то не любит игру нескольких людей на нём, особенно если хотя бы один из них играет плохо, без любви и умения. Тогда инструмент закрывается. Даже с такими громоздкими и гулкими инструментами, как арфа, это происходит. О таких тонких вещах, как скрипка я даже не смею упоминать. Как правило, арфы, стоящие в классах школ, на которых занимаются все подряд - звучат плохо. Вообще не звучат. Однако, если я возьму такой инструмент домой и никого не буду подпускать к нему, заниматься тщательно, тщательно настраивая - через месяц она "раскроется" и её просто не узнают. Если конечно в ней нет непоправимых технических изъянов, хотя даже в этом случае при "любовном" отношении к инструменту он "пытается" выдать максимум, что он может. Это обоюдно, привыкание и инструмента к исполнителю и исполнителя к инструменту. Почему это так происходит - я не знаю, однако факты упрямая вещь. Конечно, можно говорить о том, что настроенный инструмент при его постоянном использовании каким-то образом самонастраивается, резонансные частоты и остальная физика... Но...мне кажется, у инструмента есть душа. Такая составная душа, это и душа дерева, и душа мастера... Много душ, слившиеся в одну. Если чудом совпадают эти души друг с другом, получается уникальный инструмент. Вот ведь не зря есть такие сказки, про дудочку, сделанную из дерева, выросшего из тела невинно убиенной девушки, например, и эта дудочка поёт об этом! Не зря такие сказки есть, а?
    Мы ведь ничего не знаем о жизни после смерти. Вот скрипка, дерево жило, а умерло ли оно?
    Вот вам и философия и метафизика, только без разоблачений как просят в названии раздела, ибо кто возьмётся "разоблачать" творца?!
    Ну, тут можно много и интересно рассуждать.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Видите ли, в том то и дело, что эта жизнь, которая была в этом дереве, жилах - она каким-то непостижимым образом "сотрудничает" с человеком, издающем из всего этого звуки. Есть такое понятие, которое известно всем музыкантам: инструмент раскрылся, инструмент закрылся. Живой инструмент почему-то не любит игру нескольких людей на нём, особенно если хотя бы один из них играет плохо, без любви и умения. Тогда инструмент закрывается. Даже с такими громоздкими и гулкими инструментами, как арфа, это происходит. О таких тонких вещах, как скрипка я даже не смею упоминать. Как правило, арфы, стоящие в классах школ, на которых занимаются все подряд - звучат плохо. Вообще не звучат. Однако, если я возьму такой инструмент домой и никого не буду подпускать к нему, заниматься тщательно, тщательно настраивая - через месяц она "раскроется" и её просто не узнают. Если конечно в ней нет непоправимых технических изъянов, хотя даже в этом случае при "любовном" отношении к инструменту он "пытается" выдать максимум, что он может. Это обоюдно, привыкание и инструмента к исполнителю и исполнителя к инструменту. Почему это так происходит - я не знаю, однако факты упрямая вещь. Конечно, можно говорить о том, что настроенный инструмент при его постоянном использовании каким-то образом самонастраивается, резонансные частоты и остальная физика... Но...мне кажется, у инструмента есть душа. Такая составная душа, это и душа дерева, и душа мастера... Много душ, слившиеся в одну. Если чудом совпадают эти души друг с другом, получается уникальный инструмент. Вот ведь не зря есть такие сказки, про дудочку, сделанную из дерева, выросшего из тела невинно убиенной девушки, например, и эта дудочка поёт об этом! Не зря такие сказки есть, а?
    Мы ведь ничего не знаем о жизни после смерти. Вот скрипка, дерево жило, а умерло ли оно?
    Вот вам и философия и метафизика, только без разоблачений как просят в названии раздела, ибо кто возьмётся "разоблачать" творца?!
    Ну, тут можно много и интересно рассуждать.
    Есть масса подобных вещей с автомобилем.
    Трудно сказать, что этому "виной" - наша психика или "судьба".
    Есть французская философия, которая считает, что вещи имеют "душу".

  • #34
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Есть масса подобных вещей с автомобилем.
    Трудно сказать, что этому "виной" - наша психика или "судьба".
    Есть французская философия, которая считает, что вещи имеют "душу".
    Ну, может и философия, может и религия, но есть такая теория научная, что чем сложнее система, а современный автомобиль является достаточно сложной системой, тем более вероятна, так скажем собственными словами, собственная жизнь системы.
    Во всяком случае, любой автовладелец может рассказать (в том числе и я) абсолютно реальные истории, как машина "не хочет продаваться". Никогда не надо при "ней" говорить о продаже. Смешно, но факт. Своим машинам, когда они "болели" (барахлили) и надо было доехать до цели хоть кровь из носу, я говорил, какая ты хорошая, как мы тебя любим. Помогало!

