1. #1

    Wink "Теперь позвольте пару слов без протокола". Или чему нас учит форум:)

    Друзья! Чувствую себя все же обязанной отреагировать на посты Бориса Лифановского в мой адрес. Просто для того, чтобы расставить точки над i в некоторых вопросах.


    Борис, Вы утверждаете, что одно и то же мнение меняет свою ценность в зависимости от того, кто его высказал. То есть, если что-то говорит человек, которого Вы уважаете, Вы с нимне с его мнением, получается) согласитесь; если мысль высказывает мужчина - у Вас будет одна реакция, если женщина - другая? Такой вывод я сделала из Вашего обвинения (именно обвинения!) в мой адрес, что Вы даже не знаете, "он" я или "она". А какое это имеет значение (даже если я -"оно", как Вы пишете), если мы обсуждаем музыку, а не рассылаем объявления в брачные агенства ? Я же думаю, что ценность мнения не зависит от того, кто его высказывает. А форум - это именно обмен мнениями. Разве не так? "Платон мне друг, но истина дороже."


    На самом деле, Борис, в том, что Вы писали - если откинуть раздраженный (по понятным причинам) тон - много убедительного и правильного. Для другого контекста. Вы, вероятно, не станете спорить, что интернет и, соответственно, форум в рамках интернета имеют свою специфику? И я не думаю, что в связи с этим стоит говорить, что интернет "хуже", аморальнее и т.п., чем реальное общение. Просто он открывает человеческие отношения с другой, не менее интересной стороны.

    Для регистрации в форуме нужно ввести Логин, а не фамилию-имя-отчество. Если бы по условиям форума я должна была ввести именно их - ввела бы, не задумываясь! (Борис, если Вам действительно так важно знать, кто посещает Ваш форум - введите такое правило, это же в Ваших силах. А то, как Вы пытались давить на меня в ЛС, чтобы узнать, кто я, мне очень не понравилось.) Но так как этого не требуется, в выборе ника я руководствовалась лишь одним соображением - взяла то, что потом быстрее и проще набирать при входе в форум. Заметьте, под своим именем с фамилией зарегистрированы единицы - и, в основном, это люди (Петр Лаул, Максим Филиппов, Михаил Лидский), которых самих обсуждают на форуме. У них другое положение, для них естественнее не отделять свое имя от своего мнения. Хотя если кто-то из них посчитал бы для себя нужным обнародовать свои позиции под псевдонимом, я не стала бы в самом этом факте искать что-то нехорошее. Абсолютное же большинство форумчан зарегистрированы под короткими никами, которые, например, мне лично ничего не говорят. Но меня это никоим образом не огорчает! Наоборот, так даже интереснее. Очень вероятно, что в жизни я знакома с половиной форумчан, мы чудесно общаемся и с легкостью находим общий язык. Здесь же это, пожалуй, труднее - каждый у экрана своего компьютера фактически находится один на один со своим мнением, со своими эмоциями и высказывает именно то, что думает, без типичной для личного общения корректировки на восприятие того, к кому обращается человек, и прочей политики. Не кажется ли вам, друзья, что так, в некотором роде, получается честнее, искреннее, аполитичнее, хотя и острее, конечно, и конфликтнее, и все это чревато и крайностями, и грубостями, и обидами..? Но тем не менее не в этом ли состоит один из основных плюсов безликости интернета?


    Здесь встает вопрос об ответственности, который уже был поднят Борисом. Ведь я правильно поняла, Борис, что рассуждая о скрывании настоящего имени за ником, Вы имели в виду именно это? Так вот, я абсолютно убеждена, что настоящая, истинная ответственность - это личная совесть. И в первую очередь она (совесть) реагирует на неискренность с собой. С этой точки зрения человек, который смягчает свое мнение в угоду другому человеку, втискивает его в рамки корректности часто вопреки смыслу – поступает более ответственно? Сложный вопрос, правда? Кто из нас не был в подобных ситуациях? Кому не бывало потом неудобно перед собой, что кривил душой, стесняясь прямо сказать свое мнение? Которое в результате такого «корректного» общения замещается всего лишь «общепринятыми штампами».


    Но! Вот какое ценное умозаключение сделала я для себя благодаря этому форуму. Когда есть свое мнение и убежденность в нем, следующая наиболее важная вещь – это действительно корректность!J

    Привычка свободно обсуждать концерты с друзьями, у которых бывают совсем другие мнения, но которые понимают, что я имею в виду, даже если я не совсем точно и аккуратно выразилась, привела вот к чему: я не учла важную особенность форума - слишком эмоциональная, а тем более агрессивная форма высказывания (даже если она полностью адекватна содержанию) мешает восприятию смысла. Т.е. люди, если только они сами не имеют именно тех же творческих принципов и не испытывают в этот момент тех же эмоций, просто не поймут. (Я разделяю глаголы «понять» и «согласиться».) И это не чья-то глупость или наоборот умность, и тем более не чья-то правота и неправота другого, а вполне объективные законы психологии.

