1. #21

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от regards
    Барго!

    Пришлось выйти в ночной супермаркет, чтобы дочитать Ваш первый посто до конца. Уже в середине понял, что люблю Вас до безумия! За три года здесь мне не удалось объяснить разницу между Гилельсом и Рихтером так, как Вы это сделали несколькими фразами. Однако некоторые формулировки совпадают дословно. Именно - "забываешь". На каждом концерте Рихтера происходил в какой-то момент полный отрыв от того, что там творится на клавиатуре, и происходило полное переключение сознания не знаю куда, но после концерта при попытке что-то понять, КАК это сделано, хотелось утопиться в мутном ручье у Кремля. Вау, не буду цитировать свои попытки сформулировать это состояние из архивов форума, открываю вторую за ещё не прочитанные Ваши следующие посты. Боже, неужели в мире ещё есть музыканты, не совпадающие с тем, что теперь называется "концертирующими пианистами"?!

    Ваше здоровье! Отныне и навсегда!
    Regards, дорогой, не вводите меня в краску, не вынуждайте меня плакать, и не помогайте раньше времени залезать в бутылку, ей богу, я этого не заслужил...
    Те ощущения после игры Рихтера, о которых Вы также говорите , заметил не только я, но таже очень многие другие. Конечно, в нем безусловно была какя-то магия, во всем облике, даже в физическом смысле это ощущалось, словно вся его фигура была окружена невидимым нимбом. Даже помню, как после концерта ходили за кулисы поздравлять Рихтера, а он как-то скромно и смущенно улыбался, и даже от одной этой его улыбки чувствовалось, что исходит тепло и свет, что-то очень согревающее. И мы, студенты, долго стояли и смотрели на него каким-то зачарованным взглядом, невозможно было оторваться...


  • #22
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от regards
    Знаете, Барго, моё ощущение от всех этих бессмысленных разговоров на форуме о Рихтере за три года?! - Точнее, диагноз: ОНИ - НЕ ВЕРЯТ! ОНИ не способны даже интуитивно предположить подобное. ОНИ - чем-то американцы: успех, признание, удовлетворённость собой, своей женой и Конституцией куцей (с). ОНИ правда думают, что ещё немного позанимаются и поживут, и - вперёд. Жаль, что Вы появились на форуме так поздно, я уже как-то сгорел или подгорел в этих безнадёжных ляля.
    Давно собираюсь поехать в Израиль, куча друзей. Теперь знаю, что из аэропорта - сразу к Вам!

    Спасибо!
    Очень странно, но не Вы ли, услышав Небольсина, что-то там сказали, кажется, про Рихтера его возраста и про фору... какой-то запас времени у первого? А что касается выступлений Барго, то очень приятно сознавать, что я их напророчил, сказав Henry, что найдутся люди, способные лучше меня объяснить, чем Рихтер отличается....

  • #23
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    На самом деле , очень редкий конкурс может похвастаться участниками, которые "гении", а в наше время, почти никакой...
    На самом деле среди юных участников попадаются такие, про которых хочется верить, что они - гении. Хоть это и не оправдывается практически всегда. Но вот на скрябинском конкурсе в прошлом году был такой, в которого я пока верю. Станислав Хегай. При этом у него умудрились умыкнуть первую премию (по этому поводу - см. посвящённый ему раздел, а также раздел, посвящённый конкурсу, с комментарием b3). Кстати, на последнем "чайнике" никто не заметил вьетнамца, который страшно налажал в нотах, но у которого были фрагменты абсолютно улётные. Никогда не думал, что Юмореска Чайковского может меня так потрясти. Но вьетнамцы - это особая статья...