  • #35
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Ну, понятно, все в первую очередь будут голосовать за свои инструменты

    В общем, я не буду исключением. Проголосовал за флейту. И вот мои аргументы: все инструменты, кроме духовых, управляются с помощью рук (или ног) исполнителя, и только у духовых к этому прибавляется дыхание, которое делает звук инструмента уникальным для каждого исполнителя. По сути это как человеческий голос. Но из всех духовых только флейта не имеет барьеров между воздухом, выдуваемым исполнителем и самим инструментом (т.е. нет тростей, мундштуков и т.п.), а значит звук формируется напрямую дыханием без всяких "посредников".

    Вот, но всё это конечно лишь формальные признаки, реально ничего не значащие. Каждый инструмент своебразен, и каждый бесконечно живой в руках настоящего мастера.

  • #36
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    ...А вообще сделать живым инструмент может только исполнитель. И не важно на чём он будет играть.
    Истинно!

  • #37
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Ну, понятно, все в первую очередь будут голосовать за свои инструменты.
    Почему же, я вот на первое место (исключая голос, согласен с Муромом) поставил скрипку и подобные струнно-смычковые.
    Кстати, какие рояли лучше звучат, с пластиковыми клавишами или из слоновой кости в сочетании с черным деревом?

  • #38

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Мы ведь ничего не знаем о жизни после смерти. Вот скрипка, дерево жило, а умерло ли оно?
    Вот вам и философия и метафизика, только без разоблачений как просят в названии раздела, ибо кто возьмётся "разоблачать" творца?!
    Ну, тут можно много и интересно рассуждать.
    Все, перешли на мистику, а, сталбыть, и рассуждать уже особо не о чем...

  • #39
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Для меня полнейший -- и необъяснимый -- парадокс состоит в том, что всего лишь два человека (включая меня самого) проголосовали за рояль.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Рояль живой? Между пальцами и струнами сложнейшая механика, да еще и с ударом, а не трением. Но самое неживое - это темперация, конечно же.
    Рояль способен играть многолосие? Так губная гармоника тоже может это делать. А "душевность" в ней по более, чем в баяне, например.
    КАК?! Темперация - "неживое"? И достоинство рояля -- только в многоголосии? А немыслимое тембровое богатство, а огромный диапазон -- в частности, динамический? Ведь рояль -- это "сто инструментов" (Антон Рубинштейн)!

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Ну, понятно, все в первую очередь будут голосовать за свои инструменты
    Вот, видимо, в чем дело -- тут совсем нет пианистов... Куда девались?

    Цитата Сообщение от Птичка певчая Посмотреть сообщение
    А вообще-то, если уж на то пошло, то дело не в инструменте. Мое глубокое убеждение, что в итоге музыкальный инструмент вторичен. Все дело в том, сможет ли музыкант оживить его, одарить его живой человеческой душой, только которая и способна петь! А все остальное -- средства. И звучит вовсе не струна, не дека, не связки... Это даже не колебания воздуха! Настоящая Музыка получается лишь тогда, когда инструмент приобретает живую душу музыканта! Разве не в этом таинство рождения музыки?.. А просто инструмент ничего не значит...
    А вот это сто раз верно. Хотя разные инструменты все-таки не равноценны как посредники между душами исполнителя и слушателя.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #40

    По умолчанию Ответ: Какой музыкальный инструмент самый "живой".

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    чем сложнее система, а современный автомобиль является достаточно сложной системой, тем более вероятна, так скажем собственными словами, собственная жизнь системы.
    Этак и до восстания машин дожить недолго! Но вцелом есть о чем задуматься.

  • Страница 4 из 36 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 91
      Последнее сообщение: 23.03.2015, 17:22
    2. Какой самый сложный инструмент из перечисленных????
      от Татьяна Амирова в разделе Инструментарий
      Ответов: 286
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 11:41
    3. Еженедельный "живой" Флейтовый Форум
      от Марина2008 в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.01.2009, 21:01
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 17:13
    5. какой инструмент "не опасен"? :-)
      от Гера в разделе Инструментарий
      Ответов: 166
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 00:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100