1. #11
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    37
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от pianoforte
    Этот гений пока-что в детский сад ходит или в начальные классы школы Так что подождать придется
    или вообще не "гений"?


  • #12
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от alex
    Фактически это и есть конкурс его памяти. Задаваться вопросом- "есть ли среди участников такой, чтобы можно было лказать словами Нейгауза"- во-первых, это проявление снобизма, а во-вторых, конкурс, дай Бог, будет проводиться еще не раз, и такой участник может найтись. Следующее. Про формат говорите. Опять-таки, зря. Есть конкурс имени Рахманинова. Надо искать победителя "формата" С.В.? Нонсенс. Конкурс Чайковского. Кого тут искать? Конечно, легче всего, сделать конкурс имени какого-нибудь известного лауреата, например, Мацуева, и формат победителя будет адекватным, запросто. Вы будете довольны? По поводу " задевала за душу", тут у нас опять есть риск впасть в дилетантство, а не хотелось бы. Это ведь знаете как, одного задевает, а другой в гардероб торопится...Вот Вам и формат.
    Согласен с Alex'ом!
    Между прочим, если Вы, Charly, внимательно рассматривали например плакат, висевший посередине над сценой Большого зала, то могли увидеть слова "To the 90th anniversary", что означает, что конкурс посвящён, в данном случае--девяностой годовщине со дня рождения Святослава Теофиловича. Так что вполне можете считать его мемориальным.
    Далее, Вы говорите, что конкурс создавался так, чтобы ждать на нём кого-то выдающегося. Ну всё же конкурс не булочная, и гарантировать появление гения, в отличие от создания батонов нужного сорта, организаторы не могут... И это не обязательно говорит о том, что кого-то выдающегося не ждали...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #13

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от alex
    или играет на другом конкурсе. Или вообще не играет на конкурсах.
    Или вообще поигрывает на губной гармонике в деревне Х N-ской губернии и ни о чем не подозревает
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • #14

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Конкурс посвящён, в данном случае-девяностой годовщине со дня рождения Святослава Теофиловича. Так что вполне можете считать его мемориальным.
    Да, Сергей, к сожалению именно так, -конкурс был посвящен почти круглой дате. Знаете о чем подумал? В последнее время в мире развелось жуткое количество именных конкурсов. Это и конкурс Рубинштейна, Горовица, Клайберна,Гилельса (кажется детский), Погорелича, недавно узнал о существовании конкурса имени Татьяны Николаевой. Все посвящают, посвящают, посвящают.Теперь вот за Рихтера взялись, вспомнили дату. И вдруг я подумал, а не принижается ли фигура Рихтера в контексте всех вышеназванных конкурсов, в контексте отношения самого Рихтера к всяческого рода соревнованиям , сопутствующей им гонкой, нервотрепкой, шумихой и суетой. А как бы сам Теофилыч на это безобразие посмотрел, понравилось бы ему, как считаете? И если я еще хоть как-то могу оправдать другие именные конкурсы, то в данном случае упоминание всуе подлинного гения в искусстве девальвирует, принижает значение самой фигуры Рихтера в музыке. Конечно, на этом конкурсе все ждали чего-то особенного, мысленно надеясь,что увидят хоть кого-то издали приближающегося к фигуре гения, но так и не дождались. А собственно, и ждать-то было особенно и нечего. Кажется, сами участники так до сих пор и не поняли, с чем столкнулись, с каким явлением мировой культуры, думая, что станув лауреатами, потом будут гордо свое имя невольно сопоставлять с Рихтером. Это равносильно, что проводить конкурс современных философов имени Сократа, или художников имени Рафаэля. Мне кажется, Рихтера надо было вообще оставить в покое и не трогать, не касаться его имени, уж слишком крупная и знаковая величина в искусстве, чтобы вот так вот просто взять и увековечить себя рядом с ним,и всю жизнь вместе ходить, давая простор воображению всем остальным для сравнения. Да, понимаю Ивана Платонова, уж действительно тяжела шапка Мономаха.
    Уверен, что можно было лучше всего провести фестиваль памяти Рихтера, тем самым отдавая уважение, пиетет и благодарность всех людей великому художнику. И этого было бы вполне достаточно.

  • #15
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Ну как бы Вам это объяснить... Во-первых имя "Теофилыча" не может замазаться какой бы то ни было шумихой; вряд ли ведь можно подумать, что, раз на конкурсе им. Паганини происходит что угодно (послушать рассказы скрипачей, так вообще надо санитаров звать ), то репутация Паганини от этого как-то страдает; или что мы стали меньше любить Петра Ильича из-за Аяки Уэхары.
    На самом деле, подозреваю, что Ваше представление о прошедшем конкурсе слегка искажено чтением Форума: уровень шумихи и суеты здесь был по-моему ощутимо выше, чем в Большом зале...
    Хотя в частности здесь уже была высказана масса домыслов о мотивах организаторов конкурса, на самом деле организация шумихи за счёт имени Святослава Теофиловича была у них даже не на последнем месте, а вообще отсутствовала в списке их приоритетов; кроме того, люди круга Рихтера, как бы ни хотелось бы кому-то пофантазировать на тему междусобойчиков и тусовок "для своих", по-моему вполне могут считаться его реальными учениками, не в меньшей, а то и в большей степени, чем консерваторские ученики например Гилельса, если не в плане ремесла, то в плане отношения к музыке и шкалы воспитанных и перенятых художественных и моральных ценностей, так что тот факт, что они (эти люди) сочли возможным организовать именно конкурс в память Маэстро, может косвенно говорить о том, что он сам мог бы и не возражать против этого...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #16

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Сергей
    они сочли возможным организовать именно конкурс в память Маэстро, может косвенно говорить о том, что он сам мог бы и не возражать против этого...

