Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Квартет Мессиана

              
  1. #1

    Lightbulb Квартет Мессиана

    Господа! С серьёзными намерениями взялась за квартет Мессиана "На конец времён". Интересно послушать мнения по поводу этого сочинения, может, у кого-то есть опыт его исполнения? (вопрос прежде всего к коллегам-пианистам). Кто с какими трудностями сталкивался?

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Quatuor pour la fin du temps
    Le temps = время, не времена. Это - не множественное число.
    "Квартет на конец времени".

  • #3

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Ну, если больше вам нечего сказать... В таком случае, я, видимо, зря подняла этот вопрос. Не стоило. А французский я знаю очень хорошо, и не надо меня обижать. Просто я писала, привыкнув к филармонической практике, где на афишах не раз было: "На конец времён". Ну, с кем не бывает... Но, вы знаете, серьёзно, лучше ничего не пишите. Нехорошее получилось у темы начало. Жить не будет

  • #4

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Цитата Сообщение от Повеса
    А я такой крупный казалось бы меломан (и толстый) ни разу не слышал это произведение. Стыд. стоит ?
    Ну что Вы! Оно нечасто исполняется.Тем более целиком. Популярна среди духовиков часть "Abime des oiseaux" для кларнета соло (пусть Regards переведёт ). Вообще - тяжелая работа предстоит, насколько я понимаю...

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Не стоит обижаться, дорогая solostar

    Мне тоже попадался такой перевод, и поэтому я написал здесь, а не в ЛС. Вероятно, это пригодится тем, кто, в отличие от Вас, не знает французского.

    По поводу происхождения названия. Квартет был написан Мессианом в немецком лагере, отсюда - необычный состав, который определялся наличием дееспособных музыкантов в лагере. Премьера состоялась там же - характерное отличие лагерей для европейцев от лагерей для русских, за которых Сталин отказался от Женевских конвенций (хотя и играли в деревянной обуви, из-за чего у Мессиана были проблемы с педалью).

    Забавна сама история его попадания в тот лагерь. Он был призван, и шёл в толпе - около 20 человек, если не ошибаюсь - вооружённых (!) людей по лесу, когда из громкоговорителей, подвешенных на деревьях, раздалась команда руки вверх и сложить оружие. Была иллюзия окружения большими силами. Французы сложили оружие и подняли руки. Их взяли в плен три немца

    Это напоминает мне историю одной из войн Израиля с Египтом. Тогда не было радаров, способных отслеживать самолёты на низкой высоте. Мой дядя разработал такой радар, и экспериментальную установку повезли и поставили в пустыне под охраной батальона египтян (только для девушек: батальон - это до фига народу!). Израильтяне потеряли - впервые - кучу самолётов. После чего к той установке прилетели 3 вертолёта, и полтора десятка израильских коммандос - Henry, Вас там не было? - положили мордой в песок тот египетский батальон, никого даже не ранив, погрузили радар и увезли. После того случая Насер снова ввёл в египетской армии смертную казнь.

    ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ
    Последний раз редактировалось regards; 05.07.2005 в 07:18. Причина: пояснить девушкам, что такое батальон

  • #6

    Smile Re: Квартет Мессиана

    Что же, рада, что все друг друга в конце концов поняли правильно Да, с исторической точки зрения Regards нас проинформировал, спасибо! (это я серьёзно, я уже не обижаюсь, честно! ) А вот по поводу исполнительских проблем как обстоят дела? Эти знаменитые Мессиановские "дополненные длительности" и прочие заморочки?

    To Regards: А если серьёзно - если вы тоже владеете французским, с удовольствием бы пообщалась с Вами на этом прекрасном языке!

  • #7
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Цитата Сообщение от Solostar
    А вот по поводу исполнительских проблем как обстоят дела? Эти знаменитые Мессиановские "дополненные длительности" и прочие заморочки?
    Так они не выходят за пределы чего-либо остального . Кратенько он же(OM) указал, как их учить и исполнять (и в предисловию к Квартету - тоже, если не ошибаюсь, regards поправит, если что - у меня под рукой нет издания).

  • #8
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Цитата Сообщение от regards
    После чего к той установке прилетели 3 вертолёта, и полтора десятка израильских коммандос - Henry, Вас там не было? - положили мордой в песок тот египетский батальон, никого даже не ранив, погрузили радар и увезли.
    Где ж я был, если не там? Эх, где меня только не носило... Шарон тогда еще в лейтенантах ходил! Барак сапоги завязывать еще не научился! (Тут их завязывают, чисто конкретно. Песок-с. Азия-с.) Пропили свою историческую родину. Сволочи какие. За что я гиб и мерз в 17-м году?! Зачем под Курской дугой лежал, командуя полком в 16 лет?! А Кандагар? А Ангола? А Гондурас? А Гренаду кто обеспечивал огневой поддержкой? И за чей, грубо говоря, счет? Пушкин? Индюк? На деньги барона Ротшильда?! С печалью я гляжу на ваше поколенье-с!!! А в Мессиане главное - с текстом разобраться. Для себя. Поскольку народ все равно не поймет, чай, не Апассионата! И этих ... как их ... короче, ансамблистов. Их мнение надо игнорировать. Иначе они проигнорируют Ваше. А это уже совсем недопустимо.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Дорогая solostar,

    Как же я рад, что Вы меня поняли правильно, а то я последнее время только и делаю, что оправдываюсь в несуществующих злых намерениях Спасибо!

    По поводу длительностей - Вы читали "Технику моего музыкального языка"? Она написана Мессианом вскоре после того, как после войны он получил класс в консерватории, и как раз охватывает технику квартета и Взглядов. Там есть две основных идеи - лады, допускающие лишь ограниченное число транспозиций, в отличие от серии, и - самая крутая идея 20 века! - ритмы на основе простых чисел.

    Мне кажется важным прочитать эту небольшую, в общем-то статью, которая сама по себе - шедевр. Её атмосфера поможет Вам понять, как глубока эта идея использования длительностей, состоящих из простого числа долей, даже если Вы не знакомы с мистической ролью простых чисел в математике. А соответственно - насколько важно абсолютно точно выдерживать эти длительности, не считая их произволом автора.
    Если Вы этого добьётесь, у Вас возникнет характерное щемящее чувство, желание освободиться и хотя бы слегка нарушить текст. Это будет означать, что Вы всё делаете правильно

    P.S. Что касается французского, то я свободно читаю и понимаю на слух, и, безусловно, всегда смогу объясниться с прекрасной дамой, если окажусь в СПБ , но боюсь, что не сумею свободно поддержать разговор на столь интеллектуальные темы, как Ваша, в силу отсутствия достаточной практики. Лучше всех на форуме французским владеет A-Lex.

    Ваш,

    R

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Квартет Мессиана

    Дорогая solostar,

    Вы не смотрите, что henry - крутой , он из окопа самое главное сказал: большой соблазн не напрягаться, публика - не узнает . Однако если таки разобраться ДЛЯ СЕБЯ именно и напрячься, то, во-первых, неземной кайф словите, а во-вторых - и публика иногда что-то такое начинает чувствовать в воздухе .

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Партитуры и ноты Мессиана
      от Елена Стрильчук в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 21:29
    2. Прелюдии О.Мессиана!
      от Gil-Gelad в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 11:55
    3. "Квартет на конец времени" Мессиана
      от Kampanella в разделе Камерная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.11.2009, 13:20
    4. Предисловие к квартету Мессиана
      от Svetlaia в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.09.2009, 17:58
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.11.2007, 11:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100