Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 147

Тема: Поиск по форуму

              
  1. #11
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Сергей, ты просто умный очень. Вопросы я в поиске не задаю. Я просто выдаю ключевые слова, которые у меня ассоциируются с этой темой. А поиск мне отдает, что он думает. Выясняется, что все можно найти...

    Неужели заработало? Черт побери, действительно невероятно!

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    И еще раз - поиск эту тему находит... И он далеко на так бесполезен, как кажется. Во всяком случае, лично я им пользуюсь регулярно, когда ищу на форуме что-то... Правда, не все, действительно... Но попробовать-то можно, прежде чем спрашивать, мне кажется...
    Борис, Вам проще, чем новичку. Вы в принципе можете (вс)помнить, где это примерно можно поискать.
    Я вот, например, уже в форуме полазала какое-то определенное время и все равно далеко не всегда могу вновь найти информацию, которая-точно знаю!- есть, но не помню где. За примером далеко ходить не надо. Было обсуждение записи Рихтера ХТК различных звукозаписывающих фирм. Когда мне понадобилась информация, про какие фирмы там конкретно шла речь, найти (увы!) не получилось. :( И поиск не помог со словами "запись ХТК". Вернее, была одна ссылка, но, насколько я помню, было еще где-то обсуждение той же темы более подробное.Вот и сижу не солоно хлебавши- поскольку в сущности законопослушна, новую тему не создаю, зная, что об этом уже говорили, а вот найти старую никак на могу. :(
    А поиск работает весьма странно. Я тут на досуге чуть-чуть поэкспериментировала.
    Наблюдение первое.
    Флажки(=радиокнопки)
    Показывать результаты как: Сообщения (или) Темы
    а также
    Время размещения: Искать в названиях тем и текстах сообщений
    Искать только в текстах сообщений

    могут быть выбраны в любом из четырех вариантов. На результат это влияет слабо.
    (Кстати, а что это вообще означает? Зачем искать где-либо время размещения?)

    Наблюдение второе
    Флажки
    Искать любое слово/поиск с языком запросов
    Искать все слова
    реально влияют на результаты поиска, но последний влияет ...непредсказуемо

    Вот результаты моих "опытов" с тремя реально существующими темами форума

    Тема "Фракция: минус один"
    - Находится, если влючена кнопка Искать любое слово/поиск с языком запросов
    - Результатом поиска оказывается тема... "Концерт Кисина.." , в случае, если былв включена кнопка Искать все слова

    Тема "А-Lex, я рыдал..."
    - находится всегда (т.е. независимо от того, какая кнопка включена-)
    Искать все слова или Искать любое слово/поиск с языком запросов)

    Поиск по словосочетанию "Абсолютный слух"
    - находится все подходящие темы, включая "Мистику в нотных текстах Скрябина и его АС" при Искать любое слово/поиск с языком запросов
    - в рез-те поиска выдается сообщение: подходящих тем не найдено при включенном Искать все слова

    Тема "Абсолютный и относительный слух"
    - находится при включенном Искать любое слово/поиск с языком запросов
    - в рез-те поиска выдается сообщение: подходящих тем не найдено при включенном Искать все слова

    Так что, граждане, поменьше используйте кнопочку Искать все слова

  • #13
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    хм... это серьезно, если так (why not?) Есть над чем подумать
    Борис, а?
    Увы, до совершенства всегда далеко.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    хм... это серьезно, если так (why not?)....
    Алексей, проверить - проще пареной репы. Я же специально выписала все опции и темы, принимавшие участие в "эксперименте"

  • #15
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    так и и говорю - если всё так, так это плохо...

  • #16
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    хм... это серьезно, если так (why not?) Есть над чем подумать
    Борис, а?
    Увы, до совершенства всегда далеко.
    Ну не Борис же будет править поисковый engine! Это дело разработчиков. К тому же, даже если исправить явные ошибки, то данный движок вряд ли будет поддерживать флективность русского языка. А поиск в без учета словоформ... Ну, это даже как-то... несерьезно.

    На самом деле, я уже писал как можно обойтись малой кровью, т.е. убрать SessionID:
    Цитата Сообщение от Serg
    В теме индексация я уже писал:
    Но, Борис не хочет. Ну, не хочет, значит, так тому и быть.

