1. #21
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Спасибо, уважаемый Genn, за то, что размочили тему; не могли бы Вы проиллюстировать Вашу мысль примерами из оперы?
    Попробую. Надо обновить впечатление.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Я обратил внимание что по сюжету Зарастро открыто и силой похитил дочь у Царицы Ночи (которая, кстати, вдова его близкого друга и единоверца, доверчиво вручившего Зарастро могущественный амулет, дающий ему власть над миром, особенно в дневное время), и это несмотря на мольбы как матери, так и дочери, не делать этого.
    Расскажите пока - почему Вы используете текст, опубликованный на сайте, а не текст, приложенный к той или иной записи. Мне кажется, что они сильно отличаются. Откуда растут ноги у таких различий в тексте и содержании?
    Кажется у Дона Жуана есть два различных финала, и они известны. А тут такой аутентизм, который даже отъявленным аутентистам не снился.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.


  • #22
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Тогдашнее - это когдашнее? Напомните публике, когда Моцарт стал масоном.
    Осенью 1784 г.


    Остальное вдруг напомнило Постановление 1948 г. Парадигма Огурцова(С, WBL).

    Вот вам мораль: по мненью моему
    Кухарку даром нанимать опасно.
    Кто ж родился мужчиною, тому
    Рядиться в юбку странно и напрасно:
    Когда-нибудь придется же ему
    Брить бороду себе, что несогласно
    С природой дамской. Больше ничего
    Не выжмешь из рассказа моего.

    Не таких ли поучений Вы ищете?
    Я поучений не ищу.

  • #23
    Активный участник Аватар для Rubato
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    между Европой и Азией
    Сообщений
    432

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Сказка ложь да в ней намек - добру молодцу урок!
    Но не История ВКПБ или цитатник Мао-цзедуна, как пытаются преподнести Флейту.
    Те, что веруют слепо, - пути не найдут.
    Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
    Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
    "О невежды! Дорога не там и не тут!"
    Омар Хайам

  • #24
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение




    Я поучений не ищу.
    Как же не ищете? Вы хотите знать, чему УЧИТ "Волшебная флейта". Следовательно, ищете поучений. "Вы мне писали? Не отпирайтесь".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #25
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Попробую. Надо обновить впечатление.

    Расскажите пока - почему Вы используете текст, опубликованный на сайте, а не текст, приложенный к той или иной записи. Мне кажется, что они сильно отличаются. Откуда растут ноги у таких различий в тексте и содержании?
    Кажется у Дона Жуана есть два различных финала, и они известны. А тут такой аутентизм, который даже отъявленным аутентистам не снился.
    Текст, опубликованный на сайте (согласно самому сайту) - это оригинальный шиканедеровский текст так, как он прозвучал на премьере оперы. То, что мы видим в клавирах - результат сокращений разговорных диалогов. Музыку, слава богу, кажется, не сокращают.

    Как я набрел на этот сайт? Из опубликованных клавиров было непонятно, почему Царица Ночи приказывает Памине прикончить Зарастро - как-то на пустом месте, ни с того, ни с сего. Есть даже такая версия, что она просто хочет зарастрово царство себе во владение. Я и заинтересовался, а как у Шиканедера в полном варианте?

  • #26
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Использует дочь... представьте себе, что это ВАШУ дочь так умыкнули - из лучших побуждений, конечно. Какие будут чувства по отношению к похитителю? И если единственный способ выручить ее - ткнуть похиителя ножом (милиции нет!) - ткнете?

    "Дон Жуан" -особ статья. Это тема для другого треда.
    Первая ария Королевы Ночи типичный образец женского коварства подчеркнутый музыкально - редкий мужчина не почувствует ком в горле и желание жизнью рискнуть что бы защитить - а она то нагло врет, вторая ария тому подтверждение.
    Металлические ноткии имеют место и в первой арии.
    Дочь ей дорога - "лишила меня счастья" , потом вручает ей кинжал и предлагает, сами знаете что - раз этот дурачек принц оплошал.
    Образ КН конечно преувеличен и на всех женщин не распространяется - но свойство сие "чужими руками жар загребать" имеет место и обьясняем биологически - какая жертвенность со стороны продолжательницы рода? , а вот мужчин всегда в избытке. Козырь защиты своего дитя (даже будущего если его пока нет) всегда есть и женщине прощается любой поступок направленный на сохранение себя. Иные могут и во зло сие обратить - КН тому яркий сказочный пример. Короче- женщина должна быть женщиной (ну а мужчина мужчиной) - когда она вершит мужские дела используя женские особенности - это очень опасное создание. Похоже Моцарт это знал , так как музыка это подчеркивает еще сильнее чем текст.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #27
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение

    Сказка ложь, да в ней намек.*
    Или Вы скажете, что "Волшебная флейта" просто набор красивых музыкальных номеров? Кстати да, припомните, пожалуйста. В русских сказках обычно детей из семьи крадут отрицательные персонажи.

