Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Мошковский, соч. 72, 2ой этюд, вопрос по тексту.

              
  1. #1

    По умолчанию Мошковский, соч. 72, 2ой этюд, вопрос по тексту.

    По своей невнимательности играл в одном месте не ту ноту, вчера мне указали на мою ошибку, -- но мне почему-то подумалось, что возможно это опечатка, кочующая из издания в издание, потому что с "неправильной" нотой звучит как-то лучше.

    Как найти "неправильную" ноту: место, где левая начинает играть 16ые триоли 5-4-5 и 2-1-2 (или 1-2-1) пальцами, а правая играет кварты и тритоны на стаккато. Вопрос в 26ом и 28ом тактах. В 26ом есть fis, а при нисходящем движении его нет. Если и там, и там fis, то все как-то напряженней звучит и в общий характер этюда укладывается, а иначе правильная кварта в 28ом как белая ворона звучит.

    Как вы думаете? (Хотя на форуме, наверное, в основном профессионалы, которые давно уже такие легкие этюды не играют, но может кто-нибудь все-таки есть, кто знает? )

    P.S. Сборник этюдов датирован 1936 годом.

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Мошковский, соч. 72, 2ой этюд, вопрос по тексту.

    Цитата Сообщение от Vladi
    По своей невнимательности играл в одном месте не ту ноту, вчера мне указали на мою ошибку, -- но мне почему-то подумалось, что возможно это опечатка, кочующая из издания в издание, потому что с "неправильной" нотой звучит как-то лучше...
    Не похоже. В моем издании (польское, 70-х годов) специально в скобочках бекар поставлен. Это именно предостережение от поползновения сыграь вместо чистого f - fis, ибо нетональные знаки альтерации по правилам все равно действуют в пределах одного такта.
    Что касается, якобы, лучшего звучания с неправильной нотой, так то достаточно частый эффект - по своему детству помню. ( Правда, не конкретно в этом этюде )

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Мошковский, соч. 72, 2ой этюд, вопрос по тексту.

    Мне кажется, что всё же возможно чуть более вероятно с фа бекаром вниз.
    В принципе конечно и так и так неплохо, но если вниз играть с фа бекаром, то появляется пульсация напряжения, дыхание раскрытия/сжатия вместо постоянно держащегося напряжения при фа диезе в обе стороны. И в принципе появление седьмой натуральной ступени вместо повышенной при движении вниз в миноре--общее место, ничего необычного тут нет вообще-то...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4

    По умолчанию Re: Мошковский, соч. 72, 2ой этюд, вопрос по тексту.

    Цитата Сообщение от Сергей
    Мне кажется, что всё же возможно чуть более вероятно с фа бекаром вниз.
    В принципе конечно и так и так неплохо, но если вниз играть с фа бекаром, то появляется пульсация напряжения, дыхание раскрытия/сжатия вместо постоянно держащегося напряжения при фа диезе в обе стороны. И в принципе появление седьмой натуральной ступени вместо повышенной при движении вниз в миноре--общее место, ничего необычного тут нет вообще-то...
    Про пульсацию и раскрытие/закрытие я тоже думал, но вот при бекаре уже не чувствую, наверное, слишком много с диезом играл.

  • Похожие темы

    1. Мошковский Op.72 #2 опечатка в тексте
      от rawsocket в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.12.2009, 07:03
    2. Опознайте песню (автора) по тексту
      от the_listener в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.10.2009, 17:53
    3. Может, кто вспомнит мелодию по тексту :)
      от Сольмина в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 23:25
    4. М.Мошковский Концертный полонез D-dur
      от Lek$a в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:49
    5. Мошковский: наши в городе?
      от Сергей в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 22.02.2007, 14:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100