    Некоторые страницы проиндексированы вручную, в обход этого SessionID. Вот образец поиска: Шнитке компилятор

    Да, раз уж так сложилось… Пытался найти собственную тему «Литературная страничка» в разделе «про все на свете», которую в Рамблере заиндексировал собственноручно.
    Не нашел. Там был литературный рассказ «Тихий город у моря» одной скрипачки. Все же хотелось бы понимать, где я нарушил правила. Вроде про раздел написано следующее:
    Вот здесь можно писать про что угодно. Только не про музыку. Удаляется ругань и любая реклама.
    С одной стороны, в разделе непрерывно публикуются стихи разных посторонних лиц, не имеющих отношения ни к форуму ни к музыке, с другой, удаляется рассказ коллеги по цеху. Вай?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #17
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Что-то я, кажется, кругом неправ нынче. Обидно. Досадно. Ну, ладно...

    Сереж, я ведь уже рассказывал тебе про SesID... Я убираю его, после этого через месяц мне снова генерят миллион запросов, сервер падает, HR выставляет меня на dedicated server. Денег на него у меня нет. А самое главное, если б и были - у меня просто нет времени администрировать еще и собственный сервер. Не моя это работа.
    Придется переходить на masterhost, который в аналогичном случае поступить аналогично. Так и буду по хостерам прыгать.
    В данном контексте SesID - это моя единственная возможность противостоять такого рода атакам.
    По поводу поиска - я постараюсь в ближайшее время прикрутить к форуму RiSearch. Хоть это и тоже рискованно - индексацию-то надо будет кроном пускать каждый день, а это, в случае с форумом, тоже нехило долбает по серверу, кажется.

    По поводу удаленной темы - удалил, потому что показалось, что без нее можно жить. Насчет стихов - заводи голосование, если все скажут, чтоб шли на фиг - пойдут на фиг.

    А вообще, если уж мы сбились на офф-топик, вся проблема заключается в том, что у каждого свое понятие о правильности. Я, к примеру, Рамблером не пользуюсь вовсе, поэтому мне лично совершенно все равно, индексирует он мой сайт или нет. И по поводу удаления тем, и по поводу стилей общения - каждый думает по-своему. У меня от дурацких скандалов на пустом месте настроение портится, а кто-то их с удовольствием разжигает. И каждый думает, что он прав. Как мне быть в такой ситуации, я плохо представляю, потоу что не помню еще ни одного случая, чтобы какое-то из моих принципиальных решений не подвергалось критике хоть с чьей-нибудь стороны. Печалит только то, что в последнее время претензии предъявляются уже гораздо более агрессивным тоном (это я не про поиск в данном случае, а про некоторые только что мной полученные ЛС, про "хозяев" и "бар" в текстах постов и т.п.
    Грустно это, господа.

  • #18
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Что-то я, кажется, кругом неправ нынче. Обидно. Досадно. Ну, ладно...
    Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бери в голову.

    Цитата Сообщение от boris
    Сереж, я ведь уже рассказывал тебе про SesID... Я убираю его, после этого через месяц мне снова генерят миллион запросов, сервер падает,
    Честно говоря, я не очень понимаю, как этот SesID спасает от флуда, но суть не в этом. Я же не настаиваю на изничтожении этого Сида. Речь шла о том, что местный поиск не работает, поэтому не совсем корректно отсылать туда за поиском того что обсуждалось, а что нет.

    Цитата Сообщение от boris
    HR выставляет меня на dedicated server. Денег на него у меня нет. А самое главное, если б и были - у меня просто нет времени администрировать еще и собственный сервер. Не моя это работа.
    А скинуться? Думаю многие с радостью… Может кто-то согласится и администрировать?

    Цитата Сообщение от boris
    По поводу поиска - я постараюсь в ближайшее время прикрутить к форуму RiSearch. Хоть это и тоже рискованно - индексацию-то надо будет кроном пускать каждый день, а это, в случае с форумом, тоже нехило долбает по серверу, кажется.
    Зачем каждый день? Можно два раза в месяц.

