1. #31

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Alek
    Уважаемый Барго, дубьте добры уточните что исполнял С. Рихтер на упомянутом Вами концерте. Существуют переложения Брандербургских концертов в которых ф-но отведена главная роль? (Лично я о таковых никогда ничего не слышал). Или же Рихтер играл партию клавесина? (хотя в этом случае довольно сложно представить - если вообще это возможно - Ваши ощущения "абсолютно забыл, что играет пианист, и совершенно не помню, как он это делал, и слушал только Музыку")
    В том-то и дело, что Рихтер играл на фортепиано обыкновенную партию клавесина, ту, что в оригинале, и даже нисколько не старался "натянуть на себя одеяло", выпячиваясь по звуку или что-нибудь в этом роде. Он, наоборот, даже попросил дирижера, чтобы его посадили куда-нибудь в середину оркестра. Но вся штука заключалась в том, что когда он начинал играть, особенно в знаменитой каденции ре-мажорного Брандербургского концерта, очень длинной, там, где фигурации начинаются с восьмых, затем шестнадцатые, триоли и 32-е, и все это выстроил по звуку на едином крещендо, да еще сохраняя неумолимый ровный темп ( можно было бы даже вытащить секундомер и убедиться, что полное соответствие со временем), я физически почувствовал ощущение Вечности жизни на Земле, пылинкой в этом мире, что над тобой неумолимо висит рок Времени, ход Истории, чувство, словно тебя выбросили из космического корабля в свободное пространство, притянули магнитом, и ты летишь-летишь бесконечно в космосе по спирали Времени. Еще раз повторяю, Рихтер воздействовал своей игрой ну прямо, как волшебный магнит, оглушающий твое сознание,и при этом невозможно было наблюдать "механизм" его игры, оставалось только слушать-слушать с разинутым ртом , постоянно находясь в высшем трансе и невероятном восторге.
    Последний раз редактировалось Барго; 05.07.2005 в 21:21.


  • #32

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от M.Melomanov
    Остается лишь завидовать.
    Но утвержадать,что Гилельс лишь мастер на фоне Рихтера-гения ???
    Прослушивание записей этих музыкантов позволяет утверждать,что многие трактовки сыгранных ими одинаковых произведений
    у Гилельса выглядят более убедительно и эмоционально,особенно Бетховен и Шопен.
    Э-э-э...батенька, Вы немного заблуждаетесь. Я сам Гилельса обожаю, даже готов утверждать, что он, возможно, некоторые вещи играет лучше, чем Рихтер, более, что-ли по-земному, точнее, не лучше, а мне ближе, понятней и роднее. Например, считаю его запись 5-и Концертов Бетховена эталонной , самой убедительной из всех существующих в мире записей. Или, скажем, 3-й Рахманинова с Орманди (live) где он, на мой взгляд( ) даже ...превосходит авторское исполнение (умоляю всех форумчан не расстреливать меня за такое сравнение, очень прошу... )
    Но я-то делал свои выводы, прослушивая обоих ЖИВЬЕМ, а не в записях, когда в воздухе флюиды летали целыми стаями, да наэлектризованность была как на атомной гидроэлектростанции, чего абсолютно нет, и НИКОГДА не будет в записях. Так что, остается Вам поверить мне, старому и опытному еврею , на слово.

  • #33

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Почему же не поверить, очень даже верю. Потому что это же чувствовал на некоторых ( не всех!) концертах Маурицио Поллини и Григория Соколова. Например, видеозапись парижского концерта Соколова: эту же программу за неделю до Парижа я слышал в Берлине. Ощущение в зале было совершенно потрясающее, даже при пьесах Комитаса!

  • #34

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Барго
    Даже помню, как после концерта ходили за кулисы поздравлять Рихтера, а он как-то скромно и смущенно улыбался, и даже от одной этой его улыбки чувствовалось, что исходит тепло и свет, что-то очень согревающее. И мы, студенты, долго стояли и смотрели на него каким-то зачарованным взглядом, невозможно было оторваться...

    Барго, Вы счастливый человек
    Цитата Сообщение от Барго
    В том-то и дело, что Рихтер играл на фортепиано обыкновенную партию клавесина, ту, что в оригинале, и даже нисколько не старался "натянуть на себя одеяло", выпячиваясь по звуку или что-нибудь в этом роде. Он, наооборот, даже попросил дирижера, чтобы его посадили куда-нибудь в середину оркестра. Но вся штука заключалась в том, что когда он начинал играть, особенно в знаменитой каденции ре-мажорного Брандербургского концерта, очень длинной, там, где фигурации начинаются с восьмых, затем шестнадцатые, триоли и 32-е, и все это выстроил по звуку на едином крещендо, да еще сохраняя неумолимый ровный темп ( можно было бы даже вытащить секундомер и убедиться, что полное соответствие со временем), я физически почувствовал ощущение Вечности жизни на Замле, пылинкой в этом мире, что над тобой неумолимо висит рок Времени, хода Истории, чувство, словно тебя выбросили из космического корабля в свободное пространство, притянули магнитом, и ты летишь-летишь бесконечно в космосе по спирали Времени. Еще раз повторяю, Рихтер воздействовал своей игрой ну прямо, как волшебный магнит, оглушающий твое сознание,и при этом невозможно было наблюдать "механизм" его игры, оставалось только слушать-слушать с разинутым ртом , постоянно находясь в высшем трансе и невероятном восторге.
    Большое спасибо за уточнение. Игра Рихтера завораживает и дает ощутить то что Вы так хорошо описали даже в записях; могу только представить какое это было ощущение услышать (и увидеть) его в реале.

  • #35
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Рихтеровский ли это «формат»?

    Цитата Сообщение от Барго
    ...
    Но я-то делал свои выводы, прослушивая обоих ЖИВЬЕМ, а не в записях, когда в воздухе флюиды летали целыми стаями, да наэлектризованность была как на атомной гидроэлектростанции, чего абсолютно нет, и НИКОГДА не будет в записях..
    ВОТ! Совершенно бессмысленное дело судить по записи о воздействии, которое может быть на живом концерте, если сам там не присутствовал.
    Увы, мне не пришлось слышать live ни того, ни другого. Остается только слушать записи и читать воспоминания счастливчиков. Вот, кстати, для сравнения, еще одно. Валерия Афанасьева (только вчера вычитала).
    Оно несколько другое, но, может быть, тем и интересно?

    Цитата Сообщение от Валерий Афанасьев
    У Рихтера энергетика была сродни энергетике физической, волновой. Он создавал, как физики говорят, электромагнитное поле. Рихтера очень часто нужно было воспринимать телом, скажем так. А на концертах Гилельса или того же Микеланджели уши были так заняты, что на тело времени не оставалось. Хотя у Гилельса тоже есть такое чисто физическое воздействие. В нем есть тот общечеловеческий элемент, та энергия, которая в вас проникает. Невозможно от этого отстраниться: это вас захватывает.
    Гилельс и вечная гармония. Беседа М.Жирмуновского с В.Афанасьевым. Сб. "Волгоград-фортепиано-2004"

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Формат .sib -> в формат .pdf
      от Anna-violin в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:13
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 18:48
    3. WV формат
      от alebastr в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:10
    4. формат mpc
      от sergey86 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 19:48
    5. Формат m4a
      от sforzando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 17:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100