Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Не "академическая" и не "популярная"

              
  1. #41
    Охотник за призраками Аватар для Валерик
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от alex
    Сегодня же его аранжировки напротив- прямо-таки симфоничны, его трио(он не любит сам это слово, предпочитает слово "ансамбль") может звучать как биг-бэнд, как оркестр.
    Не пинайте меня, может я что-то недопонимаю..
    Но, знаете, вспомнилось, как кто-то на улице хвалил поп-группу, примерно такими словами: "ты послушай какая у них музыка! это же почти как рок.."
    Напрашивается вопрос, если рок для тебя знамя, на которое ты равняешься, то зачем слушать что-то другое и отыскивать в нем сходства с этим знаменем? Слушай сразу идеал!
    Я отношусь к джазу без неприязни но и без подобострастия, т.е. очень спокойно.. как к музыке требующей высокой технической подготовленности, определенного навыка и импровизационной фантазии..
    И совершенно скучной, как только подумаю о Генделе, Бахе, Бетховене..
    Может это совсем разные миры, измерения..
    Может нельзя их сравнивать, но ведь и то, и то Музыка..

  • #42
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от Валерик
    Не пинайте меня, может я что-то недопонимаю..
    Но, знаете, вспомнилось, как кто-то на улице хвалил поп-группу, примерно такими словами: "ты послушай какая у них музыка! это же почти как рок.."
    Напрашивается вопрос, если рок для тебя знамя, на которое ты равняешься, то зачем слушать что-то другое и отыскивать в нем сходства с этим знаменем? Слушай сразу идеал!
    Я отношусь к джазу без неприязни но и без подобострастия, т.е. очень спокойно.. как к музыке требующей высокой технической подготовленности, определенного навыка и импровизационной фантазии..
    И совершенно скучной, как только подумаю о Генделе, Бахе, Бетховене..
    Может это совсем разные миры, измерения..
    Может нельзя их сравнивать, но ведь и то, и то Музыка..
    Да нет, все можно, сравнивайте на здоровье, чего уж там. Вам одно скучно, нам другое скучно. По поводу "отыскиваний сходства" Вы и вправду недопоняли. Дело не в знамени, на которое равняешься, дело в МНОГОГРАННОСТИ любого подлинного искусства. Джаз может нести в себе черты других музыкальных направлений, классики(так называемой), рока и т.д., не переставая быть при этом настоящим Джазом, кстати, никто точно не знает, что такое "Джаз". В чем я с Вами согласен- в том, что это разные миры. И ни один из этих миров не блее прекрасен, чем другой. Оба прекрасны по-своему.

  • #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Вот читаю я вас, господа-товарищи, и с грустью думаю: и почему на ру.классикал токо академическую музыку выкладывают?

  • #44
    Охотник за призраками Аватар для Валерик
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от alex
    Джаз может нести в себе черты других музыкальных направлений, классики(так называемой), рока и т.д., не переставая быть при этом настоящим Джазом, кстати, никто точно не знает, что такое "Джаз".
    Алекс, Вы здорово заранее пресекли вопрос: "А что такое настоящий "Джаз"?


    Не, я без иронии, мне правда понравилось (мне часто приписывают иронию там где ее нет и обижаются.. даже не знаю почему..)

    Даже и не знаю теперь как продолжить тему..
    Многогранен, но никто не знает что это..

  • #45

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Валерик! Скажите, на аватаре вам лижут лицо или откусывают ухо?