    Цитата Сообщение от boris
    По поводу удаленной темы - удалил, потому что показалось, что без нее можно жить.
    Можно так можно. Просто удивился и все. Дело в том, что тему хотел продолжить, просто времени было мало на перепечатывание рукописных текстов. Как раз еще рассказ перепечатал.

    Просто логику понять хотелось.
    У меня другой просто подход и взгляд: если можно не удалять, то лучше оставлять. Никогда не угадаешь, что кому интересно.


    Цитата Сообщение от boris
    …И каждый думает, что он прав. Как мне быть в такой ситуации, я плохо представляю, потоу что не помню еще ни одного случая, чтобы какое-то из моих принципиальных решений не подвергалось критике хоть с чьей-нибудь стороны.
    Это только в качестве совета: действовать по моему принципу – если нет откровенных нарушений, то лучше не трогать сообщения. Если разгорается флейм и происходит переход на личности, то контрольный выстрел в воздух, затем предупредительный по конечностям. Все равно, всем мил не будешь, но количество недовольных уменьшится.

    Цитата Сообщение от boris
    Печалит только то, что в последнее время претензии предъявляются уже гораздо более агрессивным тоном (это я не про поиск в данном случае, а про некоторые только что мной полученные ЛС, про "хозяев" и "бар" в текстах постов и т.п.
    Грустно это, господа.
    Да, это действительно и печально, и грустно. Сочуствую.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #19
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Это только в качестве совета: действовать по моему принципу – если нет откровенных нарушений, то лучше не трогать сообщения.


    Если разгорается флейм и происходит переход на личности, то контрольный выстрел в воздух, затем предупредительный по конечностям.
    если фрейм - править или удалять сообщения СРАЗУ и МОЛЧА!

    Все равно, всем мил не будешь, но количество недовольных уменьшится.
    факт.

  • #20
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Когда я правлю и удаляю молча происходит то, что сейчас обсуждается в потоке про Варину статью. Не вижу уменьшения количества недовольных - зато вижу массу народа, которые флеймят с удовольствием.
    К тому же, всегда ведь можно еще сказать, что это не флейм и не хамство, а это мы так разговариваем - почему вы затыкаете нам рот? Вы нас, блин, не уважаете, в натуре...
    Я просто немножко отвык, но уже обратно привыкаю и скоро просто начну спокойно банить за такие дела, да и все...
    А такой траффик, как сейчас уже есть на форуме не предполагает, как мне кажется, персональной работы с клиентом. Если раньше я там вчитывался в сообщения, правил их пословно и т.д., то теперь пишут всего столько, что я не успеваю все это читать. Поэтому потоки проглядываю, если вижу, что что-то не устраивает, стреляю на поражение без предупреждений. Кстати, чаще всего, вполне в согласии с Правилами. Которые, правда, новички не читают ни фига, а потом еще и претензии какие-то предъявляют.
    Что касается сервера - скинуться можно, я только не знаю, зачем. В принципе форуму сейчас выше крыши хватает shared hosting. Разве что для того, чтоб не бояться DoS-атак (после которых все равно придется поднимать сервер, но уже исключительно своими силами). В итоге, как мне кажется, устойчивость форума ухудшится, потому что сейчас за ним следят профи, которые сидят на зарплате именно по этому поводу, а за выделенным сервером будет следить человек, у которого может сегодня быть время, завтра не быть... А для чего нам выделенный сервер? Для того, чтобы безбоязненно убрать SesID. Который всего-то и делает, что ограничивает количество одновременных запросов с одного IP. А зачем нам это убирать - а все для того, чтоб Рамблер мог проиндексировать форум, потому что иначе у них не получается. И ты мне предлагаешь собрать $2400 в год только ради того, чтобы кому-то там в Рамблере стало хорошо, от того, что они такие классные и до фига всего индексируют? Прошу прощения, конечно, но гребись оно веслом в таком случае.

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианистка в подарок форуму
      от flo в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.01.2009, 13:07
    2. Новые возможности для поиска по форуму
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:04
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2008, 22:25
    4. систематический оффтоп вредит форуму
      от 8u8 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 15:26
    5. Спасибо форуму за то, что он есть
      от Anonymous в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.12.2002, 13:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100