Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?

              
  1. #1

    По умолчанию "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?

    Многие из нас пробирались к своим заоблачным высотам через тернии музыкальных школ,"десятилеток",училищ и прочих мест "лишения свободы".Но везде неизменно нас втречал педагог-либо лучший друг,либо лучший критик,либо самый замечательный музыкант в мире,либо злостный тиран,либо...,либо...,либо...Каждый видел своими чистыми детскими глазами что-то свое в человеке,которому вверялась ваша будущность.Думаю,что многим пришлость столкнутся со "старой школой",когда любое давление на личность ученика считается педагогическим методом,но времена меняются и вместе с ними приходят новые мысли и воззрения.На Западе привлекают к ответственности за повышение голоса на учащегося,не говоря уже о рукоприкладстве.
    Интересно было бы узнать мнения по вопросу "Кнут или пряник?",услышать примеры из личного опыта обучения и преподавания,выяснить плюсы и минусы, и, моожет быть...,все-таки прийти или нет к общему знаменателю.Дерзайте!

  • #2
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Считаю, что учитель должен быть строгим. Ничего не могу сказать про ДМШ, поскольку никогда там не учился, но учась в училище, столкнулся именно с такой проблемой - слишком много хвалят. Неприятно, хочется объективности. Знание своих ошибок для меня всегда способствует их устранению. А у нас всё пытаются "приободрить" студентов.

  • #3
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Ну кто-то тут должен быть,не скажу жестоким-жестким:или учитель ко мне,или я к себе.Если действительно надеяться получить результаты; а не просто окупаться в возвышенной художественной атмосфере обучения музыке.
    А как по поводу мною когда -то брошенной идеи о концлагерях для скрипачей и пианистов?

  • #4
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Учитель обязан быть справедливым. У детей чувство справедливости обострённое.
    Учитель обязан быть твёрдым по той простой причине, что ребёнок пока не обладает необходимым волевым стержнем, чтобы преодолевать препятствия на жизненном пути. И этот стержень учитель как бы даёт ученику "напрокат", одновременно помогая ему выковывать свой собственный.
    На самом деле, отправных пунктов воспитателя не так уж много:
    - Быть справедливым даже в самых мелких мелочах;
    - ВСЕГДА руководствоваться ТОЛЬКО интересами ДАННОГО ребёнка;
    - Не допускать в своём поведении расхождения слова и дела;
    - Всегда объяснять ребёнку причины своей строгости, взысканий и наказаний;
    - НИКОГДА не унижать человеческое достоинство ребёнка, не оскорблять его.
    - Ребёнок должен ясно понимать, что учитель требователен, взыскателен и строг с ним по одной единственной причине: потому что уважает и верит в него.

    К сожалению, на деле очень часто жёсткость педагога мотивирована отнюдь не интересами ученика. Дети, особенно талантливые, становятся заложниками амбиций своих дорогих преподавателей, ступенечками в их карьерной лестнице. И вот здесь ничего хорошего быть не может. Тонкие натуры рискуют просто сломаться, более толстокожие выдерживают, но теряют нравственно-этические ориентиры.

    Что касается привлечения к ответственности за повышение голоса... Не знаю. Опять же педагог должен чувствовать индивидуальность ребёнка. На некоторых детей повышение голоса, безусловно, действует разрушающе. Но есть дети, которые без этого просто не включаются! Я сама, кстати, была именно таким ребёнком. Очень хорошо помню, что небольшая вздрючка со стороны мамы действовала на меня освежающе, мозги вставали на место и я начинала работать, как надо. Ещё раз повторю, главное - не оскорблять и не унижать. Ругаться ведь тоже можно по-разному. Сравните: "Ты бестолковый, ничего не понимаешь, не умеешь!!!..." и т.п. Или: "Как?!!! Ты, такой умный и способный, позволил себе такую халтуру?!!! Да ты можешь в сто раз лучше!!!" И там, и там - повышение голоса. Но смысл "пропесочивания" разный, и резонанс в душе ребёнка совсем иной.
    Как в медицине - методы ведь различные используются, не только мягко-терапевтические. И хирургическое вмешательство иногда жизненно необходимо, и шоковая терапия... Главное - НЕ НАВРЕДИ!

    Я часто думаю: как жаль, что от учителя не требуют своей "клятвы Гиппократа"...
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #5
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    …как жаль, что от учителя не требуют своей "клятвы Гиппократа"...
    A то врачам очень помогло.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #6

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    "Уж сколько раз твердили миру..." Обсуждалась уже и жестокость учителей, и авторитарная педагогика, которая никуда не делась, а здравствует по сей день...
    Единственное, что могу добавить: очень помогает вспомнить себя в пору ученичества и не делать со своими студентами (учениками) того, что вам так не нравилось на уроках ваших учителей и в их отношении к вам, т.е. постараться не повторять их ошибок или заблуждений. Это вовсе не означает, что надо исключительно сюсюкать и не сметь слова поперёк сказать. Просто понимать, что все - очень разные. И по одарённости, и по возможностям, и по характеру, не втискивать всех в одну определённую матрицу всех, каким бы лёгким и убедительным этот путь не казался многим (откуда такое количество безликих быстро и одинаково играющих клонов, что можно наблюдать в любой специальности?).
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #7

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Именно в пору ученичества мы пользуемся привилегией слышать восновном правдивую критику,от стольких состоявшихся музыкантов я слышала жалобы на ее недостаток.
    Навык слышать и оценивать себя со стороны,по-моему,приобретается далеко не сразу,так что в ДМШ это просто счастливый случай.
    Некоторым не нравится,может быть,но подход "еврейской"("Изя,ну ты же такой умный мальчик!"),а не "русской" мамы ("Васька,болбес!ты что наделал?")действительно скорее обречен на успех и на лучший контакт с подопечным.

  • #8
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра.
    Ларошфуко

  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    подписываюсь под каждым словом Амальтеи

  • #10

    По умолчанию Ответ: "Чтоб добрым быть,я должен быть жестоким"...а должен ли?

    Сейчас с восхищением и благодарностью вспоминаю о тех учителях, которые были требовательны и даже строги. А о тех, кто жалел, думаю: "Эх, если бы они тогда меня заставили сделать больше, позаниматься, выучить etc.!"
    It is better to be hated for what one is, than loved for what one is not.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вместо Чернякова должен был быть...
      от flo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 06.01.2012, 13:53
    2. Ответов: 78
      Последнее сообщение: 21.07.2011, 20:05
    3. Ярослав Судзиловский: "Композитор должен быть вождем" (интервью для RUSSIA.RU)
      от Валерий Печейкин в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 10:19
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:30
    5. Ответов: 804
      Последнее сообщение: 26.10.2007, 11:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100