  • #24

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Кстати, на последнем "чайнике" никто не заметил вьетнамца, который страшно налажал в нотах, но у которого были фрагменты абсолютно улётные. Никогда не думал, что Юмореска Чайковского может меня так потрясти. Но вьетнамцы - это особая статья...
    Я заметила! Меня очаровало то, с каким восторгом и упоением он играл 3-ю сонату Бетховена несмотря на страшное "лажание" в нотах. Ведь это самое главное! Почему мы (и слушатели, и исполнители!) так часто об этом забываем? Во время прослушивания второго тура меня порой начинали мучать (буквально!) черные мысли: а зачем людям, вот тем, которые вышли на сцену играть, это все нужно? Что они находят для себя вообще в занятиях музыкой? Что это им самим дает? Удовлетворение от хорошо сделанной работы? Успех, признание...? - наверно. Иногда "приятность" музицирования.. Но ведь музыка может (и должна, призвана) давать больше. Так хотелось услышать в игре настоящее упоение музыкой, любовь к своему делу. Пожалуй, это было у Уэно. У Сахарова. (Не зависимо от того, хорошо ли, плохо ли они играли, все ли им удавалось.) Но разве это не должно быть чем-то само собой разумеющимся, а не исключением? Большинство же на втором и третьем туре(и это не домысел, почитайте, что писал Яша Кацнельсон - он все очень верно и доходчиво написал) изо всех сил старались "доиграть" все ноты до конца, не облажаться, и не дай Бог, что-то где-то не понравится жюри... Лучше гладко, правильно, чтоб все "получилось", ну а то, что скучно.. - что ж, "издержки конкурсного производства".
    Опять я слишком эмоционально пишу.. Но не могу я говорить об этом спокойно, простите.

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Дорогой Иван Платонов,

    Мне кажется, в моих словах о форе по времени у Небольсина нет противоречия. Мне просто невольно пришло в голову в связи с названием конкурса сопоставить в самых общих чертах его игру с тем, как в том же возрасте играли Соколов и Рихтер. Из самого факта такого сопоставления не следует ни комплиментов, ни критики Э.Н., тем более, что я совершенно не достаточно его слышал, чтобы говорить что-то обоснованно.

    Тем не менее, от души желаю ему воспользоваться "форой" с максимальным успехом. Всегда хочется удачи человеку, знающему чего он хочет, а тем более - в таком безнадёжном деле

  • #26

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от В.С.
    Во время прослушивания второго тура меня порой начинали мучать (буквально!) черные мысли: а зачем людям, вот тем, которые вышли на сцену играть, это все нужно? Что они находят для себя вообще в занятиях музыкой? Что это им самим дает? Удовлетворение от хорошо сделанной работы? Успех, признание...? - наверно. Иногда "приятность" музицирования.. Но ведь музыка может (и должна, призвана) давать больше. Так хотелось услышать в игре настоящее упоение музыкой, любовь к своему делу. Пожалуй, это было у Уэно. У Сахарова. (Не зависимо от того, хорошо ли, плохо ли они играли, все ли им удавалось.) Но разве это не должно быть чем-то само собой разумеющимся, а не исключением? Большинство же на втором и третьем туре(и это не домысел, почитайте, что писал Яша Кацнельсон - он все очень верно и доходчиво написал) изо всех сил старались "доиграть" все ноты до конца, не облажаться, и не дай Бог, что-то где-то не понравится жюри... Лучше гладко, правильно, чтоб все "получилось", ну а то, что скучно.. - что ж, "издержки конкурсного производства".
    Опять я слишком эмоционально пишу.. Но не могу я говорить об этом спокойно, простите.
    Могу сказать совершенно определённо-никогда нельзя выходить на сцену с мыслью стараться всё выиграть,попасть,всё это,к сожалению(а может,к счастью)слышно слушателям.непозволимо думать о тексте,о том,чтоб сделать громче-тише.но,это и очень трудно-отключиться от посторонних мыслей и целиком отдаться музыке.думаю,это тоже входит в понятие"мастерство".и это даётся либо от Бога,либо приходит с опытом.а если ты не знаешь,зачем выходишь играть-это становится заметно слушателям.появляются мысли,зачем этот человек играет,что хочет сказать,да и есть ли,что сказать???к сожалению,слушая конкурс,такая мысль приходила не раз мне в голову...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #27

