Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Вопросы обслуживания и ремонта органов

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    1. Нет
    2. Известная книга Дом Бедоса, оригинал на французском, но есть и немецкие переводы. В любом случае там полно латыни
    А по романтике - не знаю. Уж очень коротким был этот период. Да и вообще то время - с начала 19. в. до где-то 1880 не было особенно счастливым для органа: господствовала секуляризация, и орган как церковный инструмент находил поддержку у немногих композиторов (и, естественно, техников). Ну а в конце 19. в. пришла (лет на двадцать) пневматика. Правда, в бывшей ГДР её делали до конца 70-х, но это - по инерции.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #12

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Да и вообще то время - с начала 19. в. до где-то 1880 не было особенно счастливым для органа: господствовала секуляризация, и орган как церковный инструмент находил поддержку у немногих композиторов (и, естественно, техников).
    1.Ну, тут у меня возникает естественно такой вопрос. Не собираюсь обсуждать здесь с Вами вопросы религии: по большому счету, верить или не верить - это личное дело каждого человека. Говоря, что 19-ый век был не особенно счастливым для органа, Вы, вероятно, подразумевали, что нынешнее время для него более удачно. Что же, принцип отделения церкви от государства в наше время стал менее значим в современных демократических государствах? Есть какая-то европейская страна, в которой христианство - государственная религия? Или же, оно теперь стало более популярно в Европе, чем в 19-ом веке? Верится с трудом.
    Не хочу ни в коей мере чем-то задеть Ваши чувства, вопросы Вам задаю чисто по фактам и по поводу Вами написанного.

    2. Знаю Ваше отрицательное отношение к пневматике. Сам ничего, естественно, ни за, ни против сказать не могу. Ну а какого Ваше отношение к этим инструментам с чисто художественной, тембровой, акустической точки зрения? Ведь, главное для органа все-таки это, а не трактура.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Всё главное.
    Если на инструменте неудобно играть, через вашу игру неудобство почувствует и слушатель.

    Ну а насчёт церкви и органа - так уж сложилась история, что орган приспособлен к акустике церкви. Его, безусловно, можно приспособить и для открытого воздуха, но это означало бы пересмотр всех мензур, а в связи с этим и пересмотр принципов регистровки и диспонирования. Т.е. это был бы другой инструмент.

    А посему орган процветает в христианских странах, в которых церковь им пользуется. Например, в Германии.

    Пневматическая трактура годится для музыки, не требующей артикуляционной точности. Так как при такой трактуре число регистров и расход воздуха в принципе не ограничены, такие инструменты, как правило, огромны и имеют возможности для очень плавных градаций тембра и громкости - всё это ценилось романтиками (хотя я встречал и пневматику с 7 регистрами).

    Для барочной музыки важна не плавность градаций, а игра на контрастах и точность артикуляции, поэтому пневматика для Барокко непригодна.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 17.04.2008 в 06:59. Причина: предлагаю не начинать очередную серию политич. и религ. дискуссий
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #14

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Всё главное.
    Ну а насчёт церкви и органа - так уж сложилась история, что орган приспособлен к акустике церкви. Его, безусловно, можно приспособить и для открытого воздуха, но это означало бы пересмотр всех мензур, а в связи с этим и пересмотр принципов регистровки и диспонирования. Т.е. это был бы другой инструмент.
    Было бы хуже.

    А посему орган процветает в христианских странах, в которых церковь им пользуется. Например, в Германии.
    Ничего не имею против.