    И то и другое - отвратительно по-моему... )

  • #46
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от alex
    Да нет, все можно, сравнивайте на здоровье, чего уж там. Вам одно скучно, нам другое скучно. По поводу "отыскиваний сходства" Вы и вправду недопоняли. Дело не в знамени, на которое равняешься, дело в МНОГОГРАННОСТИ любого подлинного искусства. Джаз может нести в себе черты других музыкальных направлений, классики(так называемой), рока и т.д., не переставая быть при этом настоящим Джазом, кстати, никто точно не знает, что такое "Джаз". В чем я с Вами согласен- в том, что это разные миры. И ни один из этих миров не блее прекрасен, чем другой. Оба прекрасны по-своему.
    Я, например, так и не "собрался" изучать джаз. Одно время даже хотел приобретать энциклопедию на англ. Не знаю. может быть, кто-то знает- в четырёх томах - "Классическая музыка", "Опера", "Джаз" и "Рок".
    Первые два тома у меня, конечно, есть, а до "Джаза" и "Рока" не дошёл ход...
    Second to none

  • #47
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от Повеса
    Я, например, так и не "собрался" изучать джаз. Одно время даже хотел приобретать энциклопедию на англ. Не знаю. может быть, кто-то знает- в четырёх томах - "Классическая музыка", "Опера", "Джаз" и "Рок".
    Первые два тома у меня, конечно, есть, а до "Джаза" и "Рока" не дошёл ход...
    Да вы везунчик Столько интересного вам еще предстоит!
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #48
    Охотник за призраками Аватар для Валерик
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от Gtn
    Валерик! Скажите, на аватаре вам лижут лицо или откусывают ухо? И то и другое - отвратительно по-моему... )
    Ну вот.. добрались до моего аватарчика..
    Скажите, уважаемый Gtn, если Вам и то, и другое отвратительно, то какая, в сущности, разница, что именно делают?
    Хорошо хоть логин мой не вызывает вопросов..

    P.S. Кстати, чтобы не создавать оффтопик, если действительно интересно, то могу в ЛС что-то пояснить..

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Цитата Сообщение от Татра
    С чего вы взяли??? Джаз близок народному творчеству (по сути, им в истоке и является), а уж народная музыка никогда не мучилась - архаические блюзмены, например, легко выдавали на гора тьму тьмущую душещипательных вещиц...

    Среди перечисленных только один, пожалуй, стопроцентный джазмен - Бенни Гудмэн. Бернстайн, Менухин и Превин отдавали должное джазу и выражали ему свою любовь, но лишь постольку поскольку. Йо Йо Ма тут и вовсе не при чем.
    Oтнюдь не oтрицaю , любaя музыкa (пoжaлуи крoме шумoвoи) иcxoдит из этнии .
    Я прoстo имел в виду кaк рaз не aрхaику (без сaркaзмa) , a бoлее сoвременную музыку .
    Музыкaнту без шкoлы будет чрезвычaинo труднo ... ну предстaвьте Т.Мoнкa , вы нaвернoе видели кaк несклaднo oн "вoрoчaл" пaльцaми , ерзaя лoктями , oсoбеннo прaвoи руки ... я этo aбсoлютнo без высoкoмерия , нo oн дoбрую пoлoвину свoих пaссaжеи oткрoвеннo мaзaл. И кaк вaм кaжется , мoжнo ли с тaкoи пoстaнoвкoи сыгрaть нечтo врoде "Got your Match ?"(Ч.Кoриa) ?
    Великии Мaилс тaкже не в сoстoянии был игрaть тaк слитнo и быстрo кaк В.Мaрсaлис , кстaти с кoтoрым Иo Иo Мa учaвствoвaл в демoнстрaтивнo-педaгoгическoи видеo-клинике д/детеи ... этo кoнечнo деиствительнo былo не из тoи oперы .
    Стaфф Смит/Ж.Л.Пoнти , эвoлюция к oбучению oщутимo зaметнa .
    Я oтнюдь не хoчу кaк-тo oпустить тех ктo не имел прoф/oбучения , пoсмoтрите нa нaш oтечественныи джaз времен 60-х , 80-х .
    Пoжaлуи крoме Леoнидa Чижикa никoгo и не нaити , все прaктически любители .
    С пoчтением .

  • #50

    По умолчанию Re: Не "академическая" и не "популярная"

    Ну ник явно от Лермантова.

    Давайте в ЛС!

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Камерная музыка "Популярная музыка для гитары". Дмитрий Илларионов. 28.02.2009, Москва.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2009, 18:35
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100