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Барго
    Будучи студентом консерватории, однажды пошел слушать Гилельса. Играл потрясающе ("Токката" Шумана, 7,16, 28 Сонаты Бетховена, далее, с оркестром Концерт Шумана, 2,3,5 Концерты Бетховена, и 2 Концерт Брамса). Когда слушал его, то каждый раз ловил себя на мысли, что я отмечаю про себя, анализирую, как он это делает, какой прекрасный звук, какие "ровные" пальцы в пассажах на пиано, какие выстроенные аккорды и т.д. Короче говоря, Мастер в лучшем понимании этого слова. Ровно через неделю. играл в этом же зале ( Концертный зал Нижегородского Кремля) Святослав Рихтер. Играл с оркестром "Брандербургские концерты" (дирижер Сондецкис). До сих пор в ушах у меня его звучание. Но что интересно, с первой же ноты, я абсолютно забыл, что играет пианист, и совершенно не помню, как он это делал, и слушал только Музыку, впав в кратковременный анабиоз, или транс, как хотите.(человек я в общем-то не религиозный, в высшие силы разума не верю, обыкновенный смертный). Кстати, надо сказать, что я оказался не один в своих ощущениях. И, наверное, после этого поразительного случая, стал задумываться, а ведь действительно, играл гений. Вот она разница между мастером и гением.
    Остается лишь завидовать.
    Но утвержадать,что Гилельс лишь мастер на фоне Рихтера-гения ???
    Прослушивание записей этих музыкантов позволяет утверждать,что многие трактовки сыгранных ими одинаковых произведений
    у Гилельса выглядят более убедительно и эмоционально,особенно Бетховен и Шопен.
    Последний раз я в этом удостоверился вчера,послушав в их исполнениях вариации Бетхове на "марш" из "руин".Гилельс лучше.
    Надуманный довод о "нефоногеничности" Рихтера считаю не выдерживающим критики. Да и порой поганый звук
    не убивает великолепия рецитала в Софии.

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Тезис о нефоногеничности не есть изобретение форумных домохозяек.
    Во-первых, все, кто слышал Рихтера, слышали и Гилельса live, и могут сравнить.
    Во-вторых, - известный пассаж у Монсенжона о предложении Гульда стать звукорежиссёром Рихтера.
    Я никак не хочу этими словами принизить гениальные записи Гилельса.
    Я также не хочу, чтобы читатели этих постов забыли, что сравнивается не пианистическое мастерство ЭГ и СТ, которое нам, смертным, не дано сравнивать, а совершенно иная сторона восприятия.

  • #29

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Барго
    Ровно через неделю. играл в этом же зале ( Концертный зал Нижегородского Кремля) Святослав Рихтер. Играл с оркестром "Брандербургские концерты" (дирижер Сондецкис). До сих пор в ушах у меня его звучание. Но что интересно, с первой же ноты, я абсолютно забыл, что играет пианист, и совершенно не помню, как он это делал, и слушал только Музыку.
    Уважаемый Барго, будьте добры уточните что исполнял С. Рихтер на упомянутом Вами концерте. Существуют переложения Брандербургских концертов в которых ф-но отведена главная роль? (Лично я о таковых никогда ничего не слышал). Или же Рихтер играл партию клавесина? (хотя в этом случае довольно сложно представить - если вообще это возможно - Ваши ощущения "абсолютно забыл, что играет пианист, и совершенно не помню, как он это делал, и слушал только Музыку")
    Последний раз редактировалось Alek; 05.07.2005 в 13:38.

  • #30

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от regards
    Во-первых, все, кто слышал Рихтера, слышали и Гилельса live, и могут сравнить..
    А как тогда быть с мнением,скажем,Гринберг,слышавшей обоих ? С мнением самого Рихтера,наконец ?
    Ведь он,как многие творческие личности,часто был недоволен собой.
    Цитата Сообщение от regards
    Во-вторых, - известный пассаж у Монсенжона о предложении Гульда стать звукорежиссёром Рихтера..
    Жаль,что этого не случилось.
    На выходных данных дисков значилось бы :

    " С.Рихтер - фортепьяно.
    Г.Гульд - бэк-вокал."


    Цитата Сообщение от regards
    Я также не хочу, чтобы читатели этих постов забыли, что сравнивается не пианистическое мастерство ЭГ и СТ, которое нам, смертным, не дано сравнивать, а совершенно иная сторона восприятия.
    Сторона абсолютно субъективная и не подлежащая никаким измерениям.

    А если бы случилось чудо приезда Рихтера в наш город,и я был бы разочарован? В чем сомневаюсь,конечно.
    А потом бы послушал Гилельса,и был бы потрясен?
    Последний раз редактировалось M.Melomanov; 12.07.2005 в 09:18.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Формат .sib -> в формат .pdf
      от Anna-violin в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:13
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 18:48
    3. WV формат
      от alebastr в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:10
    4. формат mpc
      от sergey86 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 19:48
    5. Формат m4a
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 17:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100