    Пневматическая трактура годится для музыки, не требующей артикуляционной точности. Так как при такой трактуре число регистров и расход воздуха в принципе не ограничены, такие инструменты, как правило, огромны и имеют возможности для очень плавных градаций тембра и громкости - всё это ценилось романтиками (хотя я встречал и пневматику с 7 регистрами).
    Для барочной музыки важна не плавность градаций, а игра на контрастах и точность артикуляции, поэтому пневматика для Барокко непригодна.
    А тут могу Вам возразить.
    Спорить с тем, что для игры музыки барокко нужны совсем другие стилистические приемы не буду - бессмысленно. Артикуляция, ступенчатая смена громкости - все верно.
    То, что на неудобном инструменте играть тяжело и неприятно, как бы хорош он не был, тоже согласен.
    Но, все-таки уверен, что главное для любого музыкального инструмента, будь то рояль, клавесин, орган - это его акустика, а не механика.
    Душа органа - его трубы, регистры, диспозиция, а не какая-то там жалкая трактура.
    А пневматрактуру, если она Вам так не нравится, ведь всегда можно сломать и выкинуть. И поставить на ее место механику, усилив ее при необходимости электрически (какая-нибудь катушка с сердечником или что-то наподобие). Уверен, что орган от этого ничего не потеряет. И точность артикуляции, туше Вам обеспечены. А вот, если трубы плохи: плоско и бедно звучат регистры, визжат не в меру громкие аликвоты (как у Щуке) и т. п., то это уже не исправить ни чем.
    Не согласны?

    По поводу церкви и коммунистического государства как-нибудь в другой раз.

  • #15
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    А пневматрактуру, если она Вам так не нравится, ведь всегда можно сломать и выкинуть. И поставить на ее место механику, усилив ее при необходимости электрически (какая-нибудь катушка с сердечником или что-то наподобие). Уверен, что орган от этого ничего не потеряет. И точность артикуляции, туше Вам обеспечены. А вот, если трубы плохи...
    Извините за вмешательство, но... Sesquialtera не говорил о том, что ему не нравится пневматика. Он говорил, что она (как и электрика) непригодна для барокко. И тут я его целиком поддерживаю. Причины непрогодности уже многократно обсуждались. А перевести на механику или хотя бы Баркера огромный инструмент в 100 с гаком регистров, боюсь, технически невозможно, а если и возможно (на инструменте в 50 с чем-то голосов, c тремя мануалами и полностью с механич. трактурой хауптверк при всех включенных копулах весьма тяжел, а на органе все-таки не гимнасты и штангисты в основном играют), то овчинка, скорее всего, не стоит выделки, ибо в таком инструменте ценность каждого отдельного голоса невелика и явно не достойна такого внимания, которое поставляет механич. трактура. Об этом тоже когда-то довольно много говорили.

    По поводу церкви и коммунистического государства как-нибудь в другой раз.
    Убедительно прошу воздержаться, так как обсуждение политики и религии на этом Форуме запрещено.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #16

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Есть ещё такая вещь как Denkmalschutz. В Германии под это подпадает практически вся пневматика.

    Интересно, неужели ещё встречаются такие, кто полагает, что электрика лучше пневматики? Единственное её достоинство - запаздывание меньше. Но все остальные недостатки остаются. А игровые ощущения на пневматике чаще даже лучше, чем на электрике.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #17

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Неужели у пневматики есть какие-то преимущества перед электрикой кроме игровых ощущений? Я так думаю, что она более универсальна, чем пневматика, по крайней мере она и для барокко должна подходить.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Для Барокко годятся механические Шляйфлада и Шпринглада. Всё.

    А так-то можно ведь Баха на чём угодно играть, даже на свистульках. Но это уже не будет стилистически корректно.

    Сама реализация трактуры - пневматика или электрика, или электропневматика - менее важно, чем тип виндлады.

    Если игровая трактура не механическая, то уже всё равно барокко в проигрыше. А для немецкой романтики подходит лучше всего кегельлада (механическая или пневматическая). Для французской романтики - механическая с машиной Баркера. Электрике и рорпневматике там делать нечего.

    Электрика, конечно, надёжнее пневматики (при грамотной реализации), но:
    если это кегельлада, то это всё равно не чистая электрика, а электропневматика, запаздывание есть, хотя и (при грамотной реализации!) меньшее, чем на чистой пневматике. Если это электрошляйфлада, то мы просто суммируем недостатки шляйфлады и недостатки электрической трактуры, практически ничего не получая взамен.

