Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 89
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Лирика в исполнительстве:определяющие факторы

              
  1. #81
    Зейнаб Аватар для Feltrinella
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Гурджистан
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: оправданию не подлежит :)

    Цитата Сообщение от Vic
    Не - уважаемую Фели!
    Уважаемый Vic!
    Мне Мацуев ничего не преподает.И не думаю,что меня это ожидает в ближайшем будущем!Если,конечно,он не освоит в ближайшее время арабский язык,экономику,матанализ и т.п.и не заявится к нам в университет.
    Я уже перешла из разряда профессионалов в разряд меломанов,и на концерты хожу не с целью поучиться,а получить эстетическое удовольствие и найти отдохновение от гнетущей действительности.
    К тому же,Вам не кажется,что Мацуев всем своим видом меньше всего напоминает педагога?
    انا مهما كبرت صغير
    انا مهما عليت مش فوق
    موش ممكن يوم نتغير
    دبي الدنيا غروب و شروق

    عمرو دياب

  • #82
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Вот!

    Цитата Сообщение от Feltrinella
    Мне Мацуев ничего не преподает
    Я не писал "преподаёт" - я писал "учит". Второе понятие для меня более широкое.
    Цитата Сообщение от Feltrinella
    Вам не кажется,что Мацуев всем своим видом меньше всего напоминает педагога?
    А Учителя? Мне-то он вообще никого не напоминает. Или - ассоциации не для форума
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #83
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Лирика в исполнительстве:определяющие факторы

    alex писал
    Kampanella писал(а)
    я вот тут что подумала-а равные ли понятия-лирик и романтик всё-таки для музыканта быть романтиком-значит быть более разноплановым,нежели лирик.сами подумайте,если,допустим,у пианиста присутствует только лирика?всё время мы захотим его слушать?всё-таки всего должно быть в меру.как говорил один мой приятель-"и жахнуть,и помечтать".по-этому может стоить обсудить романтизм?

    В романтизме есть нечто, так сказать, святое в отношении к исполняемой музыке. Романтизм- это скорее эстетическое понятие. А лиризм- понятие намного более узкое.
    Хотелось бы добавить к теме, хоть она и более месяца как на покое. Лирика и романтизм - понятия, лежащие, скорее в разных плоскостях, т.е. понятие "романтизм" не объясняет понятие "лирика". Введу другой синоним - поэтичность. По-моему, выражение "лирическое исполнение" без ущерба можно заменить на "поэтическое" и это будет несколько более понятно. Как раз "поэтичность" понятие более широкое, чем "романтизм" - поэтами были и Пушкин, и Гумилёв, и Маяковский. Сама тема родственна соседней ветке "Поэзия как индикатор развития культуры" от kino, он там говорит об "инстинкте поэзии" который есть в homo sapiens".
    Интересно: жили одновременно Лист и Шопен, оба романтики, оба композиторы-пианисты-новаторы. Естественно, современники пытались их сравнивать, установить иерархию, кто же из них "первый". Что же получилось? Я почему-то очень хорошо запомнила такую фразу: "Лист - первый. А Шопен - единственный". И титул "поэт фортепиано", редко кому присуждаемый, достался Шопену. Бывают "короли", "ораторы", Марию Шимановскую называли "царицей звуков", а Шопен остался - поэтом. Что это подразумевает и в чём особая притягательность поэта? Вероятно, в способности видеть высокий, а может, и тайный смысл каждой вещи, в глубокой потребности говорить искренне, в неумении интересоваться шаблонами - можно продолжить список. Мне кажется, неправда, что сейчас "лирики" стали редкостью, они всегда ею были. Просто сейчас, когда масштабы исполнительского рынка так выросли и (вот уж ходульная истина !) конкурсы, как аппарат карьеры, требуют чего-то более устойчивого, более объективного в отношении к исполняемому, недостаток поэтичности стал заметнее.
    ор.23

  • #84
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Лирика в исполнительстве:определяющие факторы

    А я почему-то сейчас подумал о моем любимом Г.Соколове, который уж никак не лирик, но, зная его святое отношение к искусству, непрерывное творческое горение и его страстную исполнительскую манеру, хочется назвать его романтическим пианистом в самом широком и самом высоком понимании этого слова.

  • #85

    По умолчанию Re: Лирика в исполнительстве:определяющие факторы

    Цитата Сообщение от alex
    А я почему-то сейчас подумал о моем любимом Г.Соколове, который уж никак не лирик, но, зная его святое отношение к искусству, непрерывное творческое горение и его страстную исполнительскую манеру, хочется назвать его романтическим пианистом в самом широком и самом высоком понимании этого слова.
    Во истину так-лирик и романтик всё-таки разные вещи...во всяком случае по масштабу

    Вот ещё пришло в голову-лирик-наверно всегда романтик,а романтик-не всегда лирик...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #86
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Лирика в исполнительстве:определяющие факторы

    Соколов -живет, а живет он только музыкой, не касаясь земли. Игра его естественна, как полет бабочки.Лирик ли, романтик ли- не знаю.Знаю, что Совершенство.
    bona fide

  • #87
    Зейнаб Аватар для Feltrinella
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Гурджистан
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вот!

    Цитата Сообщение от Vic
    А Учителя?
    Учителя mucho menos.Красавец,спортсмен,душа компании...Никак не соотносится со сложившимся в моем понимании обликом учителя.
    انا مهما كبرت صغير
    انا مهما عليت مش فوق
    موش ممكن يوم نتغير
    دبي الدنيا غروب و شروق

    عمرو دياب

  • #88

    По умолчанию Re: Вот!

    Цитата Сообщение от Feltrinella
    Учителя mucho menos.Красавец,спортсмен,душа компании...Никак не соотносится со сложившимся в моем понимании обликом учителя.
    А учителя бывают разными!Это в нашем представлении учитель-что-то ботанизированно-занудное,чьи уроки так прям и чешутся руки"забить"...А к такому учителю,думаю,мы бы ходили с кайфом!Другое дело,чему он там научит..
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #89
    Зейнаб Аватар для Feltrinella
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Гурджистан
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вот!

    Цитата Сообщение от Kampanella
    А учителя бывают разными!Это в нашем представлении учитель-что-то ботанизированно-занудное,чьи уроки так прям и чешутся руки"забить"...А к такому учителю,думаю,мы бы ходили с кайфом!Другое дело,чему он там научит..
    какая разница?!Можно подумать, на уроках всегда чему-то учат (недавно свою юность вспоминали). Хотя б ради того, чтоб на него посмотреть ...
    انا مهما كبرت صغير
    انا مهما عليت مش فوق
    موش ممكن يوم نتغير
    دبي الدنيا غروب و شروق

    عمرو دياب

  • Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 89

    Похожие темы

    1. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:05
    2. Книги о камерном исполнительстве
      от Lisaveta в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 12:43
    3. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    4. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    5. Романтизм в советском исполнительстве
      от pioneer в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 03.10.2006, 11:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100