Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Научиться играть на скрипке...

              
  1. #41
    Новичок Аватар для Deadmoon
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    84

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    В том-то и вопрос, что у взрослых нет жизненного времени на создание сольной карьеры. Плюс каждый малыш-лауреат в спину дышит

    А еще практически каждый проходит кризисные периоды. У ребенка, как правило, они проходят под надзором взрослых (родителей-педагогов), которые мотивируют, а часто и заставляют не бросить начатое дело. У взрослых же учащихся наоборот -все только отговаривают в основном А фанатов ненормальных очень уже мало
    Инна, Вы правы. Сам проходил через пару таких кризисов, с тех пор как начал заниматься (казалось бы). Сказывается все очень сильно. Причем я говорю о кризисах именно в деле "обучения скрипке". А ведь могут и более глобальные случиться. Хотя не все плохи - потерять работу (ах как актуально нынче) - только на руку скрипичному делу (можно наконец в рабочие дни днем играть)... И в итоге в один из этих кризисов взрослый может осознать, что он сам хозяин своей судьбы (не то что ребенок) и бросить все... и забыть... Со мной этого не случилось... Нужен слишком серьезный кризис, чтобы заставить бросить... Уж точно не финансовый.
    Кстати, после кризисов, как и полагается, идет резкий подъем. Просто скачок. Тоже заметил.

    Чувствую, толкаю я дискуссию к новому спору... Только уже не на математико-физические темы, а на психологические. Ну что ж... Вперед!

  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Что касается бросания или небросания музыки, то у девушек в этом плане даже больше свободы - они, по крайности, могут замуж выйти и (возвращаясь к нашей специальности) сесть в оркестр на 3 тыщи деревянных, и это у них будет как хобби. А вот мужчинам надо очень серьёзно думать.
    Можно подумать, что 30 лет назад было лучше. Все музыканты, которые не стали выдающимися, перебивались с хлеба на квас. Видел я своих коллег в то время - не позавидуешь. Меня спасал талант ремонтировать практически любой музыкальный инструмент. А что делать тем, кто кроме как пилить по струнам ничего больше не может?
    А вот в Австралии я наоборот мастерской почти не занимаюсь - материально не выгодно.

  • #43
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что 30 лет назад было лучше. Все музыканты, которые не стали выдающимися, перебивались с хлеба на квас. Видел я своих коллег в то время - не позавидуешь. Меня спасал талант ремонтировать практически любой музыкальный инструмент. А что делать тем, кто кроме как пилить по струнам ничего больше не может?
    А вот в Австралии я наоборот мастерской почти не занимаюсь - материально не выгодно.
    в выездных оркестрах было нормально. Там не перебивались. Помню, на халтуре как-то встретилась с одним разговорчивым, так он всё излагал: "вот идёт музыкант - штаны у него - хорошие! Ботинки - хорошие! И даже ремень от штанов - и тот хороший! вот как надо!" Только, боюсь, тогда это так же мало зависело от личной выдающести, как сейчас. Костьми ложились за эти места...

  • #44
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    ну, щас хоть выбор есть, а раньше-то - не забалуешь... распределят - и езжай, никуда не денешься.
    Да, выбор - это всегда лучше
    В результате все утрясается само собой - кому быть музыкантом, а кому не надо, такскать естественный отбор
    Цитата Сообщение от Deadmoon
    Кстати, после кризисов, как и полагается, идет резкий подъем. Просто скачок. Тоже заметил.
    Полезно это знать всем!

