12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: Еще один вопрос по скрипке.

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Да дело в данном случае не в цене. Просто хочется примерно понять, что за скрипка и все. Сейчас стало понятно, что скрипка похожа на немецкую фабричку, возможно Циммерман. Спасибо за ответ.
    Опять же если не лень пояснить, что имеет ввиду Ornati говоря "плохая работа" , возможно объяснить в "двух словах" или это очень долго и понятно, что Вам лениво долго объяснять это "чайнику".


  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Немецкая мануфактура это всегда хорошее качество. Ваша скрипка хорошо сохранилась, мне нравится дерево. Думаю что эта скрипка должна звучать глубоко и с хорошим тембром. В целом по виду похоже на кон. 19 века. На такого уровня скрипках играют в муз. училищах и оркестрах среднего уровня.

  • #13
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Немецкая мануфактура это всегда хорошее качество.



    На такого уровня скрипках играют в муз. училищах и оркестрах среднего уровня.
    -очень жаль!

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Повторюсь для ясности: нем. мануфактура это хорошее качество, приятное звучание и глубокий разборчивый тембр.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Цитата Сообщение от dmitry17 Посмотреть сообщение
    Да дело в данном случае не в цене. Просто хочется примерно понять, что за скрипка и все. Сейчас стало понятно, что скрипка похожа на немецкую фабричку, возможно Циммерман. Спасибо за ответ.
    Опять же если не лень пояснить, что имеет ввиду Ornati говоря "плохая работа" , возможно объяснить в "двух словах" или это очень долго и понятно, что Вам лениво долго объяснять это "чайнику".
    Можно я Вам отвечу? У Вас хороший, правильно построенный инструмент, неплохо сохранившийся. Наверняка звучит не хуже некоторых мастеровых. Вы получили ответы не от мастеров, они сюда редко заглядывают, а от людей, которые занимаются перекупкой скрипок. Для них Ваш инструмент действительно интереса не представляет, так как цена не позволяет развернуться! Поэтому не расстраивайтесь, спокойно занимайтесь на этом инструменте. Успехов Вам!

  • #16

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Повторюсь для ясности: нем. мануфактура это хорошее качество, приятное звучание и глубокий разборчивый тембр.
    Браво. И я добавлю: Высокая цена разукрашенных аэрографом, как детская игрушка или мебель, многих мастеровых инструментов, иногда состряпанных, к тому же из великолепного дерева, совсем не означают, что они лучше. Звучат то они чаще всего блекло, тускло, зажато. Похоже, что главная задача некоторых мастеров, это товарный вид. Плохо, что такие инструменты действительно берут охотнее.

  • #17
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Народ "Мастера" !
    Этот раздел был создан,кстати по моему предложению,администрацией для помощи,а не для перепалок и выяснения отношении.Очень часто я читаю категоричные высказывания,а ведь мы говорим о скрипках о которых категорично утверждать очень не просто.
    Я заметил,что Вас не интересует изучение различных школ и направлении а так же попытка систематизировать знания.По большей части это выпады в сторону людеи,которых Вы называете "перекупщиками".
    А скажите,чем Вас эти люди не устраивают,или мешают?Весь рынок на этом базируется.Вы постоянно покупаете у "Перекупщиков" в магазинах(мясо,картофель,огурцы и т.д..)Или Вы предпочитаете сами на огороде все выращивать,скотину держать,а потом зарубить на колбаску?Будьте серьезней!
    Для примера одна задачка.
    Вчера я продал хорошую старую скрипку за 7000$,при оценке в 14000$,а досталась эта скрипка мне за 350$.И кто я по Вашему?Перекупщик,коллекционер,дилер или кто?А скрипку я купил на блошином рынке в Риме.И скрипок у меня несколько сотен.
    Этот раздел был создан для совсем иного и очень жаль,что серьезного изучения не происходит,а только выпады дилетантов.

