Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Вопросы обслуживания и ремонта органов

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    очень далеко от Фудзиямы
    Сообщений
    56

    По умолчанию Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Уважаемые органисты!
    Хотелось бы открыть специальную ветку, относительно практических советов по обслуживанию органа. Наверняка среди вас есть знающие люди, которые подскажут что делать (или не делать ) в той или иной ситуации, (регулировка трактуры, настройка und so weiter....
    ??????


    __________________________________________________ _________
    Всякий кто думает что его Trompette 16' самый громкий, даже и не подозревает что Posaune 32' у соседа исчё громче.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    [quote=Gedact;553002]Уважаемые органисты!
    Хотелось бы открыть специальную ветку, относительно практических советов по обслуживанию органа. Наверняка среди вас есть знающие люди, которые подскажут что делать (или не делать ) в той или иной ситуации, (регулировка трактуры, настройка und so weiter....
    ??????

    Каждый орган индивидуален. Практика, только практика...

  • #3

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Я в разделе органных нот уже давал кое-какую литературу. Вот всё это ещё раз, собрано вместе:

    Уход за органом - то, что допустимо органисту позволять делать самому:
    http://rapidshare.com/files/82842934/Orgelpflege.rar

    Достаточно подробные сведения об интонировке:
    http://rapidshare.com/files/82820704/Goebel.rar

    Общая информация об устройстве органа:
    http://rapidshare.com/files/83002468/Adelung.rar

    Как сделать орган самому, из доступных материалов:
    http://rapidshare.com/files/83003735/Heimorgelbau.rar

    Это вообще-то о чембало, но подробное описание изготовления клавиатуры не менее ценно и для органиста:
    http://rapidshare.com/files/83003423/Cembalo.rar

    Ну и, наконец, подробнейшее описание всех аспектов органостроения на уровне знаний 30-х - 60-х годов двадцатого века:
    http://rapidshare.com/files/88543797/Orgelkunde1.rar
    http://rapidshare.com/files/88560425/Orgelkunde2.rar
    http://rapidshare.com/files/88569420/Orgelkunde3.rar

    Пароль на все архивы: orgel

    Ах да, ещё кое-что об органах Cavaille-Coll, но это больше для музыковедов, чем для органистов и мастеров:
    http://rapidshare.com/files/83004731/VDCCO.rar
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от Gedact Посмотреть сообщение
    Уважаемые органисты!
    Хотелось бы открыть специальную ветку, относительно практических советов по обслуживанию органа. Наверняка среди вас есть знающие люди, которые подскажут что делать (или не делать ) в той или иной ситуации, (регулировка трактуры, настройка und so weiter....
    ??????
    Вы задайте конкретный вопрос уважаемый Гедакт. Проблемы надо решать по мере их поступления, последовательно. Итак, в чём состоит ваша проблема сейчас?
    Начните с описания вашего инструмента.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    очень далеко от Фудзиямы
    Сообщений
    56

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Ну допустим у органа в результате длительной эксплуатации давно не производилась регулировка трактуры. Мы имеем на сегодняшний день:
    1. Усилие на прожим совершенно различается у разных клавиш - где то ~50-60 гр. а где и все 250.
    2.Люфт клавиш до срабатывания везде как попало, где пару мм. а где 5-6мм.
    3.Ну и то же самое во время копулирования.

    NB. Есть ли у кого какая нибудь бумага со стандартами регулировки?

    Ну вот, если кто чего подскажет то и спасибо скажу.
    __________________________________________________ ______________________
    Если вы умеете летать, то научитесь любить тех кто может ползать- такая участь им дана!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от Gedact Посмотреть сообщение
    Ну допустим у органа в результате длительной эксплуатации давно не производилась регулировка трактуры. Мы имеем на сегодняшний день:
    1. Усилие на прожим совершенно различается у разных клавиш - где то ~50-60 гр. а где и все 250.
    2.Люфт клавиш до срабатывания везде как попало, где пару мм. а где 5-6мм.
    3.Ну и то же самое во время копулирования.

    NB. Есть ли у кого какая нибудь бумага со стандартами регулировки?

    Ну вот, если кто чего подскажет то и спасибо скажу.
    __________________________________________________ ______________________
    Если вы умеете летать, то научитесь любить тех кто может ползать- такая участь им дана!
    Простите, копулирование (Kopulation) - это когда мужчина с женщиной...
    По крайней мере, так сказал мне когда-то один известный органный мастер.
    У нас это называется Koppel.
    В Вашей ситуации правильнее сказать "при включённой копуле".

    Итак:
    Нужно сначала найти ответы на следующие вопросы:
    1. Клавиатура - барочная или фортепианная (одноплечевая или двухплечевая).
    2. Усилие при оттягивание вентилей вручную (я всё-таки надеюсь, у Вас Шляйфлада?) - тоже вразнобой или стабильно одинаковое?
    3. Насколько изношена гарнировка клавиатуры (если она есть).
    4. Сколько и каких элементов в трактуре (есть ли и сколько Wellebrett'ов, сколько абстрактов, сколько осей, гарнированы ли они - имеется ввиду число элементов на клавишу), материал валов и абстрактов.
    5. Koppeltyp (Gabelkoppel, Schiebekoppel и т.д.)
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от Gedact Посмотреть сообщение
    Ну допустим у органа в результате длительной эксплуатации давно не производилась регулировка трактуры. Мы имеем на сегодняшний день:
    1. Усилие на прожим совершенно различается у разных клавиш - где то ~50-60 гр. а где и все 250.
    2.Люфт клавиш до срабатывания везде как попало, где пару мм. а где 5-6мм.
    3.Ну и то же самое во время копулирования.