    Чувствую, толкаю я дискуссию к новому спору... Только уже не на математико-физические темы, а на психологические. Ну что ж... Вперед!
    А чего тут спорить? И так все ясно. Просто разговариваем о том, о сем

  • #45

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Ну положим далеко не каждого ребенка можно заставить заниматься музыкой, если он категорически не хочет. Сложнее в профессиональных школах : все вокруг занимаются, родители настаивают, ребенок загружен, меньше возможностей для общего развития, предметы на таком низком уровне, что ребенок и не поймет, что музыка это не его, а его что-то совсем другое. Хорошо, если такой ребенок не поступит учиться дальше. А если поступит и потом всю жизнь будет заниматься не своим делом и считать, что так и надо? Ведь особенно обидно все менять, если ты учился и работал с пяти лет. Родители бывает не могут объективно оценить возможности ребенка и внушают ему, что он талант, а вокруг бездари, которые побеждают на конкурсах и больше играют на концертах исключительно благодаря интригам и блату (только не будем сейчас про конкурсы). В результате озлобленный на весь мир неудачник и разбитые надежды родителей. Мне кажется профессиональное обучение музыке надо воспринимать именно как профессию. Это может быть преподавание, игра в оркестре, концертмейстерское дело а удачная сольная деятельность, это уж как повезет. Мне кажется на Западе более реально смотрят на вещи.

  • #46
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Сложнее в профессиональных школах : все вокруг занимаются, родители настаивают, ребенок загружен, меньше возможностей для общего развития, предметы на таком низком уровне, что ребенок и не поймет, что музыка это не его, а его что-то совсем другое.
    Ерунда это, про предметы на низком уровне. Не ниже, чем в 90% школ России, думаю. Все идут по общеобразовательным стандартам. А возможностей меньше не для общего развития, а для дуракаваляния. Всё зависит от человека. Кому что интересно, тот тем и занимается, в конечном итоге.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Согласна с 90%. Разница лишь в том, что у ученика профессиональной музыкальной школы гораздо меньше возможностей (скорее времени) посещать кружки, секции по интересам. Когда ребенок с пяти лет занимается музыкой и,повторяю, все дети вокруг занимаются, он может и не задуматься о том, что есть что-то другое. Дети ведь очень разные. Конечно, когда в профессиональную школу поступают в старших классах, тут все более очевидно : слабый и неперспективный скорее всего не поступит. Я скорее говорю о тех, кто учится с первого класса.

  • #48
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Согласна с 90%. Разница лишь в том, что у ученика профессиональной музыкальной школы гораздо меньше возможностей (скорее времени) посещать кружки, секции по интересам. Когда ребенок с пяти лет занимается музыкой и,повторяю, все дети вокруг занимаются, он может и не задуматься о том, что есть что-то другое. Дети ведь очень разные. Конечно, когда в профессиональную школу поступают в старших классах, тут все более очевидно : слабый и неперспективный скорее всего не поступит. Я скорее говорю о тех, кто учится с первого класса.
    всякое бывает. Мой, вон, по специальности занимается хорошо если час в день. Остальное время - свободное, поскольку уроков всё же стараются поменьше задавать. А поскольку все предметы "в одном флаконе" и время не уходит на поездки в две школы, так вообще красота.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Не буду спрашивать сколько лет и какой инструмент. Но все таки в обычных школах все занимаются, чем-то разным (или вообще не занимаются). А в наших школах настрой на соревнование, не хочется быть лузером, поэтому о чем-то другом дети редко думают.

  • #50
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Научиться играть на скрипке...

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Мне кажется профессиональное обучение музыке надо воспринимать именно как профессию. Это может быть преподавание, игра в оркестре, концертмейстерское дело а удачная сольная деятельность, это уж как повезет. Мне кажется на Западе более реально смотрят на вещи.
    Конечно, почему нет?
    Действительно, не каждый ребенок становится солистом, а мы тут от взрослых хотим подвигов
    И потом, чтобы зарабатывать деньги музыкой, не обязательно быть лауреатом конкурсов, так что для начавшего поздно обучение этот путь вовсе не закрыт. Вопрос больше личностных качеств в конечном итоге

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли научиться играть на скрипке?
      от Эсмеральда в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2493
      Последнее сообщение: 13.03.2024, 13:12
    2. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    3. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    4. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    5. Как научиться играть фразами?
      от violini в разделе Мастер-класс
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100