    На мой взгляд, если уж так хочется электрическую трактуру, следует делать только кастенладу: она всё равно не станет такой точной и гибкой, как механическая шляйфлада, но по крайней мере проблем с воздухом не будет, да и конструкция проще, ремонт легче.

    У пневматики есть одно важное достоинство: на ней, как и на механике, можно играть "на живом воздухе" (если старая система мехов оставлена в целости, но так сегодня обычно и делают). Это придаёт звуку жизнь.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #19

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Sesquialter'е и Roussakoff'у

    Вы, Roussakoff, писали, что перевести на механику большой инструмент или невозможно или не нужно. Дескать, он все равно не полифонический.

    Приведу Вам свои возражения.
    Далеко не все романтические органы - это гигантские инструменты на 100 с лишним регистров типа Riga Domes. Думаю, большинство это все-таки средние инструменты с 30 - 50 регистрами и тремя мануалами. Не думаю, что каждый приход в конце 19-ого века, да и сейчас мог себе позволить гиганта (да и нужно ли это верующим). Ну а 30 - 50 регистров - это, как я понимаю, нормальный барочник. Если не ошибаюсь, отдельные органы в 18-ом столетии достигали 60-ти с лишним регистров, хотя это была редкость (в случае ошибки поправьте). Все эти органы имели механическое управление и успешно играли. Так какие же препятствия с чисто технической стороны строить или переделывать романтические органы под механическую трактуру? Я понимаю, что барочник на 40 регистров и романтик с тем же числом регистров - это не одно и тоже - другая футовость, у последнего преобладают унисоны и низшие аликвоты, следовательно больший расход воздуха, а отсюда больший размер клапана и большее усилие нажатия на клавишу. Но все же, думаю, разница в том и другом случае не катастрофическая. Кстати говоря, насколько мне известно в период между 1840 и 1870 гг. большинство органов были механическими и возможно даже со шляйфлядой. Или это не так?

    По поводу того, что романтический орган - это гомофонный инструмент и проводить каждый голос с особой тщательностью в нем не следует. Насколько я понимаю, основной выразительный прием при игре на органе, не считая регистовки, это туше. Ну и что же, Вы считаете, что при игре на романтическом органе этот прием не нужен и не дает должного эффекта? Что орган этого типа, будучи даже механическим, не особенно чувствителен к туше, и разницы особой нет? Что ж, если романтический орган в Вашем представлении - это только вой, гудение и рев, тогда это действительно так. В противном случае, туше в одинаковой мере заметно и на барочном и на романтическом органе. И прием этот полезен как для барочника, так и для романтика, в равной мере для полифонии и гомофонной музыки. У Вас есть какие-то возражения на этот счет? Приведите.

    По поводу гигантских инструментов - в следующих постах.

  • #20
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение

    Вы, Roussakoff, писали, что перевести на механику большой инструмент или невозможно или не нужно. Дескать, он все равно не полифонический.
    Я неудачно употребил слово, отсюда недоразумение. Под голосом разумелся регистр. Безусловно, я не имел в виду, что-де романтический орган не является полифонич. инструментом. Равно как и не подразумевал, что романтика --- это рев и грохот. Достаточно полушать какие-нибудь хорошие Валькеры или Зауэры конца 19 --- нач. 20 вв, чтобы убедиться, что никакого грохота там нет. Тутти валькеровского органа в Essen-Werden (1900) на ~40 регистров звучит довольно мягко и очень благородно.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Идеалы обслуживания рояля в концертном зале
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 156
      Последнее сообщение: 24.02.2024, 08:18
    2. Список органов России.
      от all-lames в разделе Органная музыка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 02:35
    3. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    4. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    5. Диспозиции петербургских органов
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2003, 06:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100