    Не знаю, может Вы и правы . Конечно, есть конкурсы Шопена,Скрябина,Рахманинова, Чайковского, но там другое, там больше имеет значение музыка этих композиторов, и вроде бы как не стыдно соприкоснуться с этими именами, но Рихтер... По-моему здесь особый случай. Пианисты невольно "сравнивают" себя тоже с пианистом, ставят себя рядом, да еще с каким! Или ко мне такие мысли приходят, потому что Рихтер был среди нас совсем недавно, уж больно свежа память о нем, как о чем-то недоступно-великом, а тут вот взяли, да приблизили к себе. Уж как-то все быстро получилось. Может, следовало подождать немного, чтобы сквозь призму прошедших лет окончательно определиться в подлином значении фигуры Рихтера, хотя это было ясно еще при его жизни, а потом уже и решать, какое мероприятие проводить в его честь? И все равно, думаю, что это должен быть не конкурс, а что-то другое. Вот если говорить честно, я-бы ни за что в жизни не пожелал бы стать лауреатом конкурса Рихтера,потому что, у меня бы где-то внутри все время и постоянно подсознательно присутствовало бы чувство стыда, или вины, даже не знаю чего, за то, что сопоставил себя с фигурой гения и пригвоздил себя навечно с его именем (кажется, уже пора идти спать, начинаю пороть явную чепуху... )

    Последний раз редактировалось Барго; 30.06.2005 в 01:42. Причина: запятая

  • #17

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Не понимаю вообще смысла темы.если уж и говорить о"формате",то созревшим и самодостаточным музыкантам вообще не нужны никакие конкурсы.а играть туда идут как правило те,кому нужно какое-то дополнительное признание(естественно,сами конкурсанты обычно обьясняют своё желание участвовать,как"просто поиграть",или"поиграть в хорошем зале"-может,в некоторых вариантах так оно и есть)но сам-то Рихтер после одного только Всесоюзного конкурса получил полное признание(хотя его наверняка знали и любили до конкурса)другое дело,что раньше не было такого"конкурсного разнообразия".и естественно пианисты пришедшие на этот конкурс никак не Рихтеровского масштаба-пока!они на пути,может,лет через 10,20,а кто-то и через 30 и дозреет и до такого уровня...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #18

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    [ Вот если говорить честно, я-бы ни за что в жизни не пожелал бы стать лауреатом конкурса Рихтера,потому что, у меня бы где-то внутри все время и постоянно подсознательно присутствовало бы чувство стыда, или вины, даже не знаю чего, за то, что сопоставил себя с фигурой гения и пригвоздил себя навечно с его именем (кажется, уже пора идти спать, начинаю пороть явную чепуху... )

    Стать лауреатом такого конкурса -очень большая ответственность в первую очередь для себя.Как мне кажется,тут постоянный вопрос"а достоин ли я" всплывает

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Барго!

    Пришлось выйти в ночной супермаркет, чтобы дочитать Ваш первый посто до конца. Уже в середине понял, что люблю Вас до безумия! За три года здесь мне не удалось объяснить разницу между Гилельсом и Рихтером так, как Вы это сделали несколькими фразами. Однако некоторые формулировки совпадают дословно. Именно - "забываешь". На каждом концерте Рихтера происходил в какой-то момент полный отрыв от того, что там творится на клавиатуре, и происходило полное переключение сознания не знаю куда, но после концерта при попытке что-то понять, КАК это сделано, хотелось утопиться в мутном ручье у Кремля. Вау, не буду цитировать свои попытки сформулировать это состояние из архивов форума, открываю вторую за ещё не прочитанные Ваши следующие посты. Боже, неужели в мире ещё есть музыканты, не совпадающие с тем, что теперь называется "концертирующими пианистами"?!

    Ваше здоровье! Отныне и навсегда!

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Знаете, Барго, моё ощущение от всех этих бессмысленных разговоров на форуме о Рихтере за три года?! - Точнее, диагноз: ОНИ - НЕ ВЕРЯТ! ОНИ не способны даже интуитивно предположить подобное. ОНИ - чем-то американцы: успех, признание, удовлетворённость собой, своей женой и Конституцией куцей (с). ОНИ правда думают, что ещё немного позанимаются и поживут, и - вперёд. Жаль, что Вы появились на форуме так поздно, я уже как-то сгорел или подгорел в этих безнадёжных ляля.
    Давно собираюсь поехать в Израиль, куча друзей. Теперь знаю, что из аэропорта - сразу к Вам!

    Спасибо!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Формат .sib -> в формат .pdf
      от Anna-violin в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:13
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 18:48
    3. WV формат
      от alebastr в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:10
    4. формат mpc
      от sergey86 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 19:48
    5. Формат m4a
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 17:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100