Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 67

Тема: Научиться играть на скрипке...

              
  1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Судя по активности форума, в России эта мода - взрослым начинать играть на муз. инструменте - начинает развиваться хорошими темпами. И слава Богу, что начинается. В Австралии, например, я начал учить взрослых не потому что верил, что они чего-то там добьются, а потому что они деньги платили. И уже потом убедился, что учить взрослых очень интересно. Они идут быстрее детей, их мозг соображает лучше, координация в руках лучше. И если ученик настырный, то и добивается хороших результатов. А дети тоже разные бывают. У меня есть ученики, которых держишь только ради нагрузки. Полный атас. Координация никчемная, сами не организованы, но на уроки приходят с улыбкой счастья, даже если ничего не получается. так что и детки бывают никуда не перспективные, и взрослые очень хорошие.
    Все не предсказуемо.
    И кто сказал, что начав заниматься на скрипке, нужно обязательно стать высокопрофессионалом? Если я, например, начал играть в шахматы, то не собираюсь же стать мастером спорта обязательно.Да мне это и не нужно.
    Так и со скрипкой. Нам нужны скрипачи-любители. И как можно больше. Тогда и залы будут лучше заполняться и музыкальные школы не будут пустовать, и педагог-музыкант станет уважаемой профессией.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Может быть Вы и правы, но чаще всего человек все таки хочет, чтобы его кто-нибудь слушал. Если найти единомышленников можно,конечно, собираться вместе и музицировать в свое удовольствие. Но дело в том, что закончив сто лет назад ДМШ по классу фоно и работая, все равно не сможешь хотя бы сносно играть на скрипке, если ты не супер одаренный. Зачем же морочить человеку голову. Если дело в том, что просто некуда поставить пианино, может быть просто взять другой инструмент : гитару, флейту. Представляете, сколько денег человек потратит на педагога, инструмент, чтобы после тяжелого труда все равно оставить это дело.
    Сколько людей поигрывают в футбол, даже не мечтая стать профессиональными футболистами.

  • #13
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Может быть Вы и правы, но чаще всего человек все таки хочет, чтобы его кто-нибудь слушал.
    Совершенно необязательно! У меня учится пенсионерка-американка, которая совершенно сознательно выбрала скрипку, не имея слуха, но играя при этом на ф-но и на флейте. Ее мотив был такой - начать учить что-то совершенно новое, чтобы развиваться и не заполучить на старости лет болезнь альцгеймера. Выступать она терпеть не может при этом.
    Я уже писала в какой-то из тем, что слух у нее развился (занимается 3 года), играть начала потихоньку и страшно довольна своими новыми познаниями и ощущениями

    Представляете, сколько денег человек потратит на педагога, инструмент, чтобы после тяжелого труда все равно оставить это дело.
    Тут главное, чтобы не было ощущения непреодолимого "потолка". Если чувствуешь, что продвигаешься, хотя бы немного, но стабильно, то не оставишь это дело. А если чувствуешь безысходность - надо менять педагога

  • #14

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Мы же высказываем свое личное мнение, а не диктуем, кому как поступать. В этом конкретном случае, когда сам человек говорит, что хочет заниматься музыкой, а пианино негде поставить, я не подумала, что речь идет о страстном желании играть именно на скрипке, поэтому и посоветовала более простые для начинающих инструменты. Если человек очень хочет, он, конечно, будет заниматься на чем хочет, и никто ему не указ. Я прсто считаю, что человек должен знать, что он не будет играть на скрипке по настоящему хорошо. На пианино можно наигрывать приятные мелодии, и это не будет резать слух. Но согласитесь, что выработать хороший звук на скрипке ой как нелегко. А уж о технике вообще я не говорю. Работающий человек, не музыкант, скорее всего не будет заниматься часами. Но я согласна с Вами, что если у человека потребность, ее надо удовлетворить (надеюсь не в ущерб соседям), и я бы только радовалась, если бы у нас, как в Германии, было много самодеятельных оркестриков, и они играли бы на народных гуляниях и приобщали народ к музыке.

  • #15
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    человека на форуме нет уже несколько месяцев, а мы тут все всполошились

  • #16
    Новичок Аватар для Pashkett
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    город Энгельс, страна Россия...
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    А что,можно идти и учиться играть! Хочется --так играйте. Это интересное занятие...//

  • #17

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Согласна! Только для начала не на открытой площадке, а то могут и побить (шутка, на всякий случай). А тема эта почему-то все время возникает в разных вариантах.

  • #18
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Lalafa Посмотреть сообщение
    И научить чему-нибудь можно любого. Но когда претендуют на безупречное исполнение Дьявольских трелей, то все-таким людям надо объяснить, во что они влезают. Или вы иного мнения?
    В каждой шутке есть доля шутки (в том случае, о котором вы говорите, это была именно шутка )
    Большинство наверное не будет играть Дьявольские трели, а вдруг кто-нибудь - да? Вдруг он - гений? и будет заниматься много и правильно
    Я против категоричных заявлений

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    человека на форуме нет уже несколько месяцев, а мы тут все всполошились
    Тема животрепещущая и, кажется, вечная

  • #19
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Lalafa Посмотреть сообщение
    Но именно так и надо говорить - "если вы гений, то научитесь". Гений и концерт Паганини сыграет.
    Но... Гениев одна сотая процента всех людей. Если об этом не упоминать, то остальные 99,99% вводятся в заблуждение.
    ну а если не гений, а очень способный человек? тут еще вопрос упорства на первом месте.
    не принято учить взрослых профессионально, общество твердит о невозможности, и большинство ломается раньше, чем начинает нормально заниматься. Может быть человек и не подозревает о своих способностях, а ему заранее вешается ярлык безнадежного. неправильно это

    и потом - не в программе дело, а в качестве ее исполнения. Спросите окончивших консерваторию - сколько процентов безупречно сыграло те же "трели"?

  • #20

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Вы все таки забываете про физиологию. Ведь это касается и балета и цирка и спорта (профессионального).

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли научиться играть на скрипке?
      от Эсмеральда в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2493
      Последнее сообщение: 13.03.2024, 13:12
    2. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    3. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    4. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    5. Как научиться играть фразами?
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100