    NB. Есть ли у кого какая нибудь бумага со стандартами регулировки?

    Ну вот, если кто чего подскажет то и спасибо скажу.
    Уважаемый Гедакт. Длительная эксплуатация, это сколько? Весьма желательно иметь описание вашего инструмента. Фирма изготовитель, размеры, возраст, конструктивные особенности трактуры, когда последний раз производилась регулировка трактуры. Похоже ваш орган не имел постоянного мастера и в него лазили разные люди и как попало. Плановой профилактики два раза в год при смене сезонов, как я понимаю, никогда не делалось? Горизонтальный люфт клавиш тоже наверное значительный? Если да, то не советую устранять его поворотом эллипсоидальных штифтов, что часто делают, это уже не поможет при сильном износе капсюлей (будет только хуже), капсюли придётся менять.
    Это "Ригер-Клосс", "Зауэр"? Какой год? Собственник инструмента государственная организация, или церковь?

  • #8

    Post Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Я в разделе органных нот уже давал кое-какую литературу. Вот всё это ещё раз, собрано вместе:
    Книги Ваши скачал. Спасибо. Ценные материалы, ничего не скажешь.
    Наиболее серьезным изданием мне показался трехтомник "Orgelkunde", сплошь набитый картинками, чертежами, таблицами и всякой научностью (может быть, временами, и псевдонаучностью, это ведь не поймешь, пока не начнешь читать книжку серьезно).

    1. Интересно, книжки эти Вы где-то нашли в готовом электронном виде, или сами их сканировали и делали?

    2. Основная для меня трудность в чтении подобной литературы - это немецкий язык. Неужто взяться за его освоение? Если б все это было написано на английском, для меня этот вопрос бы вообще не стоял. Нет ли у Вас чего-либо подобного на английском? Мне понятны Ваши возражения, но все же.

    3. По поводу выложенной Вами книги об органах Cavaille-Coll'а Вы написали, что она интересна скорее музыковедам и историкам искусства, нежели органистам и мастерам. Почему? Она носит историко-описательный характер, не концентрируясь на инженерно-конструкторских вопросах затронутой темы, в отличие от всех остальных книг, или же Вы просто считаете, что органы Сavaille-Coll'а это теперь совсем не актуально?

    4. Ваши книги посвящены описанию, в основном, органов барочного типа, за исключением последней упомянутой книги. Органам с регистровой структурой унисонного типа (романтическим), в них почти не уделяется внимания. Почему? Вы считаете эти органы второсортными, неполноценными, не заслуживающими особого внимания? Или же у Вас просто оказались под рукой в подавляющем большинстве книги, описывающие барочники?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Трёхтомник "Orgelkunde" написан в 30-х и редактирован в 60-х годах и отражает точку зрения тех лет:
    1. "Orgelbewegung" пробил себе дорогу "с перебором", за счёт пренебрежения к романтическим инструментам.
    2. Полного отказа от пневматической и электрической трактур тогда ещё не произошло, они считаются допустимыми и для барочных (псевдобарочных) инструментов.

    Сейчас органы делаются несколько иначе, но это ещё пока нигде не описано. Мастера делают инструменты, и пока кто-нибудь решит на этом сделать себе "доктора", пройдёт ещё время. В частности, если Вы по формулам, приведённым в этой книге, попробуете рассчитать виндладу реально существующего органа, построенного недавно, вполне вероятно, Вы получите ответ, что виндлада с заданными параметрами нереализуема

    В общем, без самостоятельного изучения инструментов стать знатоком невозможно. Другое дело, что самостоятельное изучение инструментов представляется нереальным, если живёшь в России.

    Книги все я сканировал сам. Поскольку я имею дело только с немецким органостроением, да и учусь сейчас в Германии, язык немецкий. Английские аналоги мне неизвестны.

    По поводу выложенной Вами книги об органах Cavaille-Coll'а Вы написали, что она интересна скорее музыковедам и историкам искусства, нежели органистам и мастерам. Почему? Она носит историко-описательный характер, не концентрируясь на инженерно-конструкторских вопросах затронутой темы, в отличие от всех остальных книг
    Именно так.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10

    По умолчанию Ответ: Вопросы обслуживания и ремонта органов

    Доводы Ваши понятны.
    Тогда позвольте задать Вам еще пару вопросов:

    1. Нет ли у Вас аналогичных в отсканированном виде книг, посвященных романтическому органостроению? Изданных, скорее всего, в конце XIX - начале XX века. Для полноты картины.

    2. Интересно, сочинялись ли подобные трактаты, обобщавшие опыт мастеров своего времени, в эпоху подлинного барокко (XVII-XVIII вв.) в Германии, Франции и других странах? Сканов не прошу, врятли такие раритеты в электронной форме у Вас есть, но все-таки любопытно, знакомы ли Вам подобные издания.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Идеалы обслуживания рояля в концертном зале
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 156
      Последнее сообщение: 24.02.2024, 08:18
    2. Список органов России.
      от all-lames в разделе Органная музыка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 02:35
    3. Диспозиции органов
      от España в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 14:24
    4. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    5. Диспозиции петербургских органов
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2003, 06:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100