    Еще яснее вся эта ситуация проявилась для меня на примере Ивана Платонова, к которому я поначалу отнеслась не совсем серьезно (надеюсь, он меня простит), хотя и заметила как одного из наиболее ярких и своеобразных представителей форума. Но, видимо, в результате постоянных отключений его от форума у него выкристаллизовался, на мой взгляд, более мягкий и вместе с тем более ясный стиль, и мне стало вполне очевидно, что Иван очень искренне пишет о музыке, о том, как он ее слышит, чувствует, представляет. И это интересно. Хотя я не всегда с ним согласна.


    Я тоже все писала абсолютно искренне, и именно о музыке. Не возьму назад ни одного своего слова. Никаких личных неприязней (в чем Вы меня определенно заподозрили) я ни к кому не испытываю – у меня нет на то ни причин, ни даже поводов. И вообще, это не мой «метод» – испытывать к кому-то неприязнь. Вы, Борис, не разглядев суть, по форме приняли мое творческое негодование за личную неприязнь. Признаться, было обидно читать Ваш пост, посвященный мне. Тем не менее, Вам, как основателю действительно замечательного форума, - я искренне благодарна! И за критические замечания – спасибо. Я извлекла из них уроки. Вот видите, и за критику и даже за обиду в конечном счете можно быть благодарным! Зачем же Вы хотите лишить этого Вашего друга Якова Кацнельсона?


    С уважением, В.С.


    P.S. А кто-нибудь знает (Сергей, наверняка Вы в курсе!), почему на объявлении результатов и на заключительном концерте не было члена жюри Шона, а также, если не ошибаюсь, Любимова? И почему этот факт прошел незамеченным? Вообще-то, это ведь скандал…
    Последний раз редактировалось В.С.; 01.07.2005 в 19:31. Причина: пробелы между абзацами


  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: "Теперь позвольте пару слов без протокола". Или чему нас учит форум:)

    Цитата Сообщение от В.С.
    P.S. А кто-нибудь знает (Сергей, наверняка Вы в курсе!), почему на объявлении результатов и на заключительном концерте не было члена жюри Шона, а также, если не ошибаюсь, Любимова? И почему этот факт прошел незамеченным? Вообще-то, это ведь скандал…
    Ну что Вы, какой там скандал! Если б они они вдруг были несогласны и захотели устроить скандал, у них была масса возможностей, начиная с пресс-конференции сразу после объявления и заканчивая журналистами, крутившимися вокруг конкурса и с которыми хоть тому же Алексею Борисовичу легко связаться в любой момент. На деле всё гораздо проще: и тот, и другой во время проведения церемонии закрытия Конкурса уже улетели дальше по своим профессиональным обязанностям, это случается сплошь и рядом, особенно с много выступающими музыкантами. Если бы не ЧП с Эри Класом, Юрий Хатуевич точно так же уехал бы (как он и уехал) в ночь на субботу, 25 июня, не присутствуя на церемонии закрытия и даже возможно на объявлении результатов Конкурса, если бы таковое состоялось ближе к полуночи после прослушиваний 24-го июня.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: "Теперь позвольте пару слов без протокола". Или чему нас учит форум:)

    Цитата Сообщение от В.С.
    Еще яснее вся эта ситуация проявилась для меня на примере Ивана Платонова, к которому я поначалу отнеслась не совсем серьезно (надеюсь, он меня простит), хотя и заметила как одного из наиболее ярких и своеобразных представителей форума. Но, видимо, в результате постоянных отключений его от форума у него выкристаллизовался, на мой взгляд, более мягкий и вместе с тем более ясный стиль, и мне стало вполне очевидно, что Иван очень искренне пишет о музыке, о том, как он ее слышит, чувствует, представляет. И это интересно. Хотя я не всегда с ним согласна.
    Надо всё же заметить, что воспитательное значение отключений в отношении моей персоны несколько преувеличено. Их было всего два, не помню, что там было с первым, но во втором случае я действительно несколько перегнул, в раздражении наехав на Сергея, которого воспринимал несколько вообще неадекватно, не подозревая, какой это на самом деле молодой человек. Что касается меня, то я, наоборот, человек старый и больной, и воспитанию поддаюсь плохо. Так что если какие изменения в моём стиле и были, то это продукт некоторой скорее внутренней эволюции, как раз того осознания, каким образом на некоторых исполнителей может подействовать моя резкость, - того осознания, о котором и Вы говорите, как я понял.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2011, 12:59
    2. Фильм "Дух времени", или что нам теперь делать?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 29.12.2009, 11:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2009, 00:45
    4. Чему учит "Волшебная флейта"?
      от mitka в разделе Философия и музыка
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 04.04.2008, 07:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100