Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Кларнет для начинающего?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    В Питере. Мундштук вряд ли мастеровой, просто магазин заказывает из Франции.В общем, пока я разберусь в кларнете ...

  • #12

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    Цитата Сообщение от 112н Посмотреть сообщение
    Лучшие кларнеты Буффе,Лебланк,Мери Го,Сельмер Париж(не путать с Сельмер США)Условно приемлемые Ямаха.Остальные дрова.Надо смотреть каждый отдельно.
    На Амати,ленинградцах и китае лучше вообще не играть.Без ушей можно остаться.
    Здесь можно недорого подобрать ученический кларнет,или профи инструмент под ремонт.
    http://instruments.shop.ebay.com/ite...=47096&_npmv=3
    Вот те на! А я всю музшколу на ленинградце оттарабанил. И постоянно имел проблемы с тем, что он не строит нифига. да еще весь гремит и ужасно выглядит. Школу закончил очень давно, а сейчас начал снова играть. Хочу новый инструмент. С фирмами понятно. А как проверять кларнет в магазине? На что обратить внимание? Что именно играть?
    Потом, студенческие, полупроф, профессиональные - чем они отличаются по сути?
    ДА, и еще - правда, что звук фирменного кларнета качественно отличается от звука ленинградского? Даже если принять, что последний строит, и на нем нормальный мундштук? Просто, с т.з. физики.. вот например у гитары - звук создается не только от колебаний струн, но и от колебаний деки. Поэтому важен материал из которого она сделана и как она сделана. А корпус кларнета - достаточно толстый сам по себе, и при игре колебаться не должен. И звук создается большей частью за счет колебания воздуха, а не корпуса.Следовательно, и разницы не должно быть - пластиковый он, или деревянный. И от фирмы не должно ничего зависеть. Разве не так? Если не прав, сильно не пинайте, просто объясните.
    Увы, сходить в магазин равно как и посоветоваться со знающим человеком в реале уже не с кем

  • #13

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    Что звук отличается — чистая правда. Я не ленинградском не играл — бог миловал, но на Амати года четыре отыграл. Потом мне купили подержанный LeBlanc Normandy, на котором я уже поступил в институт. В институте купил Buffet E13, хотя перед этим на выставке попробовал LeBlanc Esprit — просто восхитительный инструмент. Его можно было купить прямо там, но денег не было...
    В общем, отличается звук, и сильно, а также лёгкость звукоизвлечения. А инструмент колеблется, особенно на форте на нижних нотах. На звук это, может и не оказывает особого влияния, но то, что колеблется — факт.
    От фирмы мало что зависит — инструменты все разные. Конечно, есть какой-то уровень качества, но даже в пределах одной партии один инструмент может быть отличным, а другой — довольно средним. Так что надо пробовать.
    Также звук и удобство игры сильно зависит от мундштука, его надо подбирать особенно тщательно, под себя.

  • #14

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    ясно. короче нужен опыт.
    а где проходят выставки муз. инструментов?
    по поводу мундштука - в магазинах их свободно дают пробовать? во всех?
    на моем ленингр. кларнете, чтобы ноты были чистые, губы надо поджимать практически всегда. но чтобы чистыми были соль, соль#, ля, ля# первой октавы, губы надо почти полностью отпустить.
    Как вы думаете, такая особенность - только у меня, или это на всех кларнетах так бывает? для разных нот кардинально разная настройка губ? Просто, если буду сам кларнет выбирать, обращать на это внимание, или нет?
    Последний раз редактировалось Pinguin; 22.12.2009 в 21:05. Причина: дополнение/уточнение

  • #15

    По умолчанию

    Выставки проходят обычно в консерваториях или тому подобных заведениях.

    Там, где мундштуки пробовать не дают, там брать не надо. При проверке час мусолить мундштук нет смысла: достаточно одной-двух минут. Проверить ровность звучания всех диапазонов и лёгкость звукоизвлечения в разных штрихах. Перебрать несколько мундштуков и остановиться на лучшем на ваш взгляд. Понятно, что не забыть все мундштуки тщательно за собой протереть.

    Регулировать звуковысотность губами придётся всегда. Например, на пиано напряжение губ ослабляется, потому что тон повышается. Если оставить напряжение как есть, то будет "высить". А хороший инструмент отличается от плохого лучшей управляемостью и большей выровненностью строя; то есть, не нужно акробатических трюков губами, чтобы хоть как-то держаться в темперированном строе.

    Когда выбираете инструмент, обратите внимание на строй, отсутствие трещин и состояние механики. После покупки недельку играйте на нём на меццо-форте, лучше всего гаммы или этюды, захватывающие максимальный диапазон. Тихо играть не надо, пианиссимо потом отработаете, в первое время надо просто "прииграть" инструмент. После игры тщательно протрите инструмент, а потом протрите его ещё раз тряпочкой, смоченной в специальном масле для деревянных духовых инструментов. В магазине оно называется Bore oil. Это делается для предотвращения растрескивания дерева инструмента, который, будучи новым, растрескиванию особенно подвержен. Подсолнечным маслом мазать не надо.

  • #16

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    о кларнетах - http://vkontakte.ru/club14428061 . а также подержанные инструменты

  • #17
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    Jupiter - дрова? Видел сегодня 731 за 17 и 931 за 24. Пластиковый Buffet B-10 за 22 будет лучше?

    Есть возможность взять доп. инструмент (записаться на педпрактику к ребятам), вот хочу для себя позаниматься дополнительно, а так я теоретик.

    Плохо, что в Нижнем б/у выбора никакого.
    Последний раз редактировалось Buckbeak; 22.09.2010 в 17:12.

  • #18
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    И еще есть вопросик насчет ebay... Как не пролететь? Или если недорого заплатить, то с ремонтом все равно дешевле будет, чем новый аналогичный?

    Простите за глупые, наверное, вопросы, просто в интернете крайне мало информации :(

  • #19

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    На ebay пару лет назад купил Elite. Было недорого. Очень доволен. Знакомые много там покупали инструментов. Жалоб не слышал. Как правило, инструменты там уже после ремонта. К тому же, можно общаться с продавцом до продажи и уточнять всЯкие мелочи. Они заинтересованы в хороших отзывах о своих продажах (смотри количество продаж и рейтинг продавца). Очень часто идут на скидки по доставке. Мундштук в Москве в "Рондо" (м. Кузнецкий мост) стоит 3600. Два дня назад покупал.

  • #20
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Кларнет для начинающего?

    Дмитрий, спасибо за ответ!

    От Buffet B12 можно ждать сколько-нибудь красивого тембра или лучше посмотреть дерево?.. Повторюсь, начало занятий. Но вещи предпочитаю покупать сразу качественные. С другой стороны, пластик вроде бы практичнее должен быть... Мда, одни вопросы в моей голове.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты для начинающего альтиста
      от musicista в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.09.2016, 20:39
    2. Куплю кларнет!! Очень хочу кларнет!!
      от Vlad_Goncharov в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2009, 20:51
    3. Музыковедение для начинающего
      от Don Karlos в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2009, 15:18
    4. Произведения для начинающего
      от 12the в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.01.2007, 22:37
    5. Скрипка для начинающего.
      от pochetta в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.12.2005, 19:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100