Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Парсифаль

              
  1. #51
    Новичок Аватар для Artemius
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    г. Волгодонск Ростовской обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Парсифаль

    Поддерживаю на все 100%!!! Я уже неоднократно призывал форумчан вернуться к теме потока, но к сожалению не был услышан, и так и не дождался ответа на свой вопрос. На всякий случай напоминаю: Господа, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Парсифаля Краусса 53, Bayreuth?
    Оставляй для судьбы широкие проходы. (А. Платонов)

  • #52
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Парсифаль

    А тут и говорить нечего. Просто потрясающая запись. Еще в Крауссе советую ВСЕМ Летучего голландца 1944 года. Наверное, одна из самых мощных и, самое главное, истинно ВАГНЕРОВСКИХ интерпретаций.

  • #53

    По умолчанию Ответ: Парсифаль

    А не посоветует ли кто хороший видеовариант?
    Присматриваюсь вот к такому DVD:
    http://www.amazon.com/Wagner-Parsifa...9377077&sr=8-2

  • #54
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Парсифаль

    Я просмотрел всё, что этот сайт предлагает из каталого DVD по Парсифалю и скажу так, это лучший вариант из представленного.

  • #55
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ответ: Парсифаль

    Уважаемые коллеги,
    хочу обратить ваше внимание на рецензию Дмитрия Морозова на концерт РНО под управлением М. Плетнева в Большом зале консерватории, опубликованную в 37 (7598 ) номере газеты «Культура» за 20 – 26 сентября 2007 г.:

    http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=734&crubric_id=100431&rubric_id =204&pub_id=876616

    Программа концерта была составлена исключительно из произведений Мендельсона, однако автор уже в заголовке расставил акценты несколько неожиданным образом. Статья озаглавлена «За что Вагнер не любил Мендельсона?», и только в подзаголовке – мелким шрифтом – «Михаил Плетнев и РНО открыли новый сезон». Слово Д. Морозову:

    Феликса Мендельсона-Бартольди знают все - хотя бы как автора Свадебного марша (из музыки к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь"), ставшего неотъемлемым атрибутом брачных церемоний. Для подавляющего большинства знакомство, впрочем, тем и ограничивается. В музыкальных же и околомузыкальных кругах многие, не без влияния вагнеровской "пропаганды" (см. печально известную статью "О еврействе в музыке"), издавна привыкли пренебрежительно числить его второсортным композитором. В том, насколько это несправедливо, смогли еще раз убедиться те, кто пришел в Большой зал консерватории на посвященную Мендельсону монографическую программу, которой открыл свой сезон Российский национальный оркестр во главе с Михаилом Плетневым.

    В первом отделении исполнялись более или менее известные нашей публике сочинения - увертюры "Морская тишь и счастливое плавание" и "Гебриды, или Фингалова пещера", Скерцо и Увертюра из музыки к комедии "Сон в летнюю ночь", во втором - практически не звучащая у нас Пятая ("Реформационная") симфония, которая и стала главным событием вечера.

    Отметим попутно, что музыка австро-немецкого романтизма до сей поры не занимала сколько-нибудь заметного места в репертуаре Плетнева-дирижера. Едва ли не единственным исключением был Брамс, обращения к которому вряд ли можно отнести к очень уж большим удачам. В нынешнем сезоне Плетнев решил восполнить некоторые из этих лакун: вслед за Мендельсоном последует монографическая программа, посвященная Вагнеру.

    Можно только пожалеть, что мендельсоновскую и вагнеровскую программы разделяет более чем четырехмесячный промежуток. Логичнее было бы дать их непосредственно одна за другой, ибо тогда публике, куда лучше знакомой с творчеством Вагнера, нежели Мендельсона, сделались бы вполне ясны истинные причины, по которым первый столь не любил (и это еще очень мягко сказано) последнего. А состоят они в том, что Вагнер очень много взял от Мендельсона, и исполнявшаяся программа весьма наглядно это продемонстрировала (вот бы еще Михаилу Васильевичу, по примеру Геннадия Рождественского или Александра Лазарева, предварить концерт небольшим комментарием на тему "Мендельсон и Вагнер", с соответствующими музыкальными примерами). Уже в увертюре "Морская тишь и счастливое плавание" явственно прослушиваются тематизм "Летучего голландца" и фанфары из "Лоэнгрина", в финале "Реформационной" симфонии проглядывают марши из "Майстерзингеров" и "Тангейзера". Но если во всех этих случаях еще можно пытаться говорить о простом сходстве, то когда в первой части "Реформационной" несколько раз проходит практически "в готовом виде" лейтмотив Грааля из "Парсифаля", места для сомнений уже не остается. Неизбежно напрашивается вывод: Вагнер изничтожал посмертно Мендельсона (точно так же, кстати, как и Мейербера) с тем дальним расчетом, чтобы того поменьше исполняли и слушали, а стало быть, не могли уличить его самого в том, что столетием раньше считалось в порядке вещей, но в романтическую эпоху воспринималось уже совершенно по-другому. А антисемитизм был лишь прикрытием...
    Можно было бы, конечно, не обращать внимания на весь набор прозвучавших в статье «дежурных» нападок на Вагнера, уже давно набивших оскомину. Но есть в опусе г-на Морозова одна штука, дающая повод для отдельного разговора. Позволю себе процитировать автора еще раз:

    … в первой части "Реформационной" несколько раз проходит практически "в готовом виде" лейтмотив Грааля из "Парсифаля" ...
    На это обстоятельство, вероятно, обращали внимание все, кто хорошо знаком с обоими сочинениями. Но вот о происхождении такого явного совпадения (а Вагнер вообще то не «баловался» прямым цитированием других композиторов, в особенности – своих современников) известно сегодня далеко не всем. Во всяком случае, г-н Морозов очевидным образом оказался об этом не осведомлен. Поэтому думается, что будет отнюдь не лишним – выражаясь его собственными словами – восполнить эту лакуну.

    Итак – Дрезденский Амен:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dresdner_Amen.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	25971

    Автор этого потрясающего по своей глубине и выразительности хорала – немецкий композитор XVIII века Иоганн Готлиб Науманн:



    С начала XIX века Дрезденский Амен повсеместно исполнялся в ходе богослужений как в католических, так и в лютеранских церквях на территории Саксонии – такова была его популярность: эта музыка стала поистине народной, и нет ничего удивительного в том, что как Вагнер, так и Мендельсон хорошо знали ее с детства – с тех самых пор, как начали ходить в церковь. Я думаю, всем должно быть понятно, что в Германии XIX века цитирование этого мотива композиторами в произведениях, так или иначе затрагивающих религиозную тематику, не могло считаться чем-то зазорным. Как раз наоборот – именно то обстоятельство, что эта музыка была у всех на слуху и всем было известно, что она означает, делало ее цитирование в указанных случаях абсолютно естественным и уместным. Хочу подчеркнуть: речь идет именно о ЦИТИРОВАНИИ, а не о плагиате. Это абсолютно разные вещи. Кому-нибудь придет в голову мысль обвинить в плагиате Чайковского в связи с использованием в 4-й симфонии мотива «Во поле березка стояла»?

    Дрезденский Амен – одно из чудес в мировой музыкальной культуре. Это короткий мотив–формула, последовательность из всего шести несложных аккордов, воплощающий в себе тем не менее всю неизмеримую глубину чувств, которые может испытывать человек к Богу. Это – явление на стыке музыки и религии. И – с другой стороны – еще одно подтверждение известного тезиса о том, что все гениальное – просто.

    Давайте посмотрим, как выглядит Дрезденский Амен у Мендельсона и у Вагнера. Вот это – фрагмент первой части Реформационной симфонии:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mendelssohn5_DresdenAmen.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	25972

    А это – лейтмотив Грааля из «Парсифаля»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gralsmotif.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	25973

    Можно обратить внимание на то, что у Мендельсона первоначальный мотив дается обособленно, тогда как у Вагнера лейтмотив Грааля представляет собой двухчастную структуру, второй частью которой как раз и является Дрезденский Амен. Тем не менее в обоих случаях исходный мотив присутствует в практически неизменном виде, если не считать слияния двух первых одинаковых аккордов в один удвоенной продолжительности (что вполне нормально для инструментального переложения хоровой темы), и для немецкого слушателя в XIX веке, повторяю – это было очевидно. А вот с точки зрения слушателя сегодняшнего ситуация несколько иная. Если Вы ничего не знаете про Дрезденский Амен и начинаете слушать «Парсифаля», у Вас не возникнет ощущения, что музыка мотива Грааля заимствована из другого источника. У Мендельсона же в первой части «Реформационной» мотив первоисточника намеренно проводится обособленно – я бы сказал, что это это – «цитата с подчеркиванием». Внимательный и вдумчивый слушатель непременно должен обратить на это внимание (в особенности – если он собирается опубликовать свои мысли об услышанной музыке).

    Замечу попутно, что все вышеизложенное не является тайной за семью печатями и для того, чтобы ознакомиться с этой информацией, нет необходимости изучать какую-либо специальную литературу. Сделать это можно, например, вот здесь:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Dresden_amen

  • #56
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ответ: Парсифаль

    Я все таки не могу удержаться от того, чтобы прокомментировать столь «удачное» выступление г-на Морозова в газете, носящей гордое имя «Культура», да еще при этом с подзаголовком «Еженедельная газета интеллигенции». Я, кстати, ничего плохого не хочу сказать про саму газету – как раз таки газета в целом, на мой взгляд, вполне достойная. Но в семье, как говорится, не без урода.