  • #18
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Клин,давайте попробуем провести диспут.Как я понял,Вы считаете не обязательным знание истории ,направлении и школ.Bаш аргумент-мастерам это не интересно и не пригодится в ремесле.
    Попробую привести контраргументы и немного фактов.
    Начнем с того,что каждый мастер или артель пытаются воспроизвести инструмент в той или иной школе или направлении.Даже персональные модели базируются на знании законов построения и порядка.Без этих законов часто выходят казусы с лаком,деформация дек и т.д...Этому будущии мастер обучается в школе или у профессионального мастера.Обучение в школе учит определенному направлению построения инструментов,а значит знание этой школы обязательно(как минимум).Я пока не буду трогать совсем отдельное направление-РЕСТАВРАЦИЮ.Поговорим об этом потом.
    Но как человек разумный и пытливый,мастер пытается найти оптимальныи вариант формы,состав лака и т.д..
    А как можно искать без знании?Методом тыка?Так можно дооолго тыкаться и не наити ничего.Знание различных школ и направлении дают мастеру свободу выбора,экспериментов в поиске истины.Если как факт взять в пример конец 19 до середины 20в,то без преукрас видно,что большинство Итальянских и Французских мастеров зарабатывали на жизнь не своими персональными моделями,а экстра класса копиями старинных мастеров.Скажите,как можно построить копию не зная школы?Конечно не возможно.А ведь это сеичас очень знаменитые мастера.
    Теперь о реставрации.
    Реставрация в наши дни намного прибыльнеи создания новои скрипки.Конечно это очень сложная и кропотливая работа.Если к мастеру принесут разбитыи инструмент ну допустим Пиетро Гуарнери.Без знания школы и особенностеи, мастер не сможет сделать качественную реставрацию инструмента.А реставрация такого инструмента может доходить до 30-40 тыс$!!!!Значит из-за незнания школ мастер может просто загубить инструмент.Я такое встречал и не один раз.Если Вы думаете,что я не знаю как делается инструмент или тонкости реставрации,то Вы заблуждаетесь.Я не родился для работы с деревом.Я играю на нем.Но если я не мастерю ,то это не значит,что я не владею материалом.Я знаю отличие Немецкой врезки головы от Французской,а ВЫ?Я надеюсь что ДА?!Конечно есть всегда чем дополнить знания,для этого мы все здесь и собрались.
    P.S.Клин,название темы только направление,а не конкретика."Фортепианный настройщик"-там что одни настройщики?
    Последний раз редактировалось VIOLAIL; 05.04.2008 в 14:37. Причина: очепятка

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Когда я учился в училище и консе (70-е годы), то такие скрипки стоили 150-200 рублей. По звуку они были очень даже простенькие. Обычный дешевый шеллачный лак, средней руки столярная отделка. Некоторые так и заканчивали училище с таким инструментом. Но тот, кто хотел поступать в консу должны были иметь что-то получше. Хотя бы Циммермана (этот, увы, не Циммерман - это обычная скрипка простой немецкой фабрики. Их в Германии было несколько и они не имели своего лица, чтобы говорить о названии фирмы.)
    Столярка самая примитивная. Нет отделки ни по канту дек, ни в головке или эфах. Но эти скрипки были лучше чешских фабричек, которые стоили 50 рублей. Про московскую мебельную фабрику не говорю. Только сейчас познал, что хуже московских скрипок могут делать только в Индии. Вот где убожество, господа.

  • #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Еще один вопрос по скрипке.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Про московскую мебельную фабрику не говорю. Только сейчас познал, что хуже московских скрипок могут делать только в Индии. Вот где убожество, господа.
    Интересно как выглядит эта индийская скрипа... Дело в том, что первые полтора года в муз. школе я играл на московской мебельной фабрике. Мне просто интересно как должна выглядить и звучать скрипка, которая хуже нашей фабрики? Внешне видно что она убогая, или только если послушать?
    Не выложите фото?



    (Кстати сегодня наконец то купил немецкие колки (6 шт.), пришел домой и оболдел... 3 колка под замену. Там сбоку есть металлич. накладки и на трех они красивые, желтые белестящие, а на трех краску что ли нанести забыли - медного цвета и мутные. В магазине темно - не заметил. Я просто в шоке. Одно радует, все остальные зап. части вроде нормальные.

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Еще один вопрос
      от NLib в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.12.2010, 13:09
    2. Еще один вопрос скрипачам
      от joseba в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 20.11.2007, 12:21
    3. Ещё один вопрос к петербуржцам
      от kalina в разделе Про все на свете
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 00:56
    4. Ответов: 77
      Последнее сообщение: 27.02.2007, 23:01
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2005, 02:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100