    _____
    Lerit опередил.
    Да не крал он ее - ))), это исполнитель пытался совершить "должостное приступление" и похищение во благо приобрело специфическую окраску
    Сама Памина не очень расстроилась в результате.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #28
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Это если игнорировать музыку. Вам действительно кажется.
    Мне же кажется, что Вы ломитесь в открытую дверь. Об этой опере Моцарта существуют горы литературы, не счесть интерпретаций ее символики (масонской, по преимуществу); и если бы Вы поставили себе в труд с этой литературой ознакомиться, то Вам, возможно, показалось бы странным открывать такой опрос.
    Простите, если что не так сказал.
    ЗЫ. С лубочностью Зарастро, например, никак не вяжется недвусмысленная интонационная связь его тем с темами Командора из "Дон Жуана". Эту связь, обнаруживаемую исключительно вне фабулы, только из самой музыки, можно считать доказанной.
    не очень хорошо ответом на вопрос посылать в библиотеку,
    зачем нужен форум - полно литературы
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #29
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Текст, опубликованный на сайте (согласно самому сайту) - это оригинальный шиканедеровский текст так, как он прозвучал на премьере оперы. То, что мы видим в клавирах - результат сокращений разговорных диалогов. Музыку, слава богу, кажется, не сокращают.

    Как я набрел на этот сайт? Из опубликованных клавиров было непонятно, почему Царица Ночи приказывает Памине прикончить Зарастро - как-то на пустом месте, ни с того, ни с сего. Есть даже такая версия, что она просто хочет зарастрово царство себе во владение. Я и заинтересовался, а как у Шиканедера в полном варианте?
    Учитывая современный "дифцыт" времени - позволю задать прямой вопрос - Так как в полном варианте - чем ей не угодил Зарастро?
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #30
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Чему учит "Волшебная флейта"?

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Тем не менее это так. "Гений - парадоксов друг". Школьной моралью тут не отделаетесь.
    да мораль вообще - из другой оперы!
    Ну разве уступая морали В.А. Моцарт написал второй финал ДЖ
    За это только морали можно в ножки поклониться



    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Послушайте внимательно арию Зарастро в F. И сопоставьте с фразой Статуи "Non si pasce...". Прежде всего, интонации григорианского
    Не вдаваясь в ноты, в попытке убежать от "вульгарного социо-психолологизма" и "возмущенного классового сознания", могу отметить банальное общее у К и З.
    Это рациональное аполлоническое начало. Каждый из них - господин в своем realm, и слуга мирового порядка (в той или иной деистической концепции)
    А соответственно ДЖ и ЦН - противоположные - диониссийские началЫ

    Для К и З конечно пойдет григорианский хорал скорее нежели... скажем, канкан

    Дорогой Митка, а если забыть о правах человека (и гражданина) и рассмотреть модель all in one. То есть персонажей ВФ, как ипостаси одного человеческого характера (или даже сложнее как нескольких характеров). Ведь смотрите, никто никого не убил до смерти. Так и каждый из нас не может оканчательно разделаться с "проекциями себя"
    Вот избитое - Памина = Любовь. Ее путь от от темного начала - ночи, к солнцу.... А Вы сразу - всех посадить (на жестокую идеологическую диету)
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу либретто оперы "Волшебная флейта" Моцарта на языке оригинала
      от Strebende Elfin в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 17:00
    2. Моцарт, оперы "Похищение из сераля", "Волшебная флейта"
      от Evgal в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:06
    3. Во Владивостоке "Волшебная флейта"из Штутгартской оперы
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2009, 23:49
    4. "Волшебная флейта" - последняя премьера ГАБТа
      от Теххи в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 30.01.2007, 11:30
    5. "Теперь позвольте пару слов без протокола". Или чему нас учит форум:)
      от В.С. в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2005, 23:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100