1. #1
    Новичок Аватар для Katsnelson
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3

    Arrow По прочтении раздела о конкурсе

    Не могу больше молчать.

    Прежде всего, хочу поблагодарить и за поддержку, и за критику. Такой искренней поддержки и критики у меня раньшене было. По мотивам прочитанного, хотелось бы некоторые вещи прояснить.

    Рихтер не имеет никакого отношения к конкурсу, кроме того, что конкурс назван его именем. Скорее всего, он бы этого не приветствовал. Впрочем, как и Чайковский, Шопен и другие великие люди, именами которых названы конкурсы.

    Ждать, что появится фигура, равновеликая Рихтеру, мягко говоря, наивно. Что касается талантов, то на таком мероприятии, как конкурс, они, конечно, появляются, но не проявляют себя в полной мере. По поводу "праздника музыки" и вообще каких-то надежд на справедливость - это тоже очень наивно. Мне конкурс больше напоминает панель, где продаваемые ставятся в очень тяжелые условия, и о художественных открытиях речь, как правило, не идет. (Если они совершаются, то, в основном, случайно.)

    Что касается лично меня, то для меня это все был кошмар, который поскорее надо выкинуть из головы. Даже несмотря на то, что в этот раз мне повезло. Но выводы делать рано, особенно такие резкие, как делают некоторые участники форума. Думаю, время покажет, кто может сказать что-то новое, а кто нет. Но на конкурсе, как правило, речь идет о том, кто как может с собой справиться, кого не покинут силы, кто дойдет до конца и не потеряет при этом человеческий облик.

    На заключительном концерте обычно все ищут последние силы, чтобы доиграть до конца. Думаю, люди, которые выходят на сцену, меня поймут. Собственно, судить о музыканте следует по тому, как он будет справляться с последствиями конкурса, то есть с концертами, которые нужно будет играть потом (если, конечно, будут приглашать).

    Про жюри. Жюри состоит из выдающихся музыкантов-пианистов, которые все являются индивидуалистами и каждый имеет свое представление почти о каждом произведении из тех, которые звучат на конкурсе. Многие из них замечательные, добрые, понимающие люди. Когда они собираются все вместе, у них начинают проявляться совершенно новые качества - иногда новые даже для них самих. Так или иначе, к согласию они приходят редко. Поэтому несправедливости и непризнания талантов неизбежны. Могу судить по своему присутствию на экзаменах и обсуждениях. Это приблизительно то же самое, только на другом уровне.

    А вообще-то, тему конкурса пора закрывать и поскорее перевернуть эту страницу...
    Еще раз большое спасибо!
    С уважением,

    Як.


  • #2

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Привет.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Яков,

    чрезвычайно рад видеть Вас здесь. Надеюсь, Вы будете заходить и в дальнейшем. Интеллект, культура, вкус - редкое сочетание в одном человеке.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Цитата Сообщение от Яша Кацнельсон
    На заключительном концерте обычно все ищут последние силы, чтобы доиграть до конца. Думаю, люди, которые выходят на сцену, меня поймут. Собственно, судить о музыканте следует по тому, как он будет справляться с последствиями конкурса, то есть с концертами, которые нужно будет играть потом (если, конечно, будут приглашать).
    Когда сейчас шли с ребятами с Реквиема от Эрмитажа (всем поклоны от от наших двух форумчан), я как раз задалась вопросом - почему на гала-концерте большинство лауреатов играет в основном бравурные, виртуозные вещи? Громко и быстро?
    Вот и ответ -душа уже исчерпана. Это я про прошлогодний петербургский конкурс Прокофьева.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Цитата Сообщение от До ля
    Когда сейчас шли с ребятами с Реквиема от Эрмитажа (всем поклоны от от наших двух форумчан), я как раз задалась вопросом - почему на гала-концерте большинство лауреатов играет в основном бравурные, виртуозные вещи? Громко и быстро?
    Вот и ответ -душа уже исчерпана. Это я про прошлогодний петербургский конкурс Прокофьева.
    Обычно так действительно и бывает.
    Хотя как раз яшина игра на закрытии мне понравилась больше всего из его конкурсных виступлений: наболее свободная, яркая, безоглядная (т.е. без оглядок на конкурсную ситуацию). Яша, молодец!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    С детства питаю слабость к трезвому мышлению (это я о первом message).
    Have a Nice Day !

  • #7

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Яша(извините,что так Вас называю,ибо мы не знакомы)к сожалению,не слышала Вас на первых двух турах(не получилось )но то что я услышала в финале было очень достойно.и это при тех сложностях и неудобствах,которые Вам пришлось испытать в связи с переносом выступления.в заключительном концерте могу сказать что Вы были лучшим!желаю Вам творческого роста и будущих побед!заходите сюда почаще-очень интересно будет с Вами пообщаться!
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #8

    По умолчанию Re: По прочтении раздела о конкурсе

    Цитата Сообщение от Яша Кацнельсон
    Мне конкурс больше напоминает панель, где продаваемые ставятся в очень тяжелые условия, и о художественных открытиях речь, как правило, не идет.
    Собственно, судить о музыканте следует по тому, как он будет справляться с последствиями конкурса, то есть с концертами, которые нужно будет играть потом.
    Яша, ну зачем же Вы так грустно говорите о конкурсе? Какая-же это панель? Это же Вам не "фабрика звезд с безголосыми мальчиками и девочками, где "художественный" отбор ведется по принципу:-чем меньше таланта, тем меньше одежды на участнике, поэтому и условия тяжелые. Конкурс имени Рихтера был скорее трудный марафон с огромной нервотрепкой. И много было на этом конкурсе художественных открытий, например, лично я в Вашем лице открыл для себя прекрасного поэтичного музыканта, очень тонкого и прелестного пианиста с наполненной душой. Могу с Вами согласиться в том, что, в принципе, очень трудно пробиться на большую авансцену концертной жизни, заполучить выгодные ангажементы, не имея звания лауреата. Такова уж неприятная действительность. Но с другой стороны, Вас и так бы слушали много людей без всяких званий и лауреатств, потому что, Вы прекрасный и большой музыкант, и конкурсы вам совершенно не нужны, и незачем Вам вписываться в эти идиотские конкурсные форматы. Вон, Михаил Лидский без всяких конкурсов замечательно играет (Всероссийский, думаю, не в счет, так, легкая разминка с минеральными водами кисловодских курортов), и слушает его вся Москва "до самых до окраин".
    А что касается "справляться с последствиями конкурсов", то очень часто случается все наоборот. Лауреаты первых премий не всегда оправдывают возложенных на них надежд, выясняется, что пианист-то оказывается совершенно средней и неинтересной художественной личностью, которого перед конкурсом просто хорошо выдрессировал педагог.Так что все оказывается не так просто и ясно.
    А Вас еще раз хочу поздравить с победой от всей души, и пожелать Вам дальнейших огромных творческих успехов.
    (P.S.Ну а сейчас, Вам действительно нужно хорошенько отдохнуть и выспаться после всех "кошмаров", с которыми Вы столкнулись на конкурсе )

  • Похожие темы

    1. По прочтении псалма, Свадебка
      от duart в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 15:46
    2. От модератора раздела
      от Исхэ в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2008, 16:56
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2007, 14:16
    4. Булез. Ориентиры. Вопросы по прочтении.
      от любитель в разделе Философия и музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.07.2005, 03:57
    5. По прочтении Данте
      от Дмитрий Ларош в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 02.04.2004, 19:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100