    Если вы наберете в строке поиска в гугле или в яндексе «музыкальный критик Дмитрий Морозов», то в значительной части ссылок из открывающегося (достаточно немалого) перечня результатов поиска к указанным словам спереди подставляется слово «известный». Итак, ИЗВЕСТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КРИТИК ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, публикуя рецензию по поводу вполне конкретного события в музыкальной жизни Москвы, никоим образом – заметьте – не связанного с именем Вагнера, использует данное событие в качестве предлога для того, чтобы вылить очередное ведро помоев на голову великого композитора. Казалось бы, чего ему было не сосредоточиться на подробностях концерта? Поговорить-то наверняка было о чем. Так ведь нет – сказал несколько дежурных слов по теме и «переключился» на другую – видимо, любимую.

    Причины столь острой неприязни Морозова к Вагнеру мне не вполне понятны, но это, собственно говоря, и не имеет никакого значения. Важнее другое – а именно то, что в своей статейке «известный музыкальный критик» демонстрирует свою полную профессиональную некомпетентность, и при этом позорит не только самого себя, но и издание, в котором публикует свои паскудные мыслишки (выпускающему редактору номера следует «поставить на вид»). Немножко покопаться в литературе (или хотя бы в интернете), прежде чем выливать на читателя поток своих словесных испражнений, Морозову было, по всей видимости, лень. А между прочим коллеги Морозова, кажется, в значительно большей степени разбираются в теме, которую он столь лихо взялся «освещать».

    Так, шестью годами раньше в том же издании (номер 40 (7297) за 18-24 октября 2001 г.) опубликована рецензия на концерт Ю. Симонова, в котором как раз уже были реализованы «предложения» Морозова (он сам об этом, по всей видимости, пребывал в счастливом неведении) – а именно, в одном концерте были исполнены вступление к «Парсифалю» и Реформационная симфония:

    http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=306&crubric_id=1000235&rubric_i d=207&pub_id=108789

    Автор, как видно, прекрасно осведомлен о том, что объединяет эти два произведения, и вполне профессионально это комментирует. А вот Морозов, как видно, не только пренебрегает изучением литературы по теме, на которую берется писать, но также не утруждает себя и чтением газеты, в которой работает, равно как и обсуждением своих «материалов» с коллегами.

    Вот такой вот «известный музыкальный критик» знакомит нас, простых российских меломанов, с новостями культуры. Видимо, его собственный уровень культуры соответствует известному анекдоту:

    - Аллё, это прачечная?
    - Х…чечная! Это институт культуры – сколько раз повторять, … твою мать!!!

  • #57
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Ответ: Парсифаль

    Хочу разместить здесь замечательную, на мой взгляд, иллюстрацию к «Парсифалю». Ссылка на это изображение есть в статье в «Википедии», которую я упомянул выше. Парсифаль перед твердыней Грааля – художник Ханс Вернер Шмидт, 1928 год.



    Мне кажется, что эта картина изумительнейшим образом соответствует по духу величайшему Вагнеровскому шедевру. Смотришь на нее, и понимаешь, что именно так – и никак иначе – должен выглядеть замок Грааля и окружающая его местность.
    Последний раз редактировалось gray7777; 17.08.2009 в 20:12.

  • #58

    По умолчанию Re: Ответ: Парсифаль

    а для меня самая НЕЛЮБИМАЯ -запись Д.Баренбойма с Вальтрауд Маейр и З.Иерусалимом...на мой взгляд Баренбойм ничего не нашел в партитуре....эта запись прямое издевательство над Вагнером...!!!
    Странно. С оркестровой точки зрения я бы, наоборот, назвал её лучшей. Вокально - средней, хотя и не провальной. Да, Ерузалем не Кинг и не Колло, да, Майер поёт слишком однообразно для того, чтобы раскрыть двойственность образа Кундри, но зато какие там мистические экстазы в массовых сценах в первом акте, а девушки-цветы, а финал второго акта, а коронация Парсифаля, а похороны Титуреля!

    Хотя в целом мне нравятся более быстрые исполнения, в первую очередь, Хенгельброк и Булез. В записи Кегеля в основном блестяще звучит Ульрик Колд, а Колло там как-то недотягивает до того, как он спел у Шолти.

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Парсифаль Шолти и Парсифаль Каряна.
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.12.2016, 01:29
    2. «Парсифаль» Рихарда Вагнера (Вена, 30.06.2005)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 20.07.2009, 14:40
    3. Парсифаль в Белые Ночи )))
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 22.05.2009, 23:34
    4. «Китеж», или русский «Парсифаль»: генезис символа.
      от Loge в разделе Философия и музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.01.2009, 21:11
    5. Большой театр, БЗК - Валькирия и Парсифаль
      от boris в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 07.10.2005, 17:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100