1. #1
    Новичок Аватар для типа скрипач
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ритм

    Люди ПОМОГИТЕ!!!!!!! Как научится правильно играть ритм , если с детства это не заложено? Как вы учите и разбираете трудные ритмичиские места в произведениях? Может есть, какие либо упражнения? Что вы можете мне посоветовать? Я в данный момент пользуюсь простукиванием нот без инструмента, но этот способ эффективен только в условиях домашнего разбора произведения и невозможен когда читаешь с листа.
    Поделитесь своим опытом?
    edimus ut vivamus,non vivimus ut edamus


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    136

    По умолчанию Ответ: Ритм

    Думаю, чёткого, однозначного, единственно верного совета-способа, позволяющего мгновенно увидеть ритмический рисунок скорее всего нет. Для того чтобы читать его правильно нужно всегда четко представлять, где, какая нотка, за счет чего длиннее/короче, соотношение её с соседними. А для этого полезно фразы произведения пропевать!, слушая длительность каждой ноты. Простукивая, Вы лишь слышите организованный набор щелчков и пауз между ними, прослушивая длительности последних, но не нот.

    На мой взгляд, конечно.

  • #3
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Ритм

    Мое вИдение такое: у нас учат обычно методом дробления - играющий следит за каждой длительностью. А нужно - суммированием. Он должен видеть ДОЛИ ТАКТА, и суммарно быстро впихивать те длительности, которые на долю такта приходятся, в эту долю. Для этого и существует ГРУППИРОВКА в такте. Важен общий контур, пульс, биение долей. Остальное - мелочи. Чем дальше по такому пути будет идти разбирающий новый текст музыкант, тем в дальнейшем быстрее он будет суммировать длительности в доли такта и быстрее более точно эти длительности дифференцировать.
    Надесь, Вы поняли, что я хочу подсказать Вам, уважаемый автор темы. Не обессудьте, если не объяснила.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #4

    По умолчанию Ответ: Ритм

    Цитата Сообщение от типа скрипач Посмотреть сообщение
    Может есть, какие либо упражнения? Что вы можете мне посоветовать? Я в данный момент пользуюсь простукиванием нот без инструмента, но этот способ эффективен только в условиях домашнего разбора произведения и невозможен когда читаешь с листа.
    Поделитесь своим опытом?
    Вы движетесь в правильном направлении.
    Вам нужно выработать "рефлекс" чтения ритма с листа. То есть, чтобы Ваш мозг и руки опознавали ритм раньше, чем Вы успеете об этом подумать. А для этого нужно стучать, стучать и стучать... как завещал великий
    А если серьезно. Конечно, как указывали выше лучше читать с листа и мелодию и ритм одновременно. Но если пока не получается, то начинайте с простукивания ритма. Причем, желательно без ошибок.
    Простучали один раз произведение медленно (без ошибок), потом второй раз быстрее, третий совсем быстро.
    После простукивания сотни произведений (с различными ритмами и размерами) полагаю проблема исчезнет. Так сказать, количество - перейдет в качество
    Также, если не ошибаюсь, на ритм есть упражнения в учебнике Серебрянного, кажется называется Эстрадное сольфеджио или что-то вроде.

  • #5
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Ритм

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Также, если не ошибаюсь, на ритм есть упражнения в учебнике Серебрянного, кажется называется Эстрадное сольфеджио или что-то вроде.
    Да, хорошая подсказка - киевский учебник Юрия Серебрянного "Джазовое сольфеджио" - действительно, в джазе ритм решает все.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Похожие темы

    1. Поправьте ритм, пожалуйста
      от Sergey2705 в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2013, 13:08
    2. Вопрос по ритм-секции
      от question_man в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2013, 13:49
    3. Ритм. Серьезные проблемы.
      от Vatrushechka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 162
      Последнее сообщение: 27.08.2012, 07:37
    4. Метро-ритм и математика
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 22:36
    5. Внутренний ритм
      от NbP в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 11.